Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunya

"ты плохая!"

доче 2 и 11, ходит в садик второй год. в нынешней группе дети на полгода-год старше ее. появились высказывания, типа: "мама, ты плохая, не играй со мной!", "дай быстро!" говорится все это с улыбочкой, ощущение, что проверка маминой реакции. я прошу ее так не говорить, она, ессно, спрашивает: "чипаму?" :)
собственно, вопрос: как объяснить ей почему так нельзя говорить, не только с мамой, но и вообще ни с кем? говорить о проявлении этим неуважения - мне кажется, не поймет она еще; что "так не принято" - тоже весьма обтекаемо... или просто ждать пока пройдет период экспериментов на людях? :)
09.10.2003 07:46:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попытайтесь понять, что она туда вкладывает, какой смысл и перефразируйте вслух
"Ты не хочешь, чтобы я..."
"Ты хочешь ..."
научите точнее выражать свои чувства и претензии, не запрещая, а развивая беседу.
09.10.2003 15:59:35, Сонечка
LOO
Когда 3-летний ребенок дает Вам оценку "плохая", он вряд ли понимает ее значение. Причем реакция родителей на это слово обычно бывает довольно чувствительная (от легкой обиды до наказания), что еще больше закрепляет уверенность ребенка в действенности этого "оружия". Мне кажется, что наиболее конструктивная реакция взрослых в подобной ситуации, примерно в таком ключе: "Ты так говоришь потому, что тебе хочется поиграть одной (здесь называется скрытое и непонятное самому ребенку желание, эмоция, чувство, которое родитель понимает и облекает в форму слов). Это вполне нормальное желание, я пока пойду обед приготовлю" и т.п. При этом акцентировать внимание и тем более ставить в вину ребенку слово "плохая" не стоит. Такая формулировка чувств и эмоций ребенка, во-первых, поможет Вам уйти от оценок плохой-хороший, а во-вторых, Вы научите дочку правильно понимать саму себя и формулировать свои мысли и переживания. 09.10.2003 14:52:11, LOO
ksunya
я согласна с Вами, но КАК тогда она поймет и узнает истиное слово "плохой"? или подобные вещи в более старшем возрасте становятся понятны?
я понимаю, что она играет словами просто. но может уже сейчас стоит начинать объяснять разницу между понятиями (хороший-плохой) и моделями поведения?
09.10.2003 15:43:01, ksunya
LOO
Я все время говорю сыну, что не бывает плохих или хороших людей, бывают плохие или хорошие поступки. В этом ключе довольно легко объяснить ребенку что значит плохой поступок, а что значит хороший. Во-первых, конкретные вещи ребенку понятнее, чем обобщенные, во-вторых, опять же не приходится переходить на оценку личности. Ну например, общение в саду. Понятно, что бывает всякое. Кто-то кого-то ударил, кто-то кого-то обидел. Это плохие поступки. Кто-то кому-то помог, кто-то с кем-то поделился. Это хорошие поступки. Вы классифицируете поступки, а ребенок решает какие поступки ему самому совершать, а какие нет. 09.10.2003 15:56:33, LOO
ksunya
спасибо за ответы, будем продолжать учиться понимать друг друга :) 09.10.2003 20:20:55, ksunya
Когда у моего сынули появлялись такие высказывания, я ему говорила: «ладно, плохая так плохая, но я тебя все равно люблю» Больше НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ! Я так думаю, что это была проверка «на вшивость» :))) 09.10.2003 11:33:05, Евгеша
ksunya
и Вам спасибо. попробуем и так :) 09.10.2003 12:36:01, ksunya
А вы попробуйте объяснить это с такой позиции. Ты маму обижаешь, когда так говоришь и так разговаривают только плохие дети. У нас сработало, правда не сразу, но сейчас даже что-нибудь ляпнет, не подумав, и сразу говорит - мама я пошутил, больше не буду так говорить 09.10.2003 08:59:35, Мукуля
Вот-вот - хорошие не выражают своих чувств и потом учаться это делать у психологов. :-) 09.10.2003 15:23:37, Сонечка
Мукуля
На мой взгляд ребенок не выражал своих чувств, а давал оценку маме (причем не обдуманную) и смотрел на реакцию. Это была скорее проверка: ты меня будешь любить даже если я обзываюсь? По крайней мере у нас было именно так. 10.10.2003 12:09:57, Мукуля
ksunya
в ответ я услышу все тоже "чипаму?" т.е. вернусь к началу. почему ребенок считается плохим, когда так говорит? и что вообще есть "плохой" ребенок? 09.10.2003 09:34:27, ksunya
А как вы ей объясняете, ну например, про продукты? Это яблоко плохое, а это хорошее. Еще почитайте: "Крошка сын пришел к отцу ..." и обсудите с дочей. С плохими детками никто не хочет дружить и даже просто разговаривать. Спросите, ей самой понравится, если сказать ЕЙ: ты плохая, я не хочу с тобой играть??? И посмотрите, что она ответит. Мой на такой вопрос сказал: не говори мне так! Тогда и ты не говори - Вы имеете полное право так ответить. 09.10.2003 11:29:57, Мукуля
ksunya
про яблоко я объясняю, что оно гнилое, например, а не плохое.
<Тогда и ты не говори - Вы имеете полное право так ответить
право-то имею, но не срабатывает, проверено... :(

а про "что такое хорошо..." - спасибо, за совет :)
09.10.2003 12:34:39, ksunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!