Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена няни

Доброго дня. Обращаюсь за советом. Дочке три года и 4 месяца. Чудесная девочка. У нас есть няня. С ней она уже более двух лет. Летом на 5 дней на даче, а в прочее время года три дня в неделю. Еще два дня - свекровь, т.е. бабушка помогает. Дочка очень любит родственников и няню. Меня, папу, обожает бабушку, которая с ней сидит больше всех, к няне нежно относится. Няня у нас хорошая. Не идеальная, т.е. есть к чему придиратся, но я давно уже решила, что если ребенок счастлив, развивается, наокрмлен и любит няню, то я могу на многое завтарть глаза.
Так вот проблема в том, что теперь появилось то, на что глаза я закрывать не могу.
На даче вметсе с няней и дочей есть еще моя бабушка и помошники по хозяйству. милые люди. А бабушка моя славится некоторой склонностью к интригам. Возраст... Короче, весь прошлый год она дружила с няней против помошницы, а с помошницей против няни... В результате того, что няня уехала на зиму,а бабушка осталась с помошницей, то теперь они дружат против няни вдвоем. И все, на что я закрываю глаза, их бесит. Они не говорят в глаза няне, но сами можете представить, какой из этого выходит гадюшник. ТАк вот попыталась я няню сейчас не неделю туда привезти.. и поняла, что так не могу оставить. Няня заводится, мало спускается вниз с верхних этажей, ходит расстроенная. А это все на дочке отражается. Да и обстановка в целом нездоровая.

Учитывая этот факт, то что можно и дочке уже более продвинутую няню- гувернантку подискивать, решила я с вами посоветоваться. Не делаю ли я ошибки? Если воодить другую няню, не станет ли это трамвой для ребенка? Гарантии на то, что следующая срастется с моей бабушкой - нет. Как вводить новую няню. Как растаться со старой.. ??
Короче, помогите советом и мыслями. Я очень боюсь сделать хуже ребенку.
11.03.2004 16:15:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотелось бы показаться слишком категоричной, однако в книге про психосоматику читала, что
согласно исследованиям медиков разрыв отношений с относительно близким человеком ребенку в возрасте до 4 лет может нанести очень серьезную травму. То есть, может, и обойдется, конечно, но я бы лично рисковать не стала. Конечно, бывают обстоятельства, когда без этого не обойтись, но если Вы можете решить вопрос иначе, то стоило бы попытаться всеми силами сохранить няню еще хотя бы на год.
Тем более, что если идти на поводу у эмоций бабушки, то подобные прецеденты (увольнение по ее просьбе), как показывает опыт, в дальнейшем только усиливают претензии, и каждая следующая няня будет раздражать еще больше. А уж частая смена нянь на фоне постоянных претензий для ребенка точно не полезна.
Как наладить отношения Я бы, наверное, сначала няню бы успокоила, рассказала, как мы ее ценим, и хотим еще с ней работать, а потом бы с ней обсудила, что можно предпринять. Все-таки она уже не одна будет против тех двоих.
Ну, а потом каким-то образом поговорила бы и с бабушкой, и отдельно с помощницей. Донесла бы до них свое понимание - что вопросы воспитания ребенка я буду обсуждать с няней сама, если у бабушки пртензии по поводу личного неудобства, то я готова искать выход, но не за счет няни и здоровья ребенка.
Может, еще постаралась бы помощницу перетащить на свою сторону - например, попросила бы ее помощи в улаживании отношений между бабушкой и няней, объяснив на всякий случай, что ни бабушкой, ни няней я пожертвовать не могу, а вот дополнительные раздражители в такой ситуации меня не радуют.
Ой, что-то грустно у меня получилось, в общем, коротко моя позиция - няню по возможности сохранить.
11.03.2004 18:55:09, Svetlana:)
Эх, этот путь и мне ближе. Но все мои попытки провернуть хитрости и быть мировым разруливателем ситуации не приводят к улучшению. Бабушке за 70 и , когда нет няни, она "съедает" помошницу. ОБе они в принципе осуждают няню за дело, просто раздувают из этого пламя. Дочку жалко безумно. Обно думаю есть благо, что живя на даче она будет с ново й находиться не один на один, а при бабушке, помошнице, моей маме периодически, д аи мы навещаем почти каждый вечер. Эх... Тяжло это.. Еще тяжелее няне говорить, что мы расстаемся..
Короче, я какая-то вся ощущающая неловкости..
