Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор психолога для ребенка

Помогите пожалуйста советом. У нас с ребенком возникла насущная необходимость в консультации психолога (может он скажет что специалист нужен мне а не ребенку). Живем в отдаленном районе за МКАДом, машину я не вожу, поэтому хочу обратиться к психологу неподалеку от дома (нашла троих). Но не знаю как понять при первой встрече что этот человек профессионал? На что обратить внимание? Очень боюсь нарваться на дилетанта или барыгу. Все таки довериться постороннему страшновато. Но сама я с нашими проблемами справиться не могу. Помогите плиз если кто обращался к психологам за помощью!
30.04.2004 10:32:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
все психологи, с которыми я и мои дети общались - бесплатные. Это, плнятное дело, кое-какие вапросы снимает. Но..Бесплатно - это можеь быть и хорошо и плохо. Направили нас тут в уважаемое заведение... а там та-акое чудо попалось... Опоздала на 20 минут, не извинилась, болтала по мобиле во время приема... И сын и я единодушно решили, что почему-то эта тетя нам не нравится...
А дочка 10 лет ходит к психологу в п-ке. Замечательная тетка. Мягкая, приятная - как кошка сибирская... Начинала с полулюбительского уровня - перквалифицировалась из врача ЛФК, а доросла до больших высот...Спасибо ей.
В общем - наверно надо смотреть сначала с позиции приятности и конструктивности контакта...
Успехов.
30.04.2004 21:31:13, Пионерка
Баба Нюра
В общем: подписываюсь :). 30.04.2004 21:47:56, Баба Нюра
=СветА™=
Я обращалась крайне неудачно.Про образование спросила сразу же.Она ответила мне про психфак МГУ.На деле, много позже оказалось, что у нее вообще отсуствует психологическое образование.Только курсы.А из образования -ветеринарный техникум.. :-((

Много бед она нам наделала, эта психолог.

Но и моя вина есть.Она мне сразу по человечески не понравилась.Как внешне, так и попытками слишком явно манипулировать, разговорами о материальной компенсации ее душевных затрат, котрыми она будет вытягивать ребенка..

Поговорите сами,прежде, чем ребенка вести , попытайтесь понять-доверяете или нет.
30.04.2004 16:38:17, =СветА™=
Вообще хорошиим тоном считается, когда копии диплома и других документов висят в кабинете на стене. А человеческий контакт - это действительно главное : ) 30.04.2004 16:44:01, Shelly
Согласна:) И с первым, и со вторым утверждением.
Как-то пока у нас не везде принято вывешивать на стену копии сертификатов, свидетельств, дипломов.
Но этого все равно недостаточно, без установления гармоничного контакта.
30.04.2004 16:48:46, Элла Прокофьева
как интересно, я вот наоборот ортицательно к этому всегда относилась 30.04.2004 17:31:05, Шин
К чему: к дипломам на стене или к гармоничному контакту?:) 30.04.2004 17:33:44, Элла Прокофьева
к диплому, конечно :)
просто такой аспект мне в голову не приходил
30.04.2004 17:53:24, Шин
Возможно, для нас (тех, кто живет в России) это немного несерьезно.
Ну, это значит - доказывать свою компетентность бумажками:)
А мы - гордые:)
В Америке, Европе - это признак хорошего тона:) Для них это естественно так же, как у нас - пожать руку при встрече, знакомстве:)
30.04.2004 18:21:07, Элла Прокофьева
Ну, это значит - доказывать свою компетентность бумажками:)
А мы - гордые:)

