Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реальность или сказка?

Хотела спросить. Как быть с суровой правдой жизни, которую ребенок замечает и явно расстраивается? Приукрашивать ли её, прятать?
Сын у меня (скоро три) очень жалостливый. С года наверное, к каждому плачущему ребенку подойдёт, гладит по голове, "успокаивает".
Увидел бомжа, смотрит на него с явным состраданием, говорит: "Дядя почему такой?", я: "Ему помыться негде". Тогда сын выяснил, что у всех разные дома: большие, поменьше или вообще нет... Он не понял, сказал, что-то типа того, что вот стоит большой дом, ну и что, что там уже люди живут, место еще есть и тому дяде тоже.
Мы, пожалуй, сходим с ним куда-нибудь благотворительностью заняться. основной его вопрос: "Почему у ТЕХ большой дом, а у ЭТИХ нет вообще?". Он спросил у моей знакомой, она быстро его успокоила, сказав, что у тех (бомжей) тоже есть большой дом, но в другой стране, они скоро туда поедут. Мальчик мой заметно повеселел, может так и надо с ним разговаривать? Но у меня как-то язык не поворачивается обманывать...
Ему наверное не хватает сказки в жизни...
05.07.2004 21:15:24,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что увидела ваш топик, и вспомнила, что я например в уже совершенно сознательном возрасте писала письмо Горбачеву о помощи ( когда перестройка началась). Я этого не помню, если честно - мне мама рассказала. Она это письмо прочитала и была сама в ужасе от тех эмоций, которые переживал ее ребенок из-за социальных катаклизмов. Видимо у меня было дикое ощущение несправедливости, нестабильности и т.д. То, что я это не помню - мамина заслуга. Как она мне объяснила - она мне сказала что-то типа "так бывает, это жизнь". Не вдаваясь в причины и следствия. Справится с ситуацией - приняв ее.
Может быть и с бомжами нужно так же? Они есть на земле - а дальше свои эмоции и переживания ребенок переживет ч/з действия ( помощь - дать еду, отнести одежду и т.д.). В России бомжи реально ни в чем не виноваты. Их перемололи и выплюнули.
07.07.2004 11:11:52, Semolina
Спасибо. Я так и "справлялась" и до сих пор "справляюсь", просто принимая и пытаясь что-то делать. Думала так и с сыном делать, но он маленький пока. Вот допытывается почему бомжей не пустят к себе у кого дом есть. Обьяснили, что на большой дом люди много работали и никого пускать не собираются. Короче теперь сын обеспокоен, сколько у нас денежек :о) В магазине говорит: "Это не берем - это дорого, а у нас денежек нет :о)" Был в щоке узнать, что и дОма у нас нет, живем пока деньги платим, а как нечем будет заплатить прийдется выехать :о) 10.07.2004 08:40:30, Sofia I
Спасибо всем огромное за советы! Поняла, что проблема скорее во мне, мои тараканы. Моя философия всегда была: "От тюрьмы и от судьбы не зарекайся". Т.е. мне надо сделать над собой усилие, чтоб сказать ребёнку, что бомжи они такие, потому что плохо сопротивлялись обстоятельствам :о( Хотя я допускаю, что для ребенка это более правильный ответ.
Еще в России я достаточно общалась с бомжами, были там и люди с высшим образованием, были просто потерявшие квартиры по глупости, были кого обманули. А те, кого подростками подсаживают на наркотики? Семья тут важна, а как быть с детдомовцами? А дети бомжей? Кровь стынет, когда вспоминаю, что с ними делают :о(
Маша права, надо просто хоть что-то делать. Может и не так важно в этом разбираться? Он сам составит свое мнение, когда познакомиться с "реалями"?
06.07.2004 22:34:18, Sofia I
Дело даже не в полной правде (может, кому-то правда не повезло, это не их выбор), а в установках, которые Вы дадите ребенку - "все в твоих руках, ты можешь избежать такой жизни, если захочешь" или "как повезет, от тебя ничего не зависит". Лет через 20 он подкорректирует свой взгляд на бомжей на основе дополнительных знний и своего опыта, но установка, данная Вами сейчас, останется, а это гораздо важнее :-) 06.07.2004 23:43:59, Ranny
Да-да, я думаю тут про установки, не готова оказаласб, думала он года через 2 спрашивать начнет :о) 07.07.2004 09:26:39, Sofia I
Кондратея
Так видите ли - на более общем уровне - действительно, ВСЯКОЕ бывает! Вспомните сталинские времена - целыми дружными семьями в расход пускали, детей в детдом, а что там с ними дальше? Были - и нетути:(

