Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LOO и всем - поход к психологу-логопеду...

Здравствуйте, LOO!
Прочитала Ваш отклик на мой отклик:) Вам, совсем внизу (топик от Мирабель "Пообщалась с садовским психологом" от 1.10.2003. 10:15:30)
Естественно, когда ребенку (который артикулирует: "му" вместо "корова", "бибика" вместо "машина", "ко-ко" вместо "яйцо", "ту-ту" вместо "поезд" и т.п.) три года,
садовский логопед тихонечко ждет (отложив в ячейку памяти особенности речевого развития данного малыша),
психолог тихонечко советуется с логопедом,
оба советуются с невропатологом.
Все очень тихонечко наблюдают и ждут, играя с ребенком в обычные для его возраста игры...
Сказать что-то определенное логопед и психолог могут не раньше четырех-пяти лет.
До этого - никаких диагнозов, кроме диагноза невропатолога.
Очередь логопедического диагноза подойдет не раньше четырех-пяти лет.
Психолог может сопровождать развитие малыша, без диагнозов.
Роль малышового психолога: игры, развитие, рекомендации...
06.10.2003 21:56:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Элла, тогда вопрос: корректно ли поведение психолога, который в результате тестирования ребенка говорит маме, что ему не понравилось то-то и то-то. Ведь рекомендации можно дать по-другому, доброжелательно, корректно, без испуга и стресса для молодой мамы. Одним словом, профессионально, без лишних отрицательных эмоций. Или детские психологи не рассматривают молодую маму как объект бережного отношения? Элла, если бы все психологи и врачи были такие тонкие люди как Вы, я думаю все бы от этого только выиграли :) Я говорила немного про другое: в нашей стране у мамы должна быть так называемая защита от "хама и дурака". Все сразу принимать на веру ни в коем случае нельзя. Зачастую требуется тщательная проверка диагнозов и рекомендаций врачей и психологов, чтобы отделить мух от котлет: то ли врач плохой специалист, то ли у него просто сегодня плохое настроение. Вот и приходится маме читать литературу разного рода для самообразования по многим вопросам, с которыми она сталкивается в жизни. 07.10.2003 16:33:35, LOO
Ну, что тут скажешь?
Я ведь сама когда-то примчалась сюда - именно затем, чтобы окунуться в родительскую конференцию, в общение с мамами и папами, которых я в саду почти не видела, не умела общаться.
А за плечами - два отличных института, ценнейший опыт общения с детьми.
Много шишек набито, на собственной голове:)
Что бы я сейчас порекомендовала родителям...
Решите для себя. Что Вам нужно?
Еще один диагноз?
Или полезная рекомендация?
И с этим идите на консультацию...
07.10.2003 17:00:32, Элла Прокофьева
LOO
Настрой в этом деле очень важен. От этого зависит восприятие того, что скажет врач или психолог. От этого во многом зависит решение проблемы, подобно эффекту плацебо. Но "правильный настрой", читай "правильное отношение к словам врача", вырабатывается не сразу. Особенно мне жаль совсем молоденьких мамочек, для которых опыт общения с врачами первый. После некоторых посещений детского врача им самим впору психологическую помощь оказывать. Вспоминаю себя, некоторые случаи из своей жизни. Сколько "лишних" нервов и бессонных ночей?! С другой стороны, лишнего ничего не бывает, т.к получен ценный опыт, но вместе с ним - стойкое желание предостеречь молодых мамочек от "слепой веры" в слова врача-психолога-учителя. Ищите СВОЕГО врача, учителя и т.д.! И хорошо бы, чтобы каждый из них был бы еще и психологом, по совместительству :) 08.10.2003 09:32:51, LOO
