Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Детская отзывчивость

А вот пришло в голову, давайте типа опросика сделаем. По мотивам нижнего топика о том, насколько дети умеют сочувствовать.

1)возраст ребенка

2)насколько часто в жизни ребенка случаются поводы для проявления сочувствия к родителям (и другим взрослым), т.е. насколько часто взрослые рядом с ребенком бывают в состоянии, достойном жалости, что ли... и как взрослые в семье себя ведут в этом состоянии

3)умеет ли ребенок проявлять сочувствие к родителям и прочим взрослым, если да, то с какого возраста

4)всегда ли ребенок реагирует или не реагирует одинаково или зависит от контекста

Вот так. А то возникло предположение, но совсем ни чем не подкрепленное, вроде.
04.04.2004 04:04:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Смотрите выше, я там написала под вопросом London, впрочем, по-моему идея очевидная до невозможности :)) 07.04.2004 16:34:49, Ясень
1/)9 лет

2)не очень часто, но бывают.
3)не очень умеет.
крайне редко проявляет сочувствтие к людям (к родителям тоже, оч. обидно), Я, бывает, плохо себя чувствую - лежу с повязанной головой- может ходить мимо. В последнее время после моих объяснений, стал подходить, гладить по голове, спрашивать - что тебе принести. Видно, что не через силу делает :)), но самому в голову не приходило.

4)часто проявляет активное сочувствие к цветам, животным (к мороженной курице, например)

06.04.2004 14:18:30, London на работе
Мурзя
1. 6 ровно.
2. Иногда возникают.
3. Сочувствие проявляет в основном словами из серии "мне так тебя жалко". В таких ситуациях охотно исполняет любые просьбы, особенно если это поможет улучшить ситуацию (к примеру: тихо поиграть в своей комнате, если я прилегла с головной болью). С какого возраста проявляет - не помню :)
4. Если что-то произошло на его глазах или явно видно (ободранные пальцы, синяк), а также если озвучить свои страдания - то сочувствует всегда по сценарию п.3. Всегда переживает, если папе в выходной приходится работать :) Но вот если мне плохо морально и еле сдерживаю слезы - то этого, похоже, не замечает.
06.04.2004 14:00:55, Мурзя
1. 5.8.
2. Редко. Мужественно, но в глазах - такаая тоска :)
3. Умеет. Давно, не помню уже с какого возраста.
4. Если видит, что плохо - сидит рядом, гладит по голове, целует и говорит о своей любви. С незнакомыми, или малознакомыми - сочувствует, но внешне не проявляет, просто на лице все написано.
06.04.2004 10:33:33, talita
Dodo
1. 4 года

2. Периодически. Взрослые (мама, папа и бабушка) ведут себя разнообразно, от резкого вскрика при ударе/порезе до лежачего состояния при сильной мигрени.

3. С тех пор как стал контактен... около 2.6 примерно.

4. В зависимости от контекста. Не реагирует на вымышленные проблемы (чувствует всегда). При плохом настроении взрослого обычно бодро говоит - "Улыбайся!". Такая тональность... как на психологических тренингах. :) Может пожалеть на словах, может обнять/погладить.
Если совсем плохо, то может и реально помочь - притащить воду, телефон (знает что нужно 03 набрать, но еще слишком плохо говорит чтоб назвать адрес), помочь измерить давление.
06.04.2004 09:30:54, Dodo
СМ
1.7 c хвостом;
2.редко, по-моему, ведут себя по-разному, если речь идет о "взрослых переживаниях". Хотя в бытовом варинте (стукнулся, батарею уронил на себя) - примерно одинаково.
3.умеет, с какого возраста точно не помню, но, когда она была маленькая, мы это обсуждали - я обращала ее внимания на чувства окружающих.
4.гл. образом стремится действовать - обнять, погладить, принести салфетку холодную (для примочки, если надо). Если при ней ребенок брякнется, кинется поднимать. Может не отреагировать, если человек весь "в футляре", т.е. не транслирует свои эмоции.
06.04.2004 08:31:28, СМ
Баба Нюра
1. Шесть. Почти с половиной.
2. Редко. Очень.
3. Да, но только в опознаваемых ситуациях. Если знает, что трахнуть со всего размаха дверцей от шкафа по руке больно, то будет жалеть. Если я и вправду посерею от боли. С какого возраста? Бесполезно спрашивать -- забывается быстро многое. Мною забывается :).
4. Зависит много от чего.

