Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котик ласковый

Сынок мой очень ласковый, и это меня уже волнует. Бегает хвостиком, на колени забирается, гладит. Щекой трется: "Мамочка моя любимая"... Что дома, что на людях ласкаться ему без разницы. Папа-уходи. На даче буду спать с мамой, а папа в другой комнате.(Щаз-з-з, я на другой этаж сбегу. Обнимет, прижмется, поспать не даст Ж:) Вечером читать-истории рассказывать опять мама. Не ответить на ласку, оттолкнуть не могу.

Ему уже 5 лет, очень боюсь, что от такой привязанности потом у него будут трудности по жизни... Может, это возраст, может, пройдет, когда к детскому саду привыкнет, но пока беспокоюсь. Это нормальное поведение, или пора что-то делать?
05.06.2000 13:50:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Мамочка! Тут что-то удались от основной темы, хотелось бы задать вопрос: а не чувствует себя ли Ваш малыш незащищенным по каким-то глубоко запрятанным причинам (в методах воспитания)? Ведь логично: если у него с чувством защищенности проблема, то как он будет восполнять его? Естественно, постоянно ласкаясь к маме. А кошки-собаки и другие дети - перенос своих проблем на другие объекты, и соответственно, такое же решение: пожалеть, поласкать... А папа у Вас видимо, настоящий русский мужик: ни одного чувства на лице (шутка), поэтому ребенок льнет к Вам, а не к папе. У нас вот наоборот: я очень суровая мама, и ребенок частенько к папе аппелирует. И самое интересное, когда мы с моим пупсиком поругаемся, он говорит, что убьет меня и выкинет, но (!) очень хочет, чтобы я его пожалела (т.е. ищет защиты, даже у обидчика-мамы, если рядом никого нет), и никогда меня не отталкивает, когда я беру его на руки и жалею, даже если результат ссоры был шлепок по попе.
Кстати, по поводу гомосексуализма, скорее мне нужно по этому поводу волноваться, а не Вам: вполне вероятно, что результатом такой моей суровости будет отвержение женского пола, т.е. мой малыш может в поисках защиты и утешения тянутся к мужскому полу и с возрастом перенести на него и сексуальные желания...
Так что подумайте в этом направлении и не забивайте себе голову гомосексуализмом, тем более, что модель ласковой прекрасной мамы-женщины у него перед глазами...
13.06.2000 10:45:59, Инга
Спасибо большое за отклики, наверное, дело в том, что я беру на себя и "мужские" и "женские" и "детские" дела (и пилить-гвозди прибивать, и водой брызгаться, ну и приласкать-в игрушки поиграть). Такая универсальная мама-подружка. А папа, действительно, сдержанный. Обратила внимание, что общение с сыном у него в основном сводится к командам и одергиваниям, когда Егорка расшалится (а шалит он часто). Постаралась переложить "мужскую" работу на мужиков. Может, если им станет вдвоем будет интересно, ситуация станет легче. Сказала, что мужчины ведут себя более сдержано. Почему? Внятно ответить не смогла. Надеюсь на детский сад. Если будет хорошая группа, может появятся новые авторитеты. С осени пойдем на айкидо или тэквондо, в моем представлении это поможет сынку чувствовать себя более уверенно... 13.06.2000 16:49:04, Мамочка А
Перед первым походом в детский сад и на тэквондо очень вам советую все-таки покопаться в ваших и вашего мужа отношениях с сыном, т.к. вас может постигнуть горькое разочарование: сын будет вопить как резаный и отказываться идти в сад, т.к. там он точно чувства защищенности не найдет, а еще вобьет себе в готову, что родители хотят от него избавиться... Это происходит и с самыми независимыми и бойкими малышами (мой и моей подруги - совершенно не предполагали, что возникнут проблемы с хождением в д/с). Может, к психологу стоит обратитесь, ведь очень трудно изнутри понять, откуда ветер дует, тем более если он дует постоянно... Со стороны специалисту будет виднее... Удачи вам! 15.06.2000 00:42:24, Инга
Мария, вновь обращаю ваше внимание (см. первое сообщение), что я ничего не имею против ласкавости и заботы. Я и сама хочу, чтобы мой сын был ласковым и заботливым. Но вы наверное сами увидити разницу между сильным, надежным, ласковым и нежным сыном и сыночком, который и ласковый, и нежный, и только около мамы, и защитить свою маму не может, и постоять за нее не удается. В результате у такого сыночка возникнет масса комплексов. На счет публичности. Заботу, помощь пусть проявлет. А вот ласку, тем более в старшем возрасте, не знаю... 11.06.2000 20:48:56, Лариса А.