Но неумолимость жизни, ИМХО, не предмет пока для обсуждения с ребенком. Более конкретно - вот такие бомжи, вот вы их встретили. Ваша позиция по этому вопросу (отчего вы считаете, они бывают, и как вы считаете нужным им помогать). И все.
06.07.2004 22:47:43, Кондратея
Да, надо коротко уметь. Я пока только учусь. Спасибо вам за советы. 07.07.2004 09:25:38, Sofia I
Кондратея
Мы с ребенком на общие темы пока что "в стиле комикса" разговариваем. Увидели картинку (например, пьяный бомж на ступеньках соседнего здания с нашим домом, машет нам рукой и что-то мелет ребенку). Если ребенок не заметил - прошли мимо. Если спрашивает, что это? - даю объяснение, как подпись к картинке. Представьте себе комикс и типичные подписи и "облачка изо рта" героев там. Вот так и действуйте. 07.07.2004 09:34:06, Кондратея
А какие комиксы вы читаете? 10.07.2004 08:42:32, Sofia I
"The Far Side" forever! :-))) 14.07.2004 06:26:18, Мария Д. с острова
Спасибо! Теперь будем искать :о) По рекламме правда смешно, сын поймет :о) 15.07.2004 09:05:20, Sofia I
Поймёт, поймёт, особенно если мама поможет. Иногда там такие интересные об'яснения по каждому комиксу можно с ребёнком провернуть... Считай, курс биологии :-) 15.07.2004 17:39:51, Мария Д.
Есть еще вот такое интересное: http://www.gt-labs.com/ - комиксы об истории науки 14.07.2004 17:15:57, anon
Спасибо огромное! Красота! 15.07.2004 08:57:13, Sofia I
Класс! Спасибо. А History of the Universe видели? Забавная тоже. Того же автора статистика в комиксах мне не понравилась, правда, не связаны картинки с математическим смыслом - так, украшательство. 14.07.2004 22:23:07, Мария Д.
Да, но как-то не собрались посмотреть подробнее. На будущии год надо раздобыть, т.к. у них будет годичныи большои курс истории древнего мира. Comic relief is most welcome :)

Любимые у нас Calvin & Hobbs (по родству душ :))) и Dilbert.
14.07.2004 23:20:25, anon
У нас Dilbert, The Far Side, и почему-то русские Пиф и Геркулес :-) Я их не понимаю. Правда, я и Calvin &Hobbs не понимаю, как правило. Работаю над этим :-)))) 15.07.2004 17:41:53, Мария Д.
Мои любит Calvin'а за сходство в характере и поведении ;)) Я сама, пожалуи, понимаю этот персонаж слишком хорошо, чтобы получать большое удовольствие от комикса.

А к "Monty Python" Вы как относитесь?
15.07.2004 19:42:49, anon
Monthy Python нежно любим с мужем, а дочке пока не показывали, кстати, надо уже, просто не сложилось как-то :-) Life of Brian, хе-хе. 15.07.2004 22:03:36, Мария Д.
Кондратея
Мы самих-то комиксов мало читаем (трудно доставать на русском языке тут), однако я в свое время прочла достаточно советских "Веселых картинок" (журнал такой был), чтобы понять в чем смысл "комиксового" стиля для ребенка. Помогает лучше, не торопясь, вжиться в сложноватые для него вопросы. Это не фильм, не мультик (слишком скоро), а как раз информация по чайной ложке, причем думать можно сколько угодно.

