Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад и агрессия?

Знакомая в разговоре привела такие данные: если ребенок находится в саду более 20 часов в неделю, то у него возрастает агрессивность? Правда ли это? Мой собственный ребенок еще не ходит в сад, но наблюдаю за племянником - он действительно стал хуже себя вести, когда пошел в садик. Но там садик самый обычный, переполненный, много детей в группе. Наверное он перевозбуждается сильно за день. Очень боюсь, что мой ребенок станет агрессивным и более нервным!
30.10.2003 12:46:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Я тоже заметила по ребенку, что после садика ей надо излить что-то накопившееся. Как ? - слезы или битие меня.. Потом проходит..:(( 30.10.2003 16:40:39, Leeni
Все верно: не более 4 часов в день.
Теснота - один из самых изученных психофизиологами факторов, вызывающих агрессию.
Я также читала исследование, где изучалось влияние таких факторов: длительность/кратковременность, добровольность/вынужденность...
Вероятно, "кратковременно и добровольно" можно и в тесноте побыть без обиды:)
Перед тем как вести ребенка в сад, попробуйте проработать возможные варианты различных сочетаний следующих факторов:
- теснота/простор;
- вынужденность/добровольность;
- долговременность/кратковременность.
Математики! Подскажите, пожалуйста, сколько вариантов получится для рассмотрения?
30.10.2003 14:58:38, Элла Прокофьева
A pochemu detsad = tesnota? 30.10.2003 23:36:16, anon
Я иду в контексте исходного топика: "...там садик самый обычный, переполненный, много детей в группе..."
Вероятно, при проработке различных вариантов сочетаний факторов "теснота/простор", "вынужденность/добровольность", "долговременность/кратковременность", мы вычислим:) вариант сада просторного, куда дети ходят добровольно и на комфортное для ребенка количество часов пребывания в саду. Останется только найти такой сад:)
Так что, детсад - не обязательно равно теснота:)
Конечно, факторов, влияющих на положительное отношение к саду, намного больше. Начнем с этих трех, и, если кого-то заинтересует эта тема, продолжим...:)
31.10.2003 08:51:59, Элла Прокофьева
Ааааа, вот почему в Германии сады только на 4 часа! Да и начальная школа (первые 4 года) в 11-30, 12 заканчивается, не позже. Борьба с агрессией? А на взрослой жизни это потом сказывается? 30.10.2003 15:26:39, Ranny
Думаю, да. Посмотрите, какие мы, в сущности, добрые, но агрессивные, выходя в общество.
Почему?
Как так получилось, что общество до сих пор не дало нам ответа, мы - агрессивные изначально и делаемся добрыми, благодаря влиянию общества, или мы изначально добрые, а общество вынуждает нас к защитно-агрессивной реакции?
31.10.2003 17:02:41, Элла Прокофьева
Может, агрессивность все таки формируется в детстве из-за большого времени в детских садах и из-за агрессивного отношения окружающих (очень часто посторонние люди считают себя в праве сделать замечание ребенку или вообще на него наругаться)? Потому что, мне кажется, во взрослом состоянии толпа не так сильно действует, если нет уже заложенного базиса для агрессии. Например, в Германии (в Мюнхене, конкретно) абсолютно не агрессивные подростки по сравнению, например, с Москвой. То есть, к примеру, здесь очень активно болеют за футбол (за "Баварию" :-)) и в дни игр в центре Мюнхена собирается огромное число подростков. Ведут себя, как и полагается подросткам - пьют пиво, размахивают флагами клуба, все одеты-раскрашенны (гораздо экстравагантнее, чем в Москве), играют прямо на улице в маленькие футбольные мячи, кричат... Но.. никаких разбитых витрин, машин и физиономий, наоборот, настороены на общение со всеми подряд (если не болельщик команды противников :-)). Например, наш знакомый был здесь в командировке и оказался в центре города в период активного "боления". При том, что он не знает ни слова по-немецки, умудрился познакомится с какой-то компашкой болельщиков, которые угощали его пивом и вообще, теперь стал болеть за "Баварию" :-))) И не потому, что он такой общительный. И вообще, в отличие от Москвы, компания подростков, шумящая и пьющая пиво, не вызывает желания обойти их подальше, они совсем не агрессивны, хотя выпендриваются и самовыражаются еще больше, чем в Москве (могу сравнивать только с этим городом :-)) - здесь продается больше средств и приспособлений для всяких невероятных "накрутов". В общем, гормоны направлены в мирное русло :-) Может, потому, что общество терпимее относится к самовыражению, а может, это результат того, что в детстве к минимуму сводится провоцирование агрессии? В России детская агрессия почему-то считается нормой..... 01.11.2003 13:50:06, Ranny
В Израиле тоже - по крайней мере, детсады. Но, к сожалению, агрессии хватает... 30.10.2003 23:48:55, Нехама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!