Мария, вы видимо не очень внимательно прочитали мое сообщение! Я абсолютно не против, чтобы и мальчики, и девочки занимались "более интересными вещами, типа академических знаний". Просто, давая детям эти самые знания нужно помнить, что будь ты хотя академиком, а пол мыть все таки надо (если, конечно, ваши финансовые возможности позволяют иметь человека, следящего за квартирой, то извените... ). Вы сильно преувеличиваете. У меня у самой дочка 1 года. И я ее уже кстати учу математике, чтению, показываю картинки. Всем этим она занимается с удовольствием. Но если она написиет на пол, то даю ей тряпку и она вытирает за собой. И пусть она будет много знать, пусть будет делать карьеру в той области, которую она выбирет. Но элементарные "женские" дела тоже должна уметь делать. Вам, наверное, просто не попадались случаи, когда ребенок (будь то мальчик или девочка) в семье не справляются со своими обязанностями, хотя родители окружили их лаской и заботой, создавали все условия для получения высшего образования. Я, к сожелению, очень часто вижу такие ситуации. И при этом страдают сами же родители, которые на старости лет вынуждены нести груз своей семьи и семьи своего ребенка.
А готовить я умею давно (в 7 лет сама в первый раз картошку пожарила) и сейчас у меня этот процесс много времени не занимает. И кстати муж считает, что готовлы я лучше его мамы. Так что плохого в том, что профессор математики себе приготовит поесть? Не понимаю.
09.06.2000 21:49:01, Лариса А.
По поводу гомосексуализма. Видимо я не очень точно выразилась. Не у всех таких ребят может возникнуть такая проблема. Просто у лиц,страдающих такай патологией часто выявляется Эдипов комплекс. А то, что это проблема генетическая, еще не о чем не говорит. У нас сейчас каждое второе заболевание генетически обусловлено (это я как врач говорю), но ведь у одного чедовека они возникают, а у другого нет. Вот здесь то важна и среда обитания, и воспитание.
Уже установлена прямая связь между длительным сидением на горшке и возникновением заболеваний кишечника. Вроде бы, что страшного что ребенок по 10 минут сидит в туалете, а на самом деле тут -то и возникает масса проблем, которая может изменить всю жизнь человека.
А к Фрейду надо относиться спокойно. Я просто описала (возможно зря) процессы, происходящие с ребенком. Через это проходят все! Только у одних этот процесс слабо выражен, а у других протекает болезнено.
И все таки я считаю, что в сыне надо формировать мужские черты. Вы правы ласковому и нежному ребенку будет трудно в школе. Действительно, с мамой всегда хорошо, но это же не будет всегда! У мальчиков уже с самого раннего возраста заложено стремление к эффективной деятельности и ребенок стремтся самоутвердиться. Ему необходимо помочь в этом. Если у вас сын нежный и ласковый, то просто необходимо дать ему почувствовать уверенность в себе. Может есть смысл заняться каким-либо видом спорта, в котором произойдет самореализация. Обычно уверенные в себе дети, которые много знают и умеют хорошо уживаются в коллективе. И если ребенку не привить качеств мужчины, защитника его просто будут называть "маменькиным сыночком".То есть сын должен быть "как папа" и, кстати, так же как папа, публично своих чувст не показывать. Зато просто необходимо воспитывать в нем уважение к женщинам. Конечно, возможно все и само пройдет. Но думается мне на самотек все пускать не стоит.
