Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок или унитаз?

У нас тут в родительской конференции "Воспитание" (см. Тема: Воспитание) наметилась дискуссия на тему, что целесообразнее использовать для маленьких детей, горшок или унитаз. Хотелось бы ее продолжить, с точки зрения детской психологии. Действительно ли маленькие дети боятся унитазов и предпочитают собственные штанишки или горшок, или это досужий вымысел психоаналитиков?
02.07.2000 10:16:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Н
Мы предпочитаем горшок, (дочке 3,3), но иногда, если она упрямится и не хочет на горшок, с удовольствием соглашается на предложение посидеть "на взрослом горшке" или "полить цветочки" (в зависимости от того в квартире мы или на даче, причем обязательно должна выбрать сама эти цветочки, ходит по участку и говорит - вот этот! 04.07.2000 18:30:01, Лена Н
Настя П.
Мой Тимка не только не боится унитаза, порой его не заставишь сходить на горшок, если туалет занят. Все дело в личном примере, если ребенок видит, что родители делают на унитазе ему это тоже захочется. Нам пока 2г.3мес. и какаем мы еще в горшок, но уже с проблемами, хочет как взрослый. 03.07.2000 12:18:49, Настя П.
Ярослава М.
Дети, как и люди вообще, бывают разные. Кто-то боится унитазов, а кто-то нет. У одних с этим связаны неприятные воспоминания, а другим повезло. 03.07.2000 10:21:17, Ярослава М.
А маленькие - это какие? Моим знакомым детям возраста 2.5-3-4, наоборот, унитаз очень нравился. Привлекала "взрослость". ;-) или подражание - желание быть, как взрослые. Психоаналитики, на мой дилетанский взгляд, должны это понимать. ;-) А что касается целесоообразности, думаю, что общего рецепта тут нет - ребенок и его мама сама выбирает, что им удобно. 02.07.2000 15:42:50, Nata
Считается, что дети боятся унитаза лет до 5-ти, правда, скрывают это от взрослых, подавляя страх.
Спасибо, что поделились наблюдениями!
02.07.2000 15:59:39, Элла Прокофьева
Мой на горшке читает или играет. На унитаз ходит у бабушки. Писает по-мужски. Большие дела делает на специальном детском сидении, в процессе хулиганит. Рядом висит рулон бумаги, он норовит его раскрутить. Всегда спускает сам, когда был помладше, залезал на крышку и спускал. Играется. Страха не замечала. 03.07.2000 16:35:00, Мамочка А
И много Вы таких детей видели? Все знакомые нам дети 2-3 лет спокойно ходят в унитаз, а наша дочка делала "это" с двух лет с большим удовольствием. По-моему, проблема надуманна, все зависит от родителей, а не от страха детей. 03.07.2000 11:35:38, Просто мама
Поверьте, я видела намного больше детей, чем есть у Ваших знакомых!
Надеюсь, я Вас не обидела:)
03.07.2000 12:39:24, Элла Прокофьева
Вы видели ЧУЖИХ детей. А мы - детей ДРУЗЕЙ и детей близких. Чувствуете разницу? Надеюсь, я Вас тоже не обидела.:) 03.07.2000 21:33:51, Просто мама
Я подумаю, пока не поняла...
Если не трудно, объясните, что Вы имели в виду?
04.07.2000 00:00:43, Элла Прокофьева
Я имела в виду, что близкие люди, которые наблюдают детей в повседневной жизни, все же больше знают о них, чем психолог, который общается с ребенком реже и в другом режиме. Нашей дочке разные специалисты делали разные прогнозы - это, как я понимаю, зависело от личностных установок самого психолога, его приверженности той или иной "идее". Вот поэтому-то мне и кажется, что зачастую наблюдения психологов не всегда точны, а обобщения - верны. Может, поэтому и опыт некоторых мам при обращении к специалистам и был неприятным? Извините, Вас не знаю, поэтому речь о тех, с кем пришлось познакомиться лично. К сожалению. 04.07.2000 02:02:43, Просто мама
Да, очень часто бывает, что когда Вы обращаетесь к психологу с просьбой итерпретировать, с психологической точки зрения, состояние ребенка или Ваше, Вы получаете интерпретацию состояния самого психолога:)
Поэтому родителям нужны хотя бы элементарные знания о психологии психологов.
Определить, консультирует психолог Вас или самого себя, не трудно.
Если с самого начала консультации психолог целиком настроен на Вас (или ребенка), если его ничего не занимает, кроме Вас, если он начинает копировать Вас, Ваши интонации, позу, жесты и т.п. - это хороший психолог.
