Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой друг

Сережка (4 года) достаточно часто при разговоре, когда речь идет о плохом поступке начинает рассказывать о "плохом" друге - это мне мой плохой друг сказал, сделал и т.д. Причем говорится так, это мне мой плохой друг сказал, ну то , который враг. По ситуациям понятно, что друг тут в общем не при чем, при этом без сомненния остается понятным что этого друга как такового нет. Что говорить в такой ситуации, почему ребенок приходит к таким уловкам, кто сталкивался?
09.12.2003 11:55:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это что - у нас людоед периодически бедокурит :-) Хорошо, что нас еще не съел :-))) 09.12.2003 15:11:18, Ranny
)))))))) Ну Вы меня успокоили, меня правда стало это волновать на предмет нормально ли это 09.12.2003 15:35:02, Gala
Меня это беспокоило только в том смысле - а не делаю ли что-то не правильно я - иногда высказываешь недовольство ребенку, хотя он просто НЕ ЗНАЛ, что это нельзя делать, а для родителей это само собой разумеется (или им кажется само собой разумеещимся). Меня ребенок все время спрашивает "а почему нельзя?" - иногда своими вопросами в тупик ставит и приходится "нельзя" отменять, так как я понимаю, что реальная причина "я не хочу себе лишних проблем (уборки, сборки разобранного и т.д.)", и получается, что сваливаю свои проблемы на ребенка по праву старшего :-) В общем, когда все четко по полочкам разложили - что и почему можно-нельзя, то людоед приходить перестал, борюсь теперь не с людоедом, а с собственным или мужниным занудством :-)))
Напрмер, нельзя брать с собой в поездку полный комплект доспехов и вооружения рыцаря, так как нам с мужем ясно, что в машине с этим играть не получится, сидя в детском кресле, а там, куда едем, тоже не пригодится. В результате только тащить все это до машины и обратно, а там еще все будет валяться. Но на самом деле - нам лень с этим возиться и эта причина на "нельзя" никак не тянет. Приходится во время одумываться и уговаривать мужа. Таких ситуаций много (нальзя ломать или портить, нельзя разбрасывать и т.д.), ребенок причины не понимает, но знает про запрет или даже не знает, так как на его взгляд ничего ужасного не произошло. В результате делает, но для родителей "я не я и лошадь не моя". Если настоящие "нельзя" и ребенок понимиает их смысл, то он так просто не делает....
10.12.2003 20:57:03, Ranny
а какие поступки вы называете "плохими"?
Дайте пример

09.12.2003 12:44:01, ИМА
Ну "Плохими" я написала для упрощения мысли, в силу своего возраста плохих поступков нет)))))) Имеется ввиду для примера - не хочет убирать игрухи, то есть он их сначала разметает по всей квартире, а потом категорически не хочет их убирать. офф: пытаюсь перечислить поступки и понимаю что это никакие не поступки, а просто некие детские шалости))))) 09.12.2003 14:42:36, Gala
я вообще не люблю этих определений
что такое "плохой"?
У вас не бывает ситуации,когда вам лень убирать что - либо?
кто в таком случае решает ,убирать вам или нет?

Мне кажется,у вас ситуация "переноса"
Ребенок не хочет совершать"плохие" поступки
При этом он чувствует свое нежелание ,скажем,убирать. И часто сиюминутное нежелание убирать в нем все же перевешивает желание быть "хорошим"
Поэтому он придумал воображаемый образ "плохого" ,на которого переносит все свои "плохие" мысли и чувства
непримлемые для него
как бы,переносит непримлемую часть себя на воображаемый образ

довольно классический механизм защиты в психологии

Поэтому я бы пересмотрела систему определений поощрений итд
впрочем,возможно,я и не точно описала его,в конце концов,мое психологическое образование довольно поверхностно....может,Юэлла иеняч и поправит....
09.12.2003 19:04:42, ИМА
Спасибо за ответ. А что имеется ввиду под пересмотром системы поощрений. Элементарное "спасибо" говорится мною всегда какую-бы мелочь деть не сделал, поощрения типа игрух тоже достаточно часто. 10.12.2003 09:24:03, Gala
систему "плохо"- "хорошо" я бы вообще отменила. Как таковую .
убрал игрушки - хорошо.
Не убрал- плохо .
я это имею в виду.
я вообще не люблю систему поощрений - наказаний .И поощрений без наказаний тоже.
Спасибо - это не поощрение .это выражение благодарности

говоря со взрослыми,мы же не пользуемся определениями "плохих" и "хороших" поступков..каждый поступок очень многомерен,многопланов,бьольшинтсво поступкоу нельзя определить однозначно как " плохие" или "хорошие".....
так зачем же детям подавать это так двухцветно?
10.12.2003 09:42:38, ИМА
Согласна, буду пытаться внедрить в жизнь 10.12.2003 11:27:05, Gala
для меня это была целая система "перестройки головы"
сначала отказаться от старых приницпов и определений,потом заменить их новыми,да еще и подходящими мне,детям,работающими.....

первым делом отменились все классические "детские" понятия
плохое и хорошее поведение
наказание
поощрение
система если.....то....
(если не съешь суп - не дам конфету итд)
еще очень много

10.12.2003 12:53:15, ИМА
У меня сразу возникнут проблемы с "если..., то...." И идей не вижу как от этого уйти 10.12.2003 15:03:34, Gala
надо разбирать каждую ситуацию отдельно.
есть личные понятия,такие как еда,одежда. Там разумнее предоставить выбор ребенку. На эту тему много писалось в этой конференции, разбиралось. Я сама много советовалась.
сон сюда тоже входит,тут сложнее ,особенно с "совами",но тоже можно наладить .
труднее с такими вещами,как,например,сад(если ходить не хочет).Хотя и тут есть варианты.
Но опять же - почти каждую ситуацию можно разрешить имхо.
у меня полностью наладились вопросы сна(спать идут сами ) еды(питаются как хотят и едят в основном здоровую пищу) и одеваются без проблем.

в каких областях приходится чаще всего прибегать к "если ...то"?
10.12.2003 21:50:48, ИМА
Насколько я знаю, это бывает очень часто. Тот же Карлсон. 09.12.2003 12:09:34, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Наверное правда что-то есть. Иногда палка перегибается - Недавно сидим в раздевалке спортклуба, ребенок начинает рассказывать мне кого позовет на др, сообщает что позовет маленького мальчика одного знакомого, рассказывает как он его будет защищать от плохого друга, на вопрос кто это -"Мам, ну это тот, который враг, ну который пить пиво меня заставляет". Немая сцена))))) Это из смешного, но когда такие моменты частоп роисходят, приходится задуматься)))))) 09.12.2003 12:16:16, Gala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!