Она уже доросла до эдакой сентиментальности: всплакнуть над мультяшным горем -- запросто. Так что я думаю, со-чувствия от неё дождаться в нетипичной ситуации было бы трудно: очень на себя проецирует. Соответственно только то, что сама хорошо знает. Фишки из разряда "у бабушки голова болит" могут не прокатить (и не прокатят, собсно): ей самой пока ну просто о-о-очень неактуально. А мы, ТТТЧНС, мигренями не маемся.
05.04.2004 20:11:16, Баба Нюра
Кукабарра
Заинтригованная общественность ждет гипотезы:) 05.04.2004 18:13:27, Кукабарра
Ясень
Может еще денек подождать? Ну очень однородные ответы пока :)) 06.04.2004 02:30:29, Ясень
Тушкан
1. 3 года
2. К родителям - редко, с одной стороны наши с мужем "больно, плохо, устал" выплекскиваются в повышенной раздраженности, "рыком", с другой и это на ребенка и друг-друга стараемся не выплескивать. К детям - чаще - но все не каждый день не так часто мы видим детей рыдающих от боли и пр А вообще чаще всего констатирует - больно(плохо), плачет - утешать не будет, попытается развлечь
3. реагирует на все и всех одинаково
Что за предположение?:)
05.04.2004 16:03:02, Тушкан
1) 4.5 года - мальчик

2-3) регулярно сочувствует родителям. В случае, если мама-папа-бабушка-дедушка больно ударились, например (облились кипятком, порезались и т.п.). Раньше сразу говорил "извини пожалуйста, я ненарочно;). Но я ему всегда отвечала, что Тем, тут извиняться не надо - ты же не виноват, это просто я случайно ударилась и мне больно (типа - сама виновата). Теперь просто целует-обнимает-гладит или может элементарно выражение лица сделать соответствующее-утешающее, сказать, ну ничего, со всеми бывает, пройдет (но не ехидно, а ласково).
3) Начал - наверное лет с 3-х.

4) Не одинаково - может тактильно, может эмоционально, может - словами.
Последнее достижение - сочувствует "моральным страданиям". Т.е. может не будить маму с утра в выходной и вести себя тихо ("мама устала").
Если вечером сказать "я устала" - отведет на стул, посадит, скажет, что с играми и общением подождет пока мама/папа не поужинают и отдохнут. Если сказать "голова болит" - отведет в кровать, укутает одеялом.
Редко бывает - я на него вечером могу сорваться и крикнуть в общем-то не по делу:(. Извиняюсь перед ним. Тогда он меня успокаивает "ничего, бывает. Когда человек очень устает на работе - он может накричать несправедливо".

5) Кстати, я не видела (не замечала?), чтобы он проявлял сочувствие к детям. Кдеревьям-цветочкам-птичкам - это тоже ему не свойственно.
05.04.2004 13:57:12, Katenka
Ludmilka
1) 4 через пару дней будет 2) нечасто, а взрослые ведут себя по-разному: я - очень эмоционально-зло (ну блин как неловко получилось у меня!), бабушка давит на жалость (спина-живот-бок болит), папа - очень сдержанно 3)умеет, мне кажется, что всегда проявлял, на самом деле, с полутора лет, наверно, может, чуть раньше. 4) реагирует не одинаково. Мне конкретно сочувствует, предлагает те же средства успокоения, что и я ему - гладит, приносит попить, ведёт за руку в ванную умыться, приносит пластырь и т. п. Бабушке предлагает пойти отдохнуть, или выпить таблетку, или вообще ведёт себя индифферентно. К папе сочувствия не проявляет вообще. К детям в детском саду - пытается их отвлечь играми, вроде как-то утешает, но мне вечером заявляет что-то типа: Таня сегодня прям надоела - всё плачет и плачет, целое болото устроила... В книжках очень чётко реагирует, даже если отрицательному герою не везёт, вопрос ребёнка: ему плохо? он плачет? Очень жалеет волка в "Ну погоди" 05.04.2004 12:57:23, Ludmilka
Anela_z
1) 3,5 года
2) ситуации с проявлением сочувствия (соучастия) достаточно часто - не только к родителям, к окружающим взрослым (пожилая соседка, которой нужно помочь подняться по лестнице), животным, детям . Насчет жалости, сомневаюсь, что часто.
3-4) Сочувствовать умеет уже давно (например в 2 года мог за компанию порыдать с плачущим ребенком в больнице, объясняя что "раз тот плачет, значит ему грустно и я буду грустить". В три года, увидев передачу про ездовых собак и услышав как одна из них завыла в микрофон, разревелся - решил что собачка так плачет. Очень жалел и сочувствовал.
Но далеко не во всех ситуациях, когда с моей точки зрения имеет смысл проявить сочувствие, реакция у сына соответствующая. Например, когда я порезалась до крови, Женька сначала проявил любопытство ("А что это течет красное? А я тоже хочу порезаться!"), и лишь после объяснений, что это больно и неприятно пожалел.

