Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все время раздевается догола...

Уважаемая Элла! Я-мама двух детей, что писала вам не так давно из Италии.
Есть у нас вопрос немного смешной может быть...
Девчонка наша (2.5 г) все время раздевается дома догола(даже без трусов).
Почему,нам известно-я ее с малолетсва приучала быть закаленной.Результаты налицо- болеет действительно мало.Ей при темп. 18 градусов в комнате голой не холодно. Может и не заболеть, если бегает так целый день.
Это я подчерпнула у Никитиных.У нашей Лизы диатез и от холода ей гораздо лучше.
Так вот.Она раздевается по сто раз на дню. И последнее время мы стали с ней вести войну на одевание.
Она не хочет одеваться!!!
И слезы есть и все!
Что делать?
Настаивать или дать ей свободу??
29.12.2003 15:50:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему для вас принципиально, чтобы она была одетой?
Я сама в детстве жутко не любила быть отдетой, мой трехлетний сын - такой же :) Ну, и на здоровье! :)))
30.12.2003 22:05:01, Мама Мышка
=СветА™=
Мне кажется, что это как-то связано с чувствительностю кожи и встречается достаточно часто, только в разной степени.

У моих знакомых пятилетний сын( второй ребенок) до сих пор ходит дома абсолютно голый.Надевает сам трусы,только, если приходят гости.Няня гостями не считается, с ней он тоже абсолютно голый.

Никто его одеваться не заставляет, он говорит:" мне жарко" и раздевается.Никакой связи с закаливанием по Никитиным у них нет.

а ваша девочка еще слишком мала.Почему ей нельзя дома ходить так, как она хочет? Дом ведь это место, где должно быть комфортно? И что плохого, если ей комфортно так?
30.12.2003 00:38:53, =СветА™=
Мы ввели одевание с 4 лет примерно. Мотив - часто приходят гости и голый ребенок такого возраста, это уже неприлично. До этого тоже постоянно раздевались. Мне кажется, это дело семьи, когда родители начинают испытывать беспокойство по поводу наготы ребенка, тогда пора говорить о правилах приличия :)) Только взрослым лучше не торопиться, если это идет "от ума" или от страхов за будущее ребенка. Для нас как-то одновременно наступал момент, когда голый ребенок среди одетых людей выглядит нелепо. Начинали, кстати, с надевания трусов. Потом, постепенно, приучали к штанам и футболке. 29.12.2003 21:47:09, Яся
Разделить ситуации и поставить четкие символические границы. Сейчас мы "дома и расслабляемся" - мама в шортах и майке, папа в трусах, дочка голышем или как хочет - можно балетную пачку надет или костюм супермена, можно ходить в ночнушке или без. Сейчас мы "дома и принимаем гостей" - убрали, украсили, нарядились. Сейчас мы "на людях" - оделись соответственно. То есть в первую очередь для себя разделить ситуации, где МОЖНО ходить голым, и где не стоит - во вторую очередь показать это ребенку наглядно. 29.12.2003 18:30:51, Мария Д.
Кукабарра
Не волнуйтесь:) Я в свое время тоже похожий вопрос задавала, мне накидали кучу ответов, что это возрастное и пройдет. Правда, прошло как-то само собой, я даже и не отследила, когда это произошло. Сейчас скоро 4 будет и ходит ребенок чин-чинарем, одетый да обутый:) 29.12.2003 16:06:20, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!