Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет про детский садик (длинно)

Вопрос очень больной:-( Пошли мы с первого сентября в новый детский сад. Денису будет 5, в садик ходит с 2,5 лет, прекарсно себя там чувствовал, ходил с удовольствием, правда были проблемы с поведением - дрался бывало, и вообще он парень активный, заставить его сидеть на одном месте сложно (скорее невозможно), но он умненький, его воспитатели любили. Он не злой, всегда поделится всем, чем есть, пожалеет, общительный, правда любит "посражаться", т.е. такие игры с потасовками и, безусловно, требует к себе внимания.
Так вот. Садик был далеко, возил туда муж, сейчас он уехал надолго в командировку (что видимо тоже отражается на поведении ребенка) и перевели его в сад практически под домом. Сад считается лучшим в нашем районе - программы развивающие и все такое... Впихнули его туда еле-еле, группы переполнены, но так как мы были записаны туда сто лет назад (все никак очередь не доходила до нас) и я купила садику неслабый такой подарок, нас все ж взяли.
Проблемы начались практически сразу - т.е. в первый день пошел в группу легко и непринужденно, что вызвало у воспитателей иллюзию, что все будет легко и просто. На второй день начались драки и жалобы, чем дальше, тем хуже. Кроме драк жалуются, что днем не спит и мешает спать другим.
Занятий пока нет до середины октября, заняться им особо нечем, дети играют целый день сами по себе, при плохой погоде не гуляют. В группе уже сейчас 13 человек каждый день. На мои попытки объяснить, что у ребенка так проходит адаптация, мне говорят, что они в его адаптации не виноваты и таких ужасных детей они не видели никогда. Я объясняю, что днем он дома давно не спит, и если он мешает спать другим, то прошу разрешить ему тихо играть в группе. Ответ: а вдуг все так захотят, что тогда?
От меня ждут каких-то действий, я не очень понимаю каких. Видимо больше всего их бы устроило, если бы я его просто забрала из сада.
Группа сложившаяся, новеньких практически нет. Ес-сно у него начались проблемы с детьми - его не берут в игры (он новенький, а кто-то с кем-то уже дружит) - он начинает драться - его уже точно не в какие игры не принимают. В саду есть психолог, но "она еще не решила, работает она или увольняется, поэтому пока она думает, она детьми не занимается".
На мои вопросы, чего они от меня ждут, ответ: "надо его воспитывать!" Когда? Как? Причем я как-то не вижу, чтобы воспитатели были готовы принимать в этом участие.
Я вижу, что ребенку тяжело, он переживает, его ругаю и я, и воспитатели, и дети не дружат. Он "старается стараться вести себя хорошо", но не получается. Если я рядом, я могу ситуацию контролировать, но меня рядом нет!
Очень-очень нужна помощь тех, кто сталкивался с подобной проблемой и психологов. Может есть какие-нибудь идеи по этому поводу???
12.09.2003 14:18:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забирать. Не умеют они делать свою работу. 14.09.2003 09:42:07, ИМА
Хорошо... Давайте сформулируем по-другому... Видимо можно искать лучший сад, но этот - типичный московский садик, с воспитательницами, которые абсолютно соответствуют духу дошкольного и школьного образования в нашем городе. Люди, которые выходят из этих детских садов идут в наши школы, а потом живут в нашем городе. И моему ребенку жить среди них. Я могу найти ему "другой" сад, могу даже потом найти "другую" школу, но я не могу создавать ему "другую" реальность. Он живет здесь. Мне бы очень хотелось, чтобы он умел жить в заданных условиях. Надо ли учиить ребенка адаптироваться и как это можно сделать? Проблема в том, что сейчас обе стороны уперлись - Денис хочет, чтобы все было как ему нравится, воспиталки - чтобы как им. Ну то, что они дуры, дело понятное, но как объяснить ребенку, что существуют условия, которые надо выполнять, и надо ли это делать?
13.09.2003 23:49:17, Марта.
Похоже, что Ваш ребенок вступил в возраст, когда требуется соблюдение четких правил игры, обязательных для всех участников.
Есть простое решение проблемы столкновения двух (или более) "реальностей":)
Добровольная игра на одном (нейтральном) поле - по правилам, соблюдение которых контролирует арбитр, например, та же инструкция к игре:)
Я часто обращаюсь к инструкции к игре, чтобы дети не думали, что я лично придумала эти правила:)
По своему детству помню (в школе), что знание и соблюдение правил игры было основой любой игры, которую мы начинали.
