Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неоднозначность героев детского кино-2

Я в каком-то виде спрашивала это в "Девичьем", но не удачно. Попробую еще раз:))

Итак, задача: мне хочется пообсуждать с дочкой (5,5), что персонажи бывают не только однозначно хорошими и однозначно плохими, но в жизни встречается масса промежуточного. И неоднозначных героев и неоднозначных ситуаций.

Сообственно, вопрос на примере каких героев это можно обсуждать? Я поняла, что подходят Муми-троли, но я дочери не читаю. только папа, так что предпочтительнее кино.
При чем важно, чтобы кино (мультфильм) нравилось нам обеим. Мы обе не в восторге от советcкой мультипликации. Шрека - не любит дочь. Что посоветуете?

Совсем идеально, если это будет про "зверушек". Такие фильмы Ксюн предпочитает.
03.12.2003 20:37:43,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перешерстила свою видеотеку. Вот нашла:
"Кошмар перед Рождеством" - сложно сказать о чем, но точно - что "плохие" имеют право на существование.
"Как Кринч украл Рождество" - вредно быть одиноким и никому не нужным.
"Бесконечная история" 1 и 2 - борьба с драконом в самом себе.
"Автомобиль, скрипка и собака Клякса" - вечная борьба лучшего с хорошим :)
"Король-Олень". - единство и борьба противоположностей :)
Боюсь не угадать с классификацией, но в любом случае в этих фильмах есть над чем подумать.
08.12.2003 19:56:58, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Еще старый диснеевский Гулливер - там война между лилипутами, но любовь принца и принцесы всех делает хорошими и примиряет 06.12.2003 20:12:22, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
еще вспомнила холмаровскую коллекцию:
десятое королество, белоснежка, принц-лягушка, путешествие единорога
там ни в одной однозначных героев нет
05.12.2003 22:42:00, Шин
холмаровская коллекция - это что? 05.12.2003 22:58:25, Харас
фильмы, снятые фирмой Холмарк (открытки они продают) 05.12.2003 23:44:11, Шин
А 10 королевство их? 05.12.2003 23:50:33, Харас
Да. кстати, вот тебе пример - ни одного неодназначееного персонажа 05.12.2003 23:54:00, Шин
Это просто суперфильм в данном смысле и вообще, но Ксюн пока не заинтеерсовался. Я еще через какое-то время попробую ей показать.
Мне кажется, он сложный слишком для моего ребенка. Кстати, а главная героиня разве не однозначная?
05.12.2003 23:56:58, Харас
а во волк вообще интерсные песронаж. по канве фильма он как бы и подозревается в разных подлостях, при этом внтури сам чист как младенец, он постоянно боертся с собой и бесперделно редан люимой. 06.12.2003 12:03:07, Шин
Волк - чудо:))) 06.12.2003 19:53:29, Харас
Конечно нет, она очень хочет быть незаметной. много колеблется, спасти волка, не спасти и так далее 06.12.2003 00:03:36, Шин
Никто не вспомнил "Последнюю прихоть императора". Там, где императора в ламу правратили. Один из самых смешных мультов Диснея. 05.12.2003 19:31:36, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
А мы не смогли высмотреть больше минут 15-ти. Скуучно. 06.12.2003 00:51:36, prelest
Все интересное начинается на шестнадцатой минуте :) 06.12.2003 20:08:12, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Баба Нюра
Он переведён в видео варианте как "Похождения императора" :). Симпатичный мульт, да. Но чем он так разительно отличается от всего остального? Злая Изма как была прегадкой, так и закончила. Кронк как был тупицей, так в общем-то и остался. Император перевоспитался... Мало ли сказочных персонажей обрели мудрость, пройдя через испытания? Прообразом Чудовище так и просится :)).
Я всё никак не словлю какой-то нюанс...
Снежная Королева -- плохая? А Оле-Лукойе?


05.12.2003 22:26:27, Баба Нюра
имхо, он отличается особым чувством юмора.
Снежная королева - не плохая, пока она обманом не захватила Кая. Оле-Лукойе? Хороший, пока справедливо судит, кто из детей хорошо себя вел, а кто полохо. Если у него есть такое право (судить), значит, и обязанность (справедливо судить) он должен выполнять.
06.12.2003 20:17:59, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Баба Нюра
Чувство юмора да :)). Ребёнку требуется большое чувство языка скорее: там уже не "кабыдинбыл", там сто-о-олько всего быстроускоренного, начиная с Измы-Клизмы... :)))
Снежная Королева чуть не вечность хотела Каю подарить. Осчастливить на свой манер :)). И он САМ, условно говоря, пошёл за ней. Да, в слегка изменённом сознании, но... У неё были свои "педагогические" техники ;)). Как оно там: "заинтересовать и увлечь" ;).

