Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Obet

родителям со стажем, или всем, родом из детства.(опрос)

Дочери через неполные три месяца 4 года. В последнее время вся издерзилась, изкапризничалась. Скорпион. Вот размышляю, такой и останется врединой, ли же когда нибудь станет покладистой и пушистой.. А кто мне скажет, да, вот в детстве мои дети были УЖАс, а потом воспитали спокойных и достойных.... Может такое быть? Сами вы то из каких какими получились?? Я лично была не подарок, в плане вредноватая, обидчивая..... ну, в принципе сейчас сдерживаюсь на людях, но нутром еж ежиком......
22.07.2004 22:46:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
муж мой, Скорпион, сложно сказать каким был в детстве...
Однако сейчас он и вредный и упрямый и все по полной скорпионьей программе...
Однако некоторые моменты (например терпимость к недостаткам ближних) потихоньку сглаживается... что частично ставлю и себе в заслуги...
26.07.2004 15:38:26, мама98
Елена Д.
Я, говорят, была спокойная, послушная девочка, ну я и сейчас с виду такая, а внутри - все-равно сделаю так, как считаю нужным :) Мой ребенок лет до 4-5 был просто идеальным в моем понимании, со своим характером, но поддающимся на уговоры :) Сейчас это временами очень ершистый товарищ, особенно по отношению к папе, я у него - мамочка любимая :) Каким вырастет черт его знает, честно говоря, я учу его справляться со своей неуемной натурой в ситуациях, когда это ему выгодно, ну, например, не спорить с отцом, а уступить, потому как спорить бесполезно, вернее, чревато. 26.07.2004 12:13:10, Елена Д.
Ирина
Да знак зодиака-то ни при чем. Я -Скорпион. В детстве я была ребенок- мечта всех родителей. Спокойная, всегда сама играла, уроки делала, в школе отличницей была. Ну а уж что выросло, в итоге, то выросло- постоянное стремление к лидерству, амбициозна, самоуверенна (порой излишне), но самокритична. -))Но с людьми обычно (которые меня не раздражают) общий язык нахожу очень быстро.
А у Вашей дочки, возможно, возраст такой- самоутвердительный. Так что- терпения Вам, и побольше.
24.07.2004 18:50:23, Ирина
А я - стрелец. То есть, свободолюбивая, редкол на компромисс идущая, пацанка такая... Родители меня выдрессировали так, что ребенком я была послушным. Очень боялась родителей, особенно папу. Результат - в подростковом возрасте родители уже считали меня "трудным подростком" (по подворотням не шлялась, взрослым не грубила, просто не найдя выраженной любви в свою сторону у родителей, стала искать ее у лиц противоположного пола). Закончила школу - уехала в Москву, чтоб только подальше из дома. Сейчас уже почти пришла в нормальное состояние (т.е. избавилась от насаженных родителями комплексов).
Я это к тому, что не надо ребенка дрессировать, лишь бы стал покладистым и пушистым. Дороже станет.
24.07.2004 12:26:54, Лариса Покровская
Dodo
Извините, мне кажется дело не в знаке зодиака.:)