Для такого психолога чужих детей не бывает. Ребенок и не чужой, и не свой. Психолог становится этим ребенком, и сразу все понятно. Конечно, это изматывает, но если я смогла помочь, силы быстро восстанавливаются.
Если не смогла, значит, не получилось стать этим ребенком.
04.07.2000 09:04:54, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Неужели ребенок в возрасте 2,5 лет способен подавлять страх? 03.07.2000 10:22:42, Ярослава М.
К сожалению, да. Если ребенка наказывают, кричат, а такое бывает в некоторых детских садах (ведь смыть для няни проще, чем выносить горшок, я знаю сады, где горшков нет, а только унитазы, в общем-то, поэтому я и подняла этот вопрос), бедному малышу ничего не остается делать, как подавлять страх. Но я надеюсь, что родители так не поступают!
Если не трудно, откликнитесь на тему "Детский сад и права ребенка" в конференции по воспитанию!
03.07.2000 10:33:59, Элла Прокофьева
Может, быть. Трое-четверо знакомых детей сами изъявили желание ходить на унитаз и отвергали горшок, потому что считают себя большими. ;-) Мой ребенок тоже хотел делать, как мама, пока не упал вместе с крышкой. :( Думаю, что дети боятся нового и непонятного, но потом, когда привыкают, видят, разглядывают и т.д., то становятся смелее. Недавно смотрела американсий фильм, там тоже ребенок боялся унитаза, он казался ему страшным чудовищем, но потом "подружился". Наверное, все индивидуально.
02.07.2000 21:06:09, Nata
Nata, а как называется фильм? 02.07.2000 22:21:51, Элла Прокофьева
Элла, там фильм тупой до безобразия, просто окружающий мир глазами ребенка, от его имени ведется рассказ, комментарии про родителей и младшую сестренку. Просто мне запомнилось как он боялся и представлял себе чудовище. 03.07.2000 10:01:48, Nata
Nata, если вспомните, как называется, напишите. Скорее всего, это как раз про психоаналитический подход. 03.07.2000 10:42:48, Элла Прокофьева
Элла, этот фильм называется "look who"s talking 2" ? по-русски , по-моему"Посмотри, кто говорит 2". 03.07.2000 19:39:21, иванова
Nata, спасибо! 03.07.2000 20:57:18, Элла Прокофьева
Нам больше всего нравиться все дела делать в штаны, а потом с удивленным видом подходить к маме, мол, что это я в мокрых штанах? нет, он конечно знает, что надо в горшок. Иногда садится на него, но правда пока только в штанах.Ну не умеет он снимать их! А унитаз так мы вообще боимся. Я садила пару раз. тААкое лицо сделал, что я сама испугалась. 02.07.2000 13:37:01, Юлия
А до какого возраста он ходил в памперсах? 02.07.2000 14:30:46, Элла Прокофьева
а до какого возраста можно ходить в памперсах? 02.07.2000 15:59:26, Шин
Я знаю две точки зрения: американскую и русскую народную. Согласно первой,
решение, когда отказываться от памперсов, принимает сам ребенок. Согласно второй, чем раньше ребенок начнет испытывать дискомфорт от соприкосновения с продуктами жизнедеятельности организма (это происходит уже в грудном возрасте), тем быстрее разовьется стремление к опрятности и пользованию горшком.
02.07.2000 16:09:58, Элла Прокофьева
Мы до сих пор спим в Памперсах и ходим гулять в них. нам 1 год и 8 мес. 02.07.2000 17:33:35, Юлия
А какая точка зрения Вам больше нравится? 02.07.2000 18:02:14, Элла Прокофьева
Первая:-) 02.07.2000 18:03:50, Юлия
Большое спасибо за отклик! Давайте откроем дискуссию о памперсах! 02.07.2000 18:08:01, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Простите, а зачем открывать дискуссию о памперсах на конференции по психологии? Мне кажется, эта дискуссия - для конференции по уходу за детьми (где, кстати, она постоянно и возникает). Или Вы имеете в виду какой-то психологический аспект пользования памперсами? В Вашем сообщении я этого не увидела. Может быть, объясните поподробнее? 03.07.2000 10:30:37, Ярослава М.
Конечно! Большинству из нас рано или поздно приходится отдавать ребенка в детский сад, в чужие руки. Есть сады, где памперсы запрещены даже в ясельной группе.
Кроме того, понятие "памперсный ребенок" входит в обиход психоаналитиков.
Ярослава! Спасибо за вопрос! Мне нравится Ваша заинтересованность!
03.07.2000 11:17:09, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Ну вот, меня похвалили за мой пытливый ум :)) На самом деле я жуткая зануда и все время цепляюсь к словам.

