Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массовые мероприятия и дети

Помогите, пожалуйста, разрешить концептуальный спор по поводу воспитания ребенка. Есть ребенок - девочка 2 г и 3 месяца. По словам логопеда из детской поликлиники ребенок развит на более старший возраст. Ребенка отвели в цирк на одно отделение.Т.е. спектакл начинается в 19 часов, а ребенок был дома в 20ч 45 минут. По возвращении дочка сказала, что ей понравилось и она еще хочет пойти в цирк. Рассказала про лисичек, сову и т.д.

Есть же мнение, что в цирке слишком громкая музыка и вообще посещение цирка, детских елок т.д. плохо влияет на психику ребенка в этом возрасте. Также ребенка вредно возить в троллейбусе ( мы живем на расстоянии одной остановки метро от цирка или 6 остановок троллейбуса). Ребенок, кстати, любит кататься на троллейбусе. Ребенка можно отвезти в уголок Дурова не ранее 4-5 лет, а в цирк лет в 6. В детский сад тоже ребенка лучше не отдавать.

Подскажите пожалуйста, с точки зрения детской психологии, можно ли водить детей в цирк, детские театры и т.д., или это оказывает разрушающее влияние на психику ребенка?
02.10.2003 10:41:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наоборот ребенку интересны подобные мероприятия!! Моему сыну 2,9 и мы только начали посещать такие места, ему очень нравится) вот снимали его на видео))
[ссылка-1]
27.03.2017 13:56:54, Ерёменко Анастасия
Ундина
Как человек 6 лет проработавший в театре могу сказать: все зависит от степени эмоциональности ребенка. Есть дети, которые так серьезно пугаются театральную бабу-ягу, что потом долго просто отказываются ходить в театр. Есть те, кто начинает ходить в 2 года и с удовольствием ходят на все сказки, никакого вредного действия на них представление не оказывает. Если ребенку нравится - водите! Про троллейбусы просто смешно. ИМХО. Д/с - тоже очень индивидуально. Я свою не отдаю. Но это дело вкуса, возможностей, наконец, ребенкиных пристрастий. Как человек ненавидевший д/с не могу понять, как там может нравиться. Но знаю, что есть дети и взрослые, придерживающиеся другой точки зрения. Верю, что они по-своему правы:) 05.10.2003 20:08:56, Ундина
А я тут не так давно услышала мнение которое мне в общем понраивлось. В некоторой степени можно сказать что детям все эти развлечения как цирк, представления, атракционы и прочее не очень нужны. Пока можно обойтись более спокойными развлечениями. Не потому что ребенку еще рано и это может навредить психике, а потому что потом уже даже цирка будет мало и что бы чем-то удивить надо будет очень постараться.

Я не ожидаю что со мной согласятся. :-)

Может когда говорят об ограничении в возрасте за неготовностью психики срывают именно возможность пресыщения?

Это мнение кстати высказала знакомая женщина у которой большая разница между детьми. Для перого ребнка они старались как могли, в результате поняли что перекормили :-) Теперь со вторым стараются довольствоваться малым. Я ей пожаловалась что Илюхе не захотелось кататься на каруселях. Она как мне кажется верно ответила что это еще придет и уже карусели не будут казаться чем-то из ряда вон выходящим и захочется чего-то другого.
02.10.2003 19:16:42, Катеринище
Наверное, если иметь в виду только потребление благ и развлечений, то такая точка зрения оправдана - на всю жизнь развлечений не напасешься, лучше цедить по капле.
А если хочется творческого человека вырастить, который сам сможет придумывать "развлечения" и дела для себя и других - то чем больше у него впечатлений в детстве, тем больше база для развития у мозга, имхо.
Разумеется, без перегрузки.
03.10.2003 12:39:47, Svetlana:)
мне это кажется одним из вариантов - не приучайте к хорошему,потом будеть все время требовать хорошего этого...
Это о другом,но логика так же. хорошее выдавайте порционно,так как оно может прекратиться в любую минуту....пусть не думает,что хорошее может быть ежедневно...
Мне очень нравится насытить ребенка максимально той информацией,которую он требует .Хочет ежедневно в цирк- будем ходить ежедневно. Пока он не скажет- все.
Потом пойдет переработка накопленного.
Потом будет что- то другое...
когда накопится много такого"набранного" - идет выход на какой- то другой уровень
Мне очень интересно наблюдать этот процесс,не забивая себе голову мыслями о том,как я буду потом удовлетворять потребности ребенка в новой информации.
Когда потребность появляется- начинаем искать вараинты.
03.10.2003 12:22:06, ИМА
Это, мне кажется, из серии "не учись, малыш, читать - в школе скучно будет". Не от хорошей жизни, убогонько как-то... 02.10.2003 22:47:25, Мария Д.
Однако, дочь которая сидела смотрела или уходила через полчаса, сейчас с большим удовлльствием смотрит это. Если следовать вашей теории, то у нее пресыщение давно уже должно было начаться, а она вот во вкус вошла. Так что теория с неготовностью мозга и психике мне кажется более дсотоверной 02.10.2003 21:01:02, Шин
Мы с полутора лет дочку водили, сына начала в два, оно представление он проспал. На втором заявил - пошли гулять, но просидел какое-то время, потому что заинтересовался кулами-гигантами 02.10.2003 17:49:06, Шин
Leeni
Да, у бабушек стойкие жизненные концепциииииии:))) Имеют право. Но лучше с ними не спорить, поберегите здоровье.
Я очень стараюсь везде влезть и успеть. Чем больше информации для мозгов, тем шире кругозор. И у ребенков тоже.
Вы просто расстроились от бабушкиных замечаний:))
Пусть у вас будут от них тайны:)))
02.10.2003 16:56:51, Leeni
Это очень индивидуально все. Если мама рядом, и если она чутко относится к настроению ребенка - можно водить ВЕЗДЕ. А дальше уж смотреть по ребенку. Поэтому для себя я четко разделяла мероприятия, где дети с родителями, и где ребенок должен остаться в группе детей с одним взрослым на всех. Вторые, мне кажется, для более старшего возраста. Если же мама рядом и она видит, что ребенку хорошо, что ему интересно - все в радость :-) 02.10.2003 16:30:26, Мария Д.
Елена Д.
Мне кажется все зависит от конкретного ребенка. Наш "созрел" до таких походов лет в 5, до этого ему было не интересно, объективно, ни в театрах кукольных, ни в цирке.. там надо сидеть, нельзя лазать и все трогать, ему было не интересно :) и мы не стали его водить, ходили только в зоопарк, там свободы передвижения и того, на что можно смотреть, намного больше. После 5 ему понравились и театры и цирк, теперь еще и на баскетбол ходим. А вообще, наблюдала в театре, есть дети разного возраста, но настоящий интерес у детей все-таки старше 4-х лет. 02.10.2003 16:00:36, Елена Д.
В театре Дурова есть прекрасное представление - "Мышиная железная дорога", идёт 40мин.
Есть театр Куклачёва (он мне правда нравится меньше).
Да и вообще, в Москве сейчас много специально детских театров, программа которых расчитана на детеё от двух до четырёх лет, позже им там будет не интересно.

