Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

как выжить и как держать себя в руках?

Ситуация такая. Погодки, девочка и мальчик, 3.5 и 4.5. Первая - то, что называется "ребенок с высокими запросами", если кто-то сталкивался с таким термином. Второй - спокойняк.
Разница в характере ощущается каждую минуту - это постоянные драки, причем задирает старшая, почти всегда. Сын отмахивается, мол, оставь меня впокое, дай посидеть, поиграть и т.п. А ей надо все время куда-то бежать. ТО есть занимаюсь выяснением их отношений просто целый день ( ходят в сад - но до 14 дня).
Но это еще не беда.
Старшей кроме постоянного движения и внимания нужно ООчень мало сна. ПРимерно 7 часов в сутки. И это при том,что она получает большую физ.нагрузку.
Например, сегодня. Встали в 5-30, с 6 до 8 шла пешком ( у нас сегодня был поход, здесь такое устраивают периодически для детей и взрослых) ПРошла 4.5 км сама, ногами! ПРи этом в отличие от тех, кто шел по дороге, она постоянно запрыгивала на обочину, находила лужи и камни, по которым можо скакать, то еть усложняла себе задачу.
Завтрак поела только в 8 утра. Потом полчаса у нее был балет, но это так,детки слушают музывку, повторяют за учителем, на самом деле - просто для души.
Потом были в городе по магазинам. ПРиехали в 12 домой. думала поспит или хотя бы приляжет - какое там! ПРавда, посидела на диване, посмотрела филььм про лошадей - и опять за дело. Я сама свалилавь и заснула. ПРосыпаюсь - они с братом ни в одном глазу, поменяла мужа, он пошел прилег.
Вечером нс пригласили на День рождения. Два часа - с 5-з0 до 8-00 были в гостях, где они опять же бесились с детьми.
Думала, в машине их вырубит, ан нет.
ПРичем младший-то копирует старшую, ьез нее он давно бы уже спал...

Дома, когда после сбора трех пазлов в 9 вечера она сказала, что не хочет спать, я сорвалась, шлепнула ее, и т.п.

Ну просто нет сил. Я ведь просто хочу знать, что вечерем у меня есть какое-то время для себя. Ну ни на секс, ни на хорошее кино, ни на что нет времени...

Как же справиться, как хотя бы не срываться на ребенка... ПРикол еще в том, что она ночью просыпается, то есть сядешь за свои дела вечрем или просто фильм посмотреть, а в голове гвоздь - не даст тебе никто ничего сделать все равно. ПРидется скакать.

В общем, просто нужно почувствовать себя...
30.05.2004 06:26:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите соседского подростка посидеть с детьми вечером. Заставлять спать - не выход. Вариант - помочь дочке уютно устроиться в ограниченном пространстве. Например, свою я устраивала у компьютера, в гнёздышке из одеялка, с едой и игрушками. А я могла жить своей жизнью, в основном - спать. 31.05.2004 16:55:14, Мария Д.
Елена Д.
У меня такой же ребенок, как ваша старшая, радуйтесь, что она такая одна, а не оба :) Я серьезно говорю. За 8 его лет я привыкла относиться к его темпераменту как неизбежному "злу", т.е. я ничего поделать не могу. Единственно, я не разрешаю ему переутомляться, т.е. он ложится спать в определенное время.. А спать он не хочет никогда :) Разве что когда в машине едем далеко его может укачать.. Если я его шлепну на его слова что он спать не хочет, он будет буянить еще долго :) 31.05.2004 15:33:30, Елена Д.
Кондратея
"Развязать" мысленно две разные потребности - сон для ребенка и отдых для вас. Лицемерно говорить, что ей "нужно уже" спать, если она-то не хочет, а это вам нужен отдых.

Так и формулируйте - после такого-то часа - время для взрослых, дети отплывают в свою комнату и не отсвечивают. Но это не значит, что они обязаны спать. Надо умыться, переодеться в пижаму, разобрать постель и дальше играть в тихие игры - смотреть книжки, играть с игрушками в постели, смотреть в калейдоскоп или стереоскоп, разговаривать с братом. Но ВАС - не трогать.

