Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.07.2004 11:51:31

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Вчерашний прикол: кусает себя за рукав,
- Паша, не грызи рубашку, а то всего себя съешь, одни тапки останутся.
- Да. И вы останетесь без меня жить. А я стану каким-нибудь зверем.
Немая сцена. Выясняем, кто успел рассказать про реинкарнацию :))
31.07.2004 07:58:43, geli
Корвина -офицерша (Агата, 2,5 годика)
Ой, а у нас тоже такое бывает
только потом требуется вытирать "слезки и сопельки"
29.07.2004 23:41:23, Корвина -офицерша (Агата, 2,5 годика)
А разве агрессия (само, не само) - окрашена положительно, или нейтрально, чтобы нужно было пытаться найти в ней отрицательные черты?
Насколько я в курсе, агрессия, направленная на себя - показатель отношения человека к себе - т.е. он думает, что "плохой" и "наказывает" сам себя. В общем-то, это еще и показатель "климата" в семье - особенно отношений "родители-ребенок", поскольку сначала свое понимание о "хорошести" дитя черпает из родительских источников.
ИМХО, он не дает Вам себя обнять, поскольку еще не довел "наказание" до конца и Вы ему мешаете в этот момент, а обнимать можно только "хороших" :( Что касается агрессии вовне - то это вторая сторона все того же процесса :(
29.07.2004 13:43:58, CМ*
Полностью согласна! Это показатель восприятия ребенком самого себя. Причем прерывать это самонаказание не всегда полезно:( У ребенка остается ошущение незавершенности своеобразного "очистительного ритуала", и это будет его беспокоить => вызывать новое самонаказание:( Лучше позволить ему скинуть эмоции ,а уже потом жалеть, ласкать и утешать по полной программе. 30.07.2004 13:56:37, Lacroix
[пусто] 30.07.2004 14:36:57
И причины в том, как ребенок себя воспринимает и в том, как построены его отношения с близкими.
Это может быть своеобразным "зеркалом" - ребенка наказывают или активно неодобряют за провинности ,это становится нормой, и когда малыш понимает, что делает, то, что м.б. негативно воспринято родителями, то стремиться сам себя наказать. Словно оправдаться, подсознательно не желая расстраивать родителей. Ведь расстраивать их - значит быть плохим. А кому хочется быть "плохим"?:(
В момент конфликта слишком много отрицательной энергии у малыша накапливается, скинуть ее "куда-то" (т.е ударить маму/папу) возможности нет, ведь вы не позволяете ему вас ударить (и правильно делаете!) Остается такое вот покаяние - в виде самоагрессии:(

Запутано объяснила, но я надеюсь Вы поймете:)

На попу не посягайте, это если и не больно ,то очень обидно.
30.07.2004 15:03:59, Lacroix
[пусто] 30.07.2004 16:22:48
:) Да не пугайтесь вы так:) Все поправимо при желании. И всё проходит при родительской уравновешенности и ласке.
Я разъяснила возможные причины такого поведения. Насколько это относится к вашей семье мне неизвестно:)
В "приемной" я тоже бываю периодически в качестве читателя. Детеныш давно с Вами?
30.07.2004 16:42:20, Lacroix
[пусто] 30.07.2004 16:47:39
:)) тогда не стоит сравнивать проблемы адаптации и поведение Вашего сына..имхо.