Сколько младшему ребенку? "Последнее время", когда девочка стала дерзить и капризничать, когда началось? :)
23.07.2004 23:03:44, Dodo
Иронька
Да ведь необязательно спокойный и покладистый человек - достойный. Ведь мы чаще говорим с уважением, что человек с характером. Даже с большой буквы иногда пишем Характер, и с таким раскатистым "р" произносим "харрррактер". Ух! А вот когда у ребенка такой харррактер проявляется - прям беда:-) родителям, потому что с такими тяжелее - тут работать приходится, чтобы понять, принять; оказав уважение, заслужить уважение... Конечно, всегда удобнее, как мама Дяди Федора говорила, когда дети сидят себе в уголочке тихонечко, мозаику складывают (цитата приблизительная:-))
Ох, уж эти трехлетки! Ну ничего, есть надежда, что в 6-7 лет они нам дадут передохнуть, поуспокоятся, так психологи во всяком случае обещают, а потом с новыми силами - в подростковый кризис с головой!
23.07.2004 11:02:29, Иронька
Obet
Да.... трехлетки.... я то думала, дальше может быть только хлеще... 23.07.2004 12:03:24, Obet
Cкорипионом обычно скучно :( Заманаешься их развлекать. А когда им скучно, они развлекаются изведением остальных. В массе своей большинство склок из-за скуки 23.07.2004 10:07:55, Шин
Ох, как точно! Я с младшенькой в этом убедилась. Честно говоря, к гороскопам отношусь с большим скепсисом (я, кстати, тоже Скорпион), и не видела еще ни одной скорпионьей характеристики, которая была бы на меня похожа. В общем, не скорпионистый я скорпион :-)) 24.07.2004 16:51:29, Инес
Я Скорпион, ребенком всегда развлекала себя сама, была абсолютно беспроблемной (что моя мама каждый день вспоминает, сидя с моей капризной, скандальной дочкой, которая, кстати, по гороскопу Весы). Сейчас я тоже совешенно не конфликтна, ненавижу скандалы и выяснения отношений. Думаю, что все же характер закладывается в детстве, увы 23.07.2004 12:57:22, граНата
моя мама тоже много чего вспоминает, например на голубом глазу говорит мне, что они меня направили сами в изостудию. Хотя прекрасно помню, что она не захотела мне оплатить иобучение там, а отправила в бассейн.
Опять же по воспоминаниям моей мамы я по сравнению с моей сестром, родивлшейся под знаком Овна идеальный ребенок была.
И я помню ,что что сама рано научилась читать и сама себя развлекала. Только проблема в том, что сколько себя помню, мечтала , чтобы родитедей не было дома, и можно было заняться тем, чем хочешь. Но чем старше, тем труднее себя занимать, ибо маловат фундамент, из которого потом легко найти дело, чтобы себя занимать. Музыка требует базы, рисование также, спорт... плюс все это требует денег. А ребенок, приученный занимать сам себя, мало обращается потом к родителям за помощью, ибо не верит в ее возможность. Проблемы начинаются потом.
23.07.2004 13:52:01, Шин
Ну у меня не было таких проблем, а одна дома до сих пор не люблю оставаться, сильно развит "стадный инстинкт". Этоя вс ек тому, что влияние знака зодиака на личность весьма относительно. Все же дело в генах и в характере, ну и в окружающей среде наверное 23.07.2004 14:51:57, граНата
Obet
Круто.... от скуки то.... 23.07.2004 12:04:15, Obet
реализация поискового поведения 23.07.2004 13:44:20, Шин
Кондратея
Трудно сказать, что из меня выросло, но росло, без сомнения, трудно:) У меня долгое время детства было непроходящее ощущение, что "в этом мире все устроено наоборот, чем я хочу", а задавать вопросы взрослым я не стеснялась. Плюс гиперактивность и желание докопаться до сути вполне традиционных обычаев. Действовало на нервы, особенно школе.

Как только я попала в старших классах в среду, которая была устроена более логично (для меня) - многое быстро прошло. Плюс, уже более взрослой - когда переехала в Англию, опять было ощущение, что мир встает на ноги с головы. Опять еще что-то прошло. но не все:)

В четыре года, боюсь, я была обременением. Однако как раз родители ко мне неплохо приспосабливались.
23.07.2004 09:37:18, Кондратея
Obet
Значит есть шанс что из трудной девочки вырастет что то приличное.... Я вот, маман моя говорит была избалованной. Но это фигня. Один единственный раз кричала в магазине. Налупили - больше не повторяла. Я дуться любила, но мать мне дважды ничего не приказывала. С первого слова. Но это минус матери моей.... Свою дочь драть не могу..... 23.07.2004 12:07:50, Obet
Кондратея
Как-то вы совсем уж пессимистично:) А что еще может вырастать? Конечно - вполне нормальные люди вырастают.

Вам после своего детского опыта (очень властной матери, склонной к насилию) просто трудно найти иные формы общения с ребенком, сосуществования и принятия решений. Конечно, если на любое сопротивление ребенка ответ - налупить - то конструктива не вырабатывается.