Мы систематически ТОЛЬКО так и относились к вопросу "укладывать спать", и опыт положительный. У нас заводной, подвижный ребенок, тоже младенцем был с высокими запросами, тоже потребность в сне невелика (меньше, чем у моего мужа, например:). Ничего - живем все вместе прекрасно, уже давно не помню ни малейшей зацепки в семейных отношениях по этому поводу. Да, некие отступления надо принимать (ребенок иногда кричит из своей комнаты - "посмотри, какая штучка" или "а что этот мишка в книжке делает?"), но настойчиво гнуть в свою сторону (т.е. отвечать из-за двери - "да, милый, очень интересно, я на это завтра посмотрю"). То же - если ребенок является "попить-пописать-забыл что-то".
31.05.2004 09:36:12, Кондратея
Юля В.
Это, конечно, самый лучший выход, кроме того, я уже пыталась его использовать,но пока не получается по таким причинам.
1. Муж - соглашается, что это правильно, а поддержать не может. Рано или поздно вступает с детьми в игру,то есть не может адекватно среагировать в те "тонкие моменты", кот. Вы описали - когда ребенок зовет, что-то показывает и т.п. Дети чувствуют слабинку, и буквально играют на папе... И вообще он противник такого метода, и считает, что если ребенок не спит (не хочет сапть, надо его развлекать до последнего, пока он не свалится. Он может, например, час в темной комнате укладывать детей спать,потом прити, шатаясь, ко мне и что-еще делать оставшийся вечер. Я же в таком случае засыпаю с детьми не раздевшись:))
2. Если наши дети играют вместе ( а тем более в одной комнате), то тихими такие игры не бываю. Чрез 5-10 минут они переходят в лучшем случае в догонялки и прятки, в худшем - в вопли и драки. ПРичем они возбуждаются, краснеют, какой там сон!! Как только тихая игра начинает переходить в шумную, мы конечно, стараемся ситуацию контролировать, напоминаем и т.п. Это все кончается тем, что один из нас сидит с ними в комнате в качестве надзирателя. В худшем варианте - дети разносятся в разные стороны. одна у папы, другой у мамы.
Во всяком случае, для них понятия ТИХИХ ИГР ПО ОТДЕЛЬНОСТИ не существует.

Мне интуиционно кажется, что через пару лет уже можно будет посерьезнее попробовать этот метод. Я понимаю, что по отдельности дети не малы для этого метода, но - они же постоянно вместе, и разница - год с хвостиком. Они друг друга заводят, расталкивают.
01.06.2004 07:59:38, Юля В.
Кондратея
Погодки - это да... А разные помещения для сна детей? Одного укладывать в детской - второго в вашей спальне?