30.07.2004 16:55:27, Lacroix
[пусто] 30.07.2004 17:08:34
В самый раз для чего?:) чтобы себя шлепать?
это очень тревожный звоночек:((( повод задуматься о поведении родителей, а не детеныша. Чем раньше вы с этим разберетесь, тем лучше. Удачи!
02.08.2004 10:49:53, Lacroix
[пусто] 02.08.2004 13:53:37
"А то у вас вышло, что раз это не проблемы адаптации, то и спрашивать мне здесь не о чем, или я вас не поняла"
Вы меня не поняли....
02.08.2004 14:32:36, Lacroix
Блин, а у меня это до сих пор... Мне 13,4 года. Сколько я себя анализировал, мне кажется, что это выход мой агрессии. Остальные занятия мне "облегчения" не приносят (я не понимаю это осознанно в момент такого мазохизма (именно мазохизма, мне почти 14 лет, я уже много могу с собой делать), но понимаю потом, когда анализируюсь). Пробовал отжиматься/тренировать_пресс/гантели_поднимать - не помогает. Мочу ботов в Counter-Strike/UnrealTournament - помогает на 10 минут. А потом агрессия сама возникает, если вспомню унизительные для меня случаи. А не вспоминать я их не могу, т.к. напарываюсь на их последствия ежедневно. Бегать на улице не могу - родители не выпускают одного, только с ними :(. 30.07.2004 08:20:30, CooLHaCK
если хочешь пиши мне на e-mail, может в процессе общения найдем или причину, или возможность убедить твоих родителей в посещении специалиста 30.07.2004 13:57:46, Люба и Алекс
Прощу прощения, если это не шутка, то пожалуй, нужно к специалисту. Самоанализ, очевидно не помогает. К тому же агрессия имеет свои свои причины :( Их надо понять, а не просто искать объект их приложения. 30.07.2004 10:59:50, СМ*
Причины-то мне понятны, и мне их довольно трудно устранить. 30.07.2004 11:45:52, CooLHaCK
Потому и нужна помощь извне 30.07.2004 12:15:12, СМ*
Из откуда - извне? Есть райнный спец, но родители с ним не в ладах, и они не считают нужным обращаться к другим спецам и спецам вообще. 30.07.2004 12:41:55, CooLHaCK
А они видели то, что Вы с собой делаете (или последствия, если такие случаются, "самобичеваний")? 30.07.2004 15:49:27, CМ*
Не, я скрываю. Может и видели, но не говорят об этом (мне). 30.07.2004 16:31:53, CooLHaCK
Извини, а по каким конкретно причинам скрываешь? Какой реакции на это от них можно ожидать? 30.07.2004 16:46:05, Lacroix
Будут ругать. За то, что агрессивный. 30.07.2004 17:56:15, CooLHaCK
Off: если Вы мне что-то слали, оно не дошло. 01.08.2004 06:50:14, Мария Д.
постарайтесь убедить их, что Вам это НЕОБХОДИМО. Они же своему сыну не враги:) - пусть найдут специалиста. 30.07.2004 14:01:40, Lacroix
а если купить боксерскую грушу? 30.07.2004 09:32:07, Люба и Алекс
Есть, но не помогает. 30.07.2004 11:45:10, CooLHaCK
[пусто] 29.07.2004 15:24:56
Две вещи хочу написать в продолжение:

-человек (даже мелкий) не всегда говорит, что думает, особенно чувствует, поскольку для этого надо ОСОЗНАТЬ, а это серьезная работа (или результат этого осознания неприятно озвучивать - это уже скорее для взрослых вариант).Кстати, многие неприятные привычки типа грызения ногтей, выдергивания волос и тп. - очень часто это невербальное сообщение "я плохой"

-количество "плохо делаешь" легко перерастает в качество - "плохой" :(, особенно у детей, т.к. они плохо себя отделяют от своих действий.

Да, и про наказания я особенно не хотела выступать - это целая длинная песня, многократно здесь обсуждаемая.
И все же не касаясь вопросов наказания-поощрения, проблему эту не решить, ИМХО.
29.07.2004 16:58:55, СМ*
[пусто] 29.07.2004 17:29:01
Вот несколько ссылок из конференций и публикаций на тему наказаний:
http://www.7ya.ru/pub/psy/psy6.asp
http://www.7ya.ru/pub/psy/punish.asp
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=9032
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=8646
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=8462
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=7578

И в ответ на Ваш рассказ чуть ниже о конкретных примерах. Практически любую истерику легче предотвратить, чем из нее выкарабкиваться. Я уверена, что Вы сможете прогнозировать поведение собственного ребенка, хотя бы на полшага вперед, просто напоминайте себе иногда, что он еще малыш, растет и развивается, и его психика со временем станет устойчивей, если ее сейчас не перегружать. Он сейчас Очень нуждается во внимании активном,и это значит - не просто поцелуи и похвала, это значит и поддержка первых самостоятельных шагов - "самому в своей тарелке что-то сложить" - это не глупости, и не капризы, это этап развития такой.

Подрастет, ситуация изменится, а пока нужно иметь в виду, что он просто Физически не может долго терпеть какие-то вещи, ждать, полностью развлекать себя сам и т.д.

Теперь про собственно ситуацию с "самобичеванием".
Когда ребенок себя УЖЕ колотит, остановить трудно, а уговаривать и пытаться изменить что-то, что расстроило ребенка Абсолютно бесполезно, только может дать почву для последующих истерик-избиений.

