Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

"Просить прощения"

У моей хорошей подруги мальчику 5 лет. Когда мы собираемся вместе он просто дастает меня своим нытьем "пусть он (кто-то из моих детей) скажет "прости"" (попросит у него прощения) если даже они не виноваты. Как мне на это реагировать. Ответ типа "ты сам виноват (упал, ударился) , они здесь непричем" его категорически не устраивает. Его мама всегда извиняется , что б он отвязался. А я так не могу. Ну с какой стати я должна заставить своих детей извинять просто так?! Тем более , что младший просит прощения только у меня и у брата. Если вмешивается его мама - начинается истерика, которая заканчивается небольшой "взбучкой" и их взаимными извинениями. Но этого хватает ровно на 5 минут. Как поступать? что говорить? Извиняться я однозначно не буду.
08.01.2004 23:12:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я правильно поняла?
Мальчик Вашей подруги обращается к Вам с просьбой, чтобы Вы поспособствовали тому, чтобы другие попросили у него прощения, если даже они не виноваты?
Эти "другие" - кто?
10.01.2004 15:57:30, Элла Прокофьева
masyanya
Эти "другие" - два моих сына. Одному 7 другому почти 4. Причем я говорю "ладно они больше не будут" , но мальчик настаивает , что бы именно дети сказали ему "прости". 10.01.2004 17:44:09, masyanya
И апеллирует к Вам, а не к ним.
Иначе говоря, взрослый для него - это некая инстанция, к которой можно обратиться с просьбой рассмотреть даже достаточно "странный", на первый взгляд, вопрос...
Тут без его мамы мы вряд ли разберемся.
10.01.2004 18:51:15, Элла Прокофьева
masyanya
Значит мне надо каждый раз обращаться за помощью к маме? Но его маме проще уговорить моих детей извиниться (что она иногда и делает, но меня это совершенно не устраивает, о чем я ей и говорю), чем объяснить своему сыну , что он не прав. Он очень упертый. Она говорит моим детям типа "я знаю , что вы не виноваты, но извинитесь ради меня, а то он не отстанет и будет все время ныть". 10.01.2004 19:10:19, masyanya
Тут Вам придется выбрать, какая роль Вас больше устраивает: роль высшей инстанции для данной семьи (обращаются с просьбой к Вам) или роль мамы, которая советуется с другой мамой по поводу взаимоотношений их детей.
Пока с Вами не советуются. От Вас ждут принятия мудрого решения. Причем, "мудрого" - значит, удобного для Вашей подруги:)
Если хотите сохранить дружбу, апеллируйте к мудрому "общественному мнению" - то есть, выберите третьего:)
10.01.2004 20:07:18, Элла Прокофьева
masyanya
Подруга не переносит отношения детей на наши с ней. Она знает , что ее сын не ангел и считает , что он перерастет, и это не повод для обсуждений или разногласий между нами. И вряд ли она будет это выносить за рамки нашего общения. Думаю она просто обидится. Здесь мне самой придется разруливать ситуацию. 10.01.2004 21:14:01, masyanya
Не поняла, она ведь говорит, что ребенок перерастет, то есть эта тема между Вами все же поднимается? Но обсуждать не готова, готова только Вас информировать? Не, мне так не нравится :)) Можно и ее проинформировать о том, что Ваши дети больше без оснований не будут извиняться, это формирует у них слишком поверхностное отношение к извинениям, а Вы не можете пока придумать новые слова на случай, если им и в самом деле придется извиняться за что-то :)) Пока она Вам эти слова не придумает, ее детка может решать свои проблемы иначе :)) По-моему, ребенок просто проверяет степень своего влияния на мир. Заставляя других делать то, что самому ему делать жутко не нравится. В 5 лет они такие главные и такие великие :)) Но это получается как-то не честно и в отношении Ваших детей и в отношении этого ребенка тоже, между прочим. Мир-то не такой, поди, уговори извиниться другого такого же пятилетку :)) Хотя, может это у меня какая-то мифология про этот возраст :)) 11.01.2004 04:10:29, Яся
masyanya
Да поднималась. Но мама говорит "ну вот он такой. что я могу сделать? ругать бесполезно, объяснений он не слушает, да и он еще ребенок". Вот это киприотское "он еще ребенок" меня жудко бесит! Они этой фразой оправдывают всю их невоспитанность, злобность, распущенность. Да , он ребенк - ВАШ ребенок ! А я (как и мои дети) страдать от его выходок не намерена. Но здесь мальчишка нормальный, немного балованный конечно.