1) Я считаю, что не следует увлекаться крайностями (и не только по этому поводу, но и по любому другому). Мы пользовались памперсами наряду с марлевыми подгузниками. Навязывать свое мнение никому не собираюсь, поэтому обычно не вступаю в дискуссии типа: "Мы делаем только так!" - "А мы, наоборот, только так!"

2) Если не говорить о садике, то, по-моему, проблема надумана. Памперсы изобрели не так давно, до них выросли миллионы поколений людей, среди которых неизбежно были и те, у кого возникали проблемы с приспособленческими реакциями. Сомневаюсь, что существует некая статистика увеличения количества неврозов (например) в зависимости от увеличения количества памперсов на душу населения. Кроме того, в нашей стране появление памперсов обусловлено переходом к рыночным отношениям, который сам по себе явился сильным ударом по психике многих, а следовательно, опосредованно бьет по детям, которых воспитывают нервные родители.

3) Не буду спорить с тем, что дети, носящие памперсы, приучаются ходить в туалет позже беспамперсных сверстников. Наверняка есть и обратные примеры, но дело-то в том, что ребенок, испражняющийся в памперс, доставляет своим родителям меньше хлопот в плане стирки. Естественно, у мамы меньше поводов дергать ребенка. И если бы не общественное мнение, пусть бы он ходил в памперсах хоть до четырех или до пяти лет. Неужели в тех странах, где пользуются памперсами не первое десятилетие, в них ходят взрослые? Рано или поздно человек становится взрослым, никуда не денешься. Почему бы не предположить, что раннее приучение к горшку любой ценой накладывает не меньший отпечаток на психику ребенка? Когда ребенка ругают за грязь, потому что лень убрать.

4) Проблема садика. О-хо-хо... Если бы там была ОДНА проблема! Хотя, может быть, она действительно одна - проблема насилия. Заставляют садиться на унитаз, заставляют есть, заставляют ходить парами, заставляют подчиняться в принципе. (Почему-то вспомнилась Мария Д.) По-моему, тем, кто пИсал в марлевые подгузники, ничуть не проще привыкнуть к холодному высокому грязному унитазу. Кстати, а почему самым маленьким-то не разрешают памперсы? Наоборот же меньше проблем.

P.S. Старый известный прием: если хочешь завязать знакомство и продолжить отношения, надо задать вопрос, предполагающий развернутый ответ: "А как Вы считаете?", "Что Вы думаете по этому поводу" или "Расскажите поподробнее". Как насчет?
03.07.2000 14:21:38, Ярослава М.
Вам кажется, что Вас используют...
Я действительно переборщила с вопросами.
03.07.2000 20:55:40, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Нет-нет! Я имела в виду, что я специально сказала: "Напишите поподробнее", чтобы Вы еще что-нибудь рассказали и мы продолжили диалог :)) 04.07.2000 08:42:31, Ярослава М.
Сейчас я убегаю, постараюсь появиться после обеда. 04.07.2000 09:17:29, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!