ИМХО, реагировать лучше максимально спокойно, нужно постараться помочь ребенку вернуться в нормальное состояние - эти способы не универсальны, каждый по-своему находит, что Работает (может, умывание, может Крепкие объятия, может, оставить в покое и закрыть дверь, ...)Когда все уже улеглось, можно со спокойным ребенком обсудить то, что произошло, БЕЗ оценок его поведения, а только выражая Свои чувства - например, мне неприятно спорить за столом, я не люблю, когда меня дергают за волосы, мне больно и тп, попытаться договориться.
Удачи и терпения, все пройдет, поверьте :)
30.07.2004 10:55:40, СМ*
geli
Спасибо большое за ссылки - буду разбираться.
И за советы тоже спасибо :)
30.07.2004 14:25:33, geli
anon
Geli, esli esche ne ustali ot ssylok, to est' vot takoe poleznoe:
http://www.explosivekids.org/faq/index.html
30.07.2004 17:53:58, anon
geli
Спасибо, попробую разлбраться, но мой англ. пожалуй не так силен :( 31.07.2004 03:22:19, geli
а пример конкретной ситуации можно?
попробуйте в эти моменты говорить, что "ты сердишься на себя, но ведь ты очень хороший Пашенька, и мама тебя очень любит, и ей больно видеть как ты себя наказываешь, лучше иди ко мне, и мы друг друга пожалеем"
просто я видела самонаказание в подростковом возрасте (когда работала в школе) это очень страшно. Но вы маленькие, а значит все еще легко поправимо.
29.07.2004 16:33:24, Люба и Алекс
[пусто] 29.07.2004 17:23:01
Dinah
Марин, а зачем вообще "без спросу" его гладить и жалеть в такие моменты? Мне кажется, когда ребенок пошел в разнос, он становится такой "наобороткой", сердится на любую твою реакцию и лучше реагировать по минимуму. Я, если у нас такое случается (правда, очень-очень редко), спокойно говорю, что не готова общаться в таком тоне и буду рада его видеть, когда он успокоится. И выхожу из комнаты. Еще могу спросить, хочет ли он, чтобы я его пожалела. Если нет, то нет. И еще, мне кажется, детям трудно понять, что какие-то вещи иногда можно делать, а иногда - нет. То есть сегодня мама готова терпеть, что ее дергают за волосы, а завтра - нет. Им легче понять, что мама не любит, когда ее дергают, и не позволяет этого делать никогда. ИМХО, в таких вещах здоровый мамин эгоизм на пользу ребенку, он лучше ориентируется в границах можно-нельзя.
ОФФ, наверное. Может, ему надо чуть больше делать самому, чтобы лучше контролировать ситуацию и избегать поводов для истерик? Например, почему мама снимает памперс, а не он сам (да еще вполне можно взять за правило выбрасывать его самостоятельно)? Почему нельзя самому пойти на кухню, открыть холодильник, и выбрать, что он будет пить, кефир или молоко? У нас связь явная прослеживается, чем больше ребенок делает сам, тем меньше поводов для огорчений.
30.07.2004 10:34:45, Dinah
Во-первых, не стоит говорить, что Вы не идеальны!!! Чувство вины вещь бесполезная в хозяйстве - выкидывайте!
В истории с горохом, может было бы целесообразно, взять за плечи и слегка приподнять, и как только возникает секундная пауза, спокойно говорить "Скажи, что тебя так обидело?" Лучше не предлагать успокоиться, обычно это только усиливает плач. Ему сложно смириться с мыслью, что не каждый поступок обратин, но выбора нет, и обратно родить его никто не сможет :) Если он всегда очень чувствителен к своей тарелке, то просто спрашивать разрешения, согласен ли он поделиться. Ведь это же его тарелка!
Случай с диваном. Мне кажется, что ему было очень скучно, и как себя вести он просто еще не знает. Поэтому, каждый раз, когда вы видите, что он начинает скучать, еще до хулиганства, озвучьте его состояние: "Тебе скучно смотреть эту передачу (читать книгу, играть с этой машинкой) пойдем ..." и предлагаете другой мирный вид деятельности, который вам подходит. Тогда после 10 (20-30) раза, он начнет понимать сам, когда что-то ему становится неинтересным, и будет знать, что в этой ситуации можно делать.
И еще, если чувствуете, что были не правы, то попросите у него прощения. Во-первых, он поймет, что это не стыдно, во-вторых, научится это делать сам, а, в-третьих, поймет, что ошибки совершают даже лучшие из нас - Его МАМА. А это важно для ребенка иметь право на ошибку, и уметь ее признавать, и знать, что тебя выслушают и поймут.
Ну и последнее, не хорошо так до поздна в конфе засиживаться :)))
ps. не знаю смогла ли вам помочь, но с удовольствием продолжу эту беседу с вами завтра
29.07.2004 23:58:20, Люба и Алекс
[пусто] 30.07.2004 14:24:36
Вы правы, я тоже рано не ложусь :))
А с Павликом все наладится, просто очень это сложно становится взрослым, и чем дальше, тем сложнее. Но вы замечательная мама и проблему вовремя заметили, и я уверена, сможете потом. А значит и последущие проблемы постараетесь увидеть и помочь.
Удачи вам в нелегком мамском счастье :)
30.07.2004 23:44:22, Люба и Алекс
[пусто] 31.07.2004 03:21:26
ага, на руках спит :)
а советы, это я только на профессиональном опыте, а не на мамском (в школе работала)
с рукавом мне очень понравилось!!!
где же он об этом услышал? а в какого животного хочет превратиться?
31.07.2004 16:05:19, Люба и Алекс
Irina L
Кхм... по-моему сыночек на вас ездит, а вы и радуетесь. Но я вообще мать-ехидна. 29.07.2004 22:39:36, Irina L
я вам вечером отвечу, сын зовет :) 29.07.2004 17:39:25, Люба и Алекс
geli
А я утром прочитаю - у нас час ночи :) 29.07.2004 17:44:57, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!