Ребенок недавно с моей помощью читал про приключения Тантана (пер. с французского, приключенческий комикс) - он вообще для взрослых, но оказался кладезью психологии. Даже при понимании сюжета с пятого на десятое. Почему поехали за сокровищем, почему их преследует преступник, почему случайно увязавшийся журналист согласен переносить тяготы вместе с ними, зачем нужна пресса, как и что ремонтируют в экстренных обстоятельствах, ценность человеческой жизни (для кого выше, для кого ниже сокровища)... Много чего обсудили.
11.07.2004 20:15:47, Кондратея
Идея отличная! Спасибо огромное! "Будем искать" :о) 13.07.2004 18:29:45, Sofia I
полуOFF :-) А какие комиксы вы покупаете на русском? Мне кажется, что комиксы еще и хорошая вещь для начинающих читать :-) 11.07.2004 21:40:32, Ranny
Кондратея
Мы почти ничего книжного не покупаем - в библиотеке берем, либо это мои сохранившиеся книжки из детства. Что найдем - то и берем. Есть про Пифа, про Тантана, про Астериска (почему-то все переводы с французского). Ребенок хочет про Калле Анку (по-нашему - Дональда Дака), однако по-русски мы здесь не находим, а по-шведски он пока недостаточно читает, чтобы ТОЛЬКО сам. А меня от шведского увольте.

У меня дома есть "тайный запас" из нескольких обветшавших номеров Веселых картинок (там про Самоделкина, про героев тогдашних мультиков) и Мурзилки (там комиксы про приключения Мурзилки). То и другое - 70х - начала 80х годов.

Как ни странно, под ту же схему попадает у нас "Азбука" Л.Н. Толстого:)

Да, комиксы очень полезны для начинающих читать.
12.07.2004 09:26:38, Кондратея
Имхо, в любом случае правильнее говорить правду. Я бы объяснила ребенку, что есть бедные, а есть богатые. Бомжи совсем бедные. Что хорошие люди помогают бедным. И т.д. В 4-5 лет дети уже отлично могут понимать политические и экономические реалии, пускай и в упрощенном виде.
А вот какие именно реалии - это зависит от Ваших политических взглядов. Можно предлагать объяснения от правого спектра (бомжи такие, потому что сами хотят становиться алкоголиками и не хотят работать) до левого (была такая страна, СССР, где не было бомжей и всем было хорошо, но ее разрушили плохие люди, когда-нибудь опять будет социализм, а до тех пор надо помогать людям, чем можешь, и т.д.), тут уж кому что нравится.
06.07.2004 15:23:55, Janet
Спасибо большое! Забыла написать, мы в Америке. Тут свои, "бушевские" политические реалии :о) Ну это муж, думаю обьяснит :о)
06.07.2004 21:33:23, Sofia I
Мы вчера в плане политпросвещения посмотрели новое кино на тему, Фаренгейт 9/11. Всей семьёй. Правда, дочка заснула на середине. 07.07.2004 14:58:35, Мария Д.
Помоги ему справиться. Дальше - больше замечать будет, он же умный и наблюдательный, очень важно таким детям защиту иметь хорошую.

Самая лучшая защита, всё же, нечто делать на тему. Погладить ребёнка, это он здорово делает, это не только ребёнку - ему помогает. Про бомжей. Они "такие" обычно, потому что "не нормальные" (сумасшедшие, то есть, по обычным меркам - посмотрите диагнозы типичные, интересно). Да, у них обычно есть возможность жить в доме, можете сходить посмотреть, в каких домах они могли бы жить, если бы хотели. Кстати, благотворительностью стоит заняться тоже. Да, так про посмотреть - там в этих домах благотворительных обычно есть условия. Например, у католиков надо молиться, у полиции мыться, ни у кого нельзя пить и применять наркотики и так далее :-) В общем, упирается это в невозможность (психологическую) работать и невозможность сидеть на одном месте и подчиняться правилам. Хорошая тема для ребёнка.
06.07.2004 14:30:30, Мария Д.
Спасибо огромное за советы!!!

"Самая лучшая защита, всё же, нечто делать на тему." - золотые слова, платиновые, даже!!!
Про условия в приютах, тоже важно, думаю он поймет. Но тогда полцчается, что наркоманам и алкоголикам точно жить негде?
Он пока поверил, что у них домА в "другой стране", может забудет потом...
Как вообще с этим дело иметь? С промыванием мозгов, например, в школе? Я пока не придумала.
06.07.2004 21:28:50, Sofia I
Кондратея
Я заметила, что ваш ребенок затрагивает еще одну тему. Общество поощряет НЕ ВСЕХ людей. Это право общества. Нельзя сказать, что "веди себя согласно твоим склонностям, и это всегда хорошо". Общество НЕ поощряет наркоманов, алкоголиков, преступников любого сорта (даже мелких воришек общественной собственности, типа железных деталек ограждений или цветов с кладбища), к тому же - людей яростного темперамента (даже ДО того, как они совершат хулиганство или наезд на человека), сильно сумасшедших людей, людей, противоречащих общественным приличиям (эксгибиционисты), и я уверена - можно найти МАССУ других интересных примеров. Ну вот мусульмане - проповедники джихада, например:)

Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО подробно разъяснила ребенку эту сторону общества. Это нетрудно сделать, а пока ребенок пребывает в иллюзиях "люди всякие важны, люди всякие нужны" - он еще младенец по сути. Эти иллюзии нормальны и нужны для младенцев, а с "возраста активной социализации" (ну, с 3, с 5, с 6 лет - когда ваш сын выходит в люди уже, за пределы семьи) - какие-то основы реальности уже нужны, ИМХО.

Я объясняю так - общество, это множество людей, согласившихся жить "по правилам", причем правила эти поневоле несколько ущемляют свободы отдельных людей. Взамен эти люди получают намного повышенную безопасность (по сравнению с "дикими племенами") и сравнительную гигиеничность проживания в тесных условиях (тут надо рассказывать про неестественность и в то же время нужность городов в противовес хуторам и деревням). Гигиеничность во всех смыслах - и физическом, и психическом (никто никого не угнетает). Соответственно - каждое общество решает, какие категории людей оно, скажем так, не поддерживает в их начинаниях. Вот наркоманы и алкоголики - такой пример. Чистая личная инициатива, НИКТО (и никакой институт общества) не обязан помогать им в алкоголизме и наркомании - зато множество поддержки придумано для тех, кто хочет ОТКАЗАТЬСЯ добровольно от наркомании и алкоголизма (вылечиться). К этому месту приплетаются и правила в приютах для бомжей:) Неплохо и про АА рассказать тут же.
07.07.2004 08:58:45, Кондратея
У меня оказыватся, столько пробелов! Как же я мало занаю. Спасибо вам огромное за советы!!! 10.07.2004 08:22:50, Sofia I
Красиво. Добавлю, начинается это с бытовых совершенно вещей ещё в год-два. Почему дома можно ходить голыми, а на улице не стоит? Общество, гм, не поощрит. Помню, дочку впечатлило, что ей вот пальчиком погрозят, а меня в тюрьму бы посадили :-) 07.07.2004 14:50:19, Мария Д.
С промыванием мозгов... Хорошо бы к школе :-) ввести понятие "зачем" :-) Зачем человек говорит так? А эдак? Пресловутое "что хотел сказать автор". Ну, вот автор "Пиноккио" хотел сказать совсем другое, чем автор "Буратино"... Чего хотят те, кто нанял промывальщиков мозгов? И как можно из этого извлечь СЕБЕ интерес и пользу... 07.07.2004 01:56:22, Мария Д.
Маш, а к какому возрасту это возможно? Вот сейчас он всему верит. Он и в пять, наверное, будет верить. Говорит: "У всех людей дом есть! Они туда поедут!". Ну что ему сказать? Никогда не думала, что буду так тормозить с детскими вопросами. 07.07.2004 02:34:12, Sofia I
Показать прямой обман когда возможно? Года в два уже понимают некоторые, годам к четырём практически все. Я именно вопросами обмана и манипуляции очень много занималась, потому что меня это в педагогике интересовало. Ну, как метафорами - дочка про них много знает, потому что мой диссер про них. Но и без диссера - поиграть в это можно замечательно по мотивам сказок. В "Колобке" Лиса, например. Про Братца Кролика все сказки про это. Пойти на любой практически кружок, занятие с детьми - увидишь очень много манипуляций :-) Мы всё это разбирали. "Брынза второй свежести не бывает". Кстати, когда ребёнок идею понимает, он сам начинает пробовать обманывать. Так что понятие "доверия" тут очень важно не упустить. И кому важно доверять (близким), а кому не так важно и можно просто "уворачиваться" от манипуляций (репетиторы, скажем). 07.07.2004 14:48:04, Мария Д.
Спасибо огромное!
Как-то смутно я все это представляю, не поняла даже как кружки с обманом связаны :о) или метафоры? Куда уж тут с манипуляциями разобраться :о)
Но мы постараемся, начнем со сказок.
07.07.2004 20:43:52, Sofia I
- "Дети, теперь нам надо закончить играть и сконцентрироваться" - НАМ надо? Манипуляция.
- Быстрые вопросы и ответы, странные связи. "Ты хочешь хорошо играть на скрипке? Конечно хочешь. Так что делай Х".
Только понаблюдать, полно такого.
08.07.2004 14:50:01, Мария Д.
Ой, и в правду манипуляция. А я никогда не думала и не понимала, почему меня это так коробит :о) Но это не только кружки, так по-моему почти все родители с детьми разговаривают :о) "Ешь кашу - будешь большим", "Те кто не делают Х, не могут делать Y" :о) 10.07.2004 08:53:17, Sofia I
Кондратея
Вокруг нас ажно три приюта для алкоголиков и бомжей (один женский, два мужских). Вот где наглядная агитация-то... смотрим пока что снаружи, так как ребенок боится заходить. 06.07.2004 19:22:34, Кондратея
ABDDavidoff
Мой бомжей почти не замечает. Слишком углублен в свои переживания -идет что-то напевает обычно.
Так что я сама его внимание обращаю на старушек-попрошаек и не совсем уверена -права ли.
Даю ему яблоко или тут же в киоске покупаю конфет и прошу отдать бабушке. Попутно объясняю о расслоении общества и о взаимопомощи.
Но мой, все-таки, еще не дорос. Относит исправно и головой машет в знак понимания, но не интересуется особенно и не вспоминает, когда отходим.
06.07.2004 12:18:44, ABDDavidoff
Как вы здорово делаете! Мне кажется это правильно! Особенно если это Дёму не напрягает. Если б вы знали как стыдно, когда твой двугодовалый ребенок кричит с заднего сиденья: "Мама, зачем ничего не дала!? Дядя просил - ты не дала!" :о( 06.07.2004 21:18:23, Sofia I
ABDDavidoff
? Ничего себе чувствительность к миру! Придется ему трудные философские и моральные аспекты объяснять. Ваш парень явно готов.