Элла, а как быть с тем, что в 2 года все- и психолог, и логопед, и невропатолог ждут, а в 3 уверяют, что уже поздно и ребенок будет только жестами объясняться? К сожалению, мы тоже верили и ждали, но в 4-5 лет накапливается и вторичная задержка развития, и уже у ребенка проявляется страх перед речью. 07.10.2003 10:02:20, Muha
Очень важно, как все ждут.
Ну, как я, например, жду, все знают: с песнями, плясками, кряканьем, кваканьем, гагаканьем и т.п, под звон колокольчиков, грохот бубнов и металлофонов, мычанье и бебеканье домашних животных (на кассете). Вообще, у нас очень шумно и подвижно. Как нас терпят те, кто находится в соседнем кабинете, я удивляюсь:)
Ожидание заключается в том, что никто не торопится с диагнозами (опираясь на диагноз невропатолога), и не пытается обогнать себя самого.
Постоянная работа психолога (логопед, как правило, подключается попозже, кроме самых трудных случаев), которая всем вокруг кажется обычной игрой:)
И это не один год...
От двух до четырех лет (ребенкиных). То есть два года. Это точно.
Потом решаем, нужен психолог и дальше, или ребенок уходит на занятия к логопеду...
Главное - ребенок раскрепощен, уверен в себе, и готов к сотрудничеству с обучающим взрослым. Это - основная часть работы психолога.
07.10.2003 12:35:20, Элла Прокофьева
А невропатолог просто лепит ЗРР и дадже не удосуживается сказать об этом маме:( 06.10.2003 23:23:51, Шин
Вообще-то, для невропатолога не существует диагноза "ЗРР", так же, как и мне, детскому психологу, этот диагноз ни о чем не говорит.
Знаете, с какой основной проблемой сталкивается психолог детского сада, в котором, скажем, детей двести?
С проблемой некорректно поставленных диагнозов, которые ни о чем не говорят, при ознакомлении с медицинскими картами детей.
Представьте, в саду 200 детей. И психолог может просто изучить двести медицинских карт, и в одну стопку отложить те, где "интеллектуальное развитие ребенка: N", а в другую - карты с особенными диагнозами, поддающимися расшифровке.
Все ясно.
Куда класть карту, с диагнозом от невропатолога: "ЗРР"?
Где заключение невропатолога или психоневролога о состоянии психического развития ребенка?
"ЗРР" - это не диагноз.
"Интеллект: N" - это диагноз.
Хорошо если у психолога соответствующее образование, и он в состоянии продиагностировать уровень психического развития ребенка, даже если малыш вообще еще не разговаривает. В чем, собственно, и состоит функция невропатолога...
Функция логопеда состоит в том, чтобы определить, соответствует ли речь ребенка возрастным нормативам.
И если не соответствует, заглянуть в карту и посмотреть заключение невропатолога/психоневролога.
Если там все в порядке, если все в порядке в строении артикуляционного аппарата ребенка, логопед ждет до четырех-пяти лет.
До этого возраста логопед может написать: "речь - не по возрасту", но никак не "ЗРР".
В пять лет логопед поставит свой диагноз: "Речевое развитие: N" или, например: "ФФНР" (и соответствующие занятия).
Итак, психолог детского сада читает (карту ребенка до пяти лет):
невропатолог написал "интеллект: N",
логопед написал: "речь - не по возрасту".
Психологу все ясно:)
Функция психолога: сопровождать развитие этого ребенка (до четырех-пяти лет), давать маме рекомендации, советоваться с логопедом.

