Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не говорит.

Меня мучают сомнения, правильно ли, для того что бы заставить ребенка говорить нужно "не понимать" его. Если он чего то очень хочет, недавть ему это пока он не скажет "да". Сыну 3 года, из-за последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника он не говорит слова, а только слоги называя ими предметы. Некоторые буквы вообще не говорит, в том числе и "Д". У сына началась истерика после того как мы хотели добиться от него (по совету врача)что бы он сказал "да" на вопрос о том: "Миша, ты пойдешь гулять, да? Он говорит "я, я, .." и больше ничего. Я думаю это не правельно так мучать ребенка. И на занятиях ДФН (дозированые физические нагрузки) он плачет, просится ко мне и таким образом из него выдавливают слово "мама". Когда он говорит его ко мне приводят и опять уводят, а он опять пытается сказать "мама". Мне кажеться что психика ребенка страдает, мы не стали больше ходить на эти занятия. Правы ли врачи или я - мама?
19.12.2003 18:10:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Пока читала вспомнила один фильм, название не помню, а вот методы очень схожи! Там фашисты заикание током лечили. Ну очень напоминает! Еще раз поблагодарила Господа , что не в России живу. У вас маниакальное стремление найти хоть какую-нибуть патологию у ребенка и лечить-лечить-лечить! А может оставить его в покое , ну хоть не надолго?! 23.12.2003 21:41:58, masyanya
Действительно, есть такая теория.
Апологеты этого подхода полагают, что, если не реагировать на указующий жест малыша, на невнятную и непонятную для окружающих речь ребенка, вернее, реагировать непониманием, он скорее заговорит.
И действительно, некоторые "речевые дети" (так логопеды называют детей, нуждающихся в специальном развитии речи), когда мама и логопед идут по этому пути, заговаривают быстрее.
Сами же логопеды говорят так: да, мы чем-то жертвуем в психическом развитии малыша, лишь бы он заговорил. Неизвестно, как это потом откликнется. Но речь - это главное, чего мы должны добиться...
22.12.2003 11:14:58, Элла Прокофьева
Dodo
Значит у меня неправильный ребенок :).

Он в ответ на "непонимание" выдавал истерику.
Теперь он в таких ситауциях заявляет что "хватит дурить Сашу" (бабушкин лексикон.. мдя.. она же и обижается).

Сашка вобще требует понимания, всегда. Любое его "ля-ля" должно быть не только понято (выдан отет или нужная реакция), но и обязательно повторено в правильном произношении. Зануда он :).




22.12.2003 11:36:01, Dodo
Дело в том, что описанный выше подход работает далеко не с каждым ребенком.
22.12.2003 11:38:14, Элла Прокофьева
У нас сын тоже долго не говорил. Месяцев в 9 его испугала собака. В три года он говорил только: у-у, а-а. И я его всегда понимала, что ему надо. Очень боялись: нормльно ли это. Но когда он пошел с деский сад, то буквально через 2 недели уже начал что лопотать предложениями, по-своему. Папа пришел как-то с работы, а ребенок ему по своему что-то лопочет. Папа очень обрадовался: "Так ты у нас уже разговариваешь?!!!!"
Так что если врачи никакой патологии не видят - не расстраивайтесь. Всему свое время.
22.12.2003 10:34:24, 123
Dodo
Я не специалист, конечно, но подобные методы кажутся уж очень жестокими.:(

Саня в 3 года говорил послотни "слов" - стабильных звукосочетаний, которыми обозначал предметы/действия/явления. Русских слов было от силы десяток, остальные не были даже первыми слогами а полной отсебятиной.

Сейчас 3.9, "отсебятина" осталась, но ее все меньше и меньше, нормальных слов все больше (уже перестала считать, больше 200 явно), говорит фразами из 2-7 слов, может составить рассказ из 2-3 фраз.

Некотрых звуков нет ("р", "л"). Логопед сказал пока не дергать, чтоб не "спугнуть" речь. Через год-два займемся.

Никаких препаратов не применяли. Никаких особых занятий тоже.

Единственное что - я прочитала книгу Ромены Августовой "Говори! Ты это можешь". И похоже что это ОЧЕНЬ сильно изменило МОЮ речь - не только у Сани прогресс пошел, но и студенты стали с первого раза понимать :))), хотя коллеги и отметили мою странноватую манеру речи.
20.12.2003 15:48:40, Dodo
Oazis
Off. Простите, ужасно интересно, а что вы измениди в своей речи? Чем "странновата" ваша нынешняя манера речи? 20.12.2003 16:49:55, Oazis
Dodo
Мне самой трудно оценить, кажется что не изменилось ничего :))

Спросила тех кто заметил - сказали что стала говорить медленнее, короткими предложениями, четко разделяя слова и пристально глядя в глаза :)))) И голос ниже.

Прежде чем начать говорить, всегда обращаюсь по имени и нередко прошу - "посмотри на меня!" :).

22.12.2003 09:20:31, Dodo
МВСН
Прям концлагерь какой-то:( Да конечно можно немножко притвориться шлангом и не понимать ребенка, который МОЖЕТ говорить не не очень понимает зачем, если и так весь мир крутиться вокруг него. Но в вашем случае - врачи просто перегнули палку. по мне лучше пусть ребенок молчит, чем говорит вследствие таких "занятий". Ведь это действительно человечку можно всю психику сломать... 19.12.2003 23:55:15, МВСН
Всему своё время. Если нет проблем медицинских, не глухонемой, то дайте ему время. У моей приятельницы ребёнок говорил начальными складами до 3,5. А потом заговорил сразу предложениями. Слушайте себя больше. 20.12.2003 09:30:10, Panasya
Садизм какой-то. Какие "дозированные нагрузки", на которые ребёнок ещё и идти не хочет, пытается кричать "мама"?! Вы за психику ребёнка не боитесь? Тем более, если у него физические нарушения, если он действительно НЕ МОЖЕТ. А Вы с ним поступаете, как будто он может, но не хочет. 20.12.2003 19:57:16, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!