По поводу воспитания девочек. Я считаю, что с самого раннего возраста необходимо дочь воспитывать мыть, готовить, нянчить. Мы все стремимся пораньше научить детей читать, считать, знать географию и историю, в надежде, что это поможет нашим детям занять достойное место в обществе. И это правильно. Но мы забываем, что не все дети будут учеными и популярными артистами, а вот мужьями и женами, матерями и отцами будут все! И про это мы просто забываем. Ведь всем уже известо, что характер формируется до 5 лет, что научить чему-нибудь легче опять-таки то 5 лет. Так почему же в игре ребенка не научить, тому, что он будет делать всю жизнь7 Ведь в 10 лет это будет сделать гораздо сложнее. Загляните в конференцию "кулинария" - сколько там человек, которые признаются, что совсем не умеют готовить. И это не их вина. А их добрых родителей, которые предпочитают все делать сами, оберегая свое чадо. И потом у этих же родителей возникают проблемы и сложности. К сожеленю это встречается очень часто, стоит только оглянуться. Поэтому с раннего детства необходимо воспитывать мужчин и женщин. Это позволяет решить как психологические, так и социальные проблемы.
08.06.2000 19:03:16, Лариса А.
Не буду вдаваться в проблемы гомосексуализма, здесь и генетика (кстати, довольно редко) и среда, и условия полового созревания. В условиях современного общества работа и домашнее хозяйство перестают быть принадлежностью какого-то одного пола. Ориентировать детей на определенную установку означает формировать у них единственно возможный вариант семейной и общественной жизни, не понимая, что существует много разных моделей. Тем самым мы искусственно замыкаем детей в узкие рамки стереотипов. 09.06.2000 09:34:48, Марина К
[пусто] 09.06.2000 01:39:42
Мария, меня эта дискуссия, в общем то, не касается, но я замечаю по Вашим сообщениям, что Вы любите рассуждать в некой "прекраснодушной" манере - все, что идет от детей, хорошо (мне так понимается ваша точка зрения). Можно не навязывать половые стереотипы - а потом в конфе " сем.отношения" женщины плачут: не могу уважать мужа, семью не содержит, ласковый, но бесполезный... Я не говорю, что это правило, но, мне кажется, рациональность в сообщении Ларисы есть (тем более, она врач, а мы - просто мамы, и рассуждаем не на основе фактов, а на основе личного ощущения). И жизнью подтверждается, что излишне ласковому и зависимому от мамы мальчику трудно будет в коллективе. Разве не так? Мне кажется, такие факты отрицать глупо. И я бы на месте мамочки А тоже забеспокоилась, посмотрев на других мальчиков, с которыми ее сыну дружить и играть. Просто, наверно, есть возраст, для которого подобное поведение нормально (м.б. и 5 лет) - но когда 14-летний парень будет целовать и обнимать маму при всех, это многим может показаться странным. Любовь и уважение к матери можно по-разному выразить, и не обязательно при всех. Есть какие-то рамки и нормы поведения для разных полов и возрастов. К тому же, у мамочки А ясно выраженное соперничество ребенка с папой за обладание мамой. Если это разовьется - то сын может стать врагом отцу, будет ревновать. Разве это не повод для беспокойства?
А насчет девочек - ну, не обязательно учить их готовить. Но ведь к аккуратности, опрятности, умению ухаживать хотя бы за собой, помогать по дому - надо (и мальчиков тоже). Это и бизнес-леди пригодится. Лариса советует делать это до 5 лет. Что здесь так вас возмутило?
А ваш "сексизм" - это обычное американское лицемерие. По американским понятиям, роман Толкиена не может быть рекомендован детям, т.к. там нет гомосексуализма, негров и феминисток (сама статью читала). Не надо призывать пересаживать ростки американского тупого лицемерия на нашу почву. Тем более, что в России пока все более патриархально, и многие женщины не возражают играть традиционную женскую роль и не против к ней "готовится".
