Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ на агрессию

Не знаю, как быть, у моей дочки одна близкая подруга, довольно агрессивный ребёнок, её же возраста (3 года), и вот она довольно часто обижает мою дочь, может толкнуть, отнять игрушку (из рук), всё бы ничего - жизненный опыт, как говорит мой муж, но я учу свою не драться в ответ, а отвечать словами, но моя теперь уже не слушает и в ответ тоже начинает драться, хотя никогда не начинает сама. Подскажите, какие слова выбрать, чтобы убедить дочь, что споры надо решать словами. Мама той девочки очень спокойная, никогда не кричит, всё по долгу объясняет, не повышает голос, но ребёнок почему-то дерётся.
22.04.2004 22:10:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вам не приходило в голову, что в восточных культурах к агрессии немного другое отношение? Я живу в Японии и часто замечаю, что агрессивное поведение здесь не считается большим пороком, тем более по отношению к ниже стоящему индивиду. А вот по отношению к вышестоящему - ни ни! Жены и дети здесь часто обижаемы мужчиной и сносят это с рабской покорностью. Может эта девочка проигрывает семейные паттерны на вашей дочери, а мать уговаривает ее быть "доброй и снисходительной к нижестоящей иностранной девочке". Если это ваш случай - поставьте себя выше, возьмите инициативу, не сносите и не ждите снисхождения. Сила - вот что уважается. 25.04.2004 22:33:01, Япошка
Очень интересная и новая идея, спасибо, я об этом как-то не подумала. Мы никогда с ними вместе семьями не общались, из их культуры я вижу, что они очень уважают старших, но корейцев, а не любых людей. 26.04.2004 03:41:41, СветланаП
Если подруга близкая, значит, предполагается дружба "домами".
Значит, девочки ходят друг к другу в гости.
Опишите, пожалуйста, истории: "визит к подруге", "визит подруги к тебе", "встреча на нейтральной территории".
23.04.2004 19:16:55, Элла Прокофьева
Дома почему-то всё было проще. Если у нас, то те вещи, что не хочется давать мы заранее убираем, а если у них, то там Тальги (имя подружки) может и не давать что-то, но и моя к этому нормально относится,так как знает, что это не её. В общем, дома они почти нормально. А вот на нейтральной территории сплошные проблемы. Мы ходим в спортклуб (дети в детской комнате), вчера Тальги мою с горки столкнула, моя очень сильно ударилась. Как её мама потом сказала, Тальги это объяснила тем, что скучала по своей маме. В общем, пока я думаю, лучший вариант поменьше быть на нейтральных территориях. Позавчера на детской площадке, моя крутила колесо, в общем-то оно там не одно, но Тальги подлетела и стала её отпихивать и так постоянно. 23.04.2004 23:33:48, СветланаП
А Вы пробовали походить на нейтральные территории, где есть руководитель действия?
Массовик-затейник - в детском кафе, руководитель детской творческой студии, художник - в изостудии и т.п.
То есть взрослый, который руководит мероприятием.
Нейтральная территория, без центра карусели:), требует от мам малышей подобного договора - кто сегодня у нас центр карусели?:)
Иначе дети передерутся.
24.04.2004 07:20:39, Элла Прокофьева
Спасибо за ответ. Вот думаю, просто поменьше теперь общаться вне занятий, где дети точно заняты и делить нечего. А то после моих внушений что драться не надо, вернее, что надо отвечать словами, вчера моя просто сразу плакала и даже не пыталась ничего делать, после того, как её подруга вырывала у неё обруч на спортивной площадке, где всё общее. И там были девушки, которые смотрят за детьми, они потом вмешались, но получается, что Тальги никогда не чувствовала, что это такое, когда кто-то более сильный просто у тебя что-то забирает, её-то никто не обижает, а её мама никогда у неё сразу не забирает отобранную у моей игрушку ,а долго её уговаривает отдать, так что моя уже успевает наплакаться и устать ждать. 24.04.2004 15:12:52, СветланаП
У меня на занятии недавно был случай.
Пришел новенький ребенок, не знакомый с нашими правилами (кстати, правилами, настолько общими, что меня поражает, почему дети не знакомы с ними).
Так вот, дети собирали картину из кубиков.
Один из детей взял кубик и долго присматривался, где же его место в картине.
Новый ребенок (назовем его Саша) увидел место этого кубика и выхватил кубик из рук того, кто взял его первым.
Первый ребенок (назовем его Вася) сразу смотрит на меня, и я объясняю: "Саша, отдай, пожалуйста, кубик Васе. Вася взял его первым".
Новенький ребенок может не понять, что это за правило.
И приходится подробно объяснять.
И Вася не будет в это время рыдать, уверенный в том, что кубик, хоть находится пока в руках Саши, все равно будет отдан Васе.
Так что, чтобы Ваша дочка не рыдала, дожидаясь восстановления справедливости, пока правило объясняется нарушителю:), важно показать (всем своим видом), что Вы полностью на ее стороне.
Кстати, большинство детей легко соглашается, что это логично, справедливо.
Просто им раньше этого не показали.
24.04.2004 21:59:36, Элла Прокофьева
Но ведь обидно, что отняли, хотя может потом и вернули. Вообще у нашей подружки такое поведение недавно началось. Она когда с моей близко в небольшом пространстве, просто незаметно начинает её пихать, потом толкать. А вот если другая ситуация-кто-то первый взял игрушку, потом положил, отошёл, и какой-то другой ребёнок решил её же взять, Тальги считает , что это всё равно её игрушка, хотя ей она уже и ненужна. Я своей объясняю, что если положил общественную игрушку, то любой может брать. Наверное, моя ошибка в том, что я не поддерживаю свою дочку и не выношу никаких слёз, тем более в общественных местах. 25.04.2004 01:17:36, СветланаП
Поддерживать нужно обязательно: как в потребности восстановить справедливость, так и в познавательном стремлении - узнавать Правила, общие для всех:) 25.04.2004 22:32:11, Элла Прокофьева
Если никто из мам малышей (на нейтральной территории, без руководителя) не хочет брать на себя роль центра - ничего страшного, и, в общем-то, понятно.
Эту роль можно отдать общим игрушкам.
24.04.2004 07:39:00, Элла Прокофьева
Leeni
Знаете что я вам скажу?:) У нас тоже есть подружка Маша..биты мы были..ревели.. Я тоже словами свою учила..:) Но теперь в 3 года роли поменялись почему-то. Ревет Маша..Викусик моя терпела-терпела..и поняла, наверно, что словами Маше не объяснишь.. Теперь ревет Маша и по делу, знаете ли.. И, по секрету скажу, Вику я за это не ругаю, поделом Маше, если не может договориться по хорошему!:) 23.04.2004 12:51:39, Leeni
А на других детей ваша дочка не переносит такое поведение? Я боюсь, что моей понравится давать сдачу и она потом и маленьким детям будет отвечать. 23.04.2004 16:17:50, СветланаП
Leeni
Нет. С другими детьми, которые не дерутся, она хорошо договаривается. Которые дерутся - отходит. А с Машей все равно самая любовь!..:) 23.04.2004 16:51:36, Leeni
Ясень
Вы уверены, что любые споры можно решить словами? Мне кажется, нехорошо ребенка обманывать. Дети дерутся, потому что они дети, можно это удерживать в рамках, но тогда надо эти рамки хорошо себе представлять. А если есть только запрет на драки, то рамки выставить невозможно. Потому что запрет как бы сам по себе отвергает существование этой темы. Это во-первых.