А Маленькая Разбойница "белая" или "чёрная"?
06.12.2003 21:24:10, Баба Нюра
Да, Маленькая Разбойница - как раз то, что нужно Харас :) 06.12.2003 21:50:59, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
Баба Нюра
(отирая пот со лба) Теперь надо её, Харасово, подтверждение :)). 06.12.2003 21:52:58, Баба Нюра
В моих глазах Маленькая разбойница скорее положительная. Вот волк из "10 королевства" более подходящий экземпляр:)) Хотя дочка может и по другому на разбойницу посмотреть. 06.12.2003 22:38:11, Харас
Баба Нюра
Тогда Император -- оно. Редкостный паршивец поначалу :)). Тебе, как маме, он-ребёнок точно не понравится :-Р. 06.12.2003 22:51:52, Баба Нюра
Я его сама мечтаю посмотреть. 05.12.2003 20:53:08, Харас
А мне сегодня очень мне понравишаяся психолог-"дошкольник" долго рассказывала, почему у ребенка на этапе формирования личности зло и добро должно быть четко разделены. Случайно именно об этом она сама разговор завела. Правда, на вопрос когда вводить "полутона", она назвала как раз лет 5. Т.е. Ксюхе уже можно.

Но для меня было неожиданно такое услышать.
05.12.2003 17:15:07, Харас
Добро и зло и плохие и хорошие - для меня - разные вещи абсолютно. Добро и зло я резко разделяю для дочки. Но тут больше по явлениям, чем по личностям - война - однозначное зло, например, но люди, в ней участвующие, могут быть совершенно разными. 05.12.2003 17:23:51, безымянная
Ох, закончу уж, чтобы в голве не вертелось :) - про добро и зло. у меня тут хфилохсвофская позиция такая - добро и зло есть как абсолютные реалии, а люди в каждый момент времени вольны выбирать. а уж по совокупнсти этих выборов их потом и окрещивают в плохих или хороших, злых или добрых. :)) 06.12.2003 00:01:49, безымянная
Очень советую аниме Миядзаки ("Небесный замок Лапута", "Служба доставки Кики", "Мой сосед Тоторо" - только не "Принцесса Мононокэ", она страшноватая, а "Унесенные призраками" - для детей постарше). Это мультики и умные, и добрые, и нестрашные, и очень хорошо учат неоднозначности поведения и персонажей.

А "Шрек" мне тоже не нравится, ИМХО, в нем есть просто отвратные сцены.
04.12.2003 23:59:48, Janet
Мне-то самой Шрек нравится:) Это дочка не любит. но явно не за сцены, а за внешний вид. 05.12.2003 09:46:26, Харас
Вспомнила еще вот что. По Микаелю Энде есть сериал "Джим-Баттон", там есть нужная тебе неоднозначность плюс драконы:) ну и сам прикольный на мой взгляд фильм. 05.12.2003 12:18:41, Шин
Я тут наобъяснялась про неоднозначность... на примере банального серого волка :-))) Теперь вот ребенок все время какой-нибудь отрицательный персонаж "но только хороший" :-))) Например, "я большой страшный людоед, но только хороший, я вас с папой есть не буду" :-))) 04.12.2003 16:00:59, Ranny
Еще сериал про Пиноккио и Питер Пэна 04.12.2003 13:17:27, Шин
Лягушка
Жаль, что вы не в восторге от советской мультипликации, потому что (имхо) идеально подходит "Простоквашино" (найдите там хоть одного однозначного персонажа), а также, например, Винни-Пух. 04.12.2003 12:05:41, Лягушка
Щука
OFF - Лягушечка, я Вам писАла.. получили? 04.12.2003 12:13:22, Щука
Лягушка
ОФФ: Получила, ответила, большое спасибо :)) 04.12.2003 14:47:42, Лягушка
Щука
Сказка про лисенка Вука. Очень диалектично:). Главный герой (мною, во всяком случае) не был отнесен к разряду пресно-положительных.. зато БОРЕЦ!! 04.12.2003 11:40:03, Щука
Я только читала в детсве, а потом мою книжку потеряли:(( Есть такой мультфильм? Чей? Я бы обязательно купила 04.12.2003 12:35:10, Харас
Щука
Чешский:) Я сама купила всего пару недель назад, в Союзе. 04.12.2003 12:43:32, Щука
А Баба-Яга как?
Тут злющая; тут (если с подходом) помогает, советует;
А еще фильм_не_помню_как Б-Я говорит Далю: "Ты меня еще раз Хрычовкой старой назови, а" и млеет. Добрейшая бабка.
04.12.2003 10:28:05, prelest
Oazis
"Как Иванушка-дурачок за чудом ходил". ПРелестная сказка! 04.12.2003 16:01:31, Oazis
огниво? 04.12.2003 10:39:46, Харас
может и быть - в упор не помню 04.12.2003 11:19:40, prelest
Что-то меня на классификацию потянуло. Но я окромя наших - мало чего знаю, поэтому и прооперирую, чего сама знаю. Вдруг - ход мыслей поможет?

