Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Где чьи игрушки?

У меня два сына. Старшему Игнату 2 года и 3 мес., младшему Матвею 4 месяца. Младший очень скоро начнет претендовать на игрушки старшего. Вопрос о том, как их (игрушки) делить. Дело в том, что Игнат сейчас проходит стадию активного изучения понятий "мое-чужое-общее". И плучается такая картина - игрушек в доме полно, но все они Игнаткины. У "бедного" Матвейки в личной собственности только пара погремушек, подаренных случайными гостями. Причем Игнат даже на эти погремушки иногда претендует.
Покупать Матвею весь набор (мячики-зайчики-машинки) по новой мне не хочется. Тем более, что Игнат к основной массе своих игрушек относится довольно прохладно, почти в них не играет, у него буквально пара любимых мягких игрушек, с которыми он спит иногда. Но с другой стороны, не могу же я, вот так, с бухты-барахты, объявить Игнату, что все те игрушки, которые еще вчера были его, сегодня стали "общими"?
19.12.2003 15:31:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой!:) Была у меня в детстве история:)
Я помню себя лет с двух. Не все, конечно, но многое. Вероятно, потому что росла в очень конкретной, опредмеченной среде.
И было мало абстрактных разговоров:) - многое испытывалось на собственном опыте, без разговоров:)
Так вот. Была у меня шубка - беличья, вся такая беленькая, с темными пятнышками. Я носила ее от двух до трех лет.
Потом выросла. Повесили шубку в стенной шкаф для старых вещей. Этот шкаф до сих пор существует у нас в доме.
Висела она там около года.
А потом бабушка и говорит: "Совсем мала тебе шубка стала. Давай отдадим ее твоему другу" (мальчик наших соседей, моложе меня на два года).
Все бабушка мне объяснила-разобъяснила. Все было очень логично. Я согласилась (с абстрактной логикой:))
Отдали.
На следующий день вижу я своего друга в МОЕЙ!!! беличьей шубке.
И взыграло:))) Вся логика мигом испарилась, и завопила Элла Анатольевна страшным ревом: КТО НАДЕЛ МОЮ ШУБКУ?!!!
Одним словом, пришлось моей бабуле покупать шубку обратно:)))
19.12.2003 16:55:30, Элла Прокофьева
Иначе говоря, малыш должен самостоятельно принять решение, без давления со стороны.
И на принятие этого решения может уйти несколько лет.
Зато решение будет ясное, истинное, верное:)
Так что, не торопите его и выполняйте свои родительские обязанности:) не за счет старшего ребенка...:)
19.12.2003 17:29:10, Элла Прокофьева
Akka K.
Да я и не против, только тогда от части Игначьих игрушек придется избавиться - места в квартире нет. Я вот что подумала - у нас есть 3 ящика для игрушек. Может, их подписать - один Игнату, один Матвею и еще один общий. А потом вместе с Игнатом его игрушки рассортировать - что в личный ящик, а что в общественный? Потом что-то можно перекладывать, пока расклад не устаканится... 19.12.2003 19:01:07, Akka K.
"...вместе с Игнатом его игрушки рассортировать - что в личный ящик, а что в общественный? Потом что-то можно перекладывать, пока расклад не устаканится..."
Мне кажется, это вполне разумное решение.
P.S. Вы, вероятно, обратили внимание, что мы шубку просто отдали, а обратно ее пришлось уже покупать.
Что это значит?
Это значит, что сначала было принято поспешное решение.
А другой ребенок - это отдельная Личность.
И нельзя сначала отдать ему игрушку, а потом просто забрать.
В то же время, нельзя заставить малыша, поспешно отдавшего свою игрушку, в одиночестве нести ответственность за собственное решение - ведь взрослые как-то участвовали в принятии этого решения.
Мне кажется, в той ситуации взрослые повели себя мудро: быстро и безболезненно для обеих сторон разрешили ситуацию, приняв решение, устраивающее обе стороны.
Так что, таких ситуаций бояться не нужно. Важно: отреагировать вовремя и мудро.
А для ребенка - это опыт принятия решений...
20.12.2003 11:08:55, Элла Прокофьева
Бывает, детская бессознательная ответственность (предусмотрительность, заглядывание вперед, во что взрослые часто не верят) за психологическое благополучие - себя и другого - очень часто интерпретируется взрослыми неверно: "жадность"...
И взрослые начинают (поспешно) учить ребенка делиться, иногда - самым сокровенным. В результате разрушаются основы для понимания структуры "мое-общее-чужое".
И получается: "и все вокруг мое" или "все вокруг - общее"...