Во-вторых, ребенку в таком возрасте еще трудно придумать эффективные слова. Да какое там придумать, ребенку даже трудно их откуда-то скопировать, потому что не так много таких ситуаций ребенку пока приходится наблюдать. Это все равно, что я Вам сейчас скажу : "Вы это дочери не объясняйте словами, Вы ей это станцуйте". Даже имея представления о балете, Вы едва ли сможете воспользоваться моим советом, правда? Скорее всего решите, что я не в своем уме, или аоборот, слишком заумная. Вот и дочка Ваша примерно в таком положении, когда ей советуют словами объясниться с тем, кто дерется. Да Вы и сами пишете "Подскажите, какие слова выбрать, чтобы убедить дочь, что споры надо решать словами.", вот Вам и сила слова :((

Ну, и в-третьих, чуть ниже, в теме "как вести себя" МарияД дала очень, на мой взгляд, разумный совет - пусть каждая мама защищает своего ребенка. В каких-то ситуациях это лучший путь решения проблемы. В конце концов, что может быть правильней, чем быть на стороне дочери ;))
23.04.2004 01:26:43, Ясень
Прочитала совет МарииД-защищать своего ребёнка. Мне трудно это делать, т.к. девочка- кореянка, её мама говорит с ней по-корейски и потом, всё случается очень неожиданно, она может стоять совершенно спокойно рядом, мило что-то говорить моей (между собой они говорят по-английски), а потом выхватить у неё игрушку или подбежать и просто вцепиться, я же не могу трогать чужого ребёнка. 23.04.2004 05:46:25, СветланаП
Остановить руку, встать между ними. Моя дочка один раз сильно замахнулась на одну девочку (в руке ещё и предмет какой-то был), свою подружку, так её руку перехватила третья мама, у неё реакция молниеносная - она воспитатель. Я только удивилась её реакции. 23.04.2004 15:23:17, безымянная
Ясень
Почему Вы не можете трогать чужого ребенка? А если есть согласие родителей на троганье? Трогать, это ведь не обязательно сразу кулаком по носу :)) 23.04.2004 12:46:06, Ясень
Вы конечно правы, но я боюсь, что ей понравится драться и даже тогда, когда этого можно избежать, она будет это делать, что иногда уже и случается, правда только по отношению к этой девочке. Осенью ей в школу (preschool), а там не будут разбираться, кто виноват- обоих накажут. Пока я учу свою громко сказать "не трогай меня" или "подожди своей очереди", но вот на практике не получается у неё. 23.04.2004 05:03:46, СветланаП
Ясень
Ну и пусть накажут, не убьют же. Вот это - для ребенка веское основание, чтобы думать перед ударом - за это могут наказать, это нарушение правил. А в описываемой ситуации по-видимому либо надо прекращать дружбу с девочкой, которая провоцирует драки, либо воспринимать это как временное явление - пока дети не научатся разговаривать на достаточном для взаимопонимания уровне. А с мамой девочки совсем не разговариваете? 23.04.2004 12:44:49, Ясень
С мамой девочки мы подруги, уже почти два года, так что обидно прекращать отношения. И моя действительно учится от той драться, здесь дети очень спокойные и воспитанные, никто никого не трогает, драки скорее исключение. Мама девочки старается, но всё говорит спокойными словами, даже не повышая голоса и она её просто отвлекает, а не акцентирует внимание, например, что надо подождать и т.п. 23.04.2004 16:16:25, СветланаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!