Я бы разделила то, о чём ты спрашиваешь на несколько подразделений:

- концепция - зло неоднозначно - это мало где в явном виде прослеживается. Я вижу в том "Драконе", которого ниже тебе написала, и Аня сказала, что дети там могут и не догнать. Мысль, если просто, там такая - можешь сколько угодно сражаться с драконами, но самый главный дракон - у тебя внутри, любой человек может проявить своего дракона, если сам с ним не справится. Нечто подобное просвечивается и в "призраках", где все Драконы "добрые и глупые", но там поворот менее схематичный, много пластов. Вообще - всё это, на мой взгляд, на совсем уж уровне понимания рано для ребёнка.

- "положение обязывает" - это как раз близко к тому, что ты про наркоторговца говоришь. То есть, человек может сам по себе быть вполне неплохим, но волею некоторых обстоятельств он, допустим, на такой "работе". Из мультиков - про Фунтика (наш мультик, где поросёнок занимается обманом на службе у своей хозяйки), во Врунгеле - Фукс (он же - карточный шуллер), кстати, в обоих этих мультиках прививается "здоровое наше отношение" ко всяким сыщикам. Там - положение наоборот хорошо продемонстрировано. Потом ещё про бабок ёжек всякие мультики - у нас любят их "хорошими" выставлять, что вредные они такие только от обращения с ними скверного. Вообще - здесь хороши всякие модерновые мультики (сама не все их люблю, правда) - про инопланетянина Ванюшу - "кто же будет добрым, если голодом морить?", "сказка сказывается" - со всеми "средними" злодеями модно договориться, чтобы главного злодея победить. А больше всего мне из этого ряда нравятся мультики про самого маленького Гнома - там от мультика к мультику поведение Волка (злодея по природе - кушать ему надо просто) меняется (только не понятно, чем же этот волк в итоге питается).

- по неведению - либо околдованный, либо - потому что просто не пноимает (тут деток обычно спргяют). Из околдованных - только Хаку из "призраков" на ум приходит, в некоторой степени - Кай из Снежной Королевы. Из тех, что просто "пока не понимают" - Мальчик-Звезда, Кошка из Кошкиного дома. В некоторой степени - безликий из "призраков" - грубо говоря, только "пользуется другими", а взамен даёт обычно "пустышку".

-"плохой из принципа" (но обаятельный и иногда принципиальный) - тут мне только Шапокляк на ум приходит: "Хорошими делами прославиться нельзя". Но она и не особо вредная, если вообще по мультикам её поведение проследить.
А - ещё из "Лило и Стич" - профессор, создавший 626.


04.12.2003 04:25:51, безымянная
Вот Фукс - замачательный пример из замечательного мультфильма. Я пронего и забыла совсем.

А что там с сыщиками? Они глупые как в "Бременских музыкантах"? Совсем сыщиков не помню:((

Призраков я сперва посмотрю, потом отвечу:))))


Мальчик-звезда, да и вообще Уальд, конечно, интересны как обсуждение. но это ей, пожалуй, стоит почитать. А для того купить издание с картинками, по нашему она может и не проникнуться. Совсм не помню, мальчик меняется сам под воздействием своего уродства или ему помогают измениться?
04.12.2003 09:32:27, Харас
Сыщик - там один - он... вобщем, у меня дочка запуталась, где сыщик, а где - бандиты и чем они вообще отличаются.

Мальчика звезды в мультике, по-моему, нет. Фильм наш у меня оставил ещё в детсвте гадливое ощущение. Вспомнился просто образ - я сказку по книжке хорошо помню, в детстве её много раз читала, была одна из первых книг, что я прочитала самостоятельно.

