Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елла!!! Умоляю Вас: ПОМОГИТЕ!!! Я стала

Елла!!! Умоляю Вас: ПОМОГИТЕ!!!

Я стала именно такой матерью, кокой никогда не пожелала бы своим детям.
Моё детство прошло в страхе, т.к. папа постоянно на нас орал. И я пообещала себе, что с моими детьми этого не случиться.

А теперь... ничего не могу с собой сделать, нервы сдают - и я ору, иногда могу ударить.

Старшей дочке скоро будет 2 годика, недавно родился второй ребенок.

Вы не представляете, как мне жалко мою девочку, т.к. прекрасно представляю, как она себя чувствует, когда я не могу себя сдержать.

Как мне себя остановить???

После каждого инцедента зарекаюсь ругаться или поднимать руку на ребенка, раскаиваюсь, но приходит следующий день - и все повторяется.

Что же получается? Я отыгрываюсь на своём ребенке, которого люблю больше всего на свете, за ошибки своих родителей???

Помогите мне выйти из этого порочного круга!
23.01.2004 23:05:05,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают такие детки, именно детки. Пхисическое наказание толко озлобит.
Пеите успокоителние, ето нужно проити. Есче заметила если внутренне сохраниа спокоиствие деткини
истерики проходиат с меншеи интенсивностию. Ежели раздражатсиа отритсателная енергиа моментално передаетсиа
дитю.
30.01.2004 15:58:03, Gatet
солощ
У меня был случай: лето. Собираемся гулять. Моей было тогда 8 месяцев.
Мы уже оделись. Ребенок хотел тогда спать. Перед выходом она устроила "Арию". Я наклонившись одевала кроссовки. И про себя думала: "Господи, когда она заткнется!?" Потом я поднялась и стала одевать ветровку. вытянула руку и попала дочке прямо по лицу!
Я была в шоке! Моментом появились синяки под глазами! Меня стало трясти!
Я бегала по коридору туда, сюда! Мысли были жуткие! Я вызвала мужа с работы и наврала ему, мол: «Дочь стояла в кроватке и ударилась переносицей о спинку кровати!»
Незнаю, зачем я наврала. Может боялась упрека мужа? Незнаю.
Но после этого случая я дала табу. Никогда не бить дитя.