05.04.2004 12:21:03, Anela_z
Лягушка
1) 4,5
2) Например: я устала на работе, папа спит утром в выходной день - т.е. довольно регулярно
3) Год назад, т.е. в 3,5, я пришла с работы, и она потащила меня на кухню со словами "Сейчас я тебя покормлю" - развернула и дала конфету. Примерно с того же возраста (даже чуть раньше), она постоянно заботится о том, чтобы оставить нечто вкусненькое отсутствующему на данный момент члену семьи. Сейчас уже (в 4,5) может спросить, не холодно ли мне, если ей кажется, что я легко одета или мерзну.
4) Вряд ли всегда, вряд ли одинаково. Зависит от контекста. Я не уверена, что она догадается пожалеть меня, если я ударюсь. Т.е. просто не помню такого случая.
05.04.2004 11:38:10, Лягушка
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Сын:
1. 5 лет
2. Наверно редко такие ситуациии бывают.
3. Но когда бывают, не понимает: продолжает кричать, когда просим потише, т.к. дед болеет и плохо переносит крики. Кто-то ударился: сам по своей воле не подойдет утешать, но может позвать взрослых, если кто-то из детей ударился.
4. Реагирует после подсказки, но, по-моему, как реагирует, делает искренне. Но нужен толчок "Погладь по головке", "Помоги встать и скажи добрые слова".
А если очень честно, я после прошлого своего топика поняла, что я сама не слишком умею проговаривать сочувствие, хотя его очень даже испытываю. Если к детям я научилась это проговаривать "Тебе больно, давай я подую", то к взрослым, увы. Может, и ребенок так воспринимает, что взрослым сочувствовать не надо.
05.04.2004 10:50:38, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
ABDDavidoff
1)3 года 1 месяц;
2)случается с обычной периодичностью; я очень эмпатична, родные - средне;
3)проявлял всегда, даже совсем крохой - плакал, когда плакала я , ругался на птичьем языке и грозил рукой, когда ругалась я . Вообще не помню его отстраненным, если рядом кто-то эмоции проявлял.
4) Демьян фантастически чувствителен и пластичен эмоционально. Изредка перебарщивает (но именно из-редка). например, может со слезами просить прощение за нечаянное попадание мячиком. То есть эмоциональная сфера еще незрелая, не структурированная.
Но уже явно хорош в разруливании сложных конфликтов - может вовремя строгим голосом сказать: "Так. Все успокоится. Хватит кричать"
05.04.2004 10:42:42, ABDDavidoff
Стомчик
Ксенька жалеет если кто-то грустный, плохо себя чувствует - подойдет, погладит. Если я вдруг кипячусь - говорит "мама не переживай, успокойся, все пройдет"
и еще - может это конечно не правильно, но если ее совсем "заносит", сильно и не вовремя все раскидывает, куда-то идти не хочет (и т.п.) говорю, что я сейчас плакать буду, и все, все проблемы решены, погромы и сопротивления закончены
05.04.2004 11:42:13, Стомчик
ABDDavidoff
Знаешь,последнее нам отозвалось :-(
Мой свекр очень любил такой инструмент "быстрого реагирования". И однажды Демьян сказал: "я сейчас плааакаать буду" и скуксился явно наигранно (очень похоже на дедушкино), чего-то там требовал таким образом.
Я поговорила со свекром - твердо и дипломатично.
Больше такого не было.
У ребенка образцы для подражания - мы, и я каждый раз думаю - хочу ли я, чтобы Дема поступил так же?
Представь, Ксюшку в такой ситуации..
05.04.2004 12:33:44, ABDDavidoff
1/ возраст 6.3
2/ я стараюсь, чтобы с моей стороны нечасто. Но бывает. При этом ложусь молча полежать.
3/ умеет не только к взрослым, но и к маленьким детям. Когда я прилегла, она ласково гладит меня по голове, говорит -мамочка, не грусти, плед может принести. Деток на площадке успокаивает.
Началось с 2х лет - осознанно. Было очень грустное событие, и выйти из депрессии мне помогла 2х летняя кроха своими словечками - Мама не плачь.
4/ реакция похожая, с ньюансами по отношению к разным людям. Я заметила, что уже где-то год ребенок дифференцирует когда действительно человек достоин жалости, а когда бьет на жалость.
05.04.2004 09:09:12, Кити Щербацкая
Продублировала у себя в блоге, читай завтра тут: 05.04.2004 05:16:41, Мария Д.
Ясень
Ого, спасибо огромное! Что-то пока не много детишек, которые не склонны к проявлениям сочувствия, подождем еще немножко :)) 05.04.2004 12:44:37, Ясень
Ясень
Люди! Пока идея подтверждается, очень прошу откликнуться тех, у кого дети не слишком сочувствующие. 05.04.2004 00:07:46, Ясень
Tiri
1. 3,3
2. повод для сочувствия возникает ежедневно, так как натура у меня такая я даже посуду мою со скоростью ветра, незамечая преград и поливая цветы я могу умудриться пораниться или по меньшей мере стукнуться. Плюс еще манюнька в активных играх часто может заехать. Но это происходит по настоянию папы, он все время его приучает к тому что маму нужно жалеть, защищать и оберегать. В отношении папы никакие нежности не принимаются. Типа у них, у мужиков, свои отношения :) и я в них не вмешиваюсь.
3. восновном ко мне, так как в быту и играх почему-то страдаю только я :).
4. Реагирует всегда начиная с 3-х лет, но, как, зависит от контекста.В отношении меня - если я сама ударилась/поранилась, то это выражается в погладить и поцеловать, а если меня кто-то зацепил (папа у нас слонопотам и любит то по ногам пройтись, то уронить на меня что-то :)) - то наезда на обидчика не избежать (манюнка говорит, что он всегда меня будет защищать :).
Если кто-то другой пострадал - то манюнька строгим голосом предупредит, что нужно быть осторожным :).

