Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души: Помогите!

Мне привезли 2-хлетнего внука из Израиля. Я сама настояла, т.к. дочка не могла с ним достаточно заниматься (работа, дом), ребёнок был предоставлен сам себе,(не общался со сверстниками) иногда часами сидел в своей комнате (а родители - каждый за своим компьютером, работают, зарабатывают деньги чтобы прожить). В результате - ребёнок не приучен к горшку совершенно, просто ненавидит его, точнее, не желает делать в него, что положено; почти не говорит, словарный запас хотя и увеличивается постепенно (ему сейчас 2 года и 2 месяца), но очень мал для этого возраста, фразовой речи нет; постоянно (чуть что не так) валится на пол, на землю, в лужу. Совершенно неуправляем иногда, разговаривает на каком-то своём языке, очень громко и эмоционально. Не может 5-ти минут прожить без любимой игрушки - мартышки.
Сейчас ходит в детский сад. В мае, когда были с ними какие-то занятия, был заметен прогресс в поведении и речи. Сейчас - другие воспитательницы,
никаких занятий, только гуляют. Ситуация ещё страшно осложняется тем, что мой муж (он моей дочери отчим) оказался очень нетерпимым к ребёнку, требует от него идеального поведения, а такового быть не может, но он этого не понимает. Ребёнок его чрезвычайно раздражает. Мы все на грани нервного срыва. Начитавшись много всего в и-нете, я уже и не знаю к какому специалисту мне ребёнка вести, пыталась найти детского психолога в районе, оказался только психиатр. Понимаю сейчас, что у ребёнка итак стрессовая ситуация (переезд в другую страну, отъезд мамы, кстати, меня он стал звать мамой через некоторое время после её отъезда). Что делать? На 03.ру
посоветовали провести психотерапию (какую, где?). Извините за некоторый сумбур. Спасибо.
02.06.2004 13:56:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Отличный ребенок.

Без мамы, в новом климате, в новом окружении, да еще в сад ходит - отлично справляется. Куда ж без мартышки при таком раскладе:).

ИМХО - маме сообщить. Но не в смысле "у нас все плохо", а попросить совета. Может быть чаще звонить по телефону. Показывать фотографии с мамой, видео, если есть. Делать фотографии и видеозаписи "для мамы".

Вернуть памперсы.

Больше обнимать и тискать, будет меньше падать на пол.:) На улице - не водить в те места которые провоцируют истерики.

Муж ваш не был изначально против того чтоб внука вам привезли?
04.06.2004 11:09:08, Dodo
Mne kazhetsya vi opisali absolutno zdorovogo i normal'nogo rebenka. U menya plemyannitse 2 goda i 2 mesyatsa. Tochno takzhe sebya vedet, pochti ne govorit, sidit doma s babushkoi. A chto v etom vsem takogo strashnogo? Vsemu svoe vremya, ne volnuites. :) 04.06.2004 06:52:24, Мала + Mишель
Присоединяюсь к высказанным ниже мнениям: совершенно нормальный и психически здоровый ребенок. Более того - достаточно уравновешенный, поскольку такие серьезные перемены (переезд, новый садик, отсутствие мамы) не вызвало у него серьезных изменений в поведении. С горшком просто не заморачивайтесь - придет срок и он всему научится, тем более что как я поняла из Вашего письма, в садике к этому относятся спокойно (у многих детей в этом возрасте, да и в более взрослом, есть такие проблемы, в саду к этому должны относится с пониманием :-). Занятий в садике сейчас и не бывает обычно - у них сейчас тоже своего рода каникулы до осени. Так что пусть просто гуляет с детками. Просто постарайтесь сами спокойнее относится к малышу, по-моему Вы и, особенно, Ваш муж излишне ответственно подходите к возложенным на Вас хлопотам, отсюда и переживания, и сомнения, все ли в порядке с малышом. Попробуйте исходить из того, что он самый-самый лучший внук, а вы с мужем - соответственно - самые лучшие дедушка с бабушкой. И что вы обязательно справитесь со всеми "детскими" проблемами. Удачи! 03.06.2004 13:24:47, dmitrij@mail.com
Ребёнок, ИМХО, абсолютно нормальныи. И речь нормальная (в 2 года НОРМАЛьНО говорить словами). К горшку после появления памперсов раньше двух лет многие и не приучают. Капризы -тоже у 2-леток не редкость. Знают буквы и считают обычно дети, с которыми занимаются. Будете заниматься с внуком - и он будет все знать и все уметь (тем более, что еффект был даже от занятии в садике).
А к врачу, точнее к псичологу, нужно вести Вашего мужа. Похоже, он требует от ребёнка недетского поведения. Вам нужно решить - либо Вы оставляете ребёнка у себя, но требуете, чтобы муж не нарушал его комфорт, либо отправляете его к маме.
-
03.06.2004 05:03:39, irina.
Ирина Ли
Согласна совершенно, особенно насчёт мужа! Этак Вы нормального ребёнка, к тому же разлучённого с мамой действительно доведёте до невроза. Признаться, по Вашему сообщению его жаль очень: без мамы, в сад отдали, дядя чужой (даже не дед)не взлюбил, а ещё бабушка вместо помощи и ощущения любви и тыла по врачам-психиатрам водить собирается. ИМХО, пусть мама забирает, там ему всё равно лучше будет. А надолго Вы его взяли? 04.06.2004 10:45:41, Ирина Ли
Однозначно: музыкальная терапия.
Сначала музыка без потока слов:), немного совсем ключевых слов:)
Работает.
Арт-штуки. Рисование под музыку. Тоже работает, в сочетании с поэтическим словом.
Ритмика. Отлично.
Речевая терапия, работа со словом, то есть общение с грамотным носителем языка, с книгой. Работает.
Интерактив: музыка, рисование, слово, ритмика - работает.
Сынтегрировали. И пошли занятия с привлечением музыки, слова и жеста. Работает:) Даже со взрослыми:)
02.06.2004 20:34:11, Элла Прокофьева
При любом раскладе, родителей необходимо поставить в известность ситуации, и спросить у них согласия на дальнейшее. 04.06.2004 05:09:13, Мария Д.
ABDDavidoff
МММ
Моя свекровь оставила работу, чтобы сидеть с внуком. Это стало решением всей семьи.
Ответ на потребность ребенка.
Если честно, для ребенка с потребностью в общении переход в садик - решением проблемы не является. Чуть лучше, наверно, но не панация точно.
Я бы на вашем месте общалась с ребенком сама, если только ваша работа не кормит и поит огромную семью.
02.06.2004 17:47:50, ABDDavidoff
Мать ребёнка знает о ситуации?

