Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ludmilka

И снова отношения "муж - бабушка-ребёнок"

Подскажите, пожалуйста, уважаемые мамы!

Ребёнок во всей семье (мама, папа, бабушка) безусловно слушается только меня (маму). Просьбы папы-бабушки выполняются только, если они обещают что-то взамен или угрожают как-то наказать. Папа и бабушка обвиняют меня в том, что я "ребёнка избаловала". Доказывать им, что это им стоит по-другому обращаться с ребёнком, бесполезно, лишь вызовет спор, который ни к чему не приведёт. Вопрос: что делать МНЕ? Как я могу повысить авторитет папы и бабушки в глазах ребёнка? Что-то у меня уже идеи иссякли. Ребёнку 3 года 9 месяцев.
12.01.2004 14:17:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Мне кажется, что это проблемы Бабушки и папы! Пусть они сами повышают свой авторитет!
В моей семье такая же ситуация. Папа поменял свое поведение, теперь, он говорит: Дарья подойди ко мне, я помогу тебе одеть ботинки, или ты хочешь сама их одевать?" Дарья тут же бежит одеваться.
А раньше: "Дашуля, ха-ха, давай оденем сапожки, хи-хи!" и носится за ней по всей квартире. В результате Даша его даже не слышала!
Он мог по 10мин. звать ее к столу: «Дашуля, пойдем кушать кашу, я тебя покормлю! », а ей хоть бы хны! Сейчас: "Дарья, иди за стол, иначе до обеда не получишь не чего!" Дарья пулей садилась за стол.

Я например не знаю, как можно повысить чужой авторитет, если его нет у ребенка!

13.01.2004 01:02:03, солощ
Как можно повысить чужой авторитет? А если его нет? (я имею в виду только общение с ребенком). Если папа-бабушка не хотят ничего менять, то, видимо, про авторитет и говорить нечего :-) В общем, стоит еще раз поговорить с ними и не вмешиваться (только если потребуется защитить интересы ребенка)...
Требовать мудрости в отношениях от ребенка - это вряд ли, вот пусть взрослые и задумываются о себе :-)
И потом... Совсем не обязательно людям уметь общаться с детьми. Например, если Ваш муж талантливый художник (к примеру :-)), то ребенок сможет оценить и зауважать его, когда подрастет и начнет разбираться в живописи. Зачем им обязательно нужно иметь авторитет как воспитателей? :-)
У нас, например, дедушка имеет авторитет строителя рыцарских шлемов из бумаги, по всем остальным вопросам - к маме :-))))
12.01.2004 18:58:29, Ranny
Ничего не делать. Просто ПЫТАТЬСЯ объяснять, объяснять и еще раз объяснять. Здесь в конференции обсуждалась и моя аналогичная ситуации, итог: практически невозможно повлиять на отношение ребенка к третьим лицам. Вы можете заставить кого-либо (взрослого или ребенка)любить или не любить, уважать или не уважать? Вряд ли.
Я объяснила своим домашним свою оценку происходящего, мол, разбирайтесь сами. Вечером ребенку я могу при доверительной беседе объяснить, что мне не понравилось его отношение (поведение, неуважение и т.д.). Также как и со своими родными отдельно пытаюсь говорить о проблемах в отношениях с ребенком. Но! Не всегда это дает положительные плоды. У всех СВОЯ правда.
12.01.2004 16:28:56, Дианна
Ludmilka
Да, именно с этой СВОЕЙ ПРАВДОЙ я постоянно сталкиваюсь :-( Но насчёт "повлиять на отношение ребёнка к третьим лицам" - иногда получается, просто обратив его внимание на некоторые факторы, мотивы поведения и пр. В любом случае, спасибо Вам за мнение 12.01.2004 18:21:24, Ludmilka
Извините, пожалуйста, что написала немного раздраженно. Просто эта тема для меня настолько злободневна и актуальна, что сама не представляю, как найти выход. Бабушке периодически подсовываю литературу "по тематике". Например, что НЕЛЬЗЯ заставлять ребенка кушать (очень интересная глава в книге "Если ребенок сводит Вас с ума"). Бесполезно. "У психологов - это все теория, а я знаю на практике, т.к. двоих вырастила". Какие-то вещи стараюсь читать вслух. Там еще и моя сестра поджуживает, да пророчит, ЧТО из него вырастит и КАК все это мне вернется уже в 13 лет (ребенкины). Причем, что самое интересное, практических советов по исправлению поведения никто не дает, просто комментируется тот или иной поступок ребенка, а также идет оценка меня как балующей мамаши, неспособной привлечь ребенка "к ответственности". Ох-ох-ох. У меня крик души! Вчера опять были разборки полетов. 13.01.2004 14:00:17, Дианна
Ludmilka
Сочувствую... Если ещё и сестра...