09.06.2000 14:12:03, Анна Глухова
"Я Пастернака не читал, но знаю..."Для справки. Произведения Толкиена в США изданы огромными тиражами, включая прекрасные красочные издания для детей. 11.06.2000 21:52:19, ЛарыР
Я лично читала выдержки из доклада некого деятеля американского образования (не помню фамилию и из какого штата), где и высказывались идеи, о которых я упомянула, вследствии чего рекомендовалось изъять Толкиена из с-мы школьного образования. 13.06.2000 11:17:38, Анна Глухова
[пусто] 09.06.2000 17:19:55
А никто и не говорил, что ласковость с мамой связана с зависимостью. Но, раз мама А написала в конфу - значит, ее беспокоит поведение сына. И Лариса ответила как врач, что может быть в отношениях мамы А с сыном "опасного" (думаю, никто не будет отрицать, что у ребенка присутствует сексуальность, и неправильное ее развитие по разным причинам может дать проблемы в будущем - речь то шла только об этом, а не о том, быть ласковым или нет.) Лариса дала конкретное, научное описание поведения ребенка и практические рекомендации - а Вы предлагаете только свои эмоции и большую любовь к детям, приправленную романтизмом и возвышенными рассуждениями(на мой взгляд). Поэтому я не понимаю, почему вы отрицательно среагировали на сообщение Ларисы, и даже возмутились. Для меня лично сообщение Ларисы несло бы больше полезной информации, чем Ваше (если б у меня была подобная проблема). А что касается девочек, которые в 8 лет не хотят мат-ку учить - а вы уверены, что мысли, что мат-ка им недоступны, вбили в них родители? Я лично в этом сомневаюсь. Все таки мыслительные процессы женщин и мужчин по-разному протекают, и каждый пол имеет свои "склонности". В мат.школах не так много девочек. А на исключения ориентироваться не следует. Я не говорю, что к этому надо приучать - но признаю, что девочка может испытывать больше интереса к гуманитарным предметам и игре в куклы, чем к мат-ке и игре в войнушку. И это нормально. Разные роли полов пока еще никто не отменял, и почти каждая девушка мечтает встретить мужественного парня, а не женственного. 09.06.2000 17:56:32, Анна Глухова
[пусто] 09.06.2000 20:37:23
Н-да, Ваш инетный образ существенно отличается от "реального" :)
Чтобы поставить точку в нашей дискуссии (о девочках и мат-ке): вот скажите мне как взрослая тетя взрослой тете: много ли вы встречали вокруг себя женщин, интересующихся математикой, точными науками, пространственным моделированием каким-нибудь (за исключением ваших коллег)? И теперь сравните их кол-во с количеством женщин, интересующихся семьей, бытом, готовкой, рождением и воспитанием детей. Ну взрослых то никто не заставляет интересоваться тем или иным предметом! Или в детстве этим девочкам заложили отвращение к точным наукам тем, что учили готовить, принудили их играть женскую роль?
13.06.2000 12:38:13, Анна Глухова
[пусто] 13.06.2000 17:24:19
Екатерина Озерова
А мне кажется, если они действительно хотят заниматься техн.вещами - будь то математика или еще что-то - то ничто человека не остановит (кстати, препятствий и нет почти, если реально посмотреть), а если это так, на уровне эмоций - так, может и не надо??? 13.06.2000 17:44:43, Екатерина Озерова
Я не отношусь к коллегам Маши, оджнако могу сказать, что очень интересуюсь математикой, точными науками, ядерной физикой, и стыком этих дисциплин с философией. Среди моих друзей, включая меня, процент интересующихся бытом, семьей и готовкой равен проценту интерсующихся точными науками. С рождением и воспитание детей чуть сложнее. Их побольше. Просто вы оцениваете по своему кругу общения, я по-своему, Маша по-своему. А матемтика, как наука, полезна на порядок больше чем быт и готовка, если женщина стремится сделать хоть какую-то карьеру, прикладная математика сейчас в очень многих профессиях требуется, а если стыковые специальности, то еще больше. А что касается изначального вдалбливания родителями или самими девочками ненужности точных наук, то этот вывод мне пришел в голову после окончания института. Те, кому это было не нужно, так и работают уборщицами, секретаршами, продавщицами, лаборантками и т.д. Я ничего не имею против этих профессий, но для своей дочери такой работы не хочу. 13.06.2000 16:55:16, Шин
У меня нет "своего" круга, оцениваю по тем женщинам, которых вижу вокруг себя. Если все ваши знакомые женщины интересуются математикой, не уверена в репрезентативности вашей выборки. И вообще - что мы так к этой мат-ке привязались? :) То, что она нужна для карьеры, это перебор, на мой взгляд. Смотря в чем карьера. И на одной мат-ке далеко не уедешь - без умения наладить общение, без хитрости, интуиции, умения выражать свои мысли, хорошего языка, грамотности и др. А что касается ПК - думаю, ваши знакомые имели в виду прежде всего пользовательские программы (вряд ли они спят и видят себя программирующими на Яве или Си++), а, чтобы не овладеть пользовательскими прогами - надо быть, уж извините, совсем "никаким". 13.06.2000 17:59:36, Анна Глухова
Мой муж зато воет от этих пользователей, которые даже в ф1 не могут лишний раз нажать, не то, что бы самое элементарное из математики помнтить, хотя не помешало бы.