Вообще о Уальде - потрясающий на мой взгляд мультик - Кентервильское приведение. В моей класификаци он попадёт в "пложение обязывает". :)
04.12.2003 14:38:17, безымянная
Понятно. По моей классификации это вообще не отрицательный персонаж:)))

Мальчик звезда )звездный мальчик) - фильм, даже 2 фильма более старый и менее старый.

Я больше всего люблю сказку о ласточке и статуе принца.
04.12.2003 17:04:03, Харас
так фильм есть. или фильмы она у тебе не смотрит? 04.12.2003 13:30:32, Шин
Какой фильм есть? Мальчик-звезда? Если наш, то мне он кажется затянутым, она бросит.

Фильмы смотрит даже лучше чем мультфильмы.
04.12.2003 13:39:19, Харас
наш. я его любила в детстве. но в не пять ли лет. 04.12.2003 15:07:55, Шин
И ещё ;) - аморальные, но обаятельные и весёлые, без которых скучно - Коза из "козы-Дерезы, Мюнхаузен - врёт, но всем весело. Тут, наверно, вообще много можно набрать в эту категорию. Карлсон и Буратино (кусочками) - сюда же. 04.12.2003 04:48:55, безымянная
У меня в дестве была любимая книжка, вот название в упор не помню, где на конкурсе лгунов, где был в том числе и Мюнхаузен, он не выграл первое место. А первое место выиграл тот, кто врач по поростому, но настокьо привычному к нам, что мы как-то это и не замечаем. ОЧень полезная книжка. 04.12.2003 12:01:34, Шин
Мюнхаузен не врет, а сочиняет:)) Видимо, бОльшая часть проблемы в том, что я во многих поступках сама плохого не вижу. 04.12.2003 08:53:59, Харас
А ещё - в зависимости от точки зрения - когда для кого-то поступки героя - хорошие, для кого-то - не очень. Тут всякие средневекоые сказочки-легенды хороши - "Робин Гуд", "Тристан и Изольда", чуть было не написала "Ромео и Джульета", но это уже наверно, для постарше, но суть, вобщем - та же. И кстати - вообще - лично я однозначно "плохих" людей в жизни лично не встречала. Мне кажется, что тема как раз не сильно для изучения по мультикам - в жизни примеров всегда больше. А вот что касается всяких вендетт и войн, я надеюсь в жизни с этим не коснуться, вот тут - хорошо на мультиках - я сразу определяю дочке позицию свою, когда она, например, спрашивает, кто плохой а кто хороший в войне Рима с Греками, что "война плоха всегда, там нет хороших и плохих, плохо там - сама война, что люди друг друга убивают". Вот это - обсуждали немного, а так - кто там чего плохой-хороший - пока не было разговора. 04.12.2003 04:43:21, безымянная
А чем "Тристан и Изольда" для помладше чем "Ромео и Джульета"?:))) Хотя на самом деле там все их поступки являются вынужденными. В данных обстоятельствах они и не могли действовать по другому. По мне единственный рельный собственный выбор это самоубийство в одной книге и возврат Изольды Марку и опять таки самоубийство во второй. 04.12.2003 09:34:35, Харас
Тристана и Изольду обмультяшили. Не то, чтобы шедевр, но глянуть можно. 04.12.2003 14:34:22, безымянная
А кто это создал? 04.12.2003 17:04:29, Харас
Французы, имени компании я так и не смогла вычитать. меня немного 3D- шная графика в нём раздражает. 04.12.2003 18:10:36, безымянная
Кстати, а кончается классически? 04.12.2003 21:58:28, Харас
Нет. 04.12.2003 22:31:32, безымянная
Т.е. жили они счастливо и долго?:) 04.12.2003 22:36:38, Харас
Там два сюжета - один - про рассказчика, другой - история. Рассказчик р"решает" сделать счастливый конец, намекнув на то, что это - его собственная вольность. Вообще - фильм неплохой, меня именно графика раздражает, чисто визуально. 05.12.2003 01:18:18, безымянная
Carsa
"Бэйб". Овцы и Флай весьма неоднозначны. И фильм чудесный. 04.12.2003 04:09:43, Carsa
Упс. А что в них неоднозначного? 04.12.2003 09:35:13, Харас
Carsa
Овцы глупые, Бейба подставили, его хозяин по их вине чуть не убил. А Флай высокомерная и злая по отношению к овцам. 04.12.2003 10:43:06, Carsa
Oazis
Флай добрая, но овец кусает, потому что так принято в собачьем роду. Она следует правилам. 04.12.2003 10:41:29, Oazis
Буратино! :)) (-) 04.12.2003 02:47:39, Яся
Присоединюсь - попробуйте аниме. Там в общем-то, знаешь, даже по "лицам" невозможно угадать - "хороший" это персонаж или "плохой". Хотя ты я думаю имела в виду поглубже копнуть, но на примерах мультиков ничего мне не идет в голову. Совсем для малышей по этой теме только могу предложить "Лис и охотничий пес".
(Японские у меня есть на DVD - "Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками". Хочешь, могу дать).
03.12.2003 23:43:29, Ирен_Адлер
У меня нет ДВД. Лиса с псом мы смотрели. Ксюн очень любит. Поясни, пожалуйста, неоднозначность в работе пса? Или в чем? 04.12.2003 09:36:08, Харас
Ну они вроде из "противоположных" лагерей. 04.12.2003 21:26:20, Ирен_ Адлер
Баба Нюра
Погоди, что-то я туплю сегодня. А назови для начала пару однозначно хороших и однозначно плохих? От противного думать бум! :))

