Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между близнецами - нужен совет

Добрый день, мне очень нужен совет. У меня близнетзы 4 года (мальчик и девочка). До недавнего времени, отношения между ними были почти идиллическими. Конечно, бывало изредка, не поделят игрушку, кто-то отнимет, но редко и совсем не зло. Друг другу трогательно помогали, поддерживали морально и физически. На фоне других семей с близкими по возрасту детьми или близнетзами был просто рай. При етом, важная деталь: другие проблемы с послушанием, упрямством, и т.п. были давно, хотя и не катастрофические.

Проблема их отношения друг к другу началась при обсшении с бабушкой и дедушкой (моими свекрами). Мне прямо стыдно так говорить, но ето факт. Они приехали к нам на 2 месятза (скоро етот срок закончится), и в течение етого времени дети 3 дня в неделы проводили с ними. И вот теперь дети замахиваются и ударяют друг друга, отнимают игрушки, и т.п. Аналогичное поведение бывает и по отношению к взрослым. Ето не превратилось в полную катастрофу, т.е. они не то чтобы всерэз озлоблены, но уже вызывает у меня почти панику. Очень часто стали повторять "я плохой, ты плохая, мама плохая, бабушка плохая" "стукну" и даже "меня надо стукнуть", хотя их никто конечно не наказывает физически.

Непосредственных причин я не вижу: бабушка и дед их друг перед другом не хвалят, типа один плохой, а другой хороший. Однако, что они делают, так ето масса "нравоучений": на каждое выступление "ты плохая" - долгие рассуждения, что у нас все хорошие. На каждое "отниму" и "не дам" - рассказы, как надо сказать да как надо поделиться, и т.п. Мы с мужем говорим с ними совсем в другом стиле, да и на многое специально не обращаем внимания. тут даже не содержание етих "нравоучений", а именно стиль какой-то вот не правильный.

Теперь вопросы: во-первых, может ли быть такое поведение связано с етими "нравоучениями"? И главное, как теперь исправлять дело?? Йа уже себя ругаю, что мы сразу решили, что никаких бабушек и дедов (и никого вообще) не научить идентичному с нашим подходу к детям, и мол только простые однозначные вещи мы им можем сказать как делать, а остальное - как сами могут. Вот и пропустили, как видно, что-то важное. Сейчас никакие воздействия на ето поведение не действуют (награды за хорошее поведение и лишение оных за плохое, 5 минутная изоляция для отрезвления, сердитый серэзный тон, а также не обращать внимания до известного предела - ето все пробовали). Может подействовать один раз, но общую ситуацию не меняет.