Ничего, дочь растет - при желании у вас с ней все лучше и лучше будет получаться общение. Да пока еще и ревность к младшему брату есть.
23.07.2004 13:10:30, Кондратея
Alenuka
Я - скорпион. Характер отвратительный. :)
Мама моя говорит, что в детстве я была идеальным просто ребенком, а вот чем дальше, тем хуже...
23.07.2004 05:45:56, Alenuka
Obet
Ой мама моя!!!! Наша тоже была супер идеальным все завидовали. С первого слова все исполняла, просто ангел. До почти трех лет. Родился младший брат, и понеслось............. Ужель наш случай, как ваш??????? А, простите, дальше хуже, это как. Наркотики, вечеринки, драки с родителями, или все же легче? 23.07.2004 12:10:29, Obet
Иронька
Я хочу посоветовать книгу. "Семья глазами ребенка" Серия "Психологический бестселлер" Хоментаускас Г.Т
Буквально вот только что прочитала ее, она мне очень понравилась в разделе по особенностям отношений вы "несколькодетых" семьях.
Когда двое детей, одним кризисом трехлеток не отделаешься, тут еще ревность, необходимость делить внимание родителей с сестрой/братом... Все непросто... Но не смертельно!:-) Если ребенок удостоверится и будет постоянно уверен, что любим и уважаем, то страсти утихнут.
23.07.2004 12:53:51, Иронька
Я "весы" по гороскопу. Один из самых "трудных" из знакомых детей. Правда, спортсменка-комсомолка-отличница, но при этом поставить на уши всех вокруг - милое дело. В детскую комнату милиции с двух до пяти несколько раз попадала - шла просто в даль, не смотрела, куда, терялась. В школе со мной было сложно тоже, хотя и интересно :-) Так и сейчас. Не верю в гороскопы. Эксперимент - можно верящему в гороскоп сказать случайный знак про себя, и он под твой профиль подгонит. Гороскопы хороши как открытые, невнятные, туманные ПУСТОТЫ для заполнения СВОИМ смыслом. Нельзя их буквально воспринимать. А с ребёнком - надо бы проверить чувствительность к еде, может, какая непереносимость глютена или ещё что. Или садик нелюбимый исключить, в бассейн ходить побольше, дитя и успокоится :-)) 23.07.2004 01:30:59, Мария Д.
Obet
Садик нелюбимый имеется..... так сняли его , да и ходила то по 3-4 часа.... Имеется младший брат, котрый перечеркнул ее светлые дали..... как ей кажется.... 23.07.2004 12:12:27, Obet
Ага, если мы говорим о реальных воздействиях, то эти будут посильней, небось, чем свет далёких созвездий :-) И понятно, что делать. Зодиак же может помочь, как метафора, очертить общую картину, но из него редко понятно, что ДЕЛАТЬ. 23.07.2004 16:31:26, Мария Д.
Я - скорпион. В детстве, особенно в дошкольном, была ужасная. Помню случай из жизни, когда мама мне подарила но новый год открыточку очень красивую, а я ее с остервенением порвала (поругались мы накануне из-за чего-то). Потом закатила двухдневную истерику с требованием достать ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ открыточку! Достала всех, даже соседи прибегали (как сейчас помню, мы тогда в коммуналке жили). Мама с ног сбилась, нигде не могла мне такую красивую открыточку найти. Нашла другую. Третью. Четвертую....... Сотую. А я была такая вредина, все изводила маму, требовала именно ТУ. В конце концов соседка где-то нашла такую же, принесла мне, и я успокоилась.

Сейчас же и даже раньше, уже в школьные времена я была ребенком-паинькой, девочкой-отличницей, слушала маму, очень любила ее и не могла без нее жить. Хотя заморочки случались, но нечасто.

Но в дошкольном возрасте я была ужасной. Почему-то мне так кажется. Хотя мамы уже нет, спросить-то и не у кого. А может, с окрыткой - это единственный эпизод был? Не помню... А, еще вспомнила - из детского сада убегала, все на ушах стояли, милиция, воспитатели, мама. И еще - в первом классе зарывала портфель в сугроб и мы с подругой ходили гулять в парк. В продленке говорила, что иду в музыкалку, в музыкалке - что на продленке, а сами - зарыли портфели и в парк. ПОтом все открылось ближе к концу зимы, когда мы не смогли найти портфели,пришлось рдителям рассказать и попросить о помощи.

НО больше такого ничего не припомню. Только в первом классе. Дальше - только все позитивное и хорошее.