Мне кажется, что в вашем споре нет правых и виноватых. Бабушки переживают за здоровье ребёнка: "вирусы и инфекции витают в воздухе", что вполне оправдано, Вам же хочется культурно развивать свою дочку и обогащать её жизнь интересными впечатлениями. Все правы!

Только стоит выбирать время посещения (я не ходила с ребёнком до 5-ти лет на вечерние спектакли) и репертуар для просмотра (в журнале "Ваш досуг" много полезной информации).
Удачи!
02.10.2003 11:57:12, Машенька Л.
В цирке в будние дни только одно представление в 19-00. В выходные вроде в 15-00 и в 19-00. Но в 15-00 ребенок спит. 02.10.2003 13:09:14, Ulya
Баба Нюра
Нельзя вести концептуальный спор по поводу _конкретного_ ребёнка. Ей понравилось -- ну и замечательно. (хмык) Это Вы с дитём ещё в метро не ездили, видимо. Считайте, что бабушки прошли первое боевое крещение. Мир так велик! :) 02.10.2003 11:57:05, Баба Нюра
Бабушки то дома сидели. Ребенка няня возила. После чего няня была на полном серьезе объявлена бабушками ведьмой.))) 02.10.2003 13:11:51, Ulya
Carsa
:-)))))
Больше и сказать-то нечего, цирк и театр разрушительно влияют на психику - это будет хитом сезона.
02.10.2003 10:47:09, Carsa
Вам смешно. А я вчера двух бабушек в истерике по поводу похода ребенка в цирк наблюдала. В реальной истерике и двух сразу.Тяжелое зрелище. 02.10.2003 11:11:44, Ulya
Извините за совет не в тему, но бабушек стоит попросить (и без вариантов чтоб, видимо) истерить не в Вашу сторону. А к Вам приходить уже успокоившимися. Сколько еще таких разногласий будет, лучше сразу установить, как их разрешать - а именно, СПОКОЙНО. 02.10.2003 16:32:06, Мария Д.
Да я бы просто это все пропустила мимо ушей, просто бабушки три дня истерили, плюс муж был в командировке и я не могла их на него переключить, плюс я как раз с работы пришла и устала, плюс я еще и второго ребенка жду. Вот в итоге на фразе: « Я не дам тебе погубить мою единственную внучку, ты бы еще ее на детскую елку отвела!» я их и шуганула: попросила пока не успокоятся, у меня на горизонте не появляться вообще. 02.10.2003 16:47:03, Ulya
Шугания иногда успокаивают :-) 02.10.2003 18:40:16, Мария Д.
Ну на такое я могла и пожестче ответить, тем более будучи в интересном положении. :) ТАк что все номрально. Кстати, именно цирк в вашем возрасте шел лучше всего 02.10.2003 17:51:19, Шин
Carsa
Наверное, тяжелое. Только это бабушкины проблемы.
А ребенку подобные развлечения чем повредить могут? Музыки испугается? Или артистов? Тогда и уйдете с представления. А вообще с детьми это редко случается, обычно они получают кучу удовольствия и никакого вреда.
02.10.2003 11:18:12, Carsa
Ребенок то доволен. Просто мне пришлось послать бабушек отдыхать и попросить их не возвращаться ко мне, до приходя в нормальное состояние. В общем, рассорилась я с ними капитально. Обиженные они нынче сидят. 02.10.2003 11:24:05, Ulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!