Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jasmin

Мой ребенок боится врачей...

может что-то посоветуете :( - мой ребенок (2г8м) панически боится врачей. поход в поликлинику - ужасное событие. Достаточно просто туда войти - дикий крик, переживания, в последний раз дело кончилось рвотой, как только мы оказались у кабинета врача :( я уже не знаю за что хвататься... особо по врачам никогда не водила, ничем не пугали... пытались проигрывать поход в поликлинику с игрушками, покупали набор юный доктор - не пошло... нашли настоящий стетоскоп, для правдоподобности, нет, и его тоже боится... но последний случай с рвотой меня просто добил... что делать? как преодолеть этот страх? помогите если кто знает :( или это уже к психологу?
07.12.2003 15:18:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
У меня было такое со старшим , а теперь и с младшим (3,5). Правда у нас частный доктор и халата на ней нет, но ор начинался еще в машине! И наш врач посоветовала приходить к ней пару раз в неделю просто так! Мы придем он поиграет (там в холле игрушки есть), зайдем в кабинет , она его послушает, горлышко посмотрит (если он даст естественно) , ля-ля-тополя... она дает ему конфетку и шарик и мы счастливые уходим. Может и вам просто приходить к врачу говорить "здраствуйте", потом начать в кабинет заходить на минутку, дальше больше..... 08.12.2003 22:32:54, masyanya
Dodo
Мы точно так же приучались к стоматологу. Первый раз зашли да не по делу (у меня подружка в регистратуре работала, я просто ей должна была что-то передать... ребенок ее отлично знает и любит) он как запах почуял - все, истерика :(. Сначала долго привыкали ходить мимо двери, потом входить, потом в кабинет... Постепенно привык, спокойно дался врачу на осмотр... лечить пока (тьфу 3 раза) не нужно было. 09.12.2003 09:08:14, Dodo
Jasmin
мы в последнее время и так приходим только за справкой, без слушания-горла и прочего. врач уже сама спрашивает все ли хорошо, и надо ли слушать, обычно я отказываюсь, если ребенок вполне здоров... видимо придется с врачом договариваться и приглашать его на дом... спасибо всем за ответы, теперь хоть знаю, что мы не одни :) 09.12.2003 08:53:43, Jasmin
Поход к врачу - это игра по правилам:)
У врача - его роль. Его атрибутика.
У тебя - твоя роль.
Как правило, дети спокойно относятся к врачу, который дарит ребенку что-то из своей атрибутики...
Я - за домашнего доктора. Знакомого и предсказуемого доктора, с его атрибутикой.
08.12.2003 18:23:56, Элла Прокофьева
Кстати, у моего сына (2 г. 6 мес.) истерика у докторов стала затухать (очень быстро!!) после того, как добрые доктора стали давать (по моей просьбе) ему попечатать своей печатью (ну там "педиатр", "офтальмолог" и т.д.) на маленьком листке бумажки. Печатает с двух сторон, говорит "Письмо!" и несет его из кабинета - подписывать. Даже обиделся, что тетя в маленьком кабинете не дала печать (а у нее не было, это была процедурная сеста, которая брала анализ). Но заманила я его в этот кабинетик тоже тем же приемом - будешь хорошо себя вести, тетя даст попечатать.
А до этого был ужас - непрерывный ор, крик и т.д.
И, действительно, помогает провести побольше времени в поликлинике или у доктора - освоится, побродить, потрогать растения. У нас в поликлинике еще чудный аквариум с рыбами. Так мы приходим теперь к рыбам. Постоим у рыб - ну, пойдем, к тете доктору, она нам напечатать даст. Помнишь печать? И с такой вот "литаниеЙ" довожу до кабинета, ввожу в кабинет, все время приговариваю во время осмотра. Вышли - ну, пойдем, опять рыб проверим - поели ли? Вариант - пойдем, в окно посмотрим, елку потрогаем, по лестнице походим.
И пока мы были с торопящимся папой и торопились - дело не шло. А когда плюнули на время (ну, правда, папе пришлось уехать на работу) - походили уже без спешки и намного спокойнее.В середине похода - поели. Мишка получил наградной глазурованный сырок "за то, что очень хорошо себя ведешь у доктора, я тобой горжусь". Может, последнее и не совсем психологически правильно? Тем не менее, после первого захода (с криками и слезами) я его ели довезла до дому, а после второго - ничего, вышел бодрый и в хорошем настроении. Ну, правда, на вопрос: "Еще пойдем к тете доктору? (она попечатать даст" ответил традиционно: "Нет".
09.12.2003 09:41:20, Мишимама
Нам на эту же реакцию психолог сказал что есть так называемый синдром боязни белого халата, ничего особенного, но если и до рвоты , то можно и к психологу сходить. 07.12.2003 23:33:26, Мурзилка
то же самое.
НО - недавно ходили в платную клинику - втроем с бабушкой, они ждали пока я поговорю с врачом, объясню, потом я сказала врачу типа боится она вас, та махом нашлась, а я халатик сниму и то-то и тото. Вот вошли с ней - вижу, боится, а врач так начала с ней разговаривать, улыбваться, что Маша ей даже стишок рассказала (что редко бывает на людях).
Так что имхо от самого врача зависит
07.12.2003 20:48:18, Скат
Jasmin
без халатика у нас не прокатит :( на дом врач приходит - практически та же реакция, в саду воспитатель в первые дни видя такую реакцию на приход сестры сама попросила халат оставлять в коридоре, в группу не входить в белом, нет... не проходит, медсестру узнает всегда, врача тоже... повар в белом халате в саду заходит - ноль реакции :( стетоскоп искали , так как я подозревала что она боится именно стетоскопа, боится чтоб ее касались им, нашли, она даже близко не подошла, но сейчас замечаю, что боится его гораздо меньше, но зато страх самого врача усилился :( а врач у нас хороший, сама старается тоже ребенка успокоить... видимо придется психолога искать :( спасибо вам за ответ 08.12.2003 10:11:38, Jasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!