По поводу зверушек: новые мульты "Воин замка Редволл" --сплошные зверушки. Уточню: МНЕ сие произведение так, не особо.

А та же "Дорога на Эльдорадо"? Не зверики, увы. Но главные герои -- мелкие жулики, прямо говоря.
03.12.2003 21:03:50, Баба Нюра
Ну, вот Король лев: Симба, его отец, подружка - однозначно хорошие. Шакал и дядя - однозначно плохие 03.12.2003 21:22:45, Харас
Баба Нюра
Хорошие, но непослушные и хулиганящие, остаются хорошими. Даже когда себя таковыми не считают. Аладдин -- воришка и обманщик, но хороший. Стич -- генетический урод ;), но милашка.

Я в ауте пока. Буду думать :).
03.12.2003 21:30:28, Баба Нюра
Давай, я тебе расскажу откуда вырос вопрос, может ты лучше поймешь. Я тут сма посмотрела совершенно замечательный фильм, где главный герой - бывший наркоторговец. И вот этому герои ты по фильму сопереживаешь. Т.е. с одной стороны, ты понимаешь, что он реально занимался тем, что тебе кажется глубоко аморальным, что он заслужил свою судьбу. Но с другой стороны, он сам, как человек, тебе симпатичен, что тебе хотелось бы видеть его своим другом.
Эта была такая четкая иллюстрация, что многое в жизни невозможно разнести на "белые" и "черные" полочки.
Но говорить об этом с ребенком на примере взрослого фильма я, конечно, не могу.
Вот если бы Круелла де Вилль (из 101 долматинца) пожалела бы, например, котенка, а принц из Русалочкуи наоборот подкладывал бы кнопки на стулья придворным....
03.12.2003 22:20:53, Харас
А кстати, я не припомню, из чего следует, что Принц из Русалочки хороший? 04.12.2003 04:49:30, Яся
В книге точно не следует, а в мультфильме мне кажется хорошим. 04.12.2003 09:41:37, Харас
Я невнимательно смотрела, но мне кажется никаким :(( 04.12.2003 19:21:32, Яся
А это не про то, что зло может быть чертовски обаятельно? Честно говоря, я с этим сталкивалась в жизни и у меня есть моя личная установка на то, что каким бы лапочкой человек ни был, если в его жизни нечто такое было, общаясь с ним ты непременно однажды окажешься по уши в ..., ну, в том, в чем он сам валандался :(( Жизнь-то, это не кино, и устроена чуть иначе, так стоит ли ребенка готовить к жизни по фильмам? Я своим стараюсь наоборот, объяснять, что в телевизоре - все неправда, а редкие совпадения с реальностью - случайны. 04.12.2003 02:52:27, Яся
Не готовить к жизни, а обсуждать по фильмам:) Фильмы, по-моему, прекрасная основа для обсуждения. Они короткие и в них сразу показывается и поступок и последствия. Лично мне вообще кино позволяет решить ссобственные вопросы, которые я раньше не ставила или давала шаблонный ответ, не вдумываясь в смысл. Вернее, решит так те вопросы, которые в жизни еще не встречались, но могут встретиться.