Что касается переборов ,то ничто так не развивает логическое мышление, как математика, а уж ко всему вами сказанному логику не мешало бы приплести, если конечно приятно выслушивать про "женскую логику", высказывания по которой не лишены смысла, то тогда пожалуйста.
13.06.2000 20:26:21, Шин
Знаете, Анна, рассуждения Марии не всегда соответствуют моим мыслям, но не могу отрицать, что она исходит от основного:чтобы ребенку было хорошо сейчас и потом. В одной статье я прочитала, что среди родителей проводили опрос:"Какими Вы хотите видеть своих детей". Российские родители перечисляли разные качества:ум, доброта, порядочность, трудолюбие и т.п. Американский опрос показал, что 80% ответили: счастливыми. Вы видите разницу? Не соответствующими каким-либо стандартам, а счастливыми. Это не значит, что они хотят видеть глупых, злых, вороватых. Но в целом понятия "счастье" и "я такой как надо, как все" у них различаемы. 09.06.2000 16:34:55, Марина К
Екатерина Озерова
Интересная разница... Я вот сама подумала - какое мнение мне ближе? Не буду оригинальной, мне все же больше хочется видеть своего ребенка добрым, честным, возможно, умным, но счастливым - где-то на четвертом-пятом месте. Почему? Наверное, нет ничего горше для матери, чем чтобы ее ребенок вырос подлецом, пусть даже и счастливым... 13.06.2000 11:58:08, Екатерина Озерова
абсолютно согласна!!! Счастье - вообще понятие эфемерное, а видеть своего ребенка трусливым, подлым, глупым, ленивым и др. - никому бы не хотелось. 13.06.2000 12:30:51, Анна Глухова
Возможно, родителей России приучили, что человек может быть счастлив, только вписавшись в социум, а для этого надо иметь те качества, что они перечислили. Но к вопросу мамы А и ответа ей Ларисы (с чего я и начала) это отношения не имеет. По-моему, ребенок не будет счастлив в изоляции от сверстников, под маминым крылом. А Лариса об этом и писала. Человек не может быть счастлив только в семье - для нормального счастья он должен еще создать свою семью, быть успешен в учебе или работе, иметь друзей - а это все социум, и у него свои законы. И заранее "подстроить" ребенка под эти законы - возможно, наиболее короткий путь к его счастью. Говорю это еще и потому, что сама очень страдаю оттого, что "не вписываюсь" в некоторые рамки и потому очень одинока, так что знаю по себе, каково это - отличаться от других, особ.в дет.возрасте 09.06.2000 18:02:38, Анна Глухова
Прям-таки про моего мелкого сынулю история. С самого раннего детства "шокировал" окружающих своей нежностью, надо всегда кого-то поцеловать-погладить-наговорить кучу приятностей, в-основном "доставалось" мне, но также и всем кошкам, собакам, детям в садике. Я почему-то не задумывалась, что это ненормально. А насчет того, что из таких чаще вырастают гомосексуалисты - попробую не согласиться. 07.06.2000 07:51:42, Натали
У нас пока детишки маленькие, было бы интересно узнать, как такие ласкуны приживаются в школе.