Интересно - кем будет, когда вырастет?
07.07.2004 12:02:31, ABDDavidoff
Спасибо! Да, обьяснений требуют, а я так мало занаю, даже ЧТО обьяснять, не то что КАК :о( Ощущение, что всё упущено, и уже ничего не успеть :о) Спасибо тут советуют.
10.07.2004 08:33:13, Sofia I
Кондратея
В таком возрасте уже можно начинать объяснять более глубинную "правду жизни" (как вы пишете), и для вашего ребенка - я бы с мотивации людей и "библейской правды" начала бы. Наш ребенок тоже около 2.5 года впервые "заметил" бомжей и алкоголиков в городе. Был потрясен. Но у него характер несколько иной, поэтому ему я по-другому приступала объяснять.

А вам советую простыми словами рассказывать о том, что "в поте лица будете добывать свой хлеб насущный". И еще простой факт - некоторые люди хотят ЖИТЬ, а другие люди - избегать жизни, отключаться. Первые и "добывают в поте лица", а вторые - живут как животные, от еды до еды (ну или от питья до питья). Эти типы людей разительно отличаются по одному признаку- те, кто живут - взрослые, стало быть, могут иметь зависимых от них людей и кормить еще и их, помимо себя. Как мелкая частность - вот могут иметь и постоянный дом под крышей. А вторые люди еле-еле могут прокормить одних себя, никаких зависимых от них людей (стариков, детей, супругов) иметь не могут. В частности - нет у них дома, ибо незачем.