Прошу советa, нужна поддержка. Извините, что пока анонимно.
06.02.2004 00:52:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и советы. Подождем отэзда, посмотрим что будет потом. Мы вообсше-то обычно сами за подход "не обращать внимания, пока можно". но тут мне как-то показалось, что уже зашкаливает :)
Еще раз спасибо!
11.02.2004 00:50:51, NNN
У меня, как обычно, достаточно "крамолный взгляд: спустить на тормозах... Глядя на свою парочку (тоже мальчик и девочка, но уже :-) 5 с половиной лет), могу предположить, что изменение отношений брат-сестра мог и не зависеть от приезда родных. Картина у нас примерно такая же: раньше отношения "в паре" были идилическими :-). В садике играли они каждый со своей компанией, но при проблемах сразу спешили на помощь друг другу. А тут, как ветер переменился! В садике сказали, что неоднократно уже грозили им рассадить их на занятиях; на тренировках тоже проблемы такие же возникли. Дома выросло количество жалоб друг на друга, чего давно уже не было. Я тоже сначала "дергаться" начала по этому поводу, а потом решила для себя, что это просто очередная ступень взросления и ее надо просто пережить. И детям, и родителям. Вот теперь жду :-) и изучаю книгу Грэя "Дети с небес" - помогает! :-) Удачи! 07.02.2004 16:04:43, Нат**
В речи бабушки и дедушки проскальзывают слова: "А мама как сказала делать?"
То есть, до определенного этапа, бабушка и дедушка (приехавшие в гости) общаются с детьми по-своему.
Но обязательно наступает этап, когда они не знают, как поступить, без маминого веского слова - они ведь в гостях у своих детей, и с внуками общаются по-гостевому:)
И тогда ждем, что скажет мама.
Что касается папы...
Его роль огромна. Но иногда:)
Для окончательного решения:)
06.02.2004 20:26:02, Элла Прокофьева
Точно так же, приехали Вы с семьей в гости к бабушке и дедушке - будьте добры соблюдать законы их дома:)
И, если все друг друга любят:), все хотят общаться:), но иногда возникают сложности, простой закон, принятый в этом Доме, помогает:) - просто все ему следуют:), или устали друг от друга - домой пора:)
06.02.2004 20:35:06, Элла Прокофьева
Посоветуйте, пожалуйста, как теперь ету проблемы исправлять. Не проблему с бабушкой и дедом (они уедут скоро), а с детьми. чтобы они дружили как разьше, а не бросались друг на друга. Мне ето покоя не дает, поетому сыда написала. Спасибо! (некоторые уточнения в посте ниже) 06.02.2004 20:50:39, NNN
Почему исправлять?:)
У детей появился опыт: было дома до сих пор - так, приехали бабушка и дедушка - стало эдак, он уехали - стало вот так.
Как будет дома после отъезда бабушки и дедушки?
Так, как обычно бывает после отъезда гостей, - все постепенно возвращается на круги своя (остаются лишь воспоминания), или что-то изменится?
Все во власти хозяев Дома:)
06.02.2004 21:22:27, Элла Прокофьева
Вы меня не так поняли, я наверное плохо обяснила. Проблема не в устройстве у нас в доме, и не в родственниках. А в агрессивном отношении детей друг к другу (и иногда к старшим). Нам не удается ето улучшить никакими способами. Не думаю, что после отэзда родственников ето магически вернется обратно. Уже 2 месяца так ето идет, поведение укоренилось. Да и я не могу быть на 100% уверенной, что ето из-за деда с бабушкой. Просьба посоветовать, как такие агрссивно-негативные отношения корректировать. Мы как-то теряемся... 06.02.2004 23:58:08, NNN
Вероятно, не стОит сейчас спешить с выводами, а понаблюдать за поведением детей после отъезда бабушки и дедушки. 07.02.2004 06:34:11, Элла Прокофьева
GD
Возможно, слишком умничаю, но...
1.Создается впечатление, что вы особо не занимались установлением отношением в паре, что вообщем-то и верно, на мой взгляд. Вы просто установили общие правила для обоих детей. Эти правила, судя по всему - работали...
2.Старшее поколение посчитало своим долгом, может быть, "чувство локтя" повоспитывать, или что-то вроде этого. Передел уже обозначенной территории правил - это уже конфликт, внутренний - внешний, осознанный-неосознанный, не важно, результат понятен.
3. Что бы я сделала? Дожила бы два месяца с минимальными потерями, для начала. Нельзя максимально придумывать занятия на эти 3 дня, пока дети остаются без Вас? Чем они заняты?
4. Далее. Существующую проблему видите только Вы? А муж? А сами бабушка и дедушка?
Пока больше вопросов, чем возможных вариантов ответов, к сожалению...
06.02.2004 14:42:39, GD
Отвечаю кратко...
Мы никакие отношения между ними не устанавливали. Они сами были естественными и замечательными. Кроме обсшения с бабушкой и дедом, дети пару дней продолжают ходить в сад, так что на етом дело не замыкается. И занятия есть - дед учит их читать, им читают, и пр. Но ведь все проблемы ето проишодят в процессе, уж время для проблем находится :) Да, муж видит проблему, а бабушка с дедом не только видят, но, как я сказала, излишне повышенное внимание етой проблеме уделяют (но они не знают или не хотят принять что ето началось с их приездом)
06.02.2004 20:47:20, NNN
GD
А попросить бабушку с дедушкой не вмешиваться в отношения брата и сестры до тех пор, пока дети сами не попросят рассудить? (скорее всего, кто-то наиболее ориентированный на "внешнее" общение придет пожаловаться...)
И еще, повторю свои слова и соглашусь с мнением Эллы Анатольевны, дождитесь окончания "гостевания" и посмотрите, что будет дальше.
А вы детей спрашивали, почему они так не ладят? Не для того чтобы "правду узнать", а чтобы попытаться понять, что они чувствуют... Им-то нравится с бабушкой и дедушкой быть-оставаться?
09.02.2004 14:43:06, GD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!