Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация: девочке 5 и 8 (левша), 9 м наз

Ситуация: девочке 5 и 8 (левша),
9 м назад,мы сменили страну проживания,
7 м назад у нас появился сын, девочка ходит в садик с 2,5 лет,сейчас: что бы с ней договорится по какому либо поводу напр. выполнить какую-то просьбу, часто приходится повторять по 3 раза, но даже начав что-то делать , часто бросает на полпути, очень частая просьба не кричать когда малыш спит (она звонкоголосая), просьбу часто воспринимает со 2-4 раза, но начав выполнять, забывается и опять начинает говорить громко...
А вчера случилось такое:
у меня температура 39,5, очень мне не хорошо, только угомонила младшего и попросила дочу не трогать меня, не разговаривать, а еще лучше пойти поиграть самой, т.к. я очень плохо себя чувствую, в общем , что в лоб , что по лбу, пришлось встать и вывести в другую комнату, пришла следом, горорит "мама, я тебя люблю", отвечаю "я тебя тоже люблю, но очень на тебя обижена и говорить с тобой не хочу", после чего она меня не трогала минут 20 ,я смогла вздремнуть, а потом начала меня ногами по тихоньку тюкать, ну конечно сна больше не было...
Подскажите как научить ребенка уважать потребности другого?
06.07.2000 15:04:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sasha! Левши - это отдельный разговор!
Прежде всего, старайтесь опираться не на слова, а на действия, показ, зрительные образы. У левшей очень хорошо развито зрительно-пространственное восприятие. Причем, их воприятие целостное, а не деталями, это синтетический, а не аналитический тип мышления.
07.07.2000 10:14:10, Элла Прокофьева
Элла Спасибо огромное за отклик, все что Вы написали очень, очень про нас,
только я не знала , что со все этим делать, теперь мне немного легче.
07.07.2000 11:15:59, Sasha
Элла может быть Вы можете мне ,что-нибудь посоветовать,или сказать как В ы видите смиуацию, мне очень нужен взгляд со стороны
(первый раз сообщение почему-то не дошло)
07.07.2000 00:32:37, Sasha
Элла , если это возможно посоветуйте или просто скажите как Вы видите нашу ситуацию, мне очень не хватает взгляда со стороны 07.07.2000 00:27:02, Sasha
Элла , если это возможно посоветуйте или просто скажите как Вы видите нашу ситуацию, мне очень не хватает взгляда со стороны 07.07.2000 00:15:12, Sasha
По-моему, она еще маленькая и хочет от Вас любви и внимания, а то, что у Вас в этот момент другие планы-потребности, ей пока не понять. У меня дочке 5.3, мы не меняли странУ (город), она - единственная, у нее 3 бабушки и 2 дедушки, все для нее, но не всегда она может котролировать себя в уважении другого человека. Мы живем с прабабушкой, я пытаюсь внушить дочке, что к бабушке надо относиться с особенным вниманием, дочка все понимает, но не всегда может поступить так, как надо.
Насчет бросает все на полпути и выполняет не с первого раза. У нас то же самое, может, они еще маленькие или характер такой? Но насчет откликается в 3-го раза - это у нас и папа такой, но это не мешает ему быть чутким и отзывчивым, как, впрочем и дочке. Ведь 20-то минут она Вас не трогала!
А на вашу крошку столько всего навалилось! И переезд и рождение малыша, а значит, и вынужденный дефицит внимания. Многие наши знакомые-ровестники и 10 минут не могут заниматься самостоятельно, чтобы рядом кто-то из взрослых, лучше мама, не сидели и не развлекали.
Придется, наверное, потерпеть, пока дочка подрастет. А сейчас она поступает вполне естественно.
06.07.2000 15:25:14, Ольга Г.
Но наверное можно хоть , что то делать в этом направлении , что бы ждать скажем не 3 года, а 2,5, я же тоже человек и имею право на отдых, ну хоть изредка? 06.07.2000 20:40:16, Sasha
Не знаю,что вам и сказать, я и вас понимаю и вашу дочь, ва мтяжело - маленький ребенок, но и ей - я помню свою практически истеричное состояние, когда мы поменяли город, а тут - страна, другой язык, ребенок, может вам няню или домработницу нанять, чтобы немножко вас разгрузить,хоть чуть-чуть, тогда у вас больше времени и сил появится, ваша температура тоже неспроста вылезла... 06.07.2000 23:06:26, Шин
Она у меня в сад ходит, но заболела и мы сидим дома, когда она днем в саду, вечером как-то все не так остро воспринимается, но проблемма все равно остается, просто у меня больше сил
на адекватную реакцию и 100 кратные обьяснения.
06.07.2000 23:25:26, Sasha
Я не хочу разбирать вашу ситуацию вообще, может Элла вам больше поможет, но в данной конкретной ситуации вы обе болеете, вам хочется покоя, а ей (сужу по своей дочери - она когда болела с меня не слазила) нужны вы и ваше внимание.... 07.07.2000 12:39:28, Шин
Анна К.
Оля, почти 6 лет - маленькая???? в 5 лет не может понять потребности других и не может уважать желания других????
Извините, но это уже избалованность.

У Саши - да, на ребенка навалилось многое, тут другой подход нужен, но говорить, что в 5 лет ребенок мал и не может понять, что мама больна и устала - извините, но, мне кажется, Вы неправы.
06.07.2000 16:50:11, Анна К.
Да, пять лет уже достаточно взрослый ребенок. Не смогу точно вспомнить, как у нас получилось, но по утрам в выходные или когда устал и просто хочешь отдохнуть, дети воспринимают нормально и играют тихо и спокойно (хотя иногда в доме все стоит кувырком). Сейчас им 8 лет и 4г 7м., но где-то с 3 лет (со старшим), а с младшей еще раньше, у нас не было таких проблем. Хотя иногда им надо просьбу повторять тоже по 5 раз. 07.07.2000 06:15:26, Юлия
1 07.07.2000 00:33:50

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!