Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признаваться ребёнку в своих ошибках?

Вот ситуация: детка была РЕАЛЬНО виновата, мама на неё "наехала" - т.е. накричала и завоспитывала и даже нашлёпала.
Сейчас понимаю, что наказание было не соответсвующим по размеру "накала страстей" поступку, чувствую себя виноватой.
Сказать об этом ребенку или нет?
Вот, мол, смотри как я была неправА вчера. Как бы нам исправить положение? (не помириться - это уже состоялось, инцидент как бы исчерпан).
Когда родители неправы - признаваться? советоваться? не приведёт ли это в дальнейшем к попыткам ребенка шантажировать, что-ли (в тот раз ты была неправа - и сейчас тоже)?
29.01.2004 12:51:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я извиняюсь и признаю ошибку. 31.01.2004 18:35:36, Ласточка
Вот вчера у нас с дочкой был такой случай. Она разлила масло. Луча масла на паркете и на книжках - именины сердца просто! Я долго ругалась, возмущалась, брызгала слюной все то время, пока ликвидировались последствия. Дите естественно растроилась. Она это сделала нечаянно - а я ее отругали по полной программе. Потом пошла виниться к ней. Сказала, что была я неправа, что я понимаю, что сделала она это неспециально, а я психанула. А не попросила бы прощения, не сказала бы, что я неправа, и решил бы ребенок, что он действительно виноват по всем статьям. 30.01.2004 14:15:26, talita
reina
Да,признаваться. 29.01.2004 19:14:40, reina
Я говорю так: "Мне кажется, в такой-то ситуации лучше бы было, если бы я сделала так, а он сделал так, а ты сделала так. А ты что думаешь?" и потом вместе разбираем ситуацию. 29.01.2004 17:03:44, Мария Д.
Я делаю так, через некоторое короткое время после происшествия, сажусь напротив, чтобы было глаза в глаза и объясняю, что сын сделал не так, почему я так рассердилась. С тех пор, как я стала так объясняться с сыном, мне стало намного легче переживать наши с ним конфликты, меня больше не мучает чувство вины. 29.01.2004 15:04:50, Майская
LOO
Каждый, кто умеет, признает свои ошибки по-разному. Кому-то это легче на словах, а кому-то на деле. Я, например, извиняюсь перед ребенком, объясняя почему я так поступила. А вот мой муж не имеет такой привычки. Он считает, что слова могут превратиться в некоторую отговорку, т.е. произноситься неискренно с целью налаживания дальнейшего общения (корысти ради :)). Достаточно сказать "извини", и все будет по-прежнему. А как быть с той обидой которая нанесена? Ведь она болит и за одну минуту болет не перестанет! Поэтому он скорее покажет это на деле, сделав что-нибудь приятное, пошутив при этом так, что всем становится весело и обижаться не хочется. Вообщем, поднимет обижненному настроение обязательно :) И он именно таким образом признает свои ошибки! Вообще, я считаю умение признавать свои ошибки достоинством человека. И еще, по моим наблюдениям, женщинам легче это делать на словах, а мужчинам - без слов, доказывая делом :) 29.01.2004 14:37:03, LOO
Sivka(Дима-4г8,Маша-1г7м)
Как вы замечательно сказали. И мой муж лучше на словах покажет, что был не прав, я же словами признаюсь... 30.01.2004 15:14:32, Sivka(Дима-4г8,Маша-1г7м)
Leeni
Признаюсь! И прощения прошу, если чувствую себя виноватой в перегибах:) Мне кажется, что ребенок это оценит по достоинству. а вот рисовать себя всегда правой и всезнающей - очень скоро ребенок ребенок может засомневаться и тогда восстановить доверие и авторитет будет труднее. 29.01.2004 13:47:19, Leeni
Я признаюсь всегда, извиняюсь, пытаюсь объяснить - устала, неприятности, сорвалась. Дочка обычно говорит, что она тоже была не права. Решаем, что мы больше постараемся так не делать. Мама - живой человек, учится на своих ошибках. 29.01.2004 13:14:32, Чел
Да, именно так. Я объясняю, в чем я была не права - ребенок прощает :-) и обычно (но не всегда) еще раз упоминает, что и он тоже был не прав. 29.01.2004 16:20:20, Nesmejana
Я тоже, как правило, с объяснениями признаюсь в том, что не права, обязательно добавляю, что даже когда ругаю - очень люблю свою дочку 29.01.2004 13:55:26, мама Нютки
а другим людям вы признаетесь в своих ошибках?Например,если на мужа накричите не по делу?или даже "по делу",но накричите? 29.01.2004 13:14:06, ИМА
до "вылета из родительского дома" не могла извиняться НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
Хоть режь меня - молчу и не извиняюсь. Потом стало немного проще, с возрастом (разумом?) стала просить простить чаще и искреннее что-ли.
Часто - да - проще не говорить, а показать, иначе объяснить своё раскаяние. Иногда слова и лишними могут быть. "Замыливаются", что-ли...
31.01.2004 23:46:10, prelest
Катя К.
Всегда ! :)) 29.01.2004 14:25:54, Катя К.
вы автор?:0
а вы не боитесь,что другие будут вас шантажировать потом этим?муж,опять же?
30.01.2004 20:20:03, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!