Так что надейтесь и наберитесь терпения. У Вас замечательная дочка. И Вы тоже замечательная мама. Она обязательно спустя некотороее время это поймет и будет раскаиваться, как я раскаивалась в свое время за эту открытку... :((
23.07.2004 00:33:12, Наташа и Игорек
Obet
Аж прослезилась.... прям вы меня настроили как в сказке, и стали жить поживать..... Буду ждать. Спасибо.! 23.07.2004 12:15:12, Obet
Ясень
Она только с Вами такая или вообще, со всеми - с врачами, с незнакомыми взрослыми, с детьми во дворе, с Вашими гостями, с хозяевами, к которым приходите в гости? 23.07.2004 00:31:15, Ясень
Irina L
Скорпионы - сволочи. Природные. Говорю как скорпион :-)) 23.07.2004 00:14:34, Irina L
Моя маленькая, мало того, что скорпион, она еще и в год змеи родилась))) 25.07.2004 23:50:21, курица
Irina L
Ну держитесь, мамочка! :-)) В подростковом возрасте она Вам даст шороху! 26.07.2004 23:10:17, Irina L
А я - Скорпион, да еще и дракон, мама говорит, что я была трудным ребенком, но проявляться это начало в переходном возрасте. 26.07.2004 14:18:12, ПЛенка
Это разве плохо? Змея - это мудрость, а в своем высшем проявлении Скорпион - Орел, а не гад вовсе :))) 26.07.2004 12:38:29, Svetlana:)
Ирина
Неправда! -)) Хорошие мы, это нас просто доводят. -))) 24.07.2004 18:52:47, Ирина
Irina L
:-)))))))))) 24.07.2004 23:40:00, Irina L
Obet
"Есть ли сердце у скорпиона, или только жало?" 23.07.2004 12:18:08, Obet
NatalyaLB
Мне смешно было ( я в гороскопы не верю), когда подруга, узнав о внеплановой беременности, сокрушалась :" скорпион будет, мой самый нелюбимый знак, они такие разтакие. . . " Сейчас ее дочке 3г 9мес, как вашей, и она просто лапочка: послушная, ласковая, пожалуйста - спасибо, прям хоть клонируй и в магазине продавай, вежливей и милей ребенка не представишь. Причем ее ничему не учили , подруга моя - мама ехидна, детьми принципиально не занимается. Так что нефиг гороскоп винить, гены все это, гены. :-) 23.07.2004 00:32:04, NatalyaLB
Елена Д.
пусть еще годик подождет :) (ехидно так) 26.07.2004 12:14:32, Елена Д.
Obet
Ну вот......гены, блин..... 23.07.2004 12:18:56, Obet
Штуша
А мне и сейчас смешно. Знакомая, с которой дочку на кружок вожу, очень во все это верит. Обсуждаем характеры детей, свои. Скажем, про одного из детей что-то скажу, а она: "Ну, еще бы! Он же Овен! Они такие." А если что-то несовпадающее, то "Нетипичный Овен. Видимо, из-за того, что недалеко от Тельца. Но все равно Овен" :))
А одна подруга пыталась знак планировать, выбирала... И в нужное время никак не могла забеременеть. Забеременела, как только забила на все. В результате - совсем не тот знак, который ей хотелось.
23.07.2004 00:45:30, Штуша
Штуша
Я была невредная, послушная девочка. Мама у меня властная, я была ей полностью подчинена. Кажется, примерно в 27 лет взбунтовалась, с тех пор хочу делать все по-своему. Вместо пушистой лапочки - нечто... колючее. Правда, это в основном с мамой.
Во дворе у нас была одна девочка, я с ней мало общалась, но запомнила. Когда ей было лет 10, у нее было что-то типа склонности к жестокости - в играх ей все время кого-то хотелось схватить, пощипать. До сих пор помню, как в "Море волнуется раз" я на свою беду потребовала замереть фигуру кактуса :) Правда, любой другой персонаж в ее исполнии, думаю, был бы примерно таким же. В 14-15 лет это уже был прямо ангел. Очень разумная, прилежная, милая девушка.
22.07.2004 23:05:55, Штуша
Obet
У меня мама тоже жуть властная.... Дочка ее боится-я... хотя та внучку, конечно не ругает в крик и, разумеется не бьет... но что то такое проскальзывает..... Тут на днях как раз, дочка боялась к ней за чем то подойти, не суть важно, я ей сказала, "сама боюсь до смерти"(не надо было б так, конечно.....) 23.07.2004 12:23:54, Obet
Штуша
А я уже как-то не боюсь, но это после моих бунтов, наших конфликтов. Оказалось, что надо было просто один раз пойти до конца, когда она была не права, и не чувствовать себя виноватой только потому, что она меня родила. 23.07.2004 13:44:29, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!