Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Нюша и плюшевые автоматы.

Плюшевые автоматы это такие стеклнные коробки, наполненные игрушками, в которых цапучая лапа елозит и за денежку игрушку вытаскивает.
А Нюша-это моя девочка, 3г2мес.

А они вместе это моя ПРОБЛЕМА.

От автомата деться некуда-магазин возле нашего домаа и обойти его можно только лесом.В дождь и слякоть это сложно.

Я сама не заметила, как из обоюдоинтересного и азартного занятия, вытаскивание игрушек превратилось в ритуал.И дело не в игрушках, которые мы иногда вынимаем-они крайне неинтересны и низкосортны-Нюшка теряет к ним интерес уже через пару минут.А в азарте с которым она жмет на кнопку, и в замирании ее сердечка, когда эта лапа тащит эту плюшевую дрянь к заветному ящичку..

Вобщем, я вынуждена констатировать, что я не заю, как с этим бороться..

Категорически не ходить? Она уже с самого утра хитро-безразличным тоном говорит небрежно" ну, что, пойдем половим", а сама следит за моей реакцией.Никакие хитрости, уговоры не действуют, дело заканчиваетмя умоляющими рыданиями, истериками, криками" пожалуйста!!"

Торговля и подкуп не действуют тоже, она охотно соглашается на то, чтобы ей ничего не покупали, лишь бы мы пошли "ловить".

Не забывает и не отвлекается никогда.

Для терапии мы изобрли такую же игру дома, благо игрушек у на хватит на районный "детский мир".
Нюшка так же закидывает денежку в щелку, а роль цапучей лапы играет моя или папина рука, которая иногда ловит игушку и кидает ее в коробку.
Нюшка при этом радуется и переживает совершенно по настоящему.И теперь уже дома требует этой игры вместо обожаемые ею бесконечных ролевых игр.

Вобщем, получилась полная засада.
и дома и на улице.

Как выбираться я ума не приложу.Меня это стало страшно напрягать.

В остальном я достачно легко умею ее уговорить, девочка она уравновешенная, к истерикам не склонная, неглупая и расудительная.
А тут просто клинит.
Помогите идеями, пожалуйста.У меня ум за разум заходит.
10.10.2003 15:53:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Мне вообще идея понравилась с отложенной в определенную коробочку сумму на неделю на ее развлечения - ее потом можно наглядно демонстировать что пусто.
И еще я бы отказалась быть в роли крана проговорив, что мне эта игра не нравится - хочешь можем поиграть в это , это и это, а с этой игрой к папе (например, раз он проблемы не видит).
Хотя как страшно азартный человек, отвественно заявляю, что азарт не порок, надо просто учиться его контролировать и направлять в нужное русло - например менее затратное в денежном смысле и более затратное в физическом.
13.10.2003 16:11:08, Тушкан
Тушкан
и еще - одного подобного увлечения мало для вывода, что Нюша азартная девочка - может ее что-то конкретное в этом процессе интересует, а не выброс адреналина. 13.10.2003 16:19:41, Тушкан
Это не в плане совета, а так, комментарий. Значится мое опасение подтвердилось..
Я, подозревая, что такое увлечение может усугубиться, никогда сама не таскала этих зверей, говорила (и щас говорю), что не умею, только папа умеет (это правда, кстати). Сама тычется, но без денег - фиг чего будет. А денег я не даю :)))
13.10.2003 12:33:43, Ircher
гусеничка
хочешь сказать, что у Нюшки вообще впервые крутое увлечение чем-либо, поглощающее ВСЁ её время без остатка и вовлекающее и всю семью туда же?
НЕ ВЕРЮ!
Мою переклинивать начало где-то после года. Допустим есть интерес к плаванию - и полный спектр реакций - сначала она от воды не отходит, и ей безумно хочется. Потом понимает, что конкретно плаванием её занятие не назовёшь и начинает расстраиваться - ибо "не получается"
Расстройства втягивают и нас всех тоже.
Ковыряемся от полного приятия воды до полного неприятия немедленно, через секунду. Амплитуда болшая, частота большая.
В тот момент, когда я готова сойти с ума - у ребёнка начинает что-то получаться - и тут наступает СЧАСТЬЕ.