11.03.2004 19:17:51, lapa
Запретить им разговаривать вообще. Помощнице с няней, няне с бабушкой и помощницей. Не за то платят. У Вас сложная система прислуги, и Вам придётся всё равно рано или поздно в ней порядок жёсткий навести... 11.03.2004 21:03:08, Мария Д.
Вероятно проблема в том, что никтов семье не воспринимает в прямую этих людей как прислугу... Правда, все изначально стермяться принять их как членов семьи. Выходит боком. Они . кажктея начинают приравнивать в чем-то свои права к правам членов семьи. ВИдимо нам не удалось эту грань обозначить. НАдо как-то это разруливать сейчас. КОгда уже есть конфликт, а менять никого не хочется. Это сложнее, чем с нуля выстраивать 11.03.2004 21:09:49, lapa
Скажите, что занимаетесь реорганизацией и пересматриваете структуру. И таки займитесь и пересмотрите :-) А новую структуру и новые правила всем в письменном виде. Просто нужна, на мой взгляд, гораздо бОльшая ФОРМАЛИЗАЦИЯ отношений "наниматель-работники". Тогда всё становится на свои места. 11.03.2004 21:16:31, Мария Д.
Если Вы введете нового человека в сложившуюся структуру взаимоотношений, то, возможны два варианта:
- это будет очень сильная личность, которая переделает, трансформирует прежнюю структуру;
- или это будет человек, который, тихо страдая, попытается выполнять свою работу, в предложенных условиях.
Есть, правда, еще вариант: мудрая личность.
Которая постепенно и незаметно все повернет так, что все будут довольны:)
11.03.2004 18:28:47, Элла Прокофьева
Элла ПРОкофьевна, спасибо, а как уменьшить трвму ребенка при смене няни. Ведь нян с ней с года. И для нее практически родная. Она спит с ней в комнате, а придется туда класть новую няню. Я боюсь, травмировать ее, или все же надо посто поговорить с ней? Как лучше поступить. Пока яхочу на вызодныве, когда все дома пригласиь новую кандидатуру на дачу к нам и провести выходные вмесет, посмотреь как они общаются 11.03.2004 18:56:52, lapa
А что сама няня говорит? 11.03.2004 19:01:11, Элла Прокофьева
Существующая няня не занет о том, что мы смотрит кандидатуры на замену. Ибо я еще не уверена, что решу проблему с травмой дочки. Не вижу смысла нервировать дополнительно няню сейчас. 11.03.2004 19:11:19, lapa
Видите, что получается...
Няня с дочкой с года. Хорошо ее знает. Вероятно, лучше любого психолога.
И, в то же время, отношения такие, что вы вместе почему-то не обсуждаете сложившееся положение дел.
У вас принято обсуждать, ну, такие простые вещи, как например: "Марьиванна? Вам у нас комфортно? Все в порядке?"
Ведь человек работает с Вашим ребенком.
11.03.2004 19:17:18, Элла Прокофьева
Эти вопросы обсжудаются постоянно. Ответ всегда один и тот же. Да, спасибо, все замечтально. Помимо всего прочего мне она никогда не жалуется ни на что. Все слышу от родственников. Что не так воспитываю, что дома ничего не кипятится (это она сорвалась), и пр.. Мне же, все замечатлельно. Я пяталась из нее вытащить. но глухо все.. О конфликте она ни слова. У нее по ее словам все замечательно.. На деле же другое. Иногда кажется, что она меня побаивается или воспринимает как работодателя и молчит. Я не виже конфликтов сама. только их результат. Она уходит из дома с дочкой и гуляет по долгу, не спускается вниз, сбегает одним словом. На мои вопросы - "все хорошо" единственный ответ. Проблема в этом? 11.03.2004 19:21:55, lapa
Пожалуй...
Вы - уже не просто работодатель и работник. Вы - фактически члены одной семьи.
11.03.2004 19:26:41, Элла Прокофьева
Так как бы вы посоветовали поступить? ПОговорить с няней и сказать, что ее не терпит бабушка? Ксати бабушка, с которой у них видимая любовь.
Что есть конфликтная ситуация? Что надо ее как-то решать? БОюсь, что я знаю уже ответ. ЧТо у нее все хорошо и замечательно. :(
11.03.2004 19:33:39, lapa
Ее переживания понятны. Если она скажет, что не все хорошо и замечательно, значит, она не справилась со своими обязанностями.
