Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отложенное удовольствие

Уважаемая Элла и другие участники! В последнее время было несколько топиков о подарках и в связи с этим у меня возникла мысль:) - имеет ли самостоятельное значение сам процесс ожидания чего-то приятного? Я поймала себя на мысли, что почти сознательно не покупаю своей дочке некоторые мелкие вещи (жвачки, шоколадки) КАЖДЫЙ день, как она бы хотела. Это недорого и доступно, но, видимо, я специально создаю ситуацию "отложенного праздника", чтобы ей "было чего ждать". А теперь вот думаю - может, правильнее удовлетворить её потребность в этом "до упора", а откладывать только крупные подарки, кот. приурочены к праздникам или поездки и т.п.? А как делаете Вы?
28.12.2003 18:42:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В предыдущем ответе я сфокусировала свое внимание на празднике и праздничных подарках.
Что касается ежедневного удовлетворения потребностей ребенка, это, вероятно, зависит от того, хотите Вы или не хотите удовлетворять те потребности, которые не связаны напрямую с удовлетворением жизненно важных потребностей малыша, но могут стать жизненно важными, если они заменяют собой потребность в родительском внимании и тепле или являются навязанными безумной рекламой.
30.12.2003 11:33:14, Элла Прокофьева
Это тоже присутствует, т.е. я не хочу, чтобы шоколад или жвачка были бля неё обязательным элементом жизни (не говоря уже об их "полезности"). Но в исходном топике я подразумевала чуть-чуть другое - сохранить "на каждый день" момент ожидания удовольствия. Т.е. если сейчас у неё есть (условно) два дня предвкушения и раз в два дня удовольствие, то если покупать это каждый день, то предвкушения не будет вообще, а удовольствие, на мой взгляд, значительно обесценится. Я беру жвачки и т.п. только для примера:). Вопрос в том, не является ли это манипуляцией. Может быть, правильнее выполнять все желания ребенка, кот. не вредят ему же и по карману родителям? 31.12.2003 18:40:27, Нехама
Праздник должен быть отложен по ЕСТЕСТВЕННЫМ, не поддающимся нашему контролю причинам. Например, вот спектакль в такой-то день, мы купили билеты, и в другой день не пойдем. Вот занятие музыкой по вторникам, и в пятницу его не будет, хотя САМИМ можно поиграть дома на пианино. С шоколадками - это восприниматься может как враждебные действия (может, но не хочет), так что я бы была осторожной с такими вот "управляемыми" штуками. 29.12.2003 20:27:53, Мария Д.
не обязательно. например у меня так получилоссь , что мнгого отложенных мелочей оказалось - то не было денег, то откровенно было их жаль на это (потом оно мне попалось раз в 4 дешевле:)). так и набралось на несколько дней:) 29.12.2003 21:40:48, Шин
Ты ни одной "воспитательной" причины не назвала. Разница есть для меня... Одно дело искренне жаль денег (тем более нет с собой), другое дело - планировать отказ, фокусируясь именно на воспитании. 29.12.2003 23:19:50, Мария Д.
Воспитательных (если их можно так назвать) причин две: первая - см. ответ Элле (создать момент предвкушения), вторая - научить откладывать выполнение просьб желаний - это, скорее, "задел на будущее". 31.12.2003 21:13:18, Нехама
согласна с Марией, плюс момент предвкушения опасен тем, что кроме него уже ничего остается. само удовльстве обесценивается тем, что сделать такую сказку, как напредвкушал очень нереально. есть такое забавное произвдение из серии как влюбить в себя девушу. времена примерно пушкинские. молодой человек пишет два письма - одно любовнице, второе - тоже женщине, но официозное - благодарность за прием. и путает адресатов. прошла неделя, обиженная любвница наконец высказала свое фе за такое холодное письмо, а второй адресат влюбилась в человека, на которого раньше никогда не обращала внимание. 01.01.2004 13:49:30, Шин
Некоторые цели нельзя ставить, как цели, прямо :-) Такой вот парадокс. Например, если поставить своей непосредственной целью "веселье" - скорей всего, со скуки помрешь. Это из той же серии :-) "Нормальные герои всегда идут в обход". Через какие ДЕЛА можно ЕСТЕСТВЕННО испытать ежедневный момент предвкушения? Может, просто с работы ждать любимого члена семьи? Через какие дела можно научитьСЯ (важно! Не учить прямиком!) откладывать просьбы и желания? Например, через выращивание достаточно амбициозных, сложных, многошаговых просьб и желаний, которые вот так на месте просто не выполнишь... 01.01.2004 00:48:15, Мария Д.
у меня искренне жаль денег не бывает :) мне нервы жальче. у меня или на курицу не хватает, или просто с обой есть только на эти две шоколадки ,а то и чупа-чупсы. я во с ужасом смотрю на чешуюся дщерь, и подозреваю в этом шоколад. и что я теперь буду делать . 30.12.2003 00:31:22, Шин
Что такое подарок, что такое обмен подарками?
Это древняя, архаичная традиция наделять друг друга долей своего тепла, своей энергии, своего богатства.
Поэтому важная чать традиции - взаимообмен.
Когда ребенок совсем маленький, мы часто одариваем его подарками в качестве утвержения - ты мне не безразличен.
Чем больше у ребенка потребность получать частое материальное подтверждение любви родителей, тем больше поводов задуматься - почему?
Чем больше у родителей потребность - почаще одаривать своего малыша, тем больше поводов задуматься - почему?
Праздник - это древнейший, освященный традицией и временем, повод обмениваться подарками:)
29.12.2003 12:23:37, Элла Прокофьева
А вы еще не думали о карманных деньгах? Маленькую сумму на каждый день или на неделю, чтобы ребенок сам думал о жвачках и шоколадках. 28.12.2003 21:26:07, Юксаре
Думаете, уже пора? Ей 5,2. 28.12.2003 22:04:29, Нехама
Мне кажется, она уже сама может начать учиться распоряжаться своими желаниями. В разумных пределах, конечно. Купить что-нибудь маленькое, одно в день (или в неделю, как установите). Сегодня хочет жвачку - завтра конфетку. Но, конечно, это не должно превращаться в обязательную покупку сладостей, даже если и не хочется :) 29.12.2003 14:26:18, Юксаре
Мелочь обычно беру. Крупные подарки на праздники. Средней крупности по мере поступления запроса. Но на этот НГовый год на традицию дарить с 1-е по 7-ое мелкие подарочки получилось много в свое время отложенных по разным причинам мелких подарков:) 28.12.2003 19:16:38, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!