07.10.2003 06:29:53, Элла Прокофьева
Элла, к сожалению я все это сказать врачам ен могу. Мне надоело отвечать на вопрсо о наличии у меня медобразования. О том, что год назад поставлен был ЗРР я узнала недавно. новый педиатр просветил. при втором визите к невропатологу диагноз был снят, но теперь стоит дизартрия :((( Какая именно я не знаю, то что я о ней прочла, тоже ничего хорошего, то, как она поставлена меня тоже удивило. Ребенок правильно ответил на несколько вопрсов о семье и повторил несколько слов (с логопедическими ошбками, этого я не отрицаю) , это оказалось достаочным, чтобы посчитать, что у него либо артикуляционный аппарат ен готов, либо вообще недоравзитие определнных зон мозга. ЗРР был поставлен также.
Я уже просто ен могу общаться с здешними врачами. В свое время реебнку поставили диагноз ПЭП и гидроцефальный синдром. педиатру что-то ен понравилось, ни обслдедований, ни лечения. как остальным 90 % детенй - поставли при рождении, в год сняли. А теперь, когда ей 4 вдруг выяснятеся, что у нее действиетльно может быть повышенное внутричерепное давление.
07.10.2003 08:05:57, Шин
То, что сняли "ЗРР" ("диагноз" - хамелеон) и поставили "Дизартрия" - уже здорово!
Ведь что такое "ЗРР"?
Это или намек на "ЗПР", или констатация: "речь - не по возрасту". Потому я не считаю "ЗРР" диагнозом.
Что имел в виду специалист?
Оказывается, имелось в виду: "речь не по возрасту". Но причины были не ясны.
Поставили диагноз-хамелеон.
Через годик можно повернуть его или в ту или в другую сторону.
Повернули к дизартрии. Уже хорошо.
Из "Дизартрия" обычно вытекает "ФФНР". А это значит, пропишут обычные логопедические упражнения.
Так что, слишком уж волноваться не нужно.
Или это возрастная дизартрия, связанная с незрелостью структур, отвечающих за адекватную артикуляцию.
Это само проходит:)
Как было у Вас, у мужа - в детстве? Расспросите мам-бабушек...
07.10.2003 08:42:03, Элла Прокофьева
Спасибо. не волноваться все равно не получается. каждый раз поход в поликлинику как инъекция противостолбнячная. 07.10.2003 08:52:07, Шин
Скажи,а чего собссно ты боишься?
что поставленные диагнозы скажутся на будущем ребенка?
что они верны?
тебя просто это нервирует?
07.10.2003 19:00:32, ИМА
Например, я не знаю, какая из форм дизартрий. Если тяжелая, то инет выдает чуть ли нет пробелмы простравенной ориентации. Дальше я просто читать не стала, потому что и так накручиваю себя по полной. Второе - наша история про наши ПЭП и гидроцефальные синдролмы теперь выливается в повышенное ВЧД под вопросом. завтра идем к врачу записываться и брать направление на обследование. Если бы тогда хоть одна .... вместо того, что выставлять диагноз ПЭП, доводя меня до истерики и НИЧЕГО НЕ НАЗНАЧАТЬ - ни обследований, ни лекраств, ни массажей, а потом снимать и писать своих отчетах о проделанной работе, соизволила направить к врачу иил хотя бы таблекти назначить, я бы из-за них бы только носом землю до китая прорыла. (хотя то, как я бегала, я вспомнать ен хочу). то может сейчас мне не пригшлось думать, а можно ли моей дочери заниматься гимнатсикой, а не поврядят ли ей танцы. А если учесть, что она визуал и кинестетик, то ей это движение для развитие жизненно необходжимо. Во сижу и выбираю, что хуже.
А на будущем. НА будущее надо теперь искать место , где можно чистую карту покупать.
А Просто меня нервирует общение с педиатром, который не хочет мне давать ни одной справки, потому точ ребенку не привита краснуха, а поскольку пинки ниже пояса типа - я не возьму вас на свой участок, в сад ваше ребенок не попадет без краснухи, и вообще родит урода, на меня уже не действуют, то теперь нашли новой метод добиваться своей отчетности. :((((((((
07.10.2003 23:54:00, Шин
Dodo
Прошу прощения,я не помню Вашу историю про ПЭП и гидроцефальный синдром :(.
Хотя странно конечно, что ставили ПЭП и ничего не назначали. :((