Однако не испытывать фрустрации в подобной ситуации она (в глубине души) не может.
Откуда идет эта фрустрация? От невозможности изменить заданные условия.
Только Вы можете их изменить.
А это значит, что, нанимая няню на работу, необходимо помнить, что сама себе она условия (не в своем доме) не создаст.
Условия она может создать, только обустроив собственное пространство, в которое Вы будете водить своего ребенка.
Вот она и ищет выход: побольше гулять.
11.03.2004 19:41:54, Элла Прокофьева
Я прошу прощения, но последнюю фразу про пространство я не поняла. Извините, а можно попросить другими словами. 11.03.2004 19:48:39, lapa
Необходимо выстроить иерархию взаимоотношений.
Проще всего это сделать, разделив территории, раз на одной территории происходят все эти разногласия между бабушкой, няней и помощницей.
Это как раньше в приличных:) домах:
кухня - это территория, где главный - повар, детская - няня с ребенком, комната няни - нянина комната, бабушкина половина - половина, на которой главная бабушка.
Можно сколько угодно сплетничать - на своей территории.
Общая территория в доме - столовая. Можно есть вместе, можно - у себя.
Вероятно, бабушке, как и многим бабушкам, барского:) склада, нужна компаньонка, наперсница.
Ну, и пожалуйста.
Хочется помощнице по хозяйству, забесплатно, выполнять роль компаньонки, - это их интимные дела. Никого не касаются:)
11.03.2004 19:58:55, Элла Прокофьева
Вот спасибо. ДОходчиво и резонно. Я попробую расплести этот клубок. Неприменно попробую. ПОка не знаю, как, но постараюсь. 11.03.2004 20:09:55, lapa
Последнее сообщение я написала, исходя из того, как я бы принимала няню на работу.
Понятно, что Вы внесете в эту схему свои изменения.
Я бы просто обрисовала круг обязанностей, выделила территорию для няни и ребенка, максимально удобно эту территорию обустроила - и для няни и для ребенка, и объяснила, что в доме есть другие территории, другие жители, личная жизнь которых никоим образом не должна няню волновать:)
Она работает с ребенком.
11.03.2004 20:28:37, Элла Прокофьева
Одна только проблема с территориями... Это бабушкин дом ( ну, с точки зрения того, что на там дома) , это ее правнучка и этому человеку никогда не докажешь, что она не должна внедряться в нянины с дочкой отношения. По ее-то она действует во благо ребенка. Капает мне на няню для дочкиного благополучия.. 11.03.2004 20:47:24, lapa
Не поняла комментария. Это наш общий дом. Там живут : я, мама, папа, мой муж, ребенок, моя бабушка, мой брат, его девушка, приемный брат и его девушка. + к этому няня и помошники по хозяйству. У нас большая семья. 11.03.2004 21:24:03, lapa
Вы написали, что это "бабушкин дом". Кто решает про территории? Если Вы решить этого не можете хотя бы на части дома, то он "чужой". 11.03.2004 21:28:20, Мария Д.
Ну, он такой же бабушкин, как и мой. Это наш дом. И квартира у нас с мужем наша, а не моя, хотя записана на меня, а он там не прописан. И он в ней хозяин. Я наверно, не так поняла. Но просто у нас все члены одной большой семьи и сказать, что бабушка иди к себе , это твоя территория я не смогу. 11.03.2004 21:37:07, lapa
Тогда я устраняюсь с этого места :-) Менталитет. Я не умею жить без разделения территорий... 11.03.2004 22:40:32, Мария Д.
Не живите в чужом доме. Или формально снимите там полдома в аренду. 11.03.2004 21:19:37, Мария Д.
Это естественно:)
В том случае, когда заранее не был определен круг обязанностей няни и не созданы соответствующие условия.
То есть сама няня определяла круг своих обязанностей и пыталась создать условия для их выполнения.
Хорошесть такой няни можно определить только тогда, когда она уходит и на ее место приходит другая:)
Если няня справляется с теми обязанностями, которые были определены заранее, а у семьи остается потребность критиковать ее, - это уже из области нереализованных возможностей близких в общении с ребенком, ревность: взрослые критикуют себя, а не няню, а она - буфер.
Если же няня ни в какую не хочет выполнять те обязанности, которые были определены заранее, тут уже не до критики. Надо думать.
Как только Вы поставите перед бабушкой эти вопросы, ее мысли начнут крутиться в продуктивном направлении:)
11.03.2004 21:05:18, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!