Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

между мамой и няней

Народ, хочу посоветоваться по поводу такого вопроса.
Даше, моей младшенькой, 1,8. Я в последнее время довольно много работаю (дома), и пришла к выводу, что нам нужна няня, поскольку в дневной сон и ночью я не успеваю сделать все, что нужно, а с девушкой нашей работать – нереально. Няня вроде бы неплохая, она с Данькой гуляет 3 часа в день. Но в последние два дня, как только она появляется на пороге, Даша хватается за меня с отчаяньем и вопит: «Мамочка! Где мамочка?» Отлипать не желает. Няня пыталась завлечь ее игрушкой, горкой – безрезультатно. Сегодня я вышла с ними, Дашуня тут же залезла ко мне на руки. Тут мы обнаружили, что забыли дома пакет с уличными игрушками. Я решила за ним сходить, а Даню няня увлекла цветочками-листочками. Прибежала домой, попросила мужа вынести им пакет. Он пошел, а когда вернулся, сказал, что Данька была вся заплаканная.
Справедливости ради надо сказать, что она и с папой не всегда соглашается идти без меня. Но обычно это как-то решалось без душераздирающих рыданий. А тут я чувствую себя предательницей по отношению к дочке. Что делать? Бросить работу – не могу, мне это нужно и в материальном, и в психологическом отношении. Менять няню? Сильно подозреваю, что будет то же самое. Пережить кризис привязанности к маме? Но работать мне нужно и хочется уже сейчас... Мне это очень много дает. И в конечном итоге, это нужно и для ребенка - проверено, что без работы у меня быстренько наступает очередной кризис материнства...
12.07.2004 19:45:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ребенку сейчас не нужна Ваша работа и Ваша самореализация, ему нужна мама. Дальше решайте сами. Я в такой ситуации осталась с ребенком, т.к. считаю это дело более важным, чем все остальные, в том числе и зарабатывание денег. Если бы мой ребенок спокойно оставался с чужими, я бы тоже на работу раньше вышла, но он не хотел, ему нужна была я и я была :) Потом у меня хоть душа не болела, что мальчику плохо от того, что мама на работу вырвалась наконец-то :) 15.07.2004 08:19:49, Елена Д.
Мне приходилось сидеть со своим лаптопом прямо посередине дочкиной игры с нянями. Качество и скорость работы снижались, но не до нуля. Иначе не соглашалась. Выхода не знаю до сих пор. А, видео и компьютерные игры (в добавление к бэбиситтеру) иногда отвлекали до такой степени, что я могла быть в другой комнате. Иногда. 14.07.2004 22:26:16, Мария Д.
Спасибо тебе за отклик. Я думаю, что нам няня пока объективно рановата. Или при няне постоянно должен быть кто-то "свой": пока Маруся к бабушке не уехала, они втроем вполне спокойно гуляли. Но если я с няней и с Дашей втроем - Даша повисает на мне мертвой хваткой.
Я стала свои статьи детально обдумывать на гулянье, чтобы потом только сесть и написать. Комп у меня большой, за ним только сидеть за столом можно. Часто работаю, а Данька висит на груди. Работа получается хуже, но не останавливается окончательно :-))
Предприимчивое дитя обнаружило кнопочки "reset" и "power" и норовит их нажать в самый ответственный момент.
14.07.2004 23:17:00, Инес
Я на гулянье брала с собой блокнот и ручку, чтоб записывать мысли. Книжку тоже, всё равно же материал собирать надо для любой писанины. Если играет в песочке, или рядом с качелей, это всё одной рукой можно делать... Потом, у нас были дела, которые расширяли радиус моего отхода от дочки с бэбиситтером метров до десяти по крайней мере:
- любая игра с водой (ванна, кораблики в тазу, берег ручья и т.п.)
- игры со зверями
- "куча мелочей" (набор кукол, пластиковых зверей, машинок...)
- телевизор и компьютер
Посмотри, может, тоже такой вот список есть :-) Но няня должна быть с пониманием. Если она пытается "утащить" ребёнка в даль от мамы, могут быть проблемы. Мне очень тяжело было большинству внушить, что ребёнок должен по ПЕРВОЙ просьбе быть приведён ко мне... Даже и бабушки не так чтоб сразу понимали :-)
Кнопочки заклеить :-)
15.07.2004 17:35:48, Мария Д.
Угу, спасибо, про некоторые игры я уже подзабыла за давностью лет :-). И про блокнот тоже забыла. Иду домой, стараюсь мысли донести, не растеряв по дороге :-)), а все просто, оказывается. 16.07.2004 00:30:53, Инес
О, это обычное дело :-). Я тоже часто работала с детенышем на руках (если заснет - иногда удавалось переложить на стоящее рядом кресло). И "Reset" тоже одно время была любимой кнопочкой :-))). 15.07.2004 14:57:56, Nesmejana
У меня тоже часто засыпает :-). Даже фразочка такая была пару дней назад: "Пойдем на компьютер, пососать и спа-а-ать!" 16.07.2004 00:33:28, Инес
:-))) А Вы тоже долго кормите? (Она уже хорошо говорит, но еще кормится?) У нас так же было :-). (И я тоже перевожу и редактирую :-).) 16.07.2004 11:24:17, Nesmejana
Год и восемь девушке. Говорит хорошо, большими фразами, все понятно. Кормится и, похоже, пока прекращать не собирается :-). Приятно встретить коллегу :-))) 16.07.2004 13:52:15, Инес
А Вы настроены кормить, пока сама не прекратит? Или прекратите по Вашему решению? 16.07.2004 21:29:16, Nesmejana
Посмотрим, я пока не загадываю. Сейчас она явно не готова отказываться от груди. Меня это не напрягает, пусть сосет. Насколько я смогла выяснить, ГВ на гиперпривязанность к маме не влияет. А Вашим деткам сколько сейчас? Вы тоже кормите? 16.07.2004 23:05:27, Инес
:-) Уже второй год не кормлю :-). Но :-) моей младшей уже почти 5,5 лет :-))). Третьего ребенка я все-таки отлучила от груди в 2 года и 2 месяца (так получилось, что мне нужно было погрузиться в работу, а его отправить к бабушке). А потом (он уже вырос) я поняла, что некоторые проблемы у него могли быть связаны с тем, что он еще не был готов к прекращению ГВ :-(. Поэтому (отчасти - чтобы скомпенсировать чувство вины, которое во мне появилось) я решила четвертого ребенка кормить "до упора" :-) - пока она сама не откажется. Она отказалась уже после 4 лет. (Но меня это совершенно не напрягало.) 17.07.2004 17:22:11, Nesmejana
У нас было нечто подобное - я тоже работаю дома, только дочери было уже больше 2 лет, когда у нас появилась няня. И с прогулками тоже сначала не получалось. Но я не настаивала. Я считала, что лучше пусть она посидит дома некоторое время, чем гуляет со слезами. Мне казалось, что вреда от отсутствия прогулок будет меньше, чем от плохого настроения. (Иногда она по вечерам с папой гуляла, иногда мы вечером все вместе выходили погулять перед сном, а в некоторые дни вообще не выходили. Ну и что :-).) 12.07.2004 21:30:46, Nesmejana
Спасибо. Сегодня вечером я сказала няне, что нам, пожалуй, надо повременить с прогулками. Она слегка обиделась, по-моему. Но у меня просто камень с души свалился - почему-то я почувствовала громадное облегчение. 12.07.2004 21:35:37, Инес
:-) Вот и хорошо. ИМХО, ничего страшного нет в том, чтобы не гулять какое-то время. Может быть, через несколько дней она сама начнет проситься гулять :-). 12.07.2004 23:34:14, Nesmejana

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!