Я это потому, что сама ПРЕЖДЕ ВСЕГО пробую все конструктивные решения (так сказать - инженерная мысль), и только потом перехожу к психологическим. Потому что воспитание навыков у детей дается намного сложнее, чем перестановки и даже неудобства в квартире... Процесс этот медленный и очень постепенный, чтобы ребенок сам практически не замечал, а воспринимал, как часть мироустройства.
01.06.2004 09:50:59, Кондратея
Masha B.
Насчет 2 помещений очень важно. У меня старшая любит засыпать при абсолютной темноте и тишине. Чаще всего она засыпает моментально и потом можно укладывать младшего так как он любит - с открытой дверью и светом из-за нее. Если нет - раскладываю по разным комнатам. И про чтобы сами укладывались спать - у меня был опыт когда я помогала им подготовиться ко сну полностью - и потом шла в душ. Обычно пока выходила они уже ложились спать. Если нет, то шла они потом тихо ложились. Но если в буйные игры играют.. Может не просто оставлять готовыми ко сну в комнате, а ограничивать кроватью. При этом в кровати можно устроить типа маленького столика на подносе на котором можно всякие штуки делать, или тв им включать так что с кроватей видно, музыку или сказки? Я так делаю иногда. 02.06.2004 15:57:03, Masha B.
Юля, я хоть сама не в силах со старшей своей справиться (вопросы задаю здесь постоянно), но хочу сказать, что мне частенько вправляет мозги какая-нибудь умная книга. Я сейчас прочитала Гиппенрейтер, Ледлофф, читаю Леви, на очереди Осорина. Вы знаете, так пишут хорошо, особенно Гиппенрейтер мне понравилась, хоть после них начинаешь лучше понимать дитя и почаще сдерживаешь свои порывы, чтобы не надавать как следует, а ведь так хочется, особенно после очередных выходок вреднючих... 30.05.2004 19:11:33, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Юля В.
Спасибо, мне реально помогли Серзы - у меня гора с плеч рухнула, когда я прочитала у них о "детях с высокими запросами". Но иногда физическая усталось просто ставит в тупик. И хочется совсем немного -чуточку своего пространства и времени... 01.06.2004 08:01:05, Юля В.
Как я вас понимаю - моя старшая ну очень-очень похожа на вашу старшую!!! Но тут верно все пишут - за счет ее сна не получится, увы:)) Как я справляюсь с итуацией - ввела СВОИ дела. Мама - тоже человек! И час в день (если мало - можно больше, но обговорите все это с дочерью) - МОЙ, ЛИЧНЫЙ, НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ! Никем и ничем! Если надо детям поесть/попить/пописать - все вопросы к папе (бабушке, прабабушке - кто есть дома. Если нет никого - имеет смысл хотябы на это время нанять няню). С таким вот ее характером я уже смирилась, давно - за год посмотрела 3 фильма, прочла 4 книги, без детей провела сутки сумарног овремени максимум!!! Утомляет - да, ужасно! Временами до бешенства доводит, тогда прост остараюсь делать то, что переключает меня и расслабляет (посуду мою, в основном - найдите, что именно вам помогает снять не усталость, хотя бы раздражение). И дочке объясните -сейчас маму лучше не трогать.
Еще - если дети устраивают бедлам, то реально мои действия таковы: я просто прекращаю все свои какие-либо дейтсвия (готовку, уборку, сборы на прогулку), и говорю, что в ТАКОЙ ситуации я делать ничего не могу. Либо вы миритесь/играете спокойно, либо мы остаемся голодные/негуленные/грязные...
Сумбур какой-то получился, вы уж простите - просто ситуация "зацепила", больно уж все похоже!
02.06.2004 15:23:20, Zmeika
Юля В.
Я тоже частенько "исчезаю". ПРосто говорю детям и мужу - все, меня нету, меня не трогать. Но это хорошо ,когда папа дома. А когда нет - стараюсь их научить играть вдвоем, не требуя меня. в последнее время - прогресс - могут играть до 40-ка минут, год назад - 5 мин. максимум. Но опять же это не та ситуация, когда я что-то дома запланирлвала и зняю, что у меня точно будет эти, допустим, полчаса. Иногда бывает так, что они упрутся и тебуют меня каждую секунду. Короче - планировать не удается совсем, жизнь полностью зависит от их поведения, запросов, настроения, встаешь утром и не знаешь, что будет. 02.06.2004 17:51:37, Юля В.
Хи-хи (смех сквозь слезы) - про "встаешь утром и не знаешь, что будет". А помоему, очень даже известно - вопелки, беготня, шишки, слезы - это ли не фонтан жизни!!! Я в какой-то момент времени почти перестала пытаться менять ситуацию, а стала менять свое к ней отношение:)) 02.06.2004 17:56:42, Zmeika
Любаня
Я если своих детей не уложу спать после обеда, они тоже до вечера будут скакать, вести очень активный образ жизни при этом постоянно выясняя отношения, и вечером что называется "ни в одном глазу" будут, заснут к 23-00 с трудом. Но я укладываю их днём, ибо чем больше спят, тем лучше себя чувствуют. Помогаю им уснуть после обеда так: закрываю в детской наглухо плотными шторами окно, чтобы свет с улицы не проникал и был полумрак в комнате, когда укладываются, включаю им минут на 20-30 послушать сказку (в последнее время слушают детскую библию), сами с мужем укладываемся а соседней комнате (речь идёт о выходных) и просим нам не мешать отдыхать, дети в итоге засыпают, могут проспать днём 1,5 - 2 часа, хотя им уже пять лет.
Если на ночь не закрыть окна опять же наглухо от света, то могут проснуться как только рассветёт, например в 5 утра, а если закрыть, то хотя бы до 6-30 спят, а то и до 7-00. В весенее-летнее время я всегда закрываю окна на ночь чем-то очень плотным, иначе встают вместе с солнышком:)
30.05.2004 18:50:06, Любаня
Штуша
У меня разница между детьми чуть побольше (старшая - 3,5, младший - год и полтора месяца). Старшая - маленький "тайфунчик", младший на ее фоне мне кажется спокойным, хотя осматривавшая ребенка врач почему-то говорила о каком-то "шиле в попе" :)) Спят оба мало. Старшая уже давно не спит днем.
Мой выход из ситуации - я даже не пытаюсь справляться, я просто с этим живу, приспосабливаюсь, как получается. Правда, у нас еще папа строгий (но справедливый), как-то умеет добиваться от детей, чего хочет.
Если старшая прибегает к нам рано утром, а мы не спим - она не должна нас будить. Она сама должна развлекаться, если спать не хочет. Кормить сразу по вставании - не кормлю, у нас большой перерыв между ее вставанием и первым завтраком (ею же, в общем-то, и установленный). Ну, если только придет погреться и с нами полежать (условие - лежать спокойно).
Когда нам хочется спать, мы ложимся. Если она отказывается, соглашаемся. Но тогда она укладывается спать сама, без "спокойноночного" ритуала (т.к. мы уже будем спать). На такое предложение ребенок обычно отвечает просьбой уложить (при этом она еще может поваляться какое-то время без сна, нередко, когда мы ляжем, мы слышим ее песни, но это уже ее личное дело).
В результате, особых проблем со сном у нас нет (тьфу-тьфу-тьфу).
30.05.2004 15:13:00, Штуша
Юля В.
У нас по утрам такая же ситуация с детьми - они могут проснуться и до завтрака долго играть, но это не значит, что они нас не будят. А если и удается подремать, то расплата неминуема - открывается холодильник или буфет и естся все, что хочется, то есть завтрак пролетает, а через час - опять голодные.

