Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к старшему ребенку-крик души!

У меня двое детей, год и 4,5, обе девочки. Отношения между детьми отличные, но вот у меня с ними, точнее, со старшей, ужасные. Такое впечатление, что мы все время с ней что-то делим, она не слушается, очень самостоятельная и инициативная. Много требует внимания. Причем она такая с рождения, это не ревность, сестру она просто обожает. Почему с рождения она такая? Т.к. были проблемы со здоровьем, как у нее, так и меня. Роды сложные, после них я отходила ужас как долго, помощи со стороны не было вообще. Дочка не спала вообще, а если спала - то 40 минут, плакала целыми днями, в больницу мы попали новорожденными - еле откачали нас обеих:(( Ребенка я хотела просто до жути, но что это и каково это не представляла совсем, в итоге к появлению малыша была не готова вообще. К чему я все это? К тому, что старшая девочка ну очень-очень трудный и тяжелый ребенок (здоровье, да и дурацкое мое воспитание во многом), от ее плача меня тясет до сих пор, вызывает дикое раздражение просто. Со второй дочкой все было совем по-другому- не то, чтобы все было иначе, просто я сама уже была готова к кошмарикам и не была такой бестолковой мамашей, излишне требовательной и дерганной. В итоге, если к старшей есть огромный груз негатива и т.п., то к младшей - только нежность, ласка, желание заботы. Если пачет старшая - мне хочется убежать подальше, чтобы только не слышать крик; если младшая - помочь, утешить. На старшей могу сорваться, наорать, на младшую голос не повысила ни разу. Я ее любли, старшую, но какой-то странной любовью:(( И как вырваться из этого - не знаю. Понимаю, что она все чувствует, что маму часто напрягает, и что к младшей нет такого, но что мне делать??? Не знаю...Такая вот мать-ехидна:((
28.04.2004 12:19:36,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - примите ситуацию как есть. Вы далеко не одиноки. Психологи давно отметили, что по отношению к старшим детям родители часто бывают более тревожными, более требовательными, более раздраженными и т.п. Так ято это не ваша вина - так сложилось.
Однако чувство вины - противная штука такая, многое портит. Лучше всего было бы, конечно, к опытному психологу сходить и убрать все это.
Для самостоятельной работы могу предложить два способа.
Первый - здесь посмотрите (техника изменения эмоций и отношения) http://intgraf.chat.ru/
Второй - такой: выберите время (минут 10-15), когда Вас никто не будет отвлекать. Примите расслабленную позу и сделайте следующее мысленное упражнение: положите руки на колени ладонями вверх, и положите (мысленно) на одну ладонь образ одной дочки, на другую - другой. Сначала сосредоточьтесь на одной руке - рассмотрите получившийся образ, осознайте свои ощущуения и чувства по отношению к нему, "послушайте", что он вам говорит. Потом то же самое - со второй рукой. Затем сделайте вот что - мысленно быстро поменяйте картинки на руках местами и последите, как будут меняться ощущения, чувства, мысли, отношение. Через некоторое время снова верните образы обратно и снова следите, что меняется. Проделайте это несколько раз, пока отношение к обеим образам сблизится и выровняется. Это реально помогает выровнять отношения между всеми.
Желаю успехов! Если будут вопросы - пишите на мейл.
29.04.2004 10:47:33, Svetlana:)
Спасибо большое, Svetlana:) и Элла Анатольевна (почему то не видно вашего сообщения ?). Насчет клиники неврозов - верно на все 100, меня после родов с год буквально разрывали на части всевозможные страхи и порой казалось, что я порчу жизнь и ребенку и мужу:((
Svetlana:), вы пишите про опытного психолога - куда бы вы порекомендовали обратиться? Техники прочла - очень интересно, как и ваша страничка! Не все понятно - так что "приглашением на мейл" воспользуюсь обязательно!
Элла Анатольевна, вы пишите "Выяснить их причину. Она - не в ребенке." Я полностью осознаю, что причина во мне - но в ЧЕМ ИМЕННО??? И ребенка люблю, и знаю, что она у меня самая-самая... Но все это с налетом какой-то искусственности, напряга от отношений (чего нет с младшей дочерью). И именно как пишет КатриМ - с младшей я прекрасно себя контролирую, со старшей - я сплошной комок нервов (резкие слова и негативные эпитеты, как ее мама, я не употребляю, но, я думаю, сам тон, само отношение нетерпимое. Ребенок не может не чувствовать)....
Еще раз спасибо за понимание...
29.04.2004 16:52:58, Мама с чувством вины
Удалила, потому что, с моей точки зрения:), Svetlana:) объяснила лучше:) 29.04.2004 22:38:05, Элла Прокофьева
Моя ситуация.Я в ней-старший ребенок.Младший = брат.
Чуствую себя с матерью ненужной,постоянно хотелось одобрения.Я для нее была "мой уродец!=сейчас "толстуха"
постоянные монологи="как же муж с тобой живет,бедный"
Брата же раздражает ее "сумашедшая" любовь.
С каждым годом меня все больше раздражает разница в отношении к нам-детям.
Думаю прекратить с матерью все отношения.
Не знаю что Вам и посоветовать.Может Вам обратиться к психологу,если Вы не можете справиться со свомим эмоциями.При таком материнском отношении (по себе знаю) ребенок обрастает комплексами,агрессией и злостью.
Всего Вам хорошего.Терпения.
Вашей старшей дочке нужно еще больше Вашей любви,чем младшей.(EE ревность=даже неосознанная)
28.04.2004 13:08:34, КатриМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!