Гомосексуализм по исследованиям-генетическая проблема, а не проблема воспитания, а вот в коллективе ласковым мальчишкам может быть трудно. В коллективе формируются не такие комфортные отношения, как с мамой, мама может стать золотым лучиком, который греет сынка, а все остальные ТАК к нему не относятся. Это я, конечно, утрирую, но боюсь, что ситуация выходит за рамки "нормальной".

Мой не смог "прижиться" в детском саду-дома с мамой ему интереснее, чем со сверстниками. Мама и машинку сделать может, и на дерево подсадить, и игрушечный домик сделать. Попробую часть развлечений папе на откуп отдать. С осени-детский сад, может, понравится все-таки...

А так стараюсь мужчину вырастить. Дверь придерживает, бабушку по лестнице сводит, сумки из магазина нести помогает. Котик мой ласковый Ж:)
07.06.2000 13:19:06, Мамочка А
У вашего ребенка, согласно Фрейду (основоположник психоанализа),сейчас идет Фаллическая стадия развития, которая характеризует высшую степень детской сексуальности. Обычно это возраст 3-5 лет. В этот период дети начинают испытывать сексуальную привязанность к взрослым людям, в первую очередь внимание детей привликают родители, в частность родитель противоположенного пола. Эту привязанность Фрейд называет Эдиповым комплексом у мальчиков и комплексом Электры для девочек.То есть в данной ситуации ваш сын испытывает влечение к вам - отсюда нежные слова и жесты, а отца он воспринимает как соперника, который вызывает у него одновременно и ненависть и страх. Здесь имеет место рациональный конфликт за право получения любви матери.В это время и у отца и у сына развивается невроз. Это сложный этап в жизни и от преодаления его зависит дальнейшая судьба ребенка. Обычно в полных, благополучных семьях конфликт разрешается к 5 годам, при этом мальчик идентифицирует себя с отцом: ведет себя как папа, одевается как отец, пытается делать его работу и тд. Если же рядом нет отца или он занимает жесткую позицию по отношению к сыну, то не происходит этого процесса идентификации с отцом, точнее происходит процесс идентификации с матерью. При этом мальчик становится женственным (естественно по характеру). Чаще именно из таких мальчиков вырастают гомосексуалисты. Но думаю, что в вашем случае этого не произойдет. Вам не надо отталкивать ребенка, а попытаться направить его энергию на помощь отцу. Пусть они проводят побольше времени вместе: вместе одеваются, умываются, делают что-то по дому. То есть сын должен привыкать к мужской работе и лучше если он это будет делать вместе с отцом, как бы подражая ему и при этом он должен видеть, что ваша любовь от этого не уменьшается. В большенстве случаев этот процесс заканчивается благополучно. А то, что у вас такой добрый и заботливый сын это просто прекрасно, особенно когда глядишь на современную молодежь. Главное, чтобы он почувствовал себя МУЖЧИНОЙ.
Удачи вам. Лариса
05.06.2000 21:02:20, Лариса А.
Аннушка
А мой с рождения все время хотел быть с мамой, мне даже в туалет пойти не давал и ласкался и маме в глазки заглядывал и глазки с раннего возраста строил, только возьми меня на ручки, улыбнись, поцелуй сейчас получше становится но все равно с мамой везде и книжку почитай мама и поиграй со мной мама... 06.06.2000 20:51:44, Аннушка
А для девочек? 05.06.2000 23:18:04, Nata
А девочек, очевидно, надо по Фрейду приучить к женской доле:мыть, готовить, няньчить:))) 07.06.2000 11:20:05, Марина К
Кого мыть и няньчить? старика Фрейда? ;-) Нет, нам бы про отношение к папе узнать. 07.06.2000 14:46:23, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!