Мне интересно - вот вы мне описывали поведение дочки по утрам, а где же второй ребенок, что он в это время делает? НЕужели продолжает спать? Если да, то с нами это нереально, у нас двое таких, как ваша дочь с утра, а они неминуемо начинают друг друга подтрунивать.
01.06.2004 08:05:50, Юля В.
Майская мечта
Ничего себе девочка !!! Столько энергии :-) А я то думала, что у меня мальчик буйный :-) конечно, до полного спокойствия ему далеко, но все же и не такой активный, устает иногда :-)

А вы одна все время с детьми ? Может ли кто-нибудь помочь вам с ними, хоть изредка ? Вам бы сходить куда-нибудь (да хоть по магазинам) одной или с мужем, развеяться немного, мне помогает, потом такой прилив нежности к этому бандиту, что все его шалости не вызывают раздражение, а даже умиление :-)
30.05.2004 14:02:48, Майская мечта
Юля В.
Слава Богу, я не одна с детьми. Они ходят в сад, да и по дому помощница у меня имеется. Видимо, мне необходим более длительный отдых без детей, чем несколько часов. 01.06.2004 08:07:01, Юля В.
ИМХО, режим установить. В десять вечера -- в постель, спать не обязательно, разрешается читать книжки или играться, но раздельно и тихо. Днем то же самое -- час-два в постели/в своей комнате за тихими играми. 30.05.2004 13:36:50, Айви
Юля В.
Вот я ответила выше КОндратее про наши проблемы с установлением тихих игр по вечерам. 01.06.2004 08:07:43, Юля В.
Кондратея
Ой, я бы до десяти не дотянула! Мы в 8 - половине девятого начинаем ритуал - к 9 всегда готово...

Такие дети зато удобны тем, что если в доме гости или требуется иное отступление от режима - веселы, как воробушки. Наш может без заметного ущерба часов до пол-одиннадцатого веселиться (правда, позже начинаются-таки истерики и перевозбуждение), а потом нормально и легко отпасть спать. Во всем свои прелести:)
31.05.2004 09:39:04, Кондратея
Если ее раньше отправлять к себе, то, во-первых, деть совсем не будет видеть папу (тот приходит около 9), а во-вторых, будет просыпаться часов в 6 -- а оно нам надо? :)