Однако, когда она хочет насытить свой интерес и нет объективных причин против этого, кроме наших неявных тараканьих "я не хочу" - она будет жутко упряма.

На твоём месте я бы выделила определённую сумму в неделю - типа, в копилке на видном месте :-)
Можно всю сразу просадить, а можно - по чуть-чуть ежедневно.
Пусть сама берёт деньги и идёт. Кончились? Значит, на сегодня кончились :-)
Другие деньги - для других дел.
Я бы дала поиграться д упора - мы с двух её лет ходим в зал игровых автоматов - но она не столько играет, сколько смотрит - и ей нравятся сейчас автоматы танцевальные и прыгательные(ну, на большом экране последовательность - надо её "протанцевать", или пропрыгать за определённое время).
А плюшевые неинтересны - хотя раньше она смотрела, как и что.
Есть у меня мысль - в плюшевых автоматах управление уж очень простое, для трёхлетки самое то :-)
Видели мы в прошлом году автомат "экскаватор" - где просто две кучки гравия, и детский экскаватор, которым надо пересыпать из одной кучки в другую(или наоборот :).
Дети стояли к нему в очередь и доставали родителей - поиграть.
Так вот там управление такое же, как в плюшевом автомате, а некая полезность - вроде как и больше :-)
Таких у тебя в округе нет?
Дома-то можешь развить игру до построения дома и т.п.(макет биолаборатории по клонированию людей, приз - кукла ;-)
12.10.2003 00:48:07, гусеничка
А может папу у этому приобщить.
Сказать дочке, что вам этот автомат не нравится, а папа вроде не против. Поэтому пусть она с ним договаривается когда они туда будут ходить.
11.10.2003 23:53:51, Элли
честно говоря, я не вижу особой проблемы..И е думаю, что дело в азарте..Скорее, дочке нравится сам процесс вытаскивания лапой чего-либо. Кто-то часами готов наблюдать за работой подъемного крана:)), а кто-то за работой этого автомата.:))
Мне кажется, что с ребенком можно договориться в том плане, что в день на это развлечение мы можем потратить столько-то. На таких условиях идем, а не стоим там часами.
Я все же за то, чтобы позволять детям такое баловство. Если я, идя по улице, вдруг захочу купить себе шоколадку, то я ее куплю и не буду переживать по этому поводу. Почему ребенок не может удовлетворить свое желание? Достаточно безобидное, только вызывающее неприятие у мамы, которой для исполнения этого желания надо одеваться и тащиться с ребенком, а ей самой это просто неинтересно? Было бы интересно, я думаю. что воспринималось бы спокойнее.
10.10.2003 18:41:48, Hel
=СветА™=
Мне это было бы интересно, но не по два раза в день-утром и вечером, а в перерывах еще выступать в роди этой лапы дома.
и так уже почти месяц.. :-((
Но я иду у нее на поводу, поскльку отчаяние она демонстрирует совершенно неприкрытое.
Мня пугает явная " подсаженность" на процессе.
10.10.2003 20:05:17, =СветА™=
ДОма можно усложнить управление "этой лапой". Например она должна управлять не своей рукой, а голосом. А потом смотря в зеркало, а потом заранее проговаривая весь путь, потом измеряя растояние (в чем-то доступном, типа берем эталонные игрушки: вперед на длину зайчика, вправо на длину мышки...). Заодно право/лево выучит и массу другого полезного.
Ну и в магазине задачу усложняйте, прежде чем играть нужно найти и показать все розовые игрушки, потом посчитать всех медведей (ну тех, кого 2-3 штуки) . Я понимаю, что все это ей еще рано, но ребенок пусть пытается:)) При хорошей мотивации ребенок чудеса творит:) Или интерес теряет. Тебя, как я понимаю, второй вариант вполне устроиит.