Прошел год.
Начались походы в песочницу. Сначала она кидала песок в других детей. Уговоры нельзя не помогали. Я начала шлепать ее по рукам. Помогло но не надолго. Она начала кидаться камнями. Мы перестали ходить на площадку. Все мои действия сходились только на крик и шлепками по рукам.
Однажды она зашла в лужи в резиновых сапогах и лопаткой черпнула воду на прямо на прохожего!
Тут мое терпение лопнуло. Я взяла лапотку и сделала тоже самое. Ребенок был в шоке!
Затем я проделала тоже самое, с песком и камнями. Рукой сняло!
Сейчас нам три года. Поджопники даю, раз в неделю точно.
Могу успокоить только тем, что с возрастом их выходки меняются. Сейчас в 2 года они делают свои хулиганства, капризы не осознано. Вот в три года они уже проверяют рамки дозволенности постоянно.
Пейте валерьянку, на выходные старайтесь хоть два-три часа побыть без детей.
Берегите нервы, они вам еще пригодятся, удачи.
27.01.2004 22:31:12, солощ
LOO
Очень Вам сочувствую! Похоже, что у Вас действительно столько всего накопилось. И прежде всего усталость, причем не сколько физическая, сколько моральная. Скажите, а есть у Вас какие-нибудь отдушины помимо детей. Я имею в виду, отчего Вы получаете помимо детей положительные эмоции? И еще: у Вас есть помощники или Вы все тащите на себе? Знаете, на основе моего опыта могу сказать одно: накопленный негатив нужно куда-то сливать и лучше - не на детей, а еще лучше - копить позитив, позволяя себе какие-то радости и удовольствия для тела и души. Как это реализовать? Помощь родственников, какие-то взаимные компромиссы с детьми, поездки и т.д. Я понимаю, что с грудным ребенком это сложно, но все равно нужно к этому стремиться, особенно, когда накопленный негатив вот-вот выльется на окружающих. 27.01.2004 13:57:18, LOO
Отдушина - интернет (хорошо, что времени на него хватает), но и тут я все больше про детей читаю. Общение с друзьями.
Помогать мне некому, дедушки-бабушки далеко, муж работает до поздна. Но я справляюсь, да и помощь со стороны особо не требуется.
27.01.2004 19:09:04, nemo
LOO
Знаете, когда я вышла на работу в ребенкины 2 года (я не призываю Вас к этому, просто как пример), я совершенно по-другому стала воспринимать одни и те же "выходки" моего сына. Рутина и обязаловка превратились в желание общаться и играть. На работе я жутко скучала, а вечером бежала домой. Я стала гораздо терпимей к ребенку. Просто у каждого человека помимо обязанностей и забот существуют свои собственные, порой скрытые, потребности и желания. И если постоянно наступать пяткой на эти желания и не удовлетворять их, то накапливается раздражение, гнев и, как следствие, неконтролируемая вспышка, после которой аппатия и/или чувство вины. Короче, замкнутый круг, который не идет на пользу ни Вам, на Вашим детям. Вам любой психолог сначала предложит разобраться со своими собственными желаниями. Ведь именно на этом основано душевное здоровье человека. А без него - как Вы можете дать радость и любовь своим детям в полной мере! Как Вы думаете, какой бы Вас хотели видеть Ваши дети? Ответьте сами на этот вопрос. Поверьте, что ради них, Вам следует сначала позаботиться о себе. 28.01.2004 22:20:50, LOO
В этом ваша ошибка. вам нужна помощь. просто вы это, по-моему, не осознаете. нужно отдыхать от дома. сменять обстановку, тогда срывов на порядок меньше 27.01.2004 20:45:00, Шин
Дорогая Немо. Вы- не одна такая. Вы - не исключение, усвойте это раз и навсегда. Исключение - как раз те, кто в ответ на разорванный мамин свитер говорит - умница, дочка. И т.д.
Если Вам это поможет, расскажу пару слов о себе.
Меня в семье никогда не били, вообще. Даже не шлепали в шутку.
Я свою дочь - не трогала до двух лет и пальцем. Она превратила мою жизнь в ад, потому что у меня была железная установка - не трогать ребенка физически.Зато она "била" и унижала меня - это я сейчас понимаю. Меня вообще не было, был только автомат по уходу за ней и по ублажению ее.
А потом родилась вторая дочка. Почти ровно через два года. И еще четыре или пять месяцев я терпела все закидоны старшей. А потом произошел такой случай. У мужа пошли камни из почек (о которых, естественно, никто не подозревал). Ночь, стоны, скорая, грудной сосунок на руках, еще один - в проекции, и эта поганка (любимая), которая привыкла, что мир вертится вокруг нее. Папу увезли в больницу.
И именно в эту ночь она разошлась вволю. Орала так, что пришли соседи с четвертого (!!!!!) этажа - узнать, что случилось, а мы жили на первом.
И вот тогда я первый раз, почти невменяемая (то, что тут называют гормонами), перешла ту черту, которую для себя обозначала железно. Я просто зажала ей рот рукой, и держала до тех пор (малая спала), пока она не заткнулась. Наутро у нее под глазами были кровоподтеки - сосуды полопались от надрыва.
Я на следующий день, страшно признаться, напилась.
и сюда, кстати, писала...
И тут мне многие помогли, рассказав мне, что я - не одна. И очень-очень многие проходят через это. И для этих многих, возможно, именно такой путь - единственный.
Потом я начала ее лупить. Ну,это громко сказано, но иногда-бывало. Ради других детей. В смысле, она им спать, к примеру, не давала - орала из-за пустяков, как контуженная. Где-то через полгода ребенок понял, что орать теперь можно не всегда.
С тех пор - с переменным успехом, иногда- хуже, иногда- лучше, иногда- чаще, иногда - реже.
Она старается меня не доводить до ручки, а я стараюсь не доходить до нее же. Часто ору с пеной на губах. Они (дети) убегают и, убегая, ржут, потому что, как правило, кроме ора моего и угроз, больше ничего не происходит.
Так к чему это я. Все пройдет. Каждый обозначит пределы, и все устаканится. Найдутся и компромиссы. Успокойтесь сейчас, по возможности. Все Вас понимают. Или почти все.Это же жизнь, а она - всякая, и такая, в том числе.
Старайтесь не трогать ребенка физически (в смысле - не наказывать физически), Из двух зол - лучше орать, чем бить (хотя есть и другие мнения).
Попробуйте какие-нибудь испытанные веками способы, например, совместный сон, это, правда, не всем подходит, но помогает - почти всем.
Желаю Вам счастья. Работа матери - вообще не из простых, но что же делать?!...
И знайте, что это же происходит за соседней дверью, в том числе. Просто когда вы вместе гуляете с детьми, и каждая играет роль хорошей мамашки - говорить о том, что ты орешь на своего ребенка, и , периодически, можешь ему наподдать, - это из другой роли немного.)))):((((
27.01.2004 01:55:37, turcha
Как Вы меня поддержали!!!
Я потихоньку начинаю избавляться от чувства вины.
Ожидала немного другой реакции, типа "таких мамаш родительских прав надо лишать" и т.д.
Скажите, а какой сейчас характер у Вашей дочки? Не поубавилось ли у нее уверенности в себе?