А вот, по моим наблюдениям, малыши очень здОрово понимают структуру "мое-общее-чужое":), доверяют взрослому, который сам хорошо понимает эту структуру, и уважают границы "моего", "чужого" и "общего":)
Тем более, если рядом есть взрослый, для которого эта картина - ясная, понятная, и он там - как рыба в воде:), как сыр в масле, как птица в небе и т.п.:)))
20.12.2003 11:55:08, Элла Прокофьева
не знаю, не знаю, у нас мальчик на все кричит МОЕ. А подарки разные - это трагедия для родителей. Я уже скоро философию подарков выработаю для погодков и приближающихся к ним 20.12.2003 15:09:11, Шин
То есть, что? Подарили подарок сестре, а он кричит: "Мое!" ? 20.12.2003 18:23:55, Элла Прокофьева
ДА. он может у нее просто забрать ее вещь с тем же криком. подарки дарили - каждый забирал у друг друга 20.12.2003 23:50:42, Шин
Так. Давайте разбираться:)
Вы знаете, меня несколько удивляет, как родители проявляют нерешительность и испытывают сомнения в разрешении базовых, фундаментальных вопросов воспитания малышей.
И, в то же время, могут сильно упорствовать:), когда дело касается какой-нибудь ерундовины:)
Первое, что бросается в глаза, когда видишь семью, где взрослые не определили четкую позицию в отношение "моего-чужого-общего" - это неуверенный в себе старший ребенок и достаточно "горластого":) вида младший.
Так вот.
Совершенно естественно, когда младший ребенок, завидев интересную игрушку в руках старшего, начинает показывать на нее пальчиком и вопить: "Хочу-у-у-у! Мое!!!"
И совершенно неестественно, когда взрослые поощряют инфантильное поведение малыша, вместо того, чтобы четко и однозначно определить границы личной собственности каждого члена семьи, научить договариваться о владении общими вещами.
Например, у меня в студии с криками "Мое!!!" сильно не разбежишься:), если речь не идет о действительно личной вещи малыша.
К сожалению, во многих семьях, старший ребенок оказывается в ситуации, когда он не уверен в защите своих прав взрослыми, если речь идет о взаимоотношениях старшего и младшего ребенка.
В результате страдает развитие и старшего и младшего ребенка.
Один - вечно не уверен, второй - почему-то считает, что раз он младший, он - на особых правах...
21.12.2003 18:57:47, Элла Прокофьева
у нас четко - это НЕ ТВОЕ, НАСТИНО. хочешь поиграть подойди - спроси, предложи обменяться и так далее. вопрос того, что он младше меня на сегодня вообще трогает очень редко, он настолько строит и пытается строить всех, что у меня к нему толкьо одно - ты мужчина, веди себя как джентельмен, раз ты уже достаточно вырос, чтобы определять где твое и защищать свои интересы. Насте ее отдается. так настя и сама может полезть к игрушкам глеба и ревность ее постоянная и нытье. короче там клубок. 22.12.2003 17:43:01, Шин
Ценить свое, уважать чужую собственность и научиться договариваться о владении общими вещами - вот, чему мы, взрослые, должны способствовать...:) 21.12.2003 19:06:44, Элла Прокофьева
Попробуйте ему объяснить через логическую цепочку: "Игнат - братик Матвея, значит Игрушки Игната также игрушки Матвея". Попытайтесь объяснить, что вместе играть веселей. И, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы сказать, что игрушки теперь общие. Мама-то общая, папа - общий, почему бы не быть общими и игрушкам?

Кстати, про логическую цепочку не я придумала, а мой ребенок. Ей категорически запрещается брать папин мобильный. Как-то раз я застала ее с телефоном в руке, нажимающей кнопки. На вопрос:"Почему ты его взяла?" мне было сказано:"Потому что он - мой". И на мое сильное удивление пояснили:"Ну, телефон - папин! А папа - мой! Значит телефон тоже мой!" Возразить мне было нечего.
19.12.2003 16:32:28, НБ
Мукуля
Второму сыночку 4 месяца, у вас куча времени. Предлагайте постепенно просто делится на время. Телевизор у вас чей? А диван? Ведь все пользуются этими вещами по мере надобности. Пусть несколько игрушек так и останутся только его. А остальными нужно играть вместе (причем не только младший сын, а сначала берите игрушки и играйте вы и папа, а потом "давайте" или просто ложите в кроватку к младшему) ребенок постепенно привыкнет, что игрушки нужны ВСЕМ, а не только ему имладшему брату. На мой взгляд, так вы избежите сильных обид и ревности, которая будет направлена только на братишку. 19.12.2003 16:00:54, Мукуля
Akka K.
Да мы в принципе так и делаем потихоньку. Игнат своими игрушками с удовольствием делится. Но меня несколько напрягает то, что он всегда оговаривает, что это ЕГО игрушка и он только дал Матвею поиграть. Получается, что Матвей пока вынужден "одалживаться".
Диван, телевизор и т.д. у нас, конечно, общие. Вопрос в том, как перевести массу личных Игнаткиных игрушек (речь не идет об особо любимых) в разряд "общих"?
19.12.2003 16:20:31, Akka K.
Oazis
Добавлю. Матвею недолго нужно будет "одалживаться" :))))) На каждые праздники теперь будет 2 подарка. У него скоро свой фонд накопится. :))))) 20.12.2003 16:58:32, Oazis
Ве Ра
а зачем переводить, если и так делится. Можно предложить отобрать старые игрушки, из которых вырос для братика, чтобы ему купить что-то более интересное. 19.12.2003 18:50:22, Ве Ра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!