А вот знаете, как и все дети он очень хорошо чувствует с кем у него пройдет этот номер , а с кем нет. Когда он оставался пару раз со мной и моими детьми (маме надо было срочно отъехать) , он вел себя совершенно нормально и адекватно реагировал на все мои замечания, объяснения и даже запреты, а оставались у них дома! Но я для него жудко строгая тетя с которой незабалуешь. Но когда приходила мама, поведение резко менялось не в лучшую сторону.
11.01.2004 11:45:24, masyanya
Она говорит, ну и Вы скажите: "А мои вот такие. Что я могу сделать?" Посмотрите друг другу в глаза и посмеетесь. Если все "такие" - воз и ныне там. Надо что-то делать... 11.01.2004 16:48:54, Мария Д.
Спокойно и твердо и радостно, без вызова сказать ребенку: "Ты хочешь, чтоб он сказал тебе "Извини?" А ты с НИМ об этом разговаривал уже?" Если ответ "Нет" - "Пойди и поговори. Знаешь, что можно сказать?" Если ответ "Нет" - рассказать, что (например "Мне кажется, что тебе надо извиниться". 10.01.2004 14:22:02, Мария Д.
Попросите у него прощения сами - для детей это затрагивает их достоинство, но Ваше же достоинство это затронуть не может :-) 10.01.2004 14:05:45, Ranny
masyanya
Во-первых часто бывает , что просить то и не за что. Бегали, он не вписался в поворт , ударился, а мои дети должны просить прощения. За что? Или они "подрались", досталось всем, но прощение надо просить только у него. Почему?
во-вторых мои извинения его не устраивают."Нет! путь он скажет". Ну старший то , если он виноват , попросит прощение, а вот младший нет.
10.01.2004 17:55:12, masyanya
Carsa
Почему-то вспомнилось про разницу между sorry и excuse me :-) 09.01.2004 10:48:46, Carsa
masyanya
Нет , тут именно "просить прощения" за что-то. 09.01.2004 12:27:51, masyanya
Carsa
Наступите на ногу и попросите :-). Серьезно, если уж ему так хочется, чтобы у него просили прощения, то не за просто так же? 09.01.2004 12:41:53, Carsa
masyanya
Если бы это касалось меня , я б как-нибудь выкрутилась , но он хочет что бы мои дети извинялись. А это невозможно хотя бы потому , что младший ( с которым он чаще играет) прощение просить не буде, если его об этом попросить. Он просит его сразу или не просит вообще. А сын подруги довольно упертый мальчишка. Он сам посебе нормальный хороший мальчишка , но у него есть парочка "тараканов", и это один из них. Даже и не знаю что придумать , что бы выкручиваться. Его мама часто не обращает на это внимание , она похоже уже привыкла, а я каждый раз ввязываюсь с ним в перепалку (хоть и ругаю потом себя за это) и мне очень перед ней неудобно. 09.01.2004 13:34:47, masyanya
Carsa
Так можно сына этому научить. "Прощения за просто так не просят. Вот наступи ему на ногу и тогда извинись, раз уж ему так хочется. Или скажи что-то вроде: "Прости за откровенность, но ты маленький зануда"" :-). Суть в чем? Мальчик жаждет извинений (вообще-то к психологу бы его, странная зацикленность), и вас этим уже задолбал. Решить эту проблему до сих пор не получилось. Я предлагаю: пусть он получит свои извинения, но так, чтобы ему расхотелось их просить :-). 10.01.2004 03:28:24, Carsa
masyanya
Я конечно попробую , но боюсь что он не поймет. Ему вроде и 5 лет и не глупый , а вот поведение , как у малыша. Такое впечатление , что он часто не понимает (или делает вид) что от него хотят. А еще он сам часто просит прощение у всех. Ударит и сразу "прости, прости" и дальше играет , как будто ничего и не было. Его мама утверждает , что он извиняется осознанно , а вот мне так не кажется. Просто прябнек "прости" , что б не лезли.
Ладно, спасибо за ответ, как-нибудь сгладим.
10.01.2004 11:15:10, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!