11.10.2003 12:43:54, Харас
=СветА™=
На самом дел все, что ты перечислешь ей уже не рано.
Она нормально считает и оперирует правом-лево не хуже меня. :-)
Но за идею сделать процесс позануднее и подотошнее спасибо.Попробую. :-)
11.10.2003 16:21:29, =СветА™=
купи ей робота с радио управлением. 10.10.2003 23:34:45, Шин
=СветА™=
Есть.Он ходит и не очень ее интересует. 11.10.2003 00:11:44, =СветА™=
нет, надо чтобы именно брал :) 11.10.2003 07:15:07, Шин
=СветА™=
А такие бывают?Это мысль, но не знаю по карману ли мне. -) 11.10.2003 16:19:22, =СветА™=
при том количестве игрушек, что у вас дома, по-моему вполне. купите одну и не покупайте месяц 11.10.2003 22:39:35, Шин
КенгаРу
Попробуй сменить деятельность, я серьезно. Продолжая (но уже меньше) играть - найди другой интерес, равный по силе и направленный на удовлетворение тех же потребностей (смотря что ей нравится - момент "победы-выигрыша", новая вешь как факт, некий обряд, совместно совершаемяй, адреналин ожидания, ну и так далее - когда точно будешь знать, какой именно кайф она в этом ловит, легче будет решить проблему). 10.10.2003 21:49:38, КенгаРу
Купить ей и дома поставить:) Игрушки буду проходить ротацию :) 10.10.2003 18:02:08, Шин
=СветА™=
Так дома есть имитация, которую она любит не менее трепетно.
Я уже замучалась быть этим автоматом.
Хочу или изъять эту идею вовсе из обращения, или сделать менее актуальной.
10.10.2003 18:13:16, =СветА™=
ЗАчем? 10.10.2003 18:52:36, Шин
aaw
может автомат поменять?
т.е. уйти от плюшевого автомата в автомат по продаже чего-нибудь...
у нас в соседней аптеке продаются подарочки (раньше по 2 руб., сейчас не помню по сколько), опускаешь монетку, - тебе раз колечко...
это уже не игра как бы получается...
10.10.2003 17:19:11, aaw
=СветА™=
мысль..мы в такой еще не играли..
Боюсь только их два вместо одного станет..
А потм пойдем в твои любимые, денежные.. :-)
10.10.2003 18:15:44, =СветА™=
Ольга Оводова
по идее, тут азарта меньше. Но разве угадаешь :-( 10.10.2003 18:25:24, Ольга Оводова
aaw
ну это ж автомат-магазин, не игра
это как бы другое
это как газировка из стакана, а не из бутылки :)
10.10.2003 18:17:00, aaw
=СветА™=
Так ей же важен процесс, а не результат.Если этот процесс ей понравится тоже? 10.10.2003 18:50:12, =СветА™=
Тушкан
гы - мне вот тоже очень нравится процесс траты денег на всякую фигню:))))) 13.10.2003 16:02:55, Тушкан
КенгаРу
Свет, если решишь проблему - напиши как, ладно ? А то у меня засада еще хуже - я к родителям приезжаю когда, отвязыавюсь по-полной - при том, что у нас там автоматы более честные и игрушки поприличнее, это просто болезнь, как наркотик, отвязаться от этого невозможно... Еще в других местах могу не играть (очень круто антимотивируясь), но как туда приеду - все, труба :( Так что найдешь решение - поделись опытом :)
А что касается Нюши - можно попробовать подыскать адекватную замену, то есть такое занятие, которое точно так же будет будить адреналин, но более подходящее... Не знаю, там, покупать киндер-сюрпризы и собирать ихние игрушки, кстати, может подойти - ждать и получать маленькие посылочки по почте... На мой взгляд, это не лечится - просто хорошо замещается.
10.10.2003 17:13:12, КенгаРу
=СветА™=
Я беременная этим чуть прибаливала.Одна, равда, стеснялась, а с кем-т ..
Но это прошло после родов.Может, гормональное и у тебя? :-))