04.04.2004 22:19:26, Tiri
1. 5.5
2. Часто, наверное, не реже раза в день. У меня настроение прыгучее. Веду, нда. Ну, плачу, скажем. Мужу бывает тяжело, он словами говорит, что устал (работа).
3. Умеет. Наверное, около годика началось? Вспомнилось, как акушеркина дочка была на моих родах, ей было восемь месяцев. Так у меня когда схватка была, она рядом стояла, кряхтела в унисон, и гладила меня по плечам и голове. Очень помогало.
4. Зависит от контекста. Например, может погладить, или принести еды (у меня гипоглицимия, это утешает реально), или может позвать мужа, если мне не по себе, или расплакаться самой.
04.04.2004 22:12:36, Мария Д.
Майская мечта
1. 3,2
2. каждый день
3. да, лет с 2-х с 2,5, точно не могу сказать.
4. всегда, одинаково
04.04.2004 21:37:13, Майская мечта
Кукабарра
Леське 4.3, 2) не знаю, насколько часто, но бывает, тем более, что у половины семьи хроническая мигрень, а человек с мигренью существо вызывающее жалость. 3)сочувствует еще как, с какого возраста не могу сказать, я не помню, чтобы она не сочувствовала, даже говорить еще не умела, гладила. 4) конечно, зависит от контекста-- если я просто ударилась, мимоходом погладит, если что-то серьезнее, скажет -- иди поспи, отдохни. В общем, как у взрослых. 04.04.2004 20:06:21, Кукабарра
Irena(Alan)
1)- сыну 2.4года
2)-Проявляет сочувствие все время,но больше ко мне(маме).Если что-то болит или устала,сынуля говорит сразу надо маму пожалеть и обнять.Часто или нет- по разному.
3)-проявляет сочувствие примерно с 1.10,когда стал говорить.
4)-реагирует всегда одинаково.
04.04.2004 19:48:40, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!