Первое, что я считаю важным для ребенка - подчеркнуть, что это - дело личного выбора (!), а не "бедненький несчастненький".
06.07.2004 09:41:16, Кондратея
Спасибо большое за подробный ответ!
Т.е. не принимая во внимание богатых от рождения, люди как те лягушки в молоке, одна барахтается, другая сдалась и утонула. Из последних, не видящих смысла в борьбе, часто получаются такие бомжи. Сюда же наркомания и алкоголизм, с которыми мы кажется уже разобрались.
06.07.2004 21:09:46, Sofia I
Кондратея
Как ребенок подрастет постарше - можно еще обсуждать, ОТЧЕГО люди выбирают барахтаться или нет. Ну вот - старт от семьи, сознание того, что тебя любят - отсюда появление любви и уважения к самому себе, уверенности в своих силах... 06.07.2004 21:25:58, Кондратея
Oazis
Спасибо за обстоятельный ответ, хоть я и не автор топика и у нас пока таких вопросов не возникало. Согласна с вашей схемой действий и с тем, что объяснять нужно, это не те сказки, которые нужны. 06.07.2004 16:14:02, Oazis
М-м... В условиях России говорить, что это только дело личного выбора, имхо, немного неверно. Мы все прекрасно знаем, как тяжело живут и часто голодают учителя, врачи, пенсионеры и т.д. И отнюдь не потому, что они сами это себе выбрали. 06.07.2004 15:26:09, Janet
Кондратея
У меня мнение отличается от вашего. неудивительно, что ребенку я объясняю по своему мнению:) Ну и тут излагаю его же.

Речь шла о бомжах и алкоголиках. Люди ВЫБИРАЮТ такой путь выхода из своих (возможно, реально больших) невзгод. Одна из задач воспитания (для меня) - показать ребенку, что выбор иногда делается и незаметно, и это почти всегда к худшему.

Христианство тут ни при чем, имхо. Помогать или не помогать таким людям - дело совести дающего, а не заслуга самих нищих или бомжей. Другой вопрос, что христианство привлекает такую мотивацию совести - нищие близки к царству Божию, потому их надо уважать и им помогать. Ну, бывает и иная мотивация помощи.
06.07.2004 19:20:34, Кондратея
Про выбор скажу одно слово: депрессия :-) Что думаешь? В Штатах среди бомжей большинство с диагнозами. 06.07.2004 21:02:44, Мария Д.
Кондратея
Я совершенно согласна, только думаю, что список диагнозов не ограничивается только депрессией. Слышала, что бывает и отдельный диагноз - бродяжничество, как вид даже не заболевания, а самой психики. Синдром такой, вариант нормы.

Ну и не знаю - что раньше, курица или яйцо? Бомжевание или диагноз?
06.07.2004 21:24:25, Кондратея
Да, не ограничивается, это просто пример, когда у человека вообще нафиг летит "целеполагание". То есть говорить о хотениях-стремлениях-выборе приходится в другом совсем ключе. Мне кажется, без разбора психиатрии и психологии сложно понять вопрос. 07.07.2004 01:58:24, Мария Д.
Все очень неоднозначно – и выбор (всегда ли он есть?), и первичность/вторичность диагнозов.

Вот, например, одна история: http://www.hrflorida.org/displaycommon.cfm?an=1&subarticlenbr=9
Диагноз был, но не у девушки, а у родителеи. Было ли ее выбором бродяжничать два года? Был ли у неё, пока не подросла, выбор как таковои? Таких детеи очень немало. Не всем везет, как еи.

Другои аспект: люди, живущие на минимальную зарплату, нередко не могут себе позволить иметь собственное жилье. Об этом интересно написано вот в этои книге
http://outlook.collegepublisher.com/news/2003/03/11/News/Author.Recounts.Being.nickeled.And.Dimed-390706.shtml
Там, где я живу, это довольно острая проблема: жилье в любом варианте очень дорого, с минимальнои зарплаты одинокому человеку можно оплачивать лишь комнату в YMCA, а их мало.

Часть таких людеи – родители с детьми. Опять же, выбор невеселыи: купить лекарства для матери, еду на всех, оплатить комнату в мотеле (мать сможет работать, но не останется на лекарства ребенку, которыи не сможет ходить в школу) или лекарства для ребенка, еду на всех, мотель (мать вскоре не сможет работать, семья опустится еще ниже) или –лекарства на обоих, минимум еды – но где жить?

Многое зависит от того, к какои культуре и этническои группе принадлежит человек. Ни разу еще не видела бездомных китаицев, вьетнамцев или арабов – община, семья всегда хоть как-то поддержат, пристроят, пусть даже на тяжелую работу с минимальным доходом.
06.07.2004 22:15:47, anon
Кондратея
Про культуру (или этническую группу) - стопроцентная правда. Тоже согласна и про китайцев, и про вьетнамцев, и про арабов, добавлю еще персов (т.е. иранцев) и индийцев.