А у сестры Вашей есть свои дети?
Мне моя сестра тоже советы даёт (когда мы с ней встречаемся, но это нечасто), но у неё своих уже двое взрослых (16 и 18), и её советы действительно по делу...

Задумалась, что для меня в топике, который я подняла, действительно является проблемой: авторитет членов семьи в глазах ребёнка или оценка меня этими самыми членами как балующей мамаши... Спасибо Вам!
13.01.2004 15:31:15, Ludmilka
У моей сестры мальчишке 16 лет, но у нее абсолютно другие принципы воспитания (более жесткие), да и парень другой, мягкий, податливый. Мы тесно общаемся, живем рядом на даче, выходные проводим вместе, очень друг друга любим и уважаем.
А у меня сын не терпит ни малейшего давления, поучения и т.д. Например, сестра на даче говорит, мол, застегнись, на улице холодно, а он ей в ответ: а ты почему шапку не одела? Это обычно взрослых, не терпящих возражений, раздражает. Просто с нами еще живет прабабушка 94 лет от роду, с ней - сложнее. Она общается только одними поучениями. Может быть как-то внушать безусловное уважение к возрасту? Реально ли? Я вчера провела с ребенком беседу. Ты меня любишь? - Да. - Уважаешь? - Да. - А если меня кто-нибудь обидит, ты защитишь? - Конечно. - Так твоя бабушка - это моя мама. Я ее тоже люблю, уважаю и защищаю.
Пыталась включить метод активного слушанья. Результат:
Ты бабушку любишь? - Нет. Я ее ненавижу. - Ты ее не любишь, потому что она тебя все время учит. - Да. А еще потому что она меня все время заставляет что-то делать. Мне с ней скучно, неинтересно и т.д.

Ох, ну и какой выход?
13.01.2004 16:37:38, Дианна
Ludmilka
Честно говоря, насчёт безусловного уважения к возрасту у меня самой сильные сомнения... поэтому я бы не стала требовать от ребёнка уважения к человеку только потому, что он старше. Вообще, безусловная любовь и уважение к людям требует огромной силы духа и работы над собой, ИМХО.

Всё-таки я бы поставила немного другие цели: научить ребёнка бесконфликтно сосуществовать с людьми (да и себя подтянуть в этой области :-) ). Собственно, моя проблема - выполнение просьб ВСЕХ членов семьи, а не только любимой мамочки - именно из этой серии.

В Вашем случае с бабушкой, например, я бы упирала в разговоре с сыном не на его отношение к бабушке, а на то, что чувствует и переживает она, и предложила бы какие-то формы общения помягче... Хотя непросто всё это :-(

