Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле и всем

Подскажите,пожалуйста, как лучше рассказать 3-летнему ребенку про различие полов. Дело в том, что мы живем с дочкой вдвоем. И я не представляю, как и когда ее просвещать на эту тему. Вживую ей увидеть негде (мы и в садик не ходим). Не картинки же показывать... Подкиньте идей, плиз...
06.11.2003 13:44:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Ну в принципе-то она о существовании мальчиков знает. И об отличии ролей мужчины и женщины знает, наверное. Вот об этом и говорите. Это поважнее формы половых органов. А форму можно при случае показать, не так уж это важно, чтобы специально картинки искать или маленького мальчика приглашать в гости. 09.11.2003 23:04:07, Ольга Оводова
Oazis
Сходить в детский бассейн. Или с подругой и ее деткой мальчиком в баню. Вообще-то, кроме половых органов есть еще масса отличий. Так что и без пляжа есть о чем рассказать дочке. :) 09.11.2003 22:09:39, Oazis
Хм... А вы на самом деле хотели бы показать все различия дочке вживую?! : ) 08.11.2003 14:28:59, panna
:) Очень часто дети видят родителей обнаженными. Т.е. не специально показывать, а это должно получаться естественно:) 08.11.2003 22:35:08, Неловко:)
Что-то прошло мимо меня : ) Я обнаженного мужчину первый раз лет в 17 увидела... И дочка папу не то что часто, вообще еще обнаженным не видела. Стесняется он у нас что-то. Так что мы тоже книжками обходимся. : ) 09.11.2003 00:57:06, panna
неужели у вас друзей - знакомых с маленькими детьми нет? девочкам в таком возрасте очень нравиться давать им бутылочку, помогать менять памперс. и если это мальчик, она спросит: а что это у него? а вы объясните. . . . у меня есть эта книжка (малышам о сексе), но реб в 3 года до нее еще не дорос. На знакомых бебиках объяснять намного проще Опять же , важно объяснить и другие разницы, как: мальчишки более драчливы, девочкм нет, девочки носят заколки, мальчики нет, и т п
У меня сын, у всех подружек дочки, и я ему без конца отвечаю на вопросы типа: " я тоже хочу заколки (накрашеные ногти, колготы) как у Ани" а я ему "это только для девочек" он мне " я хочу играть в рыцарей с Зоей" а я ему " девочки не любят драться" (играть в рыцарей - это сражаться мечами, его подружки действительно это не любят)

Еще очень важны сказки и мультики, мой сын уже меня спрашивал:"почему Тристан со всеми сражается, и Изольда ничего не делает, сидит в своем замке и ждет"

так что разница полов - это не только форма половых органов
07.11.2003 09:45:38, N
Нет у меня знакомых с маленькими детьми - все примерно нашего возраста, и голышом они не ходят:)
Про остальные различия - это она знает:)
07.11.2003 10:50:26, Неловко:)
вот еще вспомнила: мы тут как то гуляли, мой сын захотел пописять и пописял ( стоя). Его подружка, ктр 3,5 года, говорит: "Я тоже писять хочу!" Ее мама говорит: "Дома" реб "почему?" потому что мальчики могут писять стоя, а девочки нет . Реб опять "почему?" если вам удастся разыграть эту ситуацию с дочкой, можно потом идти домой и показывать по книжке , почему и как 11.11.2003 18:15:15, NNN
Ивините,а что за книжка?я такую ищу... 07.11.2003 10:05:56, ИМА
Летом на пляже - дети часто голышом ходят, в книжках, но, по-моему, пока интерес не возникнет, можно не рассказывать, а то возникнут дополнительные вопросы "а чего это мама так этим вопросом озаботилась?" :-)
У нас-то проще, так как у меня сын и он с младенчества знает, что "у тетей и дядей разные писи" :-) на том же уровне, что и "папа не умеет готовить сырники, а мама не умеет сверлить в стенке дыры и вешать что-нибудь" :-) Дети не понимают, что такое "неловко", пока им взрослые не продемонстрируют :-)
06.11.2003 21:37:51, Ranny
Да мое "неловко" не к теме относится, а к тому, что у нас еще эта тема не возникла (просто помню, как кто-то удивился, что четрыхлетний малыш еще не знает о существовании таких различий:)))
И на пляж-то мы тоже не ходим:))) Чувствую, придется книжку покупать, как ниже предложили:)
06.11.2003 22:08:14, Неловко:)
Leeni
А почему бы и не по картинке показать?! Мне кажется, если взрослые стесняются сами на эту тему говорить, то у ребенка и возникает нездоровое любопытство. В три года и не обязательно про "половые различия" говорить, может достаточно будет про брюки и платья рассказать. В кино же ребенок дяденек видит?! 06.11.2003 20:03:36, Leeni
Сейчас много книжек по анатомии человека. Вопросы пола для ребенка - не самые важные, их можно рассмотреть в процессе, между строением сердца и скелетом :) ведь вам не стыно будет показывать, как устроен глаз, например? заодно покажете и другие органы :) 06.11.2003 14:07:00, Снусмумрик
Ludmilka
А почему, собственно, не картинки показывать? ;-) Мой, когда спросил, почему он мальчик, а не девочка, я ему показала картинку с голой девочкой в красивой иллюстрированной книжке по детскому массажу (там как раз на девочке приёмы были показаны), он сам увидел, в чём разница :-)... Потом сказала, что девочки потом становятся тётями (мамами) и могут вынашивать и рожать детей (картинки тоже посмотрели в анатомическом атласе), а мальчики становятся дядями, которые детей не вынашивают и не рожают, но без них ребёнок не получится :-) Вроде бы вопрос пока снялся... Я его попросила, если ещё что будет непонятно будет на эту тему, спрашивать... 06.11.2003 14:01:32, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!