Поведение ребёнка вполне в рамках возрастных норм, по описанию.
02.06.2004 16:38:58, Мария Д.
Олеандра
Поведение ребенка абсолютно нормальное, это просто требования к нему завышены. (Раньше их видимо вообще не было, а теперь - сразу все?) Фразовой речи может вообще не быть в этом возрасте... особенно если учесть, что язык ему плохо знаком.
Учить по очереди. Не все сразу. Какая проблема кажется Вам наиболее актуальной - с той и начинайте. Побольше ему показывайте, называйте предметы. Купите горшок-игрушку... Любимая игрушка ему просто необходима: при том сумбуре, который творится в его жизни - хоть что-то постоянное :-) В садик, кстати, я бы не отдавала, если, конечно, есть возможность.
02.06.2004 16:05:33, Олеандра
Штуша
Думаю, ребенок в порядке :) К горшку, наверное, просто не приучали, но это там сейчас норма. Да и здесь уже у многих также. Надо просто приучить потихоньку. По поводу речи - тоже все индивидуально, ну, чуть хуже среднего (не более, у меня тоже дочка поздно говорить начала, как, кстати и мой муж). В общем, состояние ребенка, мне кажется, в норме. А вот как с Вашим мужем быть - не знаю. Если он и дальше будет нетерпим к ребенку, на малыше это может сказаться отрицательно. 02.06.2004 15:43:14, Штуша
Кондратея
Погодите - пока что по описанию ребенок как раз в норме для двухлетнего. ВСЕ абсолютно нормально. Не в норме поведение вашего мужа. Его можно свести к психологу.

Что делать? Надеть памперсы на ребенка, заниматься с ним лично, устанавливать близкий контакт, создавать его среду обитания и налаживать мягко его режим. Все как обычно. Главное- очень любить такого, как он есть. Ваша реакция - всего лишь на незнакомого, нового ребенка в вашей жизни. Дети вообще не сахар, особенно с непривычки:)
02.06.2004 15:19:17, Кондратея
Большое спасибо за ответ и за оценку ситуации! Настроена теперь весьма оптимистично (полегчало) 02.06.2004 15:56:01, Nadegda
Masha B.
Ну очень поддерживаю предыдущего оратора. Особенно если учесть, что русский у ребенка скорее всего не родной, а второй язык. 02.06.2004 15:33:08, Masha B.
Ничего УЖАСНОГО в поведении ребёнка я НЕ увидела. Мне показались запросы у взрослых не по возрасту. Уж лучше его вернуть родителям. 02.06.2004 15:02:33, n-p

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!