Вообще, мне показалось, что здесь ограниченнее речь шла - ребенок увидел бомжей и алкоголиков (а не детей на улице, например). Понятно, что у детей выборов намного меньше (см также в Девичьей обсуждение про "почему детей впереди себя надо ставить"), и таких детей должно БЫСТРО отслеживать для помощи государство. Ни одно государство пока не совершенно:(

А все остальное - все-таки выбор, на мой взгляд. Как жить, чему и как учиться, где жить, когда и как рожать детей, заводить семью... И конечно - мне проще многое объяснять ребенку, так как Финляндия - государство во многом социалистическое, и реально любой человек МОЖЕТ получить вполне достаточную соц. помощь (а многие и злоупотребляют). Каждый бомж, которого мы видим на улице, имеет и минимальное пособие, и постоянное место для жизни - просто он/она НЕ ХОЧЕТ там жить (типа вагончиков со всеми удобствами, под присмотром, далеко от центра). Они там на выпивку не соберут денег:(
06.07.2004 22:36:12, Кондратея
Вот тут тоже, ведь значит эти люди алкоголики? Сын уже знает, что "если человек начал много пить вина или курить, то просто так без этого обойтись не может". А тут получается людям пить не дают, как же они могут там жить? Боюсь он только в большие переживания ударится... Надо мне как следует подготовится к ответам.
А Финляндия замечательная страна - уважаю.
В Штатах, к сожалению, у человека очень мало шансов выбраться из его соц. слоя, если ты живешь в бедном районе, то у тебя будет такая школа, что ты даже не узнаешь что можно в жизни чему-то научиться, в результате останешься в своем слое :о( Правда это мое мнение, многие тут думают иначе :о)
06.07.2004 22:57:05, Sofia I
Выбраться можно отовсюду, кроме могилы, в т.ч. и в штатах. Другое дело, что усилии на это нужно очень много, и тем, кому не хватает здоровья, это может быть не по плечу. Тут очень важно иметь какую-то поддержку извне, семеиную либо общинную.

Пример: после воины во Вьетнаме в США приехало довольно много беженцев-вьетнамцев. Условно их можно поделить на три группы: более-менее образованныи и зажиточныи слои; горцы (Hmong), предпочитавшие традиционныи уклад; мелкии люд, большинство "boat people", небогатыи, без языка и особого образования. Большая часть последних осела в Луизиане, где я и видела, что получилось.
Эти люди, в большинстве бывшие крестьяне, обратились к тому, что знали дома - стали сельскохозяиственными рабочими на плантациях, озеленителями, уборщиками, рыбаками. Но: самые чистые и ухоженные дети на детскои площадке всегда были вьетнамские; самые лучшие результаты в тех же публичных школах, куда ходят остальные - у них же. Второе поколение уже массово заканчивало местные колледжи и продолжало учиться на врачеи, юристов, инженеров либо имело свои небольшие бизнесы. Все это там же, где местное население стенало на засилье расизма и/или невозможность что-либо изменить.
06.07.2004 23:40:56, anon
Кондратея
Заметь, что все это - общины ВЫХОДЦЕВ. В самом-то Вьетнаме, Индии, Китае (и так далее) бомжи и нищие есть, и еще как! По уши, куда больше, чем на Западе.

Выходцы откуда угодно (из нашей же России:) - гораздо более жизнеспособны, чем "средняя популяция". Как минимум - у них достало энергии выдумать такую идею (переехать) и осуществить ее. Конечно, внутри страны остается много таких же энергичных, употребивших энергию на другое, не на отъезд, но плюс к ним - в стране живет масса населения, у которого по разным причинам уровень энергии совсем иной.

