Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пласти меня, мама...

Периодически повторяет мой сын в совершенно не подходящих для этого ситуациях. Даже наоборот. Один раз по моей вине ударился, похныкал, а потом - пласти меня, мама. И ведь знает, когда просят прощения, и что это вообще за словосочитание такое... Не понимаю. Это что, просто так, с надеждой, что он сказал - я удовлетворенная отцепилась? Так я вроде и не пристаю к нему - извинись, да извинись. Теперь уж и не знаю, если и надо будет ему извиниться, предлагать ли ему эту дежурную, почти ставшую бесмысленной фразу?
09.01.2004 22:33:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вместо "до свидания" одно время говорила "прости, и я тебя прощаю". Вот так мы - прощались :-) Очистительный ритуал :-) Мне очень нравилось, если честно, дочка сама придумала, и говорила с очень светлым лицом. 11.01.2004 02:31:07, Мария Д.
Может кто-то научил. У моей тети дочь 4-х лет говорила" мы не так живем", оказалась виновата бабушка... 11.01.2004 00:31:49, valisa
Вот по тому у нас в семье этого не водится. Просить прощение. 10.01.2004 18:51:22, Караул
Leeni
Был период, когда моя доча тоже просила прощения. Выяснилось, что бабушка научила. Я тоже употребляю это выражение, если разозлюсь на дочку, объясняю, почему разозлилась и прошу извинения. Иногда бывают случаи, когда я требую от нее не "прости.." , а подтверждения, что больше она так не будет делать, но после разъяснений. Мне больше нравится фраза "извини, больше так не буду". От "прости" на меня слезы накатывают:) жалко, прям..
Еще удивительно, что дочка стала очень часто спрашивать разрешения что-то взять или сделать.. Она сама пришла к выводу, что лучше предварительно спросить, чем потом обламываться:) Как-то не могу к этому привыкнуть:) Как будто я цербер какой, что у меня разрешение спрашивать надо:) Хотя, так удобно:)
И еще.. замечаю, как многие мамы успешно манипулируют "нельзя", единственным словом на все случаи жизни:) У нас с дочкой это слово-исключение скорее, чем правило:) Я ее ПРОШУ не делать/не трогать..
и как мне приятно, когда дочка соглашается, говорит "ладно" и не делает/ не трогает. Если ей что-то хочется, она просит меня и я отвечаю "ладно".. Это такое доверительное общение меня просто умиляет. Приятно, что без скандалов и унижений:) Как же ребенок поймет что можно что нельзя, если он только нельзя и слышит?:) Так что считаю время, потраченное на объяснения/разъяснения не зря потраченным. И то, что ребенок спрашивает разрешения(согласовывает) и просит извинения(понимает, что был не прав) вытекает именно из стиля общения?:)
10.01.2004 17:31:40, Leeni
Ох, сложноватый вопрос Вы задали...
Вероятно, Вы пытались выйти на здоровую логику появления этой просьбы.
Как пытались?:)
10.01.2004 15:40:25, Элла Прокофьева
Спрашивала, за что простить? Молчит, или отмахивается. 10.01.2004 16:00:41, Почти русское чудо
Спрашивали правильно.
То есть не навязывали ребенку варианты, за что можно просить прощения.
С другой стороны, вполне возможно, малыш хочет заранее выяснить, за что его могут осуждать, не принимать, обижаться на него.
За что, в принципе, просят прощения.
Вот на этом давайте и остановимся.
Отчего у малыша могла возникнуть идея, что лучше заранее попросить прощения, чем "нарваться" на обиду?
Для этого ведь нужен большой опыт переживания чужих обид.
10.01.2004 16:10:09, Элла Прокофьева
М-м-м... скорее всего, я сейчас начала соображать, ситуация обычно выглядит так: он делает что-то, что я позволяю редко или все равно даже если позволяю, слежу и мешаю:) например он стоит на стуле у разделочного стола и переливает воду, рассыпает соль, варит "суп" и т.д., все стекает на пол, стул шатается, тарелки звенят, и вот периодически он по ходу извиняется. Может, чтобы я не прекращала его полузапретные развлекалки? Не трындела над ухом - не лей на пол, осторожно, тарелка может разбиться, не сыпь соль столовой ложкой в сковородку с уже готовым ужином и т.д.??? 10.01.2004 17:13:03, Почти русское чудо
:) Похоже, что мы нащупали суть вопроса...
