Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама, нету бабая!

Наша няня испугала Даника (2,2) бабаем, и теперь я все время слышу как он невзначай, будто бы желая убедиться, спрашивает - мама, нету бабая?Я конеч отвечаю нет, нету бабая и никогда его не пугаю. Няне сделала замечание, она говорит, что ничего Данику не говорила, но среда то у нас англоязычная, так что грешу именно на нее ( она с украины, наша). После того как я сделала ей замечание Даник стал говорить так - Мама, нету бабая, убили по головке!Просто так, сророговоркой!Очевидно, нам нужно сменить няню. Меня беспокоит другое - как обяснить ребенку что бабая нет и вообще забыть об этом? Пожалуйста, подскажите, что делать.
29.11.2003 18:03:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать дать ребенку какое-то оружие против "бабая", чтобы он мог сам себя защищать. А когда панический страх пройдет, уже потихоньку упирать на то, что "бабаю" и самому несладко, работа уж больно тяжелая, дружить с ним не хотят и т.п.
А оружие, это на вашу фантазию. Придумайте чего может бояться бабай - амулетика (бусинка нашитая на кофточку, колечко (но это скорее для девочки), маленькая милицейская машинка, свисток, колокольчик и т.п.), игрушки-грелки, рисунка на входной двери, даже запаха или какого-то слова и т.п.
Мой деть жутко боялся голубей, пока не научила его топать и говорить "Кыш!". Первое время мы за голубями с этим "Кыш!" прямо-таки гонялись, а теперь лень стало и я просто говорю "Убежал голубь, он сам тебя боится, ты же большой, а он маленький. Бедненький, холодно ему босиком по земле бегать, зима ведь....". А в начале панический страх просто не позволял ему услышать мои слова. Вот когда успокоился...
Удачи.
03.12.2003 13:51:52, МамаПочитай
Здрассьте! Чего это нету Бабая?
Да вот он (любая игрушка): "привет, Бабай. Давай играть!":)
Карлсон - чем не Бабай?:)
Дети его обожают:)))
01.12.2003 17:57:27, Элла Прокофьева
Берегиня
Почему- нет?! Для ребенка он реален, даже если это-фантазия. Просто с ним надо дружить! Идея Sashtash просто великолепна. Мой сынок боялся Бармалея, который в шкафу живет, это он САМ придумал, так как его никто так не пугал. а теперь мы бегаем его "смотреть", кормить и тп. 01.12.2003 16:05:08, Берегиня
Если будет возможность - найдите (скачайте, закажите СД) таких авторов-исполнителей Иваси. Они достаточно известные люди, многие интернетные магазины продают их записи. Вам нужна СД "Баллада о селедке", а с нее одна песня - "Бабай".

Во-первых - послушать самим и подумать, подходит ли вам ИХ версия объяснения про Бабая. Во-вторых - если подходит, то вкратце объяснить ее ребенку своими словами, а для поддержки - дать послушать песню (которую он дотошно, конечно, не поймет).

Эффект будет. Мы именно так разрешили все вопросы не только конкретно про Бабая, но и про других монстриков, чудищ и страшилищ. Еще Шрек хорошо помог.

Пересказать песню мне сложно, могу привести отрывок слов, дающий понятие о смысле:

Ай, Бабай, - жуткая работа
Сделался он скрытен, нелюдим,
Ай, Бабай, - ну кому охота
Слышать каждый вечер "Уходи!".
01.12.2003 15:30:13, Кондратея с работы
Небольшим поиском обнаружила - где скачать эту песню (см ссылку). Слушайте с удовольствием! 01.12.2003 15:43:53, Я же
Все равно дети чего-нибудь боятся. Бабы Яги, Бабая, Бармалея. Моя бабайки тоже боится, пусть лучше уж бабайки, чем не известно чего. Разве бывает так, что ребенок ничего не боится? Если вы так считаете, то, значит, вы просто не знаете объект его страхов, он молча боится. А с воплощенными страхами можно существовать мирно:) 01.12.2003 10:29:43, В6
возникает масса вопросов
А откуда ребенок знает про "бабайку"?
Почему ребенку надо обязательно бояться?
Почему страх "бабайки" должен подменить другие страхи,например,страх темноты?они(эти страхи)прекрасненько могут параллельно существовать....не вижу смысле искуственно добавлять ребенку страхи
присоединяюсь к вопросу Машеньки - чем хорош Бабай?Он реален?
01.12.2003 13:48:07, ИМА
по-вашему интернет реален?:) Вот и бабай реален... Так же как и Рио-де Жанейро с белыми штанами:) Страхи могут быть неосознанными, они распространяются и поглощают, а когда есть реальное воплощение страха существовать с ним можно. Можно с ним договориться, дать покушать, зарубить сабелькой, запереть в сундуке:), все это невозможно проделать с невоплощенным страхом. Деточка, чего ты боишься? Не знаю, мамочка...
Темнота сама по себе ребенку не страшна, маленькие дети ее не боятся, она заселяется с развитием фантазии страшными существами, которых не видно, или еще какой субстанцией похуже:)
02.12.2003 17:36:44, В6
А по Вашему бабай - реален? 01.12.2003 11:24:16, Машенька Л.
А что есть реальность? 02.12.2003 17:52:27, В6
У нас предыдущая няня как раз рассказывала, что она со своей подругой припугивали ребенка именно бабаем. (Няня была в итоге уволена,но не по этому поводу).
Что бы сделала я. Спросила бы как выглядит бабай и сделала бы тряпичную куклу, назвав бабаем. Как только ребенок его увидит, то есть материализует, можно сказать, что мама отдаст его куда-нибудь..., унесет мышка, птичка далеко-далеко и он никогда не сможет вернуться (я думаю только не в лес, а то потом будет бояться ходить гулять в парк). Хотя можно поговорить и с детским психологом. Удачи Вам. А няню я бы проверила.
01.12.2003 09:59:20, Sashtash
Переубедить, что нету - вряд ли получится, но можно поступить проще :-) Подберите как можно больше информации на эту тему (мультфильмы, например, где кто-то подходит под его образ) и изучите жизнь, вкусы, привычки и МЕТОДЫ БОРЬБЫ :-) Можно нафантазировать так, как Вам удобнее. Например, если бабай приходит за мальчиками (как няня сказала и чего ребенок боится), то можно подробно обсудить, за какими мальчиками приходят (чтобы ребенок САМ понял, что он в это число не попадает). И как эти мальчики могут с ним бороться - например, с помощью волшебной шашки :-) Старшнее всего неизвестное...
У нас было то же самое и втом же возрасте с бабой Ягой. Никакие уговоры, что ее не бывает, не действовали. Даже такие, что они были РАНЬШЕ, а теперь все "кончились" :-) А вдруг какая-нибудь да и осталась :-) В результате мы разобрали, что бабы Еги бывают ТОЛЬКО в домах на курьих ножках (это во всех сказаках так), а мы живем в доме без ножек, значит баба Яга к нам не может прилететь (довод оказался убедительным, так как логичен :-)). И еще завели волшебный фонарик, точнее его подарил дед Мороз, если его включить и направить на бабу Ягу, то она исчесзнет. В общем, это все убедило и успокоило :-) В любом случае, с неконструктивными страхами нужно бороться неконструктивными методами :-)
29.11.2003 19:33:46, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!