Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Спички детям не игрушка?

Как-то никогда раньше не задумывалась, давать ли ребенку спички. С 2 лет сын у меня научился сам зажигать газовую плиту, так же как и пользоваться ножом, вилкой и т.д.... Пока это все оставалось в пределах нашего дома не было проблем. А потом как-то так вышло, что сын (сейчас ему 5л10мес)купил себе зажигалку и они с другом "поджаривали" на газончиках вокруг детской площадки одуванчики (с целью поедания семян - они уверяют, что вкусно :)). И я тут же столкнулась с очень активным отрицательным отношением подавляющего большенства взрослых к разрешению заниматься огнем детям. Кстати, и почти все книги и журналы по воспитанию детей и для детей даже под сомнение не ставят принцип: спички детям не игрушка. Если где-то и есть истории про спички в руках ребенка, почти везде их ребенок взял потихоньку и кончается обязательно все пожаром.
Однако я не совсем согласна с таким подходом (запретить!!!! маленькие еще!!!), честно говоря, не раз сталкивалась с верностью поговорки "Запретный плод сладок". И очень сомневаюсь, что регулярное чтение моралей по поводу опасности огня поможет ребенку избежать соблазна как-нибудь втихаря все-таки поэкспериментировать с ним... Тем более, что огонь и правда интереснее любой игрушки. Даже просто смотреть на него можно часами, а уж сколько с ним можно сделать! К слову, буквально недели 3 назад у нас в поселке сгорел при пожаре сараев 9-летний мальчик и звали его тоже Коля, как моего...

Так может безопаснее разрешить эксперименты с огнем, но на глазах родителей и с соблюдением четко указанных правил безопасности? Чтобы когда авторитет родителей в глазах ребенка станет меньше значить, чем авторитет сверстников, он уже умел безопасно обращаться с огнем?
Кстати, всю зиму сын ежедневно подолгу возился со свечками. За все время был только один "несчастный случай". Обычно он занимается со свечами на столе в кухне: тут и я, и вода всегда рядом, а на большом пустом столе нет предметов, способных вспыхнуть "как порох", разве что клеенку поплавит. А как-то раз он попросил разрешения почистить зубы в ванной при свечах. Внес свечу в ванную и поставил ее прямо под полотенцами. Хорошо, я шла следом. Полотенце загорелось очень быстро, но я тут же его сунула под кран. Так что кроме сгоревшего (как нарочно, любимого папиного :)) полотенца и легкого испуга больше никаких плохих последствий. Зато с тех пор сын очень осторожен, если переносит свечу со стола куда-либо еще, обязательно проверит, нет ли рядом чего огнеопасного.
Интресно послушать различные мнения по этому поводу.
25.06.2004 19:36:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Согласна! Мой совсем маленький- 15 мес., но ножи, вилки и ножницы не отбираем - говорим, видишь, острое, опасно! Но потрогать, взять в ручки разрешаем, только бегать, конечно, даже с ложкой не позволяем. Малыш уже знает, трогает осторожненько и приговаривает "Коль-коль!". Хотя по натуре - бунтарь и запретный плод ах как сладок! Про огонь - мы еще не доросли, но пойдем по вашим следам. Вот электричество... Заглушки стоят и Матюсь говорит "Но-но", но чего-то я побаиваюсь. 26.06.2004 12:01:42, Винни
Я тоже считаю, что чем раньше ребенок научится обращаться с опасными стихиями и опасными предметами, тем безопаснее будет его жизнь :-). Мои дети тоже довольно рано начинали играть со спичками и свечками - главное, вовремя все рассказать и показать, чтобы они были готовы к неожиданностям. И у такого подхода действительно мало сторонников :-(. Я тоже с этим сталкивалась. 26.06.2004 11:30:05, Nesmejana
У нас общее правило - взрослые должны быть в "зоне крика" :-) Не обязательно на глазах, но чтоб могли быстро прибежать. Пару раз и нужно было. А так зажигалкой газовой "пистолетиком" дочка пользуется, надёжней, чем спички, контроля больше. 26.06.2004 02:55:22, Мария Д.
Tiri
У меня принцип "все разрешать на моих глазах", касается абсолютно всего - спичек, зажигалок, ножей, ножниц, напильников и т.д. и т.п. Пару дней поиграется при мне, потом интерес пропадает. Есть конечно категорические запреты типа "в розетку ничего нельзя засовывать", "в печку руки не совать" и т.д., но это неизбежно. Пока никаких эксцессов не было.
Дело правда портит свекровь, которая как и все прочие, бегает и выхватывает у него из рук все, что считает опасным. А даже если и по моему настоянию не вырывает, то постоянно акцентирует внимание на опасности, что меня жутко напрягает. Деть наоборот после ее слов пытается сделать то, чего она боится. Благо, что пока мой авторитет для него выше авторитета бабушки, поэтому одного моего кивка достаточно, чтобы он продолжал заниматься своими делами. А если пытается "проверить правильность" бабушкиных слов :), то опять таки мы с ним находим консенсус в пользовании "опасным предметом" :)
25.06.2004 21:07:26, Tiri
Огонь, вообще говоря, вещь опасная, но я тоже НЕ запрещаю опасные вещи, боюсь, что захочется нарушить запрет :-) Если есть интерес, то его нужно удовлетворить. Мы поджигали бумагу над раковиной - она очень быстро и сильно вспыхнула и сразу сняла все вопросы осторожности :-)) Можно провести серию экспериментов - например, горит костер, рядом поместить что-то бумажное-соломенное и потом "сделать ветер", объяснить, что огонь из-за внешних обстоятельств может выйти из-под контроля. Эксперименты, по-моему, лучше всего вместе с другом проводить, чтобы он потом "не подбивал" Вашего сына :-)
Но все таки я бы попросила ребенка без меня с огнем не играть, так как в случии форс-мажора дети просто не будут знать, что делать и как себя вести. :-)
25.06.2004 20:43:29, Ranny
пчела Майя
Мое мнение - учить технике безопасности, прятать и запрещать - нет смысла. Как-то мой деть захотел обстругать палочку и достал из кармана ножик на детской площадке. Лет 5 ему было, что ли. Тоже все родители закричали - караул, спасайтесь, мальчик с ножом. 25.06.2004 20:24:39, пчела Майя
Наташа Р
Кстати, у меня сын просит подарить ему личный ножик. Но все складные ножи очень тугие - он не может их сам открывать. Не дарить же ему кухонный - в кармане носить :) А каким ножом пользовался ваш? 25.06.2004 20:38:08, Наташа Р
пчела Майя
У него был такой серебристый складной ножик, назывался кажется Золинген (но при этом мог быть не родным немецким, а подделкой). 25.06.2004 21:59:12, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!