Моя - очень ранимая, начинает плакать, непонимающе на меня смотрит - почему мама вдруг стала такая злая? (и действительно, чаще получается так, что ору без особой причины, просто потому что накопилось, а ребенок, старательно пытаясь попить, вдруг нечаянно опрокинул стакан...)
27.01.2004 02:22:51, nemo
Правда, правда, Вы не одна такая, и от чувства вины стоит избавиться.
Однако никак не могу согласиться, что метод, описанный Turcha - единственный.
У хорошего психолога достаточно одной-двух консультаций, чтобы это снять и все уладить.
27.01.2004 17:16:08, Svetlana:)
Я и обращаюсь здесь к психологу за консультацией. Нет у меня возможностей реально это сделать, только через интернет.
Надеюсь, мне это поможет.
Успокоительные пить не могу, т.к. кормлю грудью. Только и остаются Ваши советы.
27.01.2004 19:15:32, nemo
Да где ж его взять-то? 27.01.2004 17:33:02, Zmeika
вот про это я и пишу
надо отслеживать момент "накапливания"
27.01.2004 11:05:45, ИМА
Поиграйте в такую ситуацию с игрушками. Медвежонок опрокинул стакан, мама-медведица закричала на него. Это дочке поможет. 27.01.2004 05:11:01, Мария Д.
Характер у моей дочки старшей - не дай Бог ее мужу.
Он вообще - такой, независимо от моей реакции.
Но я ведь- тоже человек, вот это я и пытаюсь до нее донести. Вроде, получается пока,хотя, не исключаю, что лет в 13 (её) мне все это вернется.
Но сейчас - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????????
ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ?????????
ЧТО ДЕЛАТЬ ДРУГИМ НАШИМ ДЕТЯМ???????
ОНИ, младшие - имеют право на жизнь, на выбор, на сон?....... Или им страдать все детство только потому, что мама не хочет и боится обидеть старшего?старшую?
А - младшие? Они -люди? Или придатки к старшему бриллианту?
Потому - понимаю. И перед старшей - вина, и, если пустить все на самотек, перед младшими - вина.
Чтоб этого не было, лучше уж орать, налив кровью глаза и пуская пену.)))))))))
Я и матом могу... когда из себя выйду...
А старшая дочь говорит младшим : "Дети, не ругайтесь матом, мама же из себя выходит, надо же понимать...". А малые ей - а ты маму не выводи и нас не учи выводить.)))))))
паразитки мелкие....
Дальше - нас не поймут, боюсь.)))))