Я одно беременное время еще полюбила сусликов по голове молотком бить.Аттракцион такой.Они выскакивают из норок, а ты им молотком бо башке, по башке!!!!
Тоже само прошло.
10.10.2003 18:02:07, =СветА™=
КенгаРу
Может, конечно, но если что-то есть, то его нельзя просто насильно отменить. Энергию то куда-то девать надо - перенаправлять, сублимировать, если хочешь :) Не знаю, мой опыт показывает, что замещение - единственный выход. Просто надо замену правильную выбрать. Не думала об этом ? Что можно еще делать, чтобы именно предназначенная для плюшек энергия расходовалась ? 10.10.2003 18:17:25, КенгаРу
Пока не дошла до слов про аттракцион, чуть со стула не упала:) 10.10.2003 18:03:18, Шин
=СветА™=
:-) Перечитала сама без мысли об аттракционе.Страшновато вышло. :-) 10.10.2003 18:14:27, =СветА™=
Кондратея
Не заморачивайся (впрочем, это мой дежурный совет). Запасись монетками и валите играть с Нюшей, будним днем утром. До полного отпада Нюши. В буквальном смысле.

Все пройдет, как рукой снимет. Может, пара сеансов понадобится. Но только доиграться надо до упора, "пока само не отвалится".
10.10.2003 17:08:42, Кондратея
КенгаРу
Не факт :( 10.10.2003 17:19:19, КенгаРу
Ольга Оводова
Автомат давно там стоит?

10.10.2003 16:43:16, Ольга Оводова
=СветА™=
Да, давно.Но раньше он нас не волновал.
да,я сама виновата, что до этого довела, а как выбираться теперь..
10.10.2003 17:05:05, =СветА™=
Ольга Оводова
Странно, что вытаскивает до сих пор. У нас все автоматы вытаскивают, пока новые, а потом хозяин ослабляет пружинку, ухватить-то их легко, а вот при ударе об потолок клешня раскрывается и игрушка падает.
Еще в некоторых местах много маленьких игрушек меняют на одну большую. Но это решит только проблему, куда девать игрушки, а не проблему Нюшкиной азартности :-(
В общем, спасибо за предупреждение, я как не пускала, так и не буду.
10.10.2003 17:12:16, Ольга Оводова
=СветА™=
Меняем мы игрушки..На такие же дерьмовитые, но покрупнее.
Автоматы вытаскивают не новые, а настроеные.Их нарочно настраивают так, что мертво держит он, например, только двадцатый раз.Все добытое-случайность.
10.10.2003 17:56:15, =СветА™=
Ольга Оводова
Я так поняла, что их настраивают потуже для привлечения клиентуры, а потом ослабляют. Может и неправильно. Мне идея с автоматом-продавцом нравится. 10.10.2003 17:59:54, Ольга Оводова
=СветА™=
Как это автомат-продавец? 10.10.2003 18:11:07, =СветА™=
aaw
это то, что я предлагала :) 10.10.2003 18:33:55, aaw
И я :) 10.10.2003 17:44:31, БуЯночка
Свет, а чем именно тебя ситуация раздражает? 10.10.2003 16:23:22, Мата Хари
=СветА™=
Собственным бессилием на нее влиять.
МНЕ навязывают игру в эти автоматы.Слезами и шантажом.
Миром и уговорами решить ситуацию мне не удается.
Идти на открытое противостояние тоже, все же я , хоть и невольно,невольно, довела ее до такого накала.