"...стоит на стуле у разделочного стола и переливает воду, рассыпает соль, варит "суп" и т.д., все стекает на пол, стул шатается, тарелки звенят, и вот периодически он по ходу извиняется..."
Раскрепоститесь немножечко:)
10.01.2004 18:44:12, Элла Прокофьева
Да я стараюсь :), поправляю и контролирую все это дело незаметно (по-моему), стараюсь его не дергать. Может морда лица выдает готовность броситься на помощь :) 11.01.2004 19:43:37, Почти русское чудо
Маленький совет на этот случай - у мужа на тренинге для руководителей было. Ситуация: "сидит начальник с посетителем, к нему влетают периодически в кабинет подчиненные, негодующие по поводу разных проблем. Он им всем отвечает одно и то же "праивло №6" и они довольные уходят. мужика спрашивают - что это за правило такое. "не позволяйте себе периживать из-за проблем" а какие предыдущие 5 правил?- а их нет" :-) В общем, если разрешили ребенку что-то, то лучше отвернитесь, а в "трудные" минуты вспомните про "правило №6". :-) В конце концов, на любую рассыпанную соль и осколки тарелок существует пылесос :-))) 12.01.2004 19:07:52, Ranny
Согласна, спасибо всем! 12.01.2004 19:57:21, Почти русское чудо
А Вы у него прощения просили, если он ударился из-за Вас? Хотя бы в качестве объяснения ситуации "кто прав кто виноват"? :-) 10.01.2004 14:07:55, Ranny
Конечно, и в таких случаях, и если накричу тоже извиняюсь. 10.01.2004 16:01:37, Почти русское чудо
Мой тоже стал уполтреблять это словосочетание. :) Причем обычно когда видит мою грусть или растерянность. Наеврное, костик как то раз увидел что после произнесения этой фразы я заулыбалась. Вот теперь и лепит ее по делу и без дела. Мне кажется что смысл тот: не будь грустной, мама. А это всегда приятно, когда сын о тебе заботится. :) 10.01.2004 11:20:17, mara
Хорошо, если так. Но мне почему-то после его слов все время хочется продолжить - только отстань! Может я на него бочечки качу? :) 10.01.2004 11:49:26, Почти русское чудо
А может не "только отстать", а скорее "давай уже забудем" ? :)) 10.01.2004 12:21:05, mara
Да в том и дело, я никогда не нудела часами извинись или я обиделась, все решается быстро и легко, без напряга... кажется... :) 10.01.2004 12:27:55, Почти русское чудо
Так я тоже не нужу. но сама замечала за собой что могу и морду скривить свою, и напрячься... а дети все это видят, потому и спешат утешить :))) Вот тебе пример: мой всегда очень расстраивался если чтото разливал, прям со слезами гричал, плакал. Притом что ни я, никто никогда его за это ниругал а все в один голос твердили: Ничего страшного. И вот уже месяц слышу (как кто-нить или он сам разольет): Мама, ничего страшного, ничего страшного, сейчас вытрем. С улыбкой на лице. вот и почему?:))) Понял наконец, что действительно ничего страшного? а почему он раньше думал что это страшно?:)) загадка :))) 10.01.2004 13:06:53, mara
:) 10.01.2004 16:02:15, Почти русское чудо
Санчита
Моя дочка тоже часто использует эту фразу в смысле " такого больше не повторится", даже когда сама спотыкается. Но она сначала смотрит на моё маловесёлое лицо в такой ситуации, что явно маловесёлое в волнении, что с ней всё в порядке. Видимо, она это воспринимает,как укор, хотя явно и не виновата, но чувствуеи себя виноватой, что я так вот погрустнела.Прям расстрагивает меня ... 10.01.2004 02:14:46, Санчита
солощ
У нас в минуты лирического настроения, "Я тозе тебя люблю! Дай поцелюю"
а когда на шкодит, таже пресня! "Прости меня, больше так не буду!"
Спрашиваю, за что простить? Молчит! Наверное они еще не понимают, смысла.
09.01.2004 23:21:11, солощ
"я больше небуду" - у нас была такая фраза, когда дочери хотелось приласкаться. Я ей предложила взамен "Мама я тебя люблю". 09.01.2004 22:54:14, nasti
Мой суровый мужчина на такую замену не пойдет. У него с нежностями строго :) 09.01.2004 23:02:06, Почти русское чудо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!