Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок 1год и 10 мес. всё время на руках

В возрасте 1 год и 1 месяц распрощались с коляской. Последний месяц я начинаю подумывать, что это очень хорошая штука :-(. Дочь отказывается ходить самостоятельно на улице. Только на руках. Только у мамы на руках. Две недели назад приехали на лето к бабушке, которую она любит и хорошо знает. Соглашается гулять с ней, причем ходит сама. Но оставаться без меня дома - ни в какую (даже к стоматологу попасть не могу).
Мы до сих пор на грудном (и бросать не собираюсь). Уже несколько месяцев сосала при засыпании только, сейчас целыми днями почти. Словом, у нас второй период новорожденности :(. Ибо еще и капризничает, плачет, как при коликах...
Посоветуйте, как вернуть ребёнка на землю (в прямом смысле слова!)
Возможные причины изменения поведения:
- два месяца тянулось обострение аллергии и были проблемы со стулом,
- переезд (папа впервые не поехал с нами, может быть, опасается, что и я куда-нибудь денусь?),
- начала активно и много говорить (может быть,устаёт, перевозбуждается?)
- десять дней ежедневно ездили лечиться в больницу (ночевали дома, но ранние подъёмы и дорога...)
Но уже очень хочется, чтобы ходила сама!
27.07.2004 16:48:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а какой смысл был отказываться от коляски? Галочку поставить, вот мол мы какие взрослые? Ну не понимаю я популярной в нашей стране теории отучений от всего и вся. Мой совет - возвращайте коляску и пользуйтесь пока РЕБЕНОК а не вы надумает отказаться. 29.07.2004 15:19:29, Медвежонок
Решил ребёнок ходить сам, мама от всей души поддерживала (у меня вскоре после рождения дочери тяжело заболел муж, и за год я уже натаскалась на себе коляска + ребенок + продукты, плюс с какого-то времени, может быть, после книги Ледлофф, я стала чувствовать, что, когда она в коляске, мы как-то не вместе, допускаю, что это бзик...). И в год и месяц, и сейчас она тоже САМА приняла решение, что при наличии мамы рядом, она не идет ногами. ПРоблема не в том, МОЖЕТ ли ребёнок передвигаться самостоятельно (гуляя с бабушкой она это прекрасно делает), а в том, что (см. выше). Сегодяшний разговор:
- Давай достанем коляску, и мама будет тебя катать в ней.
- Нет, будем на ручках у мамы...
Вопрос мой сугубо психологического свойства. Можно ли как-то ПЕРЕУБЕДИТЬ РЕБЁНКА(предпоследнее слово без всяких кавычек, т.е. ребёнок может быть переубежден, если к нему с первых дней обращались не как к объекту для манипулирования, а как к личности)?

30.07.2004 16:52:11, Тигровая лиса
Ну, из сообщения Тигровой лисы "мы отказались" вовсе не следует, что инициатива исходила от мамы. "Решить" могла и дочка. Мой сын,наппример, в 10 месяцев наотрез отказался от коляски (очень громкие продолжительные вопли при попытке его туда поместить + вполне успешное при этом самостоятельное выползание из нее). Ходить ножками все время естественно не мог -периодически ездил на маме. Выход нашли в том, что во всякие нужные мне места (больницу, к родственникам и т.п.) добирались на машине или общественном транспорте (даже 2 остановки). Походы в магазин за продуктами переложили на папу. А гулять старались так, чтобы сын мог и, посидеть и поползать (летом это не проблема). Кстати поползать мог и по мне- я в это время сидела где-нибудь на лавочке. Возможно, и велосипед хороший выход. Жаль я в свое время не додумалась. 29.07.2004 18:09:04, anela_z
Olja
Нам 2.5, но мы до сих на большие расстояния ездим на коляске и не заморачиваемся. Наш тоже может вдруг раз - и попроситься на руки. Так что иногда проще с коляской. Нам всем так удобнее. Так что я бы посоветовала Вам вернуть коляску. 29.07.2004 12:14:18, Olja
Может, велосипед с ручкой купить? Или трость? Ну пусть покатается, все равно лучше, чем на руках (для мамы, конечно :-)). 28.07.2004 00:23:33, КатюхА (2,6 годика)
У меня ездил в коляске больше 2-х лет.Помоему это совершенно нормально. 27.07.2004 22:34:29, margaret
Ничего себе списочек стрессов! Радуйтесь, что не у невропатолога на руках, может, кормление поддерживает. На руках-то сидеть в этом возрасте вполне. "Сидит, как на стуле, двухлетний Ребёнок у ней на груди" :-) Самое оно. Слинг очень удобен, мы лет до трёх с половиной пользовались. Потом ребёнок слезает сам, ему интересней другое. 27.07.2004 20:27:37, Мария Д.
Кондратея
Окружающие меня дети (финские) и в четыре-то года неохотно пешком по делам ходят. У большинства наших знакомых еще сохранились коляски (наши ровесники - четыре года). И используются вовсю.

В год и 10 мес серьезное хождение к цели (например, до остановки, в поликлинику, в магазин) - для меня это фантастика. Поэтому я бы советовала вернуть коляску и не задумываться МИНИМУМ еще полгода, а то и год. ИНОГДА надо делать небольшие тренировочные вылазки пешком.

А общее состояние девочки (типа кризиса) объясняется всем тем, что вы описали. пройдет. Но как раз лишнего нагружать ее не нужно (например, длинными пешими переходами).
27.07.2004 17:29:15, Кондратея
Спасибо на добром слове (обнадеживающем т.е. :-)). Но ведь ходила сама, да ещё и гордилась, что ляли едут в колясках, а она большая идет сама. Длинные переходы у нас случались, но там её пешехождение чередовалось с "ручками". Может быть, проблема не в ней, а во мне ( уж очень обидно отказываться от одного из достижений...) 27.07.2004 17:41:53, Тигровая лиса
Правильно. У них в этом возрасте как раз хождение, как процесс интересно, сами из коляски вылезают. А потом - опять в коляску хотят, интереснее ездить и смотреть. Моя прошлым летом ни в коляске, ни на велосипеде не сидела. Зато сейчас в колясочку просится :-) 28.07.2004 00:25:58, КатюхА (2,6 годика)
Всем большое спасибо за отклик. Взяли сегодня "на воспитание" нового пупса. Будем пытаться катать в коляске ЕГО. Может, что из этого выйдет :-) 28.07.2004 18:42:47, Тигровая лиса
Кондратея
:) Вам до закрепления этого достижения - еще пилить и пилить. а "откаты назад, в младенчество" даже у семилетних детей иногда случаются (например, при рождении младших детей). Не беспокойтесь. 27.07.2004 18:35:50, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!