Неприятно, когда у ребенка прослеживается такая сильная зависимость от чего-то.Азартная она очень оказалась.
10.10.2003 16:30:43, =СветА™=
Азартные ребенки мне знакомы. :)

Все же, как я понимаю, реальных причин (ну, кроме того, что тебе это почему-то не нравится) не играть у тебя нет. И как нормальный развитый ребенок, Нюша прекрасно чувствует, что объективно ничего ей не мешает, поэтому и не ограничивается и на уговоры не поддается. Не было бы у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО денег (а не в качестве отмазки), она бы быстренько свернула лавочку - разговоры твои звучали бы по-другому.

Мне это знакомо отчасти: я ребенка к старым добрым мультикам решила приобщить, купив пару кассет. Сказать, что он к ним пристрастился, ничего не сказать. :( Ни уговоры, ни отвлекания, ни попытки ограничится 2-3-4 разами просмотра - ни-че-го не помогало: обожаемая улица была заброшена, первые слова утром: "Фим! ("фильм":) про кот-в-сапогах! поставить! пожалиста!" (вместо "мама, привет! ты моя!"), ночью, проснувшись на попить: "А я не Маркиз Карабас!" и истерики, которых мой адекватнейший ребенок не позволял себе никогда.

И когда мне за его психику натурально страшно стало, я сгребла эти кассеты и раздала нуждающимся, ожидая часовые вопли с его стороны. Серьезным голосом объяснила, почему я так сделала (в понятных ему выражениях, разумеется), на что Мика сказал, повторяя мою идею: "И не надо обижаться - просто Мика еще немножко не вырос. Он немножко вырастет, и снова будет смотреть фим про кот-в-сапогах". ВСЕ. Вопрос этот у нас больше не поднимался, потому что серьезность моих намерений была налицо, истерики бы здесь не прокатили.

Так что, в твоем случае или причина у тебя со временем найдется железобетонная, или Нюшка перерастет.

10.10.2003 17:05:01, Мата Хари
может для начала сократить "подходы"?
разрешать поиграть в автомат только два-три раза в неделю, мотивируя, допустим, тем, что на это нет денег.
Денежную тему она у Вас уже понимает?
10.10.2003 16:08:57, Маняша
=СветА™=
Нет, не понимает.На " нет денег" отвечает:" идем домой, возьмем".
Сократить подходы пролематичн из-за катстрофической близости аппарата-буквально у подъезда.
Если вдруг магазин закрыт (редко), требует идти в другой магазин, который достаточно далеко.Н идет, не рощет как угодно долго, и не забывает и не отвлечешь.. :-((
10.10.2003 16:17:22, =СветА™=
а нельзя сказать, что и дома нет?
я свою (ей почти 3) постепенно приучала к мысли, что ВСЕ, что она хочет я купить не могу. И "нет денег сейчас" в качестве причины у меня проходит. Правда действительно приучала, с объяснениями для чего мама на работу ходит, с покупкой подарка в день зарплаты, ну и много других нюансов.
10.10.2003 16:22:50, Маняша
=СветА™=
У нас есть папа, который ни в чем ей не отказывает,даже ради великой цели.
Говоря, что ВСЕ, что я могу ей позволить, у нее будет.
Отказы это по моей части.
Перевоспитывать папу я не в силах, а ребенок прекрасно умеет им манипулировать. Говоря мне " нет денег? ну, ничего, папа с работы придет, даст.."
10.10.2003 16:34:09, =СветА™=
кхе... у нас тоже такой (ну или почти такой) папа ))
оно, конечно, девочек нужно холить и лелеять, но...
Вобщем и с папой я поработала.
А он не видит проблемы именно в этом случае? Ведь суть не в том, что детка получает требуемое, а в том, что она слишком "подсела" на это дело? если Вы не преувеличиваете, конечно
10.10.2003 16:37:17, Маняша
=СветА™=
Он вообще никаких проблем не видит.Его все радует.И что она такая азартная его тоже забавляет. 10.10.2003 16:40:44, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!