Остается узнать, умеют ли воспитатели Вашего ребенка играть в игры по правилам:)
15.09.2003 22:55:02, Элла Прокофьева
Кондратея
Собственно, это должно быть довольно просто. У вас цельная систематическая позиция (касательно окружающей среды, порождающей вот эти сады и школы). Она, наверное, даже близка к реальности (насколько я могу судить). Тогда ее надо прямо и сознательно разъяснять ребенку. Даже до годовалых быстро доходит, что родители желают, чтобы он приспособился вот к ЭТИМ требованиям.

Другое дело, что раннее осознание ребенком факта, что он живет в стране дураков - имеет побочным эффектом ранний же цинизм. Вот это проблема. Но это ближе к школе будет видно. Зато по крайней мере, если он четко будет это знать - его воспиталки (и кто там еще) не пристроят зарывать его денежки, образно выражаясь. Лапшу с ушей он сам будет снимать.
15.09.2003 09:13:22, Кондратея
[пусто] 14.09.2003 04:40:38
Спасибо за совет. Ваш и Кондратеи. Думаю, пока не знаю, как это реально можно сделать, но "процесс пошел".
Кстати, на днях случайно набрела на Ваш "живой журнал" - очень здорово читается и помогает думать:-)
15.09.2003 15:49:18, Марта.
Пионерка
по-моему, "самый лучший садик" - это не всегда и не для всех так. Когда-то я нашла путиотправить двоих мальчишек в "замечательный логопедический садик". Садик был очень крут, заведующая, персонал и мамки - тоже. Какое счастье, что однажды туда транспорт перестал ходить в связи с ремонтами! Мы ушли оттуда в самый простой, самый обычный сад, про который я когда-то слышала, что он совсем даже не хорош. А нам понравилось. Мне нравится заведующая - мы с ней поладили, разумеется - воспитателей она подбирает в ее стиле. И мне персонал нравится. Все нормально, спокойно и без претензий на крутость и оригинальность.Детям - хорошо. Вот младщую туда отправила в этом году, хотя она еще маловата для садика. И все прекрасно!.
Найдите тот сад, в котором вы с заведующей друг другу приглянитесь - и не за деньги, а просто по человечески. Скорее всего - вы и ваш ребенок поладите и со всеми остальными. Программы - это хорошо, но человеческое отношение - важнее. а наполняемость... Это, конечно, проблема...Но и 25 под нормальным приглядом - это лучше, чем 13 - но как в концлагере.
13.09.2003 23:11:57, Пионерка
Svetlana K.
OFF: А 13 детей в группе - это разве много? Просто у нас тут таких садиков практически вообще не бывает, разве что частные, для малышей... В обычной группе гос.садика - 35 детей, во всяком случае, в нашем районе... 13.09.2003 15:26:52, Svetlana K.
13 - это сейчас, первые недели сентября. Реально, говорят, будет 21 - 24, при таких размерах группы и одном воспитателе в единицу времени, более, чем достаточно:-( В старом садике, государственном же, было 10 максимум 13.09.2003 22:52:21, Марта.
МВСН
Почему же этот садик лучший? Психолог работать не хочет, занятий нет, группы переполнены. Может и правда забрать? Лучше поменьше навороченных занятий, но зато душевные воспитатели 12.09.2003 23:58:31, МВСН
Ludmilka
Однозначно бы забрала ребёнка. Тем более, что-то не верится по Вашему описанию про "лучший сад в районе"... Сразу возникают вопросы: откуда такая информация? Кто сравнивал? ИМХО, лучший детсад - тот, в котором ребёнок себя человеком чувствует, причём человеком более-менее счастливым... Я выбирала садик своему детю по отзывам родителей: "ребёнок идёт с удовольствием, не плачет", "ребёнок по-английски болтает лучше меня", "у ребёнка резко улучшилась речь" и т. д. 12.09.2003 18:22:22, Ludmilka
Вот именно такие отзывы я и слышу про этот сад! Родители в большинстве своем очень довольны... И не плачут дети, и развиваются вроде хорошо. И до того, как он туда пошел воспитатели не казались мне ужасными. Мне просто страшно начинать поиски нового сада - что ж ребенка-то туда-сюда таскать, это какой же стресс будет опять заново привыкать. 12.09.2003 21:35:20, Марта.
Клеточкина
Сам по себе сад еще ничего не значит. Главное - воспитатель. У нас такой же хороший сад. Но! В соседней группе воспитатели любят только послушных детей ( как у Вас!) И непоседливого малыша довели до нервного срыва! Родителям пришлось его забрать. Поселок у нас маленький. Слухи распространяются быстро. Когда образовывались наши группы, еще в самом начале, так и вышло, что все подвижные (непослушные) дети пошли в нашу группу, а послушные девочки - в соседнюю. Мы все ( мамы непосед) панически боялись тех воспитателей. Может Вам