Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пугливый ребенок. Вопрос Элле Прокофьевой и всем, кому есть что сказать.

Моей дочке почти 3 года. Меня стала беспокоить ее крайняя пугливость. Она боится громких резких звуков, может напугаться машины. Пугается слишком бурного (неожиданного для нее) проявления положительных эмоций, например, радостное громкое «Ух ты!» может ее сильно напугать. Вздрагивает и явно пугается.
Это при том, что дома у нас очень спокойная атмосфера, никто не повышает голос, телевизор она вообще не смотрит, громко музыку не слушает, в общем, получается, что нет у нее в привычной обстановке сильных звуковых раздражителей.
Может это и норма поведения, но почему-то я начала беспокоится.
23.09.2003 16:24:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы рассматривала этот страх как признак неполноты во взаимоотношениях.
Чего-то не хватает.
И то, чего не хватает, пугает, хотя это ложный страх...
25.09.2003 15:45:40, Элла Прокофьева
Элла, а нельзя ли поподробнее. Что Вы вкладываете в слова "признак неполноты во взаимоотношениях"? 25.09.2003 16:11:25, Маняша
То, что пугает, того и не хватает... 26.09.2003 17:29:02, Элла Прокофьева
Инта
а вы знаете, точно! с тех пор, как я прочитала книжку "как на самом деле любить детей" про эмоциональные потребности детей, моя Настя перестала жаловаться на громкость.... 25.09.2003 16:29:11, Инта
опять же, а нельзя ли поподробнее?
и потом, она у меня не жалуется, она просто пугается. ((
25.09.2003 16:44:38, Маняша
Инта
Еще вот эту стать можете почитать:

Таблица нормы детских страхов и методы борьбы с неврозом страха

http://www.eti-deti.ru/st_neadekvat_5.html

Хотя я напоминаю, что нам, например, два ЛОРа сказали, что вполне возможно, что ребенок физически слышит гораздо громче остальных и это больно.
26.09.2003 14:26:21, Инта
Инта
Пока Элла не ответила, порассуждаю по-мамски, раз уж меня это каким-то образом коснулось.

Есть такое понятие как "тревожные дети". Бывает тревожность ситуативная, она имеет за собой вполне понятную причину, она естесвенна. А есть тревожность как свойство личности ребенка. Цитатка: "Главное, чтобы тревожность не стала личностной чертой ребенка. Такие люди постоянно неуверены в себе и своих решениях, все время ждут неприятностей, эмоционально неустойчивы, мнительны, недоверчивы"

Есть очень много статей на эту тему. Можете просто набрать в яндексе что-то типа "причины детских страхов".

Вот еще одна цитатка: "Что же делать, если ребенок тревожный? Конечно, каждый случай индивидуален, и избавляться, прежде всего, нужно от истинных причин тревоги. Самый же общий совет - в каких бы формах не проявлялась тревожность ребенка, надо повышать его самооценку, хвалить как можно чаще, не скупиться на проявление любви, предоставить ему полную свободу проявления любой инициативы. И не ждите, что ребенок тут же воспрянет духом - он слишком тревожен, чтобы сразу поверить в свою свободу и суметь ею воспользоваться. Возможно, что первые его инициативы будут весьма Вам неприятны или направлены против Вас. Это естественно, потому что ребенок таким образом проверяет Вас на честность в отношениях - не передумаете ли Вы, не подвох ли это? Необходимо остаться верным демократической позиции, суметь окружить ребенка доброжелательными, ничего не требующими от него людьми, которые в то же время увлечены каким-то делом."

Это я все к вашему "она не жалуется, она просто пугается".

Подумайте, можно ли вашу девочку назвать тревожной? Если да, то можете поробовать снять эту тревожность.

Вот еще цитатка: "Нет ничего страшнее для малыша, чем лишится родительской любви. Вследствие этого у ребенка возникает постоянное чувство вины, неуверенности, страха перед родителями. Он становится замкнутым, боится незнакомых людей, учителей, его пугает одиночество. Ему страшно оставаться одному в темной комнате, он боится больших коллективов, отказывается идти в детский сад. Вполне вероятно, что подобным образом ребенок не только проявляет свои страхи, но и просто пытается привлечь внимание родителей, заслужить их любовь."


А книжку Росса Кемпбела все равно можно почитать. Ее можно скачать в электронном виде. Многое объясняет. Там говорится о том, что безусловно почти все родители очень любят своих детей. Но часть из них просто не умеет показывать свою любовь так, чтобы это почувствовал ребенок. Эта книга учит, как конкретно заверить ребенка, что он безусловно любим :)
26.09.2003 13:59:12, Инта
большое спасибо, книгу прочту, и постараюсь объективно оценить свои отношения с ребенком. Хотя...не вижу я, честно говоря, что она недополучает любви. Любая инициатива приветствуется, любое достижение хвалится. В этом плане я себя упрекнуть не могу. Возможно причина в более раннем детстве. Она была проблемным ребенком (в плане неврологии), ее сильно оберегали, бабушка вообще была привержена тактике - ка бы чего не вышло. Но уже достаточно давно я веду со свекровью работу в этом направлении. Вижу, что результат есть.
Огромное Вам спасибо за советы.
26.09.2003 15:20:18, Маняша
Инта
У нас тоже самое было. Что мы делаем:

1. постепенно повышаем громкость игр дома (чтобы привыкала) - почаще посмеяться, чуть громче сделать детскую музыку и т.п.

2. если шум ненужный и мы никак на него не можем повлиять, научили ее прикрывать ушки ладошками.

3. сказали об этом ЛОРу, она нас направила к сурдологу. Сказала, что дочка вполне может слышать громче, чем мы. Надо провериться. Правда мы еще не дошли.
24.09.2003 11:48:36, Инта
Инта
добавлю: сурдолог смотрит в команде с неврологом. Они делают вывод, в чем причина: в физическом состоянии ушей (кажется, среднего уха) или в особенностях строения нервной системы.

И еще вам для компенсации вашего беспокойства: мне уже несколько человек сказали (муз. рук в школе, ЛОР и воспитатель), что именно такие дети тоньше чувствуют музыку, они слышат то, что не слышат другие и часто становятся хорошими музыкантами ;)
24.09.2003 11:57:03, Инта
Ludmilka
Димка в этом же возрасте боялся громких тётенек-аниматоров в детских игротеках, по той же причине (громкая музыка, нарочито-радостный тон ведущей) не понравился ему Дельфинарий... Сейчас реакция на шум уже не столь бурная. Что мы делали: оказывались в шумной обстановке на короткое время с предварительным объяснением зачем мы идём в это шумное место, что производит шум и когда он закончится. 23.09.2003 17:02:57, Ludmilka
Мы в такой ситуации постепенно "увеличили громкость" дома и семьи. 23.09.2003 22:33:54, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!