Насчет отступлений от режима -- таки да, действительно, при необходимости может и сон дневной пропустить, и до одиннадцати спокойненько себе прогулять. Правда, мы одно отступление от режима таки позволяем -- если ребенок еще не заснул, а мы ужинаем на кухне, Варя может заявиться и тоже чего-нибудь съесть (бывают у нее такие приступы голода). Но тут все четко -- ты должна уже быть у себя, так что пять минут, одна котлета -- и в кроватку. Ну и к тому же мы редко ужинаем после ее укладывания. :)
31.05.2004 12:56:11, Айви
Кондратея
А, у вас весь режим немного более поздний... мы встаем около шести... Поняла. 31.05.2004 12:58:56, Кондратея
Я с ужасом думаю о том светлом миге, когда придется вставать часов в 7, чтобы собрать ребенка в садик или в школу... 31.05.2004 13:02:56, Айви
Кондратея
Привыкнете:) Ну или детка сама будет в школу собираться. 31.05.2004 13:24:33, Кондратея
ну как мне неоднократно здесь говорят .что это решается помощью извне. но вы меня "порадовали", я думала, моя после сада уставать будет 30.05.2004 13:17:26, Шин
Кондратея
ЭТО помощью извне не решается даже с одним ребенком... Какая тебе помощь в 10 вечера, когда и ты, и муж с ног валитесь? 31.05.2004 09:36:48, Кондратея
простая - если есть кому изматывать ребенка, то сама в 10 уже не валишься 01.06.2004 22:16:45, Шин
Юля В.
или если спишь с ребенком днем, хотя вечером - ложишься вместе с ним, но не падаешь - а имегннно ложишься, с чтением, чисткой зубов и т.п. Для меня час-два дневного сна - единственная возможность дотянуть до вечера. 02.06.2004 07:10:32, Юля В.
Для меня дневной сон - это из ряда фантастики. Был очень короткий период, а так - все равно будят, нужно всегда что-то, а я уже расслабилась, злобно рычу на разбудивших и так далее. Пчитав Вас, я укепилась в своем мнении, что надо записать во все кружки которые она хочет. потом разебремся. еще плюс у нее быдет сад на полдня 02.06.2004 08:05:58, Шин
Юля В.
Мои дети только начинают понимать, что маме нужно прилечь, и то часто я младшего беру с собой и укладываю, просто иногда принуждаю - говорю ему строго, ято если мама сейчас не ляжет, то вечером не будет ни играть с ними, ни кормить ни гулять, потому что сил у нее нет. А старшая может мультик посмотреть или поиграть, но все равно бывает, что посреди глубокого сна открывается дверь - причем громко и что-то мне говорится. Я тоже рычу как зверь. В общем, ситуация мне не нравится,но - зато вечером я могу им уделить время. 02.06.2004 17:55:02, Юля В.
у меня сын младше. ему три только будет. поэтому я пока от него мало что жду. пока удалось ему найти занятия на улице, а то вытащить было не возможно 02.06.2004 21:29:48, Шин
Ясень
Лучшая помощь - еще одна комната... мячты, мячты... 31.05.2004 14:30:06, Ясень
Кондратея
Вот да - отдельное помещение для ребенка - это помощь. 31.05.2004 16:12:02, Кондратея
masyanya
Знакомая картина! Ну прям мой старший! Надо больше давать физических нагрузок. У нас неделя проходит более-менее нормально : английская школа до 13.00 , три раза в неделю репититор по русской программе, два раза карате и два раза бассейн. Плюс уроки делать надо. Устает. Встает - не знаю когда . Мы встаем в 7 , а он уже телек смотрит (вечером бывает некогда, только "Комисар Рекс" - это святое!). Ложаться правда сразу после фильма , у нас это в 20.30 - этого очень строго придерживаюсь. В постель и без разговоров, а там как придется, может еще повозиться. Ну и младший от него не отстает. Только спать может уйти пораньше , вот и вся разница. Правда в выходные просто КАРАУЛ! Ну сейчас станет хорошо - на море можно будет вывозить - там они отрываются по поолной программе , а потом просто тихонько сидят и смотрят телевизор.
Купите девочке напольную игру с музыкой. Я не помню как она называется , а принцип такой : под музыку зажигаются разноцветные кружки и на них надо наступить ногой. Думаю она будет в восторге. И вам полегче будет.
30.05.2004 11:20:20, masyanya
Как же я Вам сочуствую, у меня только 10 мес. малышу( похож на вашу старшую)а я уже не знаю как себя в руках держать:((( Выкручиваеться, переодеть не дает, да и спит мало для младенца. Днем 2 часа и ночью с 11 до 9 с переодическими просыпаниями, при этом все время куда то лезет к проводам , розеткам , шкафам, на улице в коляске не сидит. А мне экзамен сдавать , когда готовитьтся не знаю :((( К сожалению посоветовать Вам ничего не могу, с таким ребенком только договариваться надо, сама такая была, вспыльчивая , задиристая и обидчивая. Может будете её нагружать ответственностью. Типа ты как старшая сестра должна укладывать брата спать днем. И пусть они там лежат пару часов , может будет засыпать? Я бы еще музыку успокаиваюшую ставила часов в 9 вечера,послушать детям, типа шум волны, шум леса. Попробуйте начиная с 7ми часов создавать максимум спокойной обстановки, рисование, чтение книг, медитирование и никакого телевизора. А ритуал укладывания спать не помогает? Поели, помылись, одели ночнушки, прочитали книжку, посчитали барашков? Я бы еще с бабушкой на пару недель договорилась, старшую отправить или обоих если согласятся, все таки отдых и соскучится успеете. 30.05.2004 09:07:23, Lanatim
У меня похоже, только дети пока маленькие, а еще буйный холерический муж. КУшаем Новопассит и ждем, пока вырастут :-) 30.05.2004 09:01:22, Корделия
Юля В.
:))) 01.06.2004 08:08:57, Юля В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!