27.01.2004 02:43:47, turcha
Ваши слова: "ничего не могу с собой сделать" - заставили меня вспомнить рассказ одной целительницы, которая описывала историю мамы, не нашедшей в себе силы простить своих родителей: "Прости меня, Боже, я ничего не могу с собой поделать. Я делаю то же самое со своими детьми".
Пора выйти из цикла.
Скажите, пожалуйста, какой цвет в одежде Вы предпочитаете, более других?
26.01.2004 19:10:20, Элла Прокофьева
А ето влиает? Тогда у мениа в лубимих коричневи и производние, последнее врамя покупаю небесно голубои.
И что? Дочка регилярно устраивает тест на видержку, нервы скоро сдадут.
30.01.2004 16:04:30, Gatet
Я уже тоже об этом думала. Несмотря на то, что папа теперь непоправимо болен, и зла на него я не держу, действительно простить его - не получается.
Если не секрет, что было с этой мамой, почему она обратилась к целительнице?

Все советы, которые мне дали, на практике в моем случае применить сложно. Это какая-то доля секунды, вспышка гнева, агрессии, и ни о какой медитации со счетем до 10 или омовении конечностей я просто не успеваю подумать.

Насчет цвета в одежде, боюсь не оправдать Ваших ожиданий, это отнюдь не желтый, а скорее бежевый, цвет-хаки и черный, пожалуй.
27.01.2004 02:54:49, nemo
а вы не можете отследить "приближение" этого?
я вот научилась определять почти безошибочно.Это секундная вспышка,но всегда есть приметы,по которым я определею,что, вероятно, скор оэто может произойти
определенные реакции детей меня на это могут сподвигнуть
и есть физиологические признаки,который я отслеживаю
27.01.2004 11:03:29, ИМА
Наверное, вы - человек с высоким самоконтролем.
Вот, например, за пару часов до опрокинутого стакана была ситуация, где я среагировала очень спокойно, себе на удивление. То есть день был хороший, встала с той ноги, а потом опять срыв. А отследить приближение стакана при всем желании невозможно...
27.01.2004 13:01:30, nemo
Можно:)
Любой человек знает, какая ситуация на самом деле вызвала вспышку.
Очень часто совсем не та, за которой вспышка непосредственно последовала.
Просто не все хотят признать это:)
29.01.2004 23:48:30, Элла Прокофьева
признаю. что делать дальше:) 30.01.2004 15:01:44, Шин
нет,я человек с высоким уровнем самокопания:)если бы у меня был высокий уровень самоконтроля- мне бы не понадобились эти уловки:)
Опытным путем начала чувсвовать.как эпилептики ауру,знаете.Что могу сорваться. фон особый появляется.
Опытным путем- знаете как?Срываясь и анализируя потом.

Это не по ситуации,а по внутреннему состоянию можно определить.Взрыв "ни с того ни с сего" не происходит .Или же есть особые кнопочки,нажатие на которые его вызывают,либо же есть состояние,в котором опасность взрыва велика.Иногда за минуту уже себе говорю - сейчас начнется....
почти всегда могу отследить и обуздать себя.
28.01.2004 11:20:19, ИМА
Nemo, отслеживайте за собой, записывайте в тетрадку хронологию событий: было то-то, дочь сделала то-то, время и т.п. Потом проанализируйте и наверняка найдете то, что провоцирует вспышки (когда можете сдержаться, а когда нет). Это может быть усталость, голод, жажда, дискомфорт от одежды, какое-то заболевание (щитовидка, диабет и т.п. - как у вас со здоровьем?? Есть какие-то хронические заболевания, как вы после родов себя чувствуете?)). Я вас прекрасно понимаю! И у меня у самой на руках младенец и старшая. Было совсем тяжко, когда мелкая вопила по 3-5 часов подряд, а старшая устраивала "закидоны" (она вообще у меня буйная - темперамент такой - почитайте мой топик "Холерик..." ниже). При том, что бабушки отказывались помогать, муж на работе, надо готовить, минимально убираться, гулять - жить, в общем, как то. Всегда, даже когда это внезапная вспышка гнева, можно остановится!!! Очень мне еще помогало тет-а-тет оставаться со старшей (хоть в магазин вместе, вдвоем выйти, хоть просто чаю попить на кухне) - тогда спешка уходит, можно нормально пообщаться и четко осознаешь, что она классная, белая и пушистая:)))
Еще - не доводите себя до "ручки", лучше чаще свои претензии выдавать, но по-малу, спокойно (более-менее), чем редко, но "фонтаном". Не копите негатив! Опять же - найдите способ восстанавливаться!! Это очень-очень выжно - я понимаю, что когда двое таких малышей, это трудно, у меня у самой был период, когда весь день, без единой передышки, приходилось заниматься детьми (поесть самой буквально не получалось, не спали они синхронно у меня (мелкая вообще не спала - животом страдала, старшая не спала - страдала перевоздуждением, и я носилась от одной к другой без передышки). Поесть получалось утром и вечером - при том, что я кормлю грудью, похудела сильно... Ну что я - вы сами сейчас, наверное, все это переживаете...Тогда обливаться холодной водой я начала (оччень помогает!!!) А сколько младшему ребенку сейчас?

