Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бъет маму :-(

Последние несколько дней Анька, если я что-то не так, по ее мнению делаю, бъет меня. Ну, например, читаем перед сном (я включаю спокойную музыку на sleep на 15 минут). Музыка заканчивается, Анька швыряет книжку и вдруг бъет меня. Таких моментов за день все больше и больше. Как реагировать? Обижаться? Да, она просит прощения, а потом опять. Стала и папу стукать, но его реже.

И еще. Анька уже давно, если что не так, начиниет бить и швырять вещи. Чаще всего - самое любимое и дорогое - любимую игрушку, пустышки. При этом говорит: "Аня специально бросила!" Плачет, просит у них прощения. С этим что делать? Мы пробовали говорить, что больно. Понимает, жалеет. И все опять по новой.
05.05.2004 01:10:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего себе-бьет маму!!!! это в два-то года, а дальше? в 15 скажет - пошла вон отсуда, вали на дачу, ко мне друзья придут! одну мою знакомую девочку за попытку такой выходки папа наказал - поставил на скамейку на 4 часа, прекрасно простояла с перерывом на пописать, мама книжки ей читала, больше ей и в голову не приходило даже сказать маме, что она плохая, между прочим, при таком вот воспитании из всех моих знакомых - это самый приятный и воспитанный ребенок 07.05.2004 12:01:58, ИМ
С моей точки зрения, ребенок "бьет" (пытается растормошить) маму, когда жаждет, в ответ, или ласки, или игры:)
Понаблюдайте за игрой развивающихся котят:)
Какие выкрутасы они устраивают вокруг мамы:)
А она и играет, и вылизывает, и только, когда совсем уж "достали":), вспрыгивает, стряхивая их с себя:), оправляется и начинает себя вылизывать, а потом и их, по ходу дела:)
06.05.2004 18:11:32, Элла Прокофьева
Тут и массаж, и игры-тренировки (спортивные, развивающие), и эмоционально окрашенное общение и т.п.
В общем, у кошек есть чему поучиться:)
06.05.2004 18:24:21, Элла Прокофьева
конкретно в случае укладывания спать - вам принципиальны эти 15 минут? Может, растянуть удовольствие? 06.05.2004 00:16:21, Юксаре
На сколько? Можно и 30 минут читать и час, то же самое, проверено. 06.05.2004 14:32:07, КатюхА (2,3 годика)
У нас тоже такая ситуация, я ему отвечаю тем же, естественно не со всей силы, а слегка, сейчас уже реже стал драться. 05.05.2004 14:29:37, anonim
Елена Д.
зачем игрушки жалеть? Мой, например, с малых "ногтей" не верил, что игрушка что-то может чувствовать :) А маму, однозначно, бить нельзя (понимает ребенок это слово?) игрушки мягкие, пусть швыряет, надо же как-то гнев свой "выпускать".. я показывала, что можно колотить подушки и пр. еще можно покричать, еще можно попрыгать.. в общем, надо куда-то негативную энергию девать. 05.05.2004 12:37:19, Елена Д.
А я, например, очень долго верила что игрушки и вещи вообще чувствуют боль и что они живые :-) 05.05.2004 15:57:31, КатюхА (2,3 годика)
Елена Д.
я помню мне родители это тоже пытались внушить, так дошло до того, что я ими играть перестала :) так что все должно быть в меру. Своему я уже не говорила, что игрушке больно, я ему с практической точки зрения объясняла, что сломаешь - другой не будет :) все понятно.. Поэтому швырять мягкие игрушки на пол я позволяла, подрос по-старше - повесили "грушу" боксерскую, детскую и перчатки купили :) 06.05.2004 11:17:14, Елена Д.
Ну, к примеру можно попробовать научить ребёнка по-другому выражать свой гнев и недовольство жизнью, если способ с битьём и киданием вещей вам не нравится (хотя, почему бы не предложить побить, скажем, подушку? или потопать ногами?).

На битьё меня я реагировала всегда однозначно - я давала сдачи, не больно, но чувствительно. Потому как битьё меня есть нарушение правил моей эксплуатации - как дёргание кошек за хвост (кошки царапаются) или игра с горячим утюгом (утюг жжётся).
05.05.2004 09:13:17, Жданова Наталья
Я не против кричания и топания ногами, как и битья подушки :-). Но почему Анька чаще всего кидает и бъет именно САМОЕ ЛЮБИМОЕ? Если в гневе швыряешь что попало - понятно. Но когда она СПЕЦИАЛЬНО бежит за любимой игрушкой и начинает ее бить и швырять - это что? 05.05.2004 15:56:22, КатюхА (2,3 годика)
Я когда-то прочитала про "синдром кошки" и мне очень понравилось. %) Это когда на девушку на работе наорал начальник, а наорать на него в ответ она не может - и потому, приходя домой, пинает поспешившую к ней навстречу кошку.

Имхо, это попытка сорвать злость и на самом безопасном с точки зрения возможной ответной реакции, и на себе тоже - и безопасно и эффективно. :) Потому как это же очень больно (и так насладительно) мучать самых дорогих, самых любимых - которые ничего тебе не сделают в ответ.

Можно попытаться научить ребёнка выдавать эту злость вовне безопасными способами. Повторю -научить, а не просто хотеть, чтобы это вдруг сделалось так. :)
05.05.2004 21:42:25, Жданова Наталья
А как научить? 06.05.2004 14:33:29, КатюхА (2,3 годика)
Перво-наперво признать, что гневаться и злиться - это совершенно нормальное явление. :)А потом регулярно делать вместе и убеждать личным примером, параллельно объясняя, рассказывая и показывая. :) (Одновременно стараясь уже в свою очередь не срывать раздражения на "кошке". :)) ) 06.05.2004 16:47:26, Жданова Наталья
O!O!O!O!
Нам 2.3
Неделю назад, как такое кончилось.
ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт
Продолжалось около месяца, еще и кусалась.

Все перепробовала. И нельзя говорила, и уходила от нее (типа играйся сама), и историю рассказывала про девочку, которая кусалась, а потом от нее ушли игрушки и никто не хотел с ней кусакой играться. И держала, что та двинуться не могла.

Что подействовало - понятия не имею.
Но, как в один день началось, так вдруг и кончилось.
Еще раз ттт ттт ттт.

05.05.2004 07:52:48, green tea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!