Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка пугает :-(.

А у нас бабушка (моя мама) Аньку стала пугать . Анька - не подарок. Истерики, капризы, вопли, рев - дело обычное .

Ну вот мама моя стала ее пугать. Мол если будешь так себя вести я уйду, будешь дома одна. Одевается и выходит за дверь квартиры. Анька в рев:"Баба здесь! Люблю, люблю!". Бабушка удовлетворенная возвращается. А теперь еще начала говорить, что и мама(то есть я) тоже от Аньки уйдет и больше не придет. И говорит это, когда я дейсвительно ушла . Я пытаюсь маме объяснить, что так нельзя, а она - свое. Мол, Анька потом как шелковая. Да еще мне настоятельно советует так себя с Анькой вести.

Анька стала в такие истерики впадать, когда я ухожу . Мороз по коже .

Понятно, что с бабушкой надо говорить, что я и делаю, но что-то она не прислушивается :-(. Мол, это твои фантазии. Может, книжки какие подсунуть?
18.11.2003 23:36:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, бывает, что именно так некоторые бабушки понимают процесс быстрой социализации ребенка: взрослый обижается или пугает, и ребенок - шелковый.
Игра такая.
А потом ребенок, с сильным типом нервной системы, начинает обижаться на бабушку и пугать ее.
Играет так.
Малыш, с более слабым, чем у бабушки, типом нервной системы, может просто перестать ей доверять...
20.11.2003 15:12:10, Элла Прокофьева
И книжки надо подсунуть, и еще несколько раз СПОКОЙНО проговорить, но вообще для себя (!) начать рассматривать варианты замены бабушки на няню . Это я и как потенциальная бабушка говорю - моим старшим дочерям уже больше 18:)), а с младшей (3,5) иногда сидит моя мама - если не удается убедить бабушку ребенка в необходимости вести себя адекватно требованиям мамы ( практически в любом вопросе, а в таком сложном тем более), надо отказываться от ее помощи!!!!!
Иначе проблемы будут у всех!
19.11.2003 21:40:46, МаСаня
Ну знаете... Как бы это помягче.... Шла я как-то с дочкой по улице, а она ревела. Ну вот настроение у нее было - пореветь, я ей так и сказала: реви. И приняла для себя политику невмешательства в данный ее каприз. Идет она, значит, голосит, на встречу - женщина пожилая, и говорит ей: "Что же ты плачешь? Ну-ка перестань, а то мама любить не будет". Девочка моя в шоке, моя политика невмешательства полетела ко всем чертям, я взяла ее на руки и тут же сказала, что очень-очень люблю ее. Жалею, что сразу растерялась и бабке той не ответила громко, что люблю своего ребенка любого. Чтобы и детка слышала. А то мне прям страшно стало, вдруг - поверит?! 19.11.2003 16:53:50, Крошка
Вы знаете, у нас была немного другая ситуация - мы были в поликлинике и пока я высняла в регисратуре свои важные вопросы (после очень важного нервного визита к врачу по поводу здоровья ребенка) подошли какие-то бабушка и дедушка. Ну он выставил палец и сделал вид, что стреляет. надо сказать, что у нас дома оружия нет вообще, ни единого пистолета и игры такие он не любит. но вот что-то стукнуло - и сделал вид. Бабушка эта ему сразу - ты плохой мальчик, как тебе не стыдно. Ужя давно решила, что ребенка буду своего защищать от такого, потому что рядом мама, если посчитаю нужным - сама сделаю замечание (и правда, делаю незамедлительно.Но вот в этом случае не посчитала нужным, и честно говоря - не до того было, да и нет ничего такого в том, что он палец выставил - ребенку 3,5 года). Я ей сказала - зачем говорить такое ребенку, он не плохой. Так она мне ответила, что каждый ребенок должен знать, плохой он или хороший. Я говорю - плохих детей не бывает, они могут плохо себя вести. А она мне сказала, что первый раз об этом слышит. Так что от таких людей надо подальше держаться, но и своего, я считаю, в обиду не давать, пусть на нем не отражается кем-то кинутое злое слово и он знает, что мама всегда защитит.
А насчет пугания у нас тоже случай был. Наша няня легла в больницу и мы взяли временно бабушку наших друзей. Так вот через две недели ребенок отказался переступить порог ванной, мы его мыли губкой на полу. А он маленький был сказать не мог толком. Потом выяснили - она его грязным мальчиком пугала, Мойдодыром. Рады были избавиться от нее, она нам не только это сделала. А я потом ее невестку предупредила, и та тоже стала замечать, что бабушка внучку пугает. Лучше , как и в первом нашем случае, держать детей подальше от таких людей, или хотя бы под контролем. Я своей свекрови строго-настрого запретила выделывать номера с уходом (шантаж чистой воды), если она хочет чего-то добиться. Но она никогда с моим ребенком и часа сама не оставалась, а чего надо, я сама от ребенка добьюсь нормальными способами.
20.11.2003 18:08:40, алона
Интересно, когда однажды мой ребенок выставил палец и стал "стрелять" в какую-то пожилую пару, то та незнакомая бабушка выставила свой палец и тоже стала в него стрелять :-)))) Все повеселилсь... Правда, это в Германии :-( Когда же в России люди станут нормально друг к другу относиться!
А про плохих людей - это вообще страшно...
22.11.2003 13:14:50, Ranny
Ужас! Последствия для психики ребенка просто описать невозможно.
Во-первых, срочно объясните дочке, что Вы не оставите ее одну, и что бабаушка не имеет права так говорить. Тут безопасность ребенка важнее авторитета бабушки, тем более, что она в самом деле говорит неправду.
А во-вторых, я бы искала варианты замены бабушки на няню - по крайней мере, поставила бы вопрос об этом. Если сама постановка вопроса бабушку не остановит - значит, в самом деле искала бы няню. Почему - ниже хорошо написала tusya - последствия остаются на всю жизнь. Кстати, в Америке, например, по закону строго запрещено оставлять детей одних дома до 12 лет.
19.11.2003 15:41:12, Svetlana:)
Знаете, мой Вам совет, решайте проблемы как можно быстрее. Со мной всю детскую жизнь мама так поступала. Я до сих пор не могу ей простить свои детские слезы. Посему, когда тоже начинает она делать по отношению к моей дочери, пытаюсь просто говорить: "Уходи". Так же теперь реагирует и моя дочь. Шелковость ребенка нужно добиваться другой ценой, а не ценой ухода близких людей.
Может Вы расскажете бабушке, что своим поведением, она добьется только того, что после ее окончательного ухода о ней никто плакать не станет, поскольку все слезы давно выплаканы...
19.11.2003 10:18:17, tusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!