Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Вранье и мелкое воровство

Добрый день всем.
Задаю вопрос по просьбе родствеников, у которых девочка (3,3), стала систематически обманывать (типа, я этого не трогала, не ломала, я доела и т.п.) и кроме того, таскать в магазине конфеты. Девочка очень развитая, смышленая, за проступки типа "разбила вазу" никто особо ругать не будет, конфеты в доме тоже есть всегда и ей их дают (правда, не такие, как те, что она таскает). У нее есть старшая сестра-подросток, вещи которой (школьные принадлежности, косметику) брать не разрешается, и изначально вранье началось с попыток проникнуть в комнату сестры и по-быстрому нахулиганить. Теперь это приняло гораздо большие масштабы.
Уверена, что тема неоднокртано поднималась здесь, вопрос, собственно, в том, как правильно себя вести. Объяснения проводились неоднократно (и в игре, и в форме беседы), не помогает. Огромное спасибо за советы.
03.11.2003 11:20:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моим наблюдениям, чаще всего такое происходит от недостатка игрового общения взрослых и малышей.
Сейчас магазины просто завалены наборами для детского творчества.
Буквально сегодня утром прикупила набор для детского творчества "Тайна манускрипта + настольная игра": это минимум два часа великолепного общения для всей семьи: отлить (из гипса) и раскрасить фигурки-барельефы (пираты, индейцы, ковбои). "Состарив" бумагу, изготовить древнюю пиратскую карту и вместе со всеми членами семьи отправиться в увлекательное путешествие за поисками сокровищ.
До конфет ли тут, или до косметики?:)))
Впереди - целые сундуки сокровищ (любые финтифлюшки:), которые дети так обожают)...
03.11.2003 11:41:51, Элла Прокофьева
Dinah
О, нашлись пояснения, спасибо! Но: я знаю, как занимаются с этой девочкой. Вот примерно так, как Вы говорите. Единственная разница, что не всегда всей семьей, так как родители работают, в основном, с бабушкой вдвоем. Всей семьей тоже бывает (сама участвовала, в монополию играли, так ребенок за банкира был :-)), но реже, есс-но. Таких занятий много, но не круглосуточно же. Таскание взрослых вещей с последующим сокрытием правды происходит в свободное время. Причем времени этого не так уж много - день-то заполнен, одна прогулка 2 часа, плюс занятия в группе, плюс занятия с бабушкой, плюс-плюс-плюс...
Тут напрягает даже не столько попытка что-то стянуть у сестры, сколько желание потом это скрыть. Или наврать что что-то сделано, когда оно не сделано или еще как-то замаскировать свое нехорошее поведение. Напрашивается вывод, что чрезмерно ругают, но не так это.
03.11.2003 12:16:54, Dinah
Возможно, это связано с слишком быстрым взрослением.
Когда психологический возраст сильно опережает календарный...
03.11.2003 12:22:03, Элла Прокофьева
Dinah
Может быть. Очень уж развитой детеныш. И что тогда делать? Не заниматься дальше, дать дозреть? Жалко, да и ей очень нравится новому учиться. Или просто терпеть, типа перерастет? 03.11.2003 12:26:55, Dinah
Очень важно способствовать тому, чтобы нравственные ценности не плелись за ценностями развития.
Ох, очень тяжело подбирать такие сказки, которые не пугают ребенка (типа, тот, кто скрал:) лишнюю сливу, подавится ею, или тот, кто съел чужую сметану, помрет раньше времени), а способствуют совместному творчеству: буквально приходится придумывать на месте, экспромтом...
03.11.2003 12:33:52, Элла Прокофьева
Dinah
Мы тоже такие сказки не любим, врать нельзя независимо от возмездия. А что за кассета? Как бы нам тоже такую? 03.11.2003 12:37:41, Dinah
Посмотрю ее название: она для педагогов детских садов. Отвечу в среду (она у меня на работе).
Так вот, там есть сказка, которая мне не понравилась (как раз про скраденную:) сметану), и есть две сказки, которые адекватны...
03.11.2003 12:41:46, Элла Прокофьева
Dinah
Элла, можно напомнить Вам про кассету? 05.11.2003 13:00:36, Dinah
Dinah
Недостатка общения с кем? Девочка недавно пошла в сад (проблема, о которой я говорю, началась раньше), до этого с ней сидели бабушки, ее водили в разные группы (полный восторг с ребенкиной стороны), да и сейчас она занимается в детских группах. Если это недостаток общения с мамой, например, то что можно сделать (мама не бросит работу), ведь вечера и выходные и так посвящены в основном ей? 03.11.2003 11:53:43, Dinah
Прочитатйте, пожалуйста, еще раз мое предыдущее сообщение. Вероятно, Вы прочитали его раньше, чем я дала пояснение... 03.11.2003 12:02:06, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!