Нет, мы не гордые, мы все и везде доказываем бумадками, это уже такой официоз, и так пахнет чиновничеством, которого не хочется видеть в кабинете психолога
30.04.2004 20:11:46, Шин
Oazis
А для меня дипломы на стене - это уважение к клиенту.
Кстати, сам психолог, не сделавший этого, рискует поиметь разговор насчет образования и такой разговор может быть неприятен обеим сторонам. И гармоничному контакту может помешать. Почему? Потому что в России именно общение с чиновниками построено на унижении клиента. И у психолога, к которому человек пришел за помощью, он будет вынужден начать с унижения.
Так что лучше вывесить дипломы. Может, не на самом видном месте, но не ставить клиента в неловкое положение, вынуждать его просить/давить на психолога.
Имхо.
01.05.2004 15:20:16, Oazis
понимаете, я только сейчас понимаю эту сторону вопроса. так я с вами абсолютно согласна. я даже теперь в поликлинике хочу такие дипломы видеть :), надежда уимрает последней 01.05.2004 19:00:16, Шин
На образование. Спросите, где, у кого и по каким книгам психолог учился. 30.04.2004 14:18:34, Shelly
А какое образование психолога считается хорошим? Названия книг по которым они учились для меня пустой звук (я их не очень-то знаю). Может вы подскажете каких отвветов мне от них ждать? Буду очень признательна. 30.04.2004 14:39:52, не в себе
Образование должно быть высшее психологическое, или в крайнем случае высшее педагогическое + длительные ( не менее чем 2 года) курсы переподготовки на психолога. Лучше всего, если это ф-т психологии МГУ, клиническая, возрастная или педагогическая кафедра (в другом вузе те же кафедры). Если спросите про учебники - ждите фамилий: Выготский, Вирджиния Сатир, Вирджиния Экслайн, Лурия, Пиаже, Эльконин, Обухова, Гиппенрейтер, Лебединский, Хомская, Цветкова... Вообще это очень зависит от характера Вашего запроса - лучше искать психолога с конкретной специализацией. 30.04.2004 15:30:57, Shelly
Спасибо большое за ответ.
Скажите а что у психологов есть специализации? У нас проблема скорее всего связана с появлением в семье второго ребенка (разница у детей 7,5 лет) и соответственно снижением внимания с нашей стороны к старшей дочке. Да и мою нервную систему крепкой не назовешь. Вобщем , ребенок начал врать, воровать деньги у нас, не делает домашние задания итдитп. Может посоветуете какой специализации должен быть психолог. У нас в районе есть Центр психолого-социальной реабилитации детей с ДЦП и олигофренией. Я к тамошнему психологу пыталась обратиться (вроде психолог он и в Африке психолог) но мне сказали что занимаются в основном инвалидами. Зато уж они то наверное заканчивали нормальные институты и имеют богатую практику.
30.04.2004 16:15:51, не в себе
Это должен быть специалист по семейной психотерапии. Кстати, может в том же центре Вам кого-нибудь порекомендуют в Вашем районе. Вам - советую почитать книги Вирждинии Сатир, еще хороший двухтомник А. Спиваковской "Психотерапия - игра, детство, семья", Ю. Гиппенрейтер стоит почитать. Посмотрите, что есть из семейной психологии в изд-ве "Класс", наверняка найдете что-то интересное для себя. 30.04.2004 16:30:19, Shelly
Если психолог начнет, как студент, отвечать на вопросы экзаменатора-клиента:), то это уже покажет его неопытность:)
Опытный психолог сам объяснит свой подход.
А вот понравится подход или вызовет отторжение - это и будет точкой опоры.
В любом случае, к первой консультации необходимо относиться как к знакомству: психолог внимательно выслушивает историю клиента, мало говорит, много слушает, помогает клиенту выговориться, и в конце консультации предлагает путь, согласный его вИдению ситуации и подходу, в котором он работает.
Клиент тоже знакомится с психологом и решает для себя, придет ли он в следующий раз.
Если психолог сразу берет клиента в оборот, навязывает ему, что только так можно решить его проблему, и больше никак, это слишком опытный психолог:)
Если клиент начинает диктовать психологу, как его "лечить" правильно, и психолог поддается на манипуляцию, это не слишком опытный психолог:)
30.04.2004 15:46:59, Элла Прокофьева
Спасибо за полезные советы. Скажите а как понять берет тебя психолог в оборот или предлагает свой путь? Я ни разу не была у психолога на консультации, но почему-то заранее их боюсь (никто не застрахован от "специалистов" описанных у =СветА™= ). 30.04.2004 16:54:04, не в себе
Простая идея. Заранее определить для себя, что пойдёшь попробовать, скажем, пять разных психологов перед тем, как выбрать одного. Всё спокойней, ну, не корову покупать с первого раза вслепую :-) 01.05.2004 05:50:54, Мария Д.
солощ
ой! Это надо быть самой от части психологом!

