Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Нуждаюсь в совете…

Не могу убедить четырехлетнюю дочку делать необходимые вещи… По непринципиальным вопросам уже и не пытаюсь. Но даже простейшие: не ходить босиком, так как в квартире холодно, чистить зубы, принимать лекарство (не противное, она сама это признает) и т.п. Предлагаю альтернативу: надеть либо носки, либо тапки. Отвечает – НИЧЕГО не надену. Объясняю: будешь болеть, пропустишь праздник, елку, день рождения, будешь сидеть дома. Поняла? Отвечает, поняла. Наденешь? Не надену. Почему? ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОЧУ. Обижаюсь, пытаюсь ее игнорировать – тут же виснет, вцепляясь в меня, как клещами. Повторяю просьбу – ответ тот же. Ругаемся, скандалим. Результат нулевой. Наказываю, лишаю чего-то – истерика, результат нулевой. Воспитатели в саду считают ее некапризным, послушным и разумным ребенком. Как-то раз наказали, было дело, так она СПОКОЙНО СТОЯЛА В УГЛУ, ПОКА НЕ РАЗРЕШИЛИ ВЫЙТИ. Я слушаю и не верю своим ушам! Что-то похожее не отношения со мной – с бабушкой, моей мамой, но бабушка предпочитает вообще ни на чем не настаивать, сдается без боя. С папой таких конфликтов не бывает в принципе. Однажды он стал свидетелем наших препирательств – был в шоке, ему она ни разу такого не устраивала. Я уже понимаю, что педагог я никакой, и просто в отчаянии. Я общаюсь с дочкой заметно больше других членов семьи, со мной она с удовольствием философствует на отвлеченные темы, лейтмотив ее размышлений вслух – каждый должен делать только то, что он хочет, и не должен делать то, что ему неприятно. Меня это пугает. Если это зачатки жизненной философии, значит, ягодки у этих цветочков тоже впереди.
18.12.2003 19:30:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, есть цели, а есть средства:) для достижения этих целей.
Когда средство становится целью жизни - это болото.
Дети этого боятся и избегают.
Итак, не ходить босиком, чистить зубы и принимать лекарства - это не может стать смыслом жизни...:)
"Воспитатели в саду считают ее некапризным, послушным и разумным ребенком. Как-то раз наказали, было дело, так она СПОКОЙНО СТОЯЛА В УГЛУ, ПОКА НЕ РАЗРЕШИЛИ ВЫЙТИ".
Вполне возможно, ей было даже интересно:) Все-таки, что-то реальное...
"...лейтмотив ее размышлений вслух – каждый должен делать только то, что он хочет, и не должен делать то, что ему неприятно. Меня это пугает".
А ребенка пугает вероятность всю жизнь посвятить средствам, заменив ими цели...
Как только средством к достижению ее целей станет то, что и должно являться средством, а не целью, она станет использовать эти средства в своем стремлении к достижению реальных целей (и тапки наденет, и зубы почистит, и лекарство примет)...
Вероятно, сейчас важно лично для Вас определиться со своим собственным целевым поведением.
Какие цели Вы для себя определили на ближайшее будущее, и какие средства станете использовать для достижения этих целей?:)
20.12.2003 13:39:04, Элла Прокофьева
Вероятно, я не могу достаточно внятно мотивировать свои требования. Хотя, честно, стараюсь. А как быть, если результат отложен во времени? Неочевиден для нее и очевиден для меня? 22.12.2003 00:43:05, КИТ.
Мне кажется, Ваши взрослые мотивации для ребёнка ничего не значат, просто пустой звук. Я, когда дети были совсем маленькие, старалась заинтересовать их, сделать так, чтобы ребёнку выполнить моё требование стало интересно. Нужны ему Ваши обоснования в четыре-то года, даже если Вы кругом правы!
Кстати, именно в случае с тапками, Ваш ребёнок мудро поступает, наоборот, будет меньше болеть, я Вам это как мама двух вечно голых и бОсых детей говорю:)
22.12.2003 03:54:38, NAD
Да, как всегда поторопилась пост отправить. Если есть какое-то категорическое требование, по поводу которого неуместно устраивать игры и пляски, я стараюсь произносить приказание максимально нейтральным тоном, чтобы избежать этого оттенка: "Повелеваю тебе". Просто распоряжение без поползновений властвовать. Может, Ваш ребёнок именно на эту попытку управлять им реагирует и ерепенится? А папа более нейтрален? 22.12.2003 03:58:58, NAD
Мне нравится ее философия. я бы добавила - каждый волен делать то,что хочет,если это не мешает другим. прекрасные цветочки. :)

взрослым никто не указывает,как одеваться,например.