Кстати, позиция моя в данном случае полностью противоположная твоей: как бы не был человек плох, он _может_ совершать и хорошие поступки. Абсолютные злодеи в жизни редки (в мультфильмах и фильмах - наоборот, уж если злодей, то во всем. И на лице это часто сразу прослеживается).
04.12.2003 09:40:32, Харас
Нет, с тем, что "плохой" может совершать хорошие поступки, однозначно согласна, больше того, я обычно (в 99,99% случаев) могу оправдать того, кто "ступил на скользкую дорожку", не говоря уже о том, что для меня вообще обычно трудно определить человека как плохого-хорошего, не мой лексикончик :)) Но при этом я учитываю особенности людей, и могу отказать им в близком общении именно на основании того, что в чем-то их нравственные установки не совпадают с моими. А могу и не отказать, если несовпадение не такое уж для меня принципиальное. Хотя это все равно осложняет жизнь. И для меня, скорее, важно именно этому научить - не безусловному принятию и оправданию другого (это само придет, среда располагает), а учету этих вот расхождений.

Думаю, мы просто исходим из двух разных стартовых позиций :))
04.12.2003 19:40:44, Яся
Безусловно. Но еще важно определять свою шкалу "нравственных установок", котрая может и отличаться от общепринятой. 04.12.2003 22:00:49, Харас
Не поняла. Но, кажется, становится интересней и интересней :)) Кому важно определять? Мне, скажем, для ребенка, или ребенку и любому человеку для себя? Не, серьезно, не поняла :)) Кстати, с общепринятостью шкал я вообще сейчас не в ладах, я понимаю, что частями моя шкала уже совершенно морально устарела :)) А в чем-то наоборот, общепринятости подтянулись к моей шкале :)) То есть я не совсем понимаю, как это оценивать. 04.12.2003 23:17:07, Яся
Каждому человеку для себя. Понятно, что эта шкала обычно продолжает изменяться и формироваться в течение всей жизни. Но все же на каждый конкретный момент она должна быть сформирована. Иначе можно бездумно принимать "моральные ценности" общества, которые, во-первых, совсем не всегда "идеальны", а во-вторых, имеют свойство периодически меняться. Ну и еще от общества к обществу они различны. Раз - переместился в другое общество. Ты можешь или сохранять свою шкалу в целостности (очень трудно, порой опасно и чаще всего не оправдано), либо приноравливать ее к ситуации (что мне кажется наилучшим, но это нужно уметь), или полностью принимать новую шкалу ценностей (это автоматически получается, если привык не вырабатывать шкалу, а пользоваться имеющейся). Если общество "не очень", то и твои поступки могут оказаться плохими. Хотя и полностью "в шкале общепринятых нравственных ценностей".

Собственно, разговаривая на вынесенную в корневой топик тему с ребенком, я хочу показать ей принципиальную возможность задумываться над плохим и хорошим, не принимать бело-черное решение изначально, а видеть что в большинстве людей уживается и плохое, и хорошее...
05.12.2003 10:12:22, Харас
А, так понятно, для этих вещей действительно, надо очень грамотно подбирать темы... 05.12.2003 15:58:45, Яся
о чем речь:)) А я оказалась абсолютным профаном в области детских фильмов:) 05.12.2003 17:24:58, Харас
Баба Нюра
Боюсь, что понятие "аморален" и детское восприятие действительности я слабо могу "свести". Так же, как логически выделить симпатичность героя. По мне -- это чисто субъективное. Зависящее от личного жизненного опыта.

Чтоб хорошие остались без хэппи-энда, потому как не всё коту масленица? :))
03.12.2003 22:35:11, Баба Нюра
Кстати, у меня ребенок требует мульт (или фильм), где побеждает зло. Причем это не сиюминутное желание - такие просьбы возникают периодически последние полгода-год.

Вот вся в раздумьях - а есть ли такие мультики? И второй вопрос - зачем ему это понадобилось? (ведь явно что-то изучает...)
04.12.2003 12:37:28, Katenka
Есть такие серии в "Том и Джерри", есть South Рark (если не ошибаюсь в написании), есть Семейка Адамс (два фильма, а не сериал), но там все же не совсем так, есть серии в Футураме и Симпсонах, просто поискать надо. Есть в конце концов Белый Бим Черное Ухо, если ребенок выдержит. Но вообще, на его возраст, наверное только "Стрекоза и Муравей". 04.12.2003 23:30:59, Яся
В Том и Джерри - именно серии или полнометражные мультфильмы (тогда, если вспомните, как называются?). South Park поищу - это мульт или кино?

Белый Бим можно посмотреть - выдержит, если не станет скучно. По крайней мере он с удовольствием несколько раз посмотрел наш фильм про войну "Звезда" (вполне взрослый). То, что там "все умерли" на него никакого впечатления не произвело:(.
Но на его психике это вряд ли скажется отрицательно, у него как то с сочувствием плоховато, а развивать это у меня плохо получается, может что не так делаю:(.