P.S. Turcha, привет! Ты меня как то давно очень здорово поддержала с венами - помнишь??
27.01.2004 14:48:43, Zmeika
Змейка, привет! Как ты? Сама родила? Что с венами? У меня, что-то, все хуже на этом фронте. 27.01.2004 14:58:42, turcha
Я хорошо, родила сама. Вены еще во время беременности получше стали, как деть перевернулся головой вниз (давил на вену, видимо). Сейчас подлечиваюсь. А что у тебя? 27.01.2004 15:39:11, Zmeika
Navernoe, vy - chelovek s vysokim samokontrolem.
Vot, naprimer, za paru chasov do oprokinutogo stakana byla situacija, gde ja sreagirovala ochen' spokojno, sebe na udivlenie. To est' den' byl horoshij, vstala s toj nogi, a potom opjat' sryv. A otsledit' priblizhenie stakana pri vsem zhelanii nevozmozhno...
27.01.2004 13:00:13, nemo
У меня тоже двое с разницей в 1,8г. Была примерно похожая ситуация. Все советы типа встать под душ, глубоко дышать и т.д. не помогали. Помогло красное вино (хотя я и кормила), в минимальных дозах. Потом когда уже бросила кормить это состояние повторилось - пила валерьянку, прошло дня за три. И самое главное постараться (хотя я прекрасно понимаю, что это практически невозможно) отдохнуть от детей хотябы 1-2 часа. Вы неподумайте, что я какая-то мать-ехидна, но все это мне действительно помогло, и сейчас приступы немотивированного гнева практически сошли на нет. Удачи и держитесь!!! 26.01.2004 14:46:47, Ольгаа
А я как чувствую что начинается...сразу иду курить...ребенок орет...я курю (хоть и кормлю грудью)...и все я более менее спокойна.
Если не курить, то нервы сдают и я начинаю орать на нее так...иногда трясти...А потом так стыдно бывает перед этим маленьким комочком(((
27.01.2004 17:43:56, MinnaK
MinnaK, у вас же всего 10 месяцев ребенку - что на него орать то??? Про "трясти" вообще промолчу... Про курение и ГВ тоже... 27.01.2004 19:35:57, Zmeika
Да, покурить не мешало бы...
Но я стаким трудом это дело бросила, что обидно будет опять начинать, хотя прекрасно понимаю, это бы мне помогло.
27.01.2004 18:48:17, nemo
Я стала последнее время по гормональным причинам очень эмоциональн неустойчива. Так вот когда я замечаю, что начинаю заовдиться на ребенка, тут же говорю - я сейчас злюсь на тебя, поэтому могу кричать и все такое. Я пойду на кухню успокоюсь, вернусь и мы спокойно все обсудим. И ухожу на кухню покурить и почитать книжку. Приступ ярости проходит буквально через 5 минут.
Иногда не контролируешь себя в таком остоянии, тогда надо просить окружающих, чтобы удаляли тебя в кухню. А можно завести "диван для капризов", или "угол для сердитых" и пользоваться ими всем вместе.
26.01.2004 12:49:53, Nastia
Перечитайте свое письмо. Оно все построено по схеме: НЕ_______. То есть берете то, что НЕ нравится, и описываете. Теперь, перечитавши - по всем этим пунктам напишите ДА-сообщения. Понятно уже, чего не хочется (страха, ора...). Теперь пишите, чего хочется:

1 - Когда я злюсь на ребенка, я хочу...
2 - Как мама, я представляю себя...
3 -
4 -
...
10 -

Пунктов десять напишите. Больших и маленьких, лучше всего - конкретных (скажем, когда я злюсь на ребенка - считаю до десяти и топаю ногами в такт). Посмотрите, что получится...
24.01.2004 23:30:11, Мария Д.
Так вот это-то и не получается. Мне лично очень знакомо такое состояние, когда не можешь выдавить из себя _никакого_ конструктива.
"Когда я плачу я хочу... успокоиться". Такое ДА-сообщение для меня был максимум. А как - не знаю, текут слезы и все тут. Поэтому и бежишь куда-то, к кому-то за советом, за любой соломинкой. Скажут под душ - пойду под душ. Скажут бить подушку - буду бить. Надо только поверить что оно помогает. А свое не генерится какое-то время. Могу только одно точно сказать - что это проходит ))
25.01.2004 15:06:05, Дайна
Да, не зря люди столько разных трюков брейнсторминга разработали :-) 25.01.2004 18:36:47, Мария Д.
Желательно сходить к хорошему психологу ОЧНО.Такие проявления вполне излечимы,если вы осознаете проблему.
Пока надо найти моментальные способы предвидеть гнев - когда чувствуете,что ЭТО начинается - желательно куда- то уйти,или как ни банально - посчитать до десяти,или заготовить какую - то мысленную (или не мысленную) фразу,которая поможет расслабиться.
У меня есть набор мыслей,которые мне помогают.Я начинаю сразу думать о том,что будет ПОСЛЕ,в детялах представлять свои чувтства.сожаление,раскаяние,жалость к ребенку...помогает,если еще не дошла до предела.на пределе помогает только моментально уйти.
Вы не одна такая,кстати.
24.01.2004 19:59:41, ИМА
ПривеТ.Т.
Когда наступает гнев - быстро и молча уйдите в ванную. Включите воду: сначара горячую, затем очень холодную. И подумайте как вам дорог этот ребёнок.
Ведь то за что вы его ругаете - мелочь,пустяки и по большому счёту не достойны разговора.

Вы можете быть не виноваты в вашем поведении - это может быть гормональная агрессия, постродовой синдром. Просто помогите себе вылечится.

И ещё. Желательно уходить куда-нибудь в магазин и "без нагрузки" - без детей - хоть на полчаса-час. Побыть, в так называемом публичном одиночестве.

PS/В своё время я продавила аллюминевый дуршлаг - зато дети целы. Этим дуршлаком до сих пор пользуемся.Хотя дети уже выросли(16,10,и почти 6 лет) Менять не собираюсь (пока) - как памятник моей неуёмной энергии и предостережение растущему поколению"Не будите в маме зверя". :)))
Это потом научилась себя контролировать пользуяь разними температурами.После этому нашла физиологическое объяснение - симпатическая и парасимпатическая система..(не буду грузить)...
24.01.2004 14:07:02, ПривеТ.Т.
Под воду руки подставлять? 24.01.2004 23:31:01, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Руки, лицо...
В идеале хорошо душ принять или полежать. Но учитывая кризисность ситуации достаточно руки по максимуму и лицо горстями воды согреть.Потом охладить.

Стресс, сердце колотится как бешенное, плюс страх и стыд. Надо расширить сосуды, потом привести в норму.
25.01.2004 08:27:24, ПривеТ.Т.
А где об этом поподробнее можно узнать? 26.01.2004 19:54:30, Zmeika
ПривеТ.Т.
"Анатомия и физиология человека" 28.01.2004 09:28:30, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!