Но мне кажется, что так нервничать все-таки не стоит. Погодите по крайней мере до того момента как пройдете обследование. Даже если есть ВЧД - его, во-первых, можно корректировать. Или не корректировать, я с ним всю жизнь живу, но это противно - головные боли и метеочувствительность :((. Лечиться надо, но некогда :(. Лучше в детстве все-таки. По моим ощущениям - если есть ВЧД, гимнастики лучше не надо, особенно тех упражнений где оказываешься вниз головой. А танцы (если это не акробатический рок-н-ролл конечно:)) - почему бы нет :).

Но может его и нет у вас. Мне как-то кажется что ребенка с серьезными проблемами... гм... видно невооруженным взглядом. И тогда тем более странно что ничего не назначали. Ил это несерьезные проблемы.

А чистая карта зачем? Может я чего-то не понимаю, но мне никто не говорил что наша карта с зафиксированным в ней ПЭПом (реально существовавшим) после отека мозга, с темповой ЗПМР до полутора лет и до сих пор существующей "темповой ЗРР" может быть каким-то препятствием. В сад нас не берут по другой причине - не хотят с аллергиками связываться :(. Ну я их в общем и понимаю. А к остальному претензий не было. Ну было и прошло :). Поскольку "интеллект: N".:)

Какой-такой отчетности от Вас добиваются? Каким методом?
08.10.2003 08:22:29, Dodo
Отчетность - что на участке все привиты. Метод просто - лишают премий. Она существенная прибавка к зарплате. Я не беспокоюсь за сад. а смотрю уже в школу. А там такая песня народов мира, и как пишет Солнышко , думаю уже о том, как стелить соломку сейчас.
Я о своей истории здесь никогда не писала, ибо дела давно минувших дней. Эти диагнозы были поставлены Насте из-за того, что она всидывала ручками, когда ее резко двигали (месяцев до трех), ГГС влепили за то, что дрожал подбородок в кабинеет у врача. Дома он, кстати, не дрожал. И направили к невропатологу, к которому не могла попасть несоклько месяцев из-за отсутсвия у нас прописки. Когда наконец удалось, она ничего не назначила, а то, что плохо спала дочь , назначила валериановые ванны. Потом у меня появился инет и прочитала про ПЭП все что нашла . на этом и успокоилась, посчитав все гипердиагностикой. Потмо у нее почти не было речи лет до трех и опять пошли в поликлинику. с тех пор тот диганоз ЗРР год уже и стоит,Ю хотя мне она ничего не сказала, а назначила нейромультивит и глицин и сказал прийти через 3 месяца. лекарства пили через пень-колоду, денб пили три не пили, но через два месяца пошла речь и я забыла о врачах. ТЕперь вот и не знаю, чего мне думать. :(
НАсчет метеочувствиеьльности - так она у меня тоде есть и головные боли присутсвуют. просто ВЧД повышенное у мужа, так он вообще практически от любой физнагрузки начинает мучаться от головной боли.
08.10.2003 18:06:12, Шин
Dodo
Гм... ну ГГС ставить по дрожащему подбородку - это не гипердиагностика, это бред просто :)

А ПЭП вообще-то может быть причиной отвода от прививок (унас так и было до 16 мес).

А вот отсутствие речи до 3 лет, да при наследственности такой... Все равно - пока не получите результатов обследований - нет смысла нервничать. И после нет. :) Даже если что-то есть - проще скомпенсировать сейчас.

Мда... хорошо иметь нормальную участковую... я свою видимо мало ценю :(.
09.10.2003 16:47:12, Dodo
При какой наследсвенности? Если вы про мужа, то унего это приобретенное качество после трех сотрясенйи мозга. Приобретененные признаки уже передаются? 09.10.2003 17:00:16, Шин
Dodo
Никоим образом :))

Извините если задела. Не подумав и не спросив толком, приложила к Вашему случаю схему своего семейства - у нас почти все "сосудистые" и с признаками ВЧД. Сашка пятое кажется поколение, но может и шестое. Извините еще раз.
09.10.2003 17:45:12, Dodo
Не надо извиняться. я сама подумала об этом в первую очередь. как выяснилось - зря. мне может быть даже спокойнее было, если бы это было наследственное. ибо теперь я думаю о том, что я упустила. 09.10.2003 18:39:42, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!