А Вашим примером про "застегнись, на улице холодно" мне навеяло :-) я говорю ребёнку: "Надень варежки, мороз на улице!" Ребёнок: "Хорошо, а ты надень, пожалуйста, шапку, чтобы не простудиться, я за тебя беспокоюсь" Просто бальзам на душу :-)
13.01.2004 18:24:54, Ludmilka
Leeni
У нас в семье тоже сложилось, что мама - авторитет, а остальных дочка испытывает и ищет границы дозволенного с ними. Со мной она проводит большую часть времени и между нами отношения сложившиеся, приоритеты установившиеся.. Появляется папа - эксперименты.. Папа начинает завинчивать гайки и укорять меня в распустительстве ребенка.. Бабушку с дедушкой дочка берет ломками/слезками.. В общем, она умелый манипулятор в свои 3 года и экспериментатор:)
Думаю, что ребенок привыкает к границам и стилю общения того, с кем больше проводит времени. Хотя личность в истории вещь тоже не случайная:)
Если меня все устраивает в наших с дочкой отношениях, то для папы например что-то может быть неприемлемо.. Ну на это могу сказать одно: пожалуйста, все в ваших руках..могу оставить вас с дочкой наедине хоть на целый день.. Но не тут то было..
12.01.2004 16:04:37, Leeni
Ludmilka
Мой деть большую часть времени проводит с бабушкой :-) Тем не менее, для него в порядке вещей не слушаться бабушку и слушаться меня (меня он видит часа 2 вечером ну и на выходных :-) ) А доче Вы что-то говорите, чтобы повысить папин авторитер? или целиком отдаёте воспитательный процесс папе, типа, пусть сам строит отношения с дочей? 12.01.2004 16:14:55, Ludmilka
Leeni
Я папу даже черезчур возвышаю:) Хочется, чтобы у девочки формировалось красивое представление о мужчине..:) (хоть сам мужчинь обныкновенный:)
А если у вас все время с бабушкой и не особо прислушивается, значит бабушка сама такие отношения установила..Раз пожурю, два пожалею:)
Хотя, наверно, мама - самый родной человек в маленьком возрасте..
12.01.2004 16:40:11, Leeni
Ludmilka
Да это понятно, что бабушка сама установила такие отношения :-) Вопрос: а я что-то сделать могу в этом направлении, не переделывая бабушку? Т. е., своим авторитетом повлиять на авторитет другого взрослого? 12.01.2004 18:24:07, Ludmilka
О, такая же проблема. Только у меня не только их просьбы игнорирует - она их _вообще_ игнорирует. Так будто их нет вообще. Они ее очень любят, хорошо относятся. Очень переживают. А для нее только мама одна существует. 12.01.2004 15:38:35, Люда К.
Ludmilka
Думаю, наши проблемы всё же различны. Мой деть папу и бабушку явно любит, и охотно с ними общается. Но - не выполняет их просьбы (которые звучат, большей частью, хотя и не все, как приказы, т. е. налицо явная попытка противостоять давлению со стороны. Но папа и бабушка по-другому не умеют :-( ) 12.01.2004 15:50:25, Ludmilka
Ludmilka
Вдогонку: а в Вашем случае я бы побольше беседовала с ребёнком о каждом члене семьи. Что он делает, какова его роль в семье, и т. п. И почаще оставляла бы ребёнка играть/общаться с другими членами семьи... 12.01.2004 16:00:22, Ludmilka
Оставляю так часто, как есть возможность. Она очень неохотно остается - но вынуждена общаться. А насчет "беседовать о роли в семье" - извините, не совсем понятно, не могли бы вы привести пример? 12.01.2004 20:49:38, Люда К.
Ludmilka
Ну, мой, например, очень рано узнал, что бабушка - это мама моя и тёти Светы, а другая бабушка - папина мама, что мы с папой тоже были маленькими, а бабушки с дедушками нас вырастили и воспитали вот какими хорошими :-) Папа - мастер, может вбить гвоздь в стену, разбирается в автомобилях и вообще, технические вопросы лучше решать с ним, бабушка - вкусно готовит, и такие красивые цветы выращивает на даче, и носочки она такие замечательные вяжет всем нам... ну и т. д. Вообще, стараюсь очень часто "апеллировать к мнениям профессионалов", типа "это лучше ты спроси у папы", "это лучше узнать у бабушки"... В общем, всячески невзначай подчёркиваю важность пап, бабушек и дедушек в жизни :-) 13.01.2004 13:21:37, Ludmilka
Вот и у нас так получается - папа ей "нужен" для того, чтобы починить сломанное, бабушка - с нее можно стрясти булочку. От каждого - по способностям. Их это напрягает, понимаете? 13.01.2004 22:58:36, Люда К.
Ludmilka
Понимаю, конечно... Вполне практичный подход... Но, если их это напрягает, значит, они по-настоящему не любят :-( а просто хотят, чтобы их любили :-(( ИМХО, это немножко разные вещи... и, как мне кажется, ребёнок это чувствует, и относится соответственно (не кидайте камнями в меня, пожалуйста, это просто версия, хотя и грустная) 14.01.2004 15:40:50, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!