Так что примеры с вьетнамскими и прочими общинами верны только "на выезде". По сути - самим фактом пребывания в Америке вьетнамцам дали огромную фору (все-таки в Америке легче выживать и продвигаться, нежели во Вьетнаме). Правда, свой шанс они использовали на все 100.
07.07.2004 08:48:32, Кондратея
Они разные. Индиицы и китаицы деиствительно в большинстве выходцы по своеи воле. Луизианские вьетнамцы скорее беженцы от безысходности. Первые осознанно ехали куда-то, вторые реагировали на катастрофу попыткои как-то выжить. Похоже на ту часть русских эмигрантов после гражданскои воины, которая была выдавлена из Крыма и долгое время обреталась на Балканах: повезло спастись от смерти, надо было выплывать и дальше.
Интересно, что у горцев, которые начинали с того же, получилось совсем иное.
07.07.2004 17:35:07, anon
Интересны в Штатах латины в этом отношении. В Калифорнии и Техасе знак дорожный есть: "Осторожно, бегущие латины" :-) Когда вдоль границы едешь, везде эти знаки. Прибегают, и... Живут массово в картонных коробках, благо тепло. В школах учатся хуже всех, хуже афро-американцев из гетто. Работают в первом и втором поколении на самых примитивных работах. Исключения есть, но очень редкие. Вот тут что ребёнку говорить? Дочка тут увлеклась идеей борьбы с рабством в мире. Говорит, будем рабов выкупать и выпускать. А мы в это время едем мимо починки дороги, и видим типичнейшую картину: белый начальник управляет кучей чернорабочих-латинов. А многие из них, собственно, и рабы, в нашем городе пару лет назад был случай - там они прикованы прям были в каком-то гараже, человек тридцать. Вот, говорю, выкупай, выпускай, а что они кушать будут? Эх. Сложно как. Стараемся хоть с детьми латинскими общаться, испанский учим. 07.07.2004 14:57:39, Мария Д.
Вдогонку о выходцах, работах, отношении к жизни. На выходных посмотрели фильм, до которого давно хотела добраться: "House of Sand and Fog" Перельмана. Очень полезно посмотреть именно в свете этои дискуссии (отношение к жизни, цели, "плавучесть" и т.д.)
12.07.2004 19:55:52, anon
Это неправильные латины :) Если серьезно, то "латино" такои же искусственныи термин, как "афро-американец". Все они очень разные. То, о чем Вы пишете, больше характерно для мексиканцев из сельских слоев. Мои сын сильно озадачился, когда стал достаточно понимать по испански, чтобы понимать разговоры рабочих "landscaping crew", спрашивал, почему они говорят только о том, что будут есть на обед и ужин.
Но мы встречали многих колумбиицев, венесуельцев, сальвадорцев, чилиицев и мексиканцев, которые были совершенно иными по культуре и мироощущению. Бразильцы - вообще отдельная, очень интересная группа.
07.07.2004 17:57:05, anon
Ну, наш друг, который защищал докторскую по истории литературы 17 века, да, несколько отличался от вышеописанного :-) Я о landscaping crew скорей. Культуры интереснейшие есть, естественно. 07.07.2004 18:52:19, Мария Д.
Кстати, вот этот момент (про то, что это выбор) ОЧЕНЬ успокаивает детей. У них страх, что с ними или близкими такое случится, а тут - выбор, значит, можно избежать. Есть ещё песенка "Бригады С" "Бродяга", мы под тему слушали. 06.07.2004 14:32:21, Мария Д.
Маш, а зачем обязательно избегать страхов? страха смерти, бедности, болезни... Это часть нормального развития личности, экзистенциальные штуки, если хочешь. Человек должен пройти их, чтобы выйти на другой уровень понимания. И если ребенок дозрел до какого-то страха, значит, он дозрел и до преодоления этого страха, зачем же его искусственно тормозить? чтобы этот страх вылез потом в подростковом возрасте или позже, когда с такой легкостью не удастся от него избавиться?
Ну и чисто лично, мне не нравится такой подход потому, что он фактически заранее перечеркивает для ребенка христианство, что для меня, скажем, совершенно неприемлемо.
06.07.2004 15:30:18, Janet
Хех, знаете, даже одно лишь православие может быть _таким_ разным... :)
Даже я, со своей брезгливостью по отношению к увлечённым адептам любых активных религий (и идеологий), умудрилась найти в "ближайшем" православии парочку в высшей степени достойных уважения личностей - очень сильных, и умеющих грамотно работать со страхами как своими, так и с чужими. :))
06.07.2004 18:37:27, Жданова Наталья
Не избегать, а справляться. Чувствуешь разницу? :-)) Есть такой-то страх. ДА, он есть, и он нужен, а делать мы по поводу этого страха будем то-то. И справимся. Я как-то невнятно про это, видно, пишу. 06.07.2004 15:47:25, Мария Д.
Мурзя
Я так же примерно все объясняю. Эти люди сами выбрали такую жизнь, и жалеть незачем. 06.07.2004 14:01:43, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!