В общем, спасибо за наводку, а то у него это уже идеей фикс стало.
05.12.2003 11:11:15, Katenka
О, наш случай. С сочувствием тоже не идеально ивсе умерли не огорчает. меня, порой, тоже:))

А Белый Бим я в детсве смотреть не могла:( И сейчас не могу.
05.12.2003 17:26:01, Харас
А чем плохо заканчивается "Семейка Адамс"? 05.12.2003 10:19:31, Харас
Не плохо, но явно побеждает зло. Но такое милое зло, которое зло только формально. В ситуации скаутского лагеря особенно :)) 05.12.2003 16:00:30, Яся
Баба Нюра
:))) 05.12.2003 22:29:12, Баба Нюра
Есть сериал опять же про Адамсов. уже кинощный. Мне больше всего в конце нравятся"Дети, запомните, что здесь играют специально обученные актеры,поэтому не пытайтесь повторять за ними их трюки" 05.12.2003 12:19:48, Шин
Может, хочет "Проиграть" в уме такую ситуацию? 04.12.2003 13:40:23, Харас
Я то в общем не возражаю;)), да где ж такое взять??? 04.12.2003 16:44:55, Katenka
Мультфильмы по Шекспиру? 04.12.2003 18:50:59, Харас
нет, ну во тебе Гарри и доктор Злей. хоть он противный , а ведь помогает. в анниме так по описанию знакомых фанатов:
ты смотришь этот сериал, влюбляешься в героев на протяжение первой половины, а потом к тебе всех героев показывают с другой стороны. в живых остается мало кто
03.12.2003 23:07:34, Шин
Как раз 5-я часть Поттера по смыслу именно то, что мне нужно. Но нам смысл еще не потянуть. Мы и первой пока не читали. 04.12.2003 08:45:37, Харас
я пока только фильмы смотрю с детками 04.12.2003 11:57:40, Шин
Баба Нюра
Снегга-Снейпа-Злея не вспоминай: не мульт, не про зверюшек, небезусловно для дошкольников :))).

Аниме -- да.
03.12.2003 23:09:38, Баба Нюра
:) А Аниме - безусловно для школьников? :)
что там безусловно покемоны. та же принцесса, призраки - уже с кровищей. мегаполис - тоже убийство на каждом шагу.
японцы все же по-восточному жестки:)
после диспутов о жестокости русских сказок японсике мультики рекомендовать боязно:)
03.12.2003 23:40:14, Шин
Я как-то свовсем небоюсь показывать кровь и смерть ребенку. Русские - просто невероятно скучны для меня. А во многом аморальны в своей сути. Вот точно как упоминаемая реклама шоколадки, где парень продает елку с газона. 04.12.2003 08:48:19, Харас
Я не считаю русские сказки жестокими. А японские, на мой взгляд, довольно сильно близки нашим. Недаром именно в Японии, например, таким успехом наши мультики некоторые пользуются. Призраков я не считаю кровавым мультиком. Где там кровь? - только у Хаку, когда его птички преследовали? А Аюбаба у меня тамошняя прямо с нашей Бабой Ягой проассоциировалась напрочь, в купе с её сестрой - как второй части нашего восприятия Бабы Яги. 04.12.2003 03:51:09, безымянная
Я не помню, здесь это говорили, или я сама додумалась, но Аюбаба - Герцогиня из "Алисы в стране чудес". Один в один. Срисована со старых иллюстраций, да еще и младенец у нее.
Вообще, много рифм с Алисой.
05.12.2003 19:29:59, Юксаре (И. О. Снусмумрика)
а где такие старые илюстрации? 06.12.2003 11:15:15, Шин
Ну как тебе сказать, я сказки вообще не считаю жестокими. это лекарство, оно сладким не всегда бывает 6)
ну призрак не крововаый, но все жесткий, дочка боялась периодически
04.12.2003 11:59:23, Шин
Он не более жестокий, чем, допустим, "В яранге горел огонь", но длительность большая от момента как всё плохо до "счастливого конца". С точки зрения жестокости - это единственный момент, который меня останавливает показывать дочке - у меня даже муж не дотянул до развязки - уснул. 04.12.2003 14:33:14, безымянная
Я просто очень много лет не видела японских сказок. Я сегодня возьму посмотреть. Вполне возможно, что это именно то, что мне нужно. 04.12.2003 08:46:49, Харас
Баба Нюра
:) Понятия не имею. Серая я пока -- не видела, некогда.
(к остальному) :)))
04.12.2003 00:31:09, Баба Нюра
Принцесса Мононоке
Мегополис
Унесенные призраками
в принцессе - люди и звери, но там основной смысл - в другом.
03.12.2003 20:51:43, Шин
мы по первому фильму много с дочкой обсуждали именно неоднозначность, богат на примеры. думаю, можно найти и в наших, тот же карлсон, можно найти и плюся и минусы. 03.12.2003 21:09:47, Val
он конечно неоднозначен. но там летмотив все же - самоконтроль, имхо 03.12.2003 21:25:17, Шин
Японские аниме? Я правда, кроме призраков, сама ничего не смотрела, но их именно как без_хороших-плохих_героев и хвалят многие.