P/S Я водила Дашку к психологу этой зимой.
Так в ответ на свою историю я услышала, типа такого: Мне кажется, Вы не установили рамки для ребенка. Мягкое воспитание - это одни минусы.
У ребенка должен быть "режим дня" Ребенок разбалован. Все члены семьи должны вести себя одинаково! (Покожите мне человека который смог бы переделать бабушку, которая балует свою долгожданную внучку.)

Я больше к ней не пошла.
30.04.2004 16:30:44, солощ
Это, по моей градации, "слишком опытный" психолог:) Директивный.
Вы это увидели: "Только так, и больше никак!":)
Вероятно, нужно искать "средне-опытного" психолога:), который будет искать пути, а не навязывать путь.
Однако, я уверена, опыт знакомства с таким подходом Вам не помешал, а помог определиться:)
К первой консультации так и нужно относиться: рассказать свою историю, послушать психолога, а не сразу экзаменовать его.
Экзамен он может выдержать "на отлично":)
А вот о подходе Вы сможете судить только по ходу обсуждения Вашей ситуации, а не его школы и его образования:)
30.04.2004 16:43:59, Элла Прокофьева
Ну да, а все-таки - я всегда сначала стараюсь понять, откуда этот психолог, к какой школе он относится. Обычно если задаешь вопрос: "А расскажите, какую литературу стоит почитать по этой теме, на каких авторов обратить внимание", все становится ясно : ) 30.04.2004 15:54:46, Shelly
Это верно. Важно только, как психолог реагирует, если Вы с этого начинаете разговор.
Если психолог вначале предлагает обсудить все-таки ситуацию, а не его школу и его образование, это профессионально.
Если психолог сразу начинает отчитываться, кто он и откуда, это несерьезно.
Я, например, даже люблю рассказать клиенту и своем образовании, и о своей деятельности. Но не сразу:)
Сначала нужно выслушать клиента:)
30.04.2004 16:06:18, Элла Прокофьева
Как спрашивать о литературе? Не может ли психолог, для начала, если такой вот прямой вопрос задан - привести СВОЙ пример ситуации и то, какие методы и теории он бы считал применимыми? Или это одна из тех штук, что отличает психологов и педагогов? :-) 01.05.2004 14:25:28, Мария Д.
Очень верно схвачена вот эта черточка, отличающая психологов (вернее, психотерапевтов) от педагогов-психологов.
Я много за этим наблюдала-подсматривала:) - и в себе, и в коллегах.
И вот, что заметила.
Многие психотерапевты основой своей работы считают то "нечто", что возникает между психотерапевтом и клиентом, в результате их общения.
Педагог-психолог, конечно, будет опираться и на примеры из практики, и на рекомендуемую литературу - но, как я описала выше, не в начале консультации:)
Если только запрос клиента не состоял именно в том, чтобы психолог порекомендовал литературу по определенному вопросу и поделился опытом.
Опять же:) И при таком запросе, психотерапевт и педагог-психолог ответят по-разному:)
Психотеравпевт скажет: "Я не смогу Вам помочь до тех пор, пока Вы не готовы обсуждать Вашу ситуацию, а не книжки и примеры".
А педагог-психолог пойдет к стеллажам с литературой, покажет книжки, расскажет о случаях из практики.
Теперь, собственно, ответ на вопрос: "Как спрашивать о литературе?"
Спрашивать, когда вопрос возник:)
02.05.2004 16:12:30, Элла Прокофьева
Конечно! : ) Я тоже стараюсь этому следовать! 30.04.2004 16:12:03, Shelly
Забыла сказать. У психолога должна быть большая практика и опыт работы по Вашей проблеме не менее нескольких лет. Еще очень хорошо, если он прошел какой-нибудь мастер-класс или тренинг по интересующей Вас теме. 30.04.2004 15:38:23, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!