то есть вы вольны решать сами,холодно вам или нет.
Возможно,мне в той одежде,в какой ходите вы,будет холодно. Что же скажете вы,если я потребую ,чтобы вы одевались,как я?
она видит несправедливость по отношению к себе.
Расслабьтесь по ее "личным" вопросам.
Как одеться,что есть, во что играть итд. это личная территория каждого из нас....
19.12.2003 19:06:20, ИМА
Вы знаете, у нас еще не так, но очень похоже. Я думаю проблема не вребенке, а в маме. Вы не обижайтесь, я себя имею в виду. Со мной сын капризничает (ему 2,5), не хочет собирать игрушки, плохо есть и т.п. Я, естественно, реарирую аналогично вашему. Результат похожий. Но только за дело берется папа, сразу же все нормально. Мне муж очень часто говорит, что когда они вдвоем сын не хнычет, и более послушный. Кушает сам и без разговоров, играется. А на днях я просто обалдела. Я что-то делала на кухне, а ребенок в комнате с отцом. И тут я внезапно зашла в комнату, смотрю, МОЙ сын САМ)))) спокойно))) собирает игрушки, а папа, лежа на диване этоим процессом руководит. Вы представляете мое удивление. Мне, чтобы его заставить собирать игрушки, приходится придумывать что-то, самой собирать. А с папой все очень просто. Так вот, к чему веде. Может наши дети от нас устали, может наши мужья что-то знают, да нам не говорят, может мы действительно что-то делаем не так. С тех пор я стараюсь почаще привлекать к процесам воспитания мужа (погулять, поиграть, почитать и т.п.) Правда, сразу же возникла другая проблема: как заставить мужа регулярно заниматься с ребенком? 19.12.2003 16:53:30, Новичок
<<лейтмотив ее размышлений вслух – каждый должен делать только то, что он хочет, и не должен делать то, что ему неприятно.>> - какая умница, учитесь у неё! И постарайтесь осмыслить Ваши собственные стереотипы, по большому счёту они мешают жить Вам и вашей дочери. 19.12.2003 09:12:16, Panasya
У меня похожая ситуация,только сыну почти 8 лет,а проблема с уроками-в школе не работает, дома-только вместе со мной ,но через минуту уже НАПРОЧЬ все забывает,это ужас! Дома тапки не носит(хотя я объясняю),зубы плохо чистит,и т д,но при этом -любящий сын,чин чином.Что делать?.. 19.12.2003 01:41:14, Колобоча
Может, бабушка права - пусть ходит как хочет? Это же ЕЕ проблемы будут! А если не ЕЕ, так и говорите - ты мне создаешь проблемы... А то логики никакой - ЕЙ будет хуже, а переживаете из-за этого Вы.... В 4 года у детей с логичным мышлением все хорошо (по моему сыну сужу, по крайней мере), а вот у взрослых уже хуже - предрассудков слишком много :-)
Если сын хочет поступить по-своему, то я ему объясняю все последствия, а потом говорю "хорошо, делай как считаешь нужным".. в 80% делает, как я предлагаю, а если по-своему, то это его право :-)
19.12.2003 00:26:24, Ranny
Лекарство: хорошо работает, если доверить его принять самостоятельно. Например, поставить будильник на какое-то время, и когда он зазвенит, ребенок САМ наливает себе лекарство или достает таблетку и сам принимает.
Тапки (носки): а Вы уверены, что девочка действительно заболеет, если не наденет тапки? Если преценденты были - напомните. Если не было - так ли это на самом деле?
Чистка зубов: можно попробовать ставить песочные (водяные) часы и чистить зубы по ним. В четыре года я еще всякие сказки придумывала для увлечения (но мы сказки очень любим, может, это наша индивидуальная черта :-)).
Ну, и стандартный фокус - придумать что-нибудь приятное, что можно будет сделать после неприятного дела (книжка, мультик, игра с мамой и пр.).
18.12.2003 20:12:39, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!