Лило и Стич - по крайней мере, первый - там все герои почти на этом.
03.12.2003 20:43:30, безымянная
Ну вот и я эти же фильмы назвала :)
"Унесенные призраками" вообще идеальны в этом плане. И смотреть интересно всей семьей.
03.12.2003 21:20:35, Eden
Я никогда не видела аниме. А где его берут? 03.12.2003 20:59:53, Харас
В инете, конечно.
Есть много всего разного: сайты, клубы, магазины.
Мы покупаем в клубе http://suzaku.anihost.ru/
Ещё усть http://www.animeshop.ru/
Начните с www.anime.ru, http://www.anihost.ru/list.html - и вперёд до
бесконечности...

После триумфа "Унесенных духами" (призраками, "Spirited Away") стали появляться фильмы в прокатах.
04.12.2003 10:31:18, prelest
запрос на яндексе дает кучу ссылок 03.12.2003 21:35:12, Шин
Даже на болеро на видео нашла касет 10-15 03.12.2003 21:39:37, Шин
Я не хочу с доставкой!!! Это дорого, я хочу придти и купить. Они в обычных магазинах продаются? 03.12.2003 22:21:31, Харас
"Унесённые призраками" на почти каждом лотке валяются. Идёшь к метро, а на тебя такая глазастая девочка смотрит, оглядываясь. Чудо в виде "Лило и Стич" (неужели вы ещё не приобщились?), по-моему, тоже через раз, сейчас, правда, ещё и вторая появилась часть, но я её не смотрела (повертела в руках, но денег пожалела - скряга), по аннотации там - плохой всё-таки вродебы обозначился. 03.12.2003 23:07:27, безымянная
Вторая часть хуже первой (как и ожидалось). Мы, конечно, посмотрели, куда ж денешься :) Но можно и не смотреть :) 03.12.2003 23:33:22, Eden
не знаю. у нас нет. 03.12.2003 22:24:40, Шин
точнее я не видела 03.12.2003 23:02:24, Шин
Динка анимами в "Дриме" торгует. 04.12.2003 16:58:40, JaneZ
подпольно? 04.12.2003 21:44:33, Шин
Представься, что от Мордора. За пароль, наверное, сойдет. 05.12.2003 10:46:25, JaneZ
Смешно. только Мордор предлагал просто записать, денег за это не просил. 05.12.2003 12:17:23, Шин
Ну, "Унесенные призраками" даже в нашем прокате есть, а уж в Москве тем более. 03.12.2003 21:27:15, Eden
Да? Зайду завтра спрошу. 03.12.2003 22:21:46, Харас
Офф. Говорят, с понедельника в продажу поступает новый Акунин - "Алмазная колесница". Видимо, из фандоринской серии... 03.12.2003 23:34:56, Eden
Эрастофандоринской? Просто про Николая я не читаю. 04.12.2003 08:51:56, Харас
Про Эраста. Но не окончание, а промежуточный (кажется, четвертый) эпизод. Приключения в Японии. 04.12.2003 10:09:52, Eden
4-й это про Японию будет? 04.12.2003 10:15:29, Харас
Да, я выше вписала :) 04.12.2003 10:21:07, Eden
И ещё - если всё-таки советские мултики не все у вас в загоне - есть старый мультик "Дракон" - там это самое оно - показано, что самый страшный дракон - тот, что внутри нас. Вообще, я люблю наши мультики по народным сказкам, в них можно было идеологию не отражать, они хорошо смысл этих сказок передают. 03.12.2003 20:48:55, безымянная
Я не помню про дракона. Но по народным сказкам в основном не люблю. мне "не смотрибельно". 03.12.2003 21:00:54, Харас
Баба Нюра
Это по восточной народной. Китайской, скорее всего. Но мысля там слишком глыбокая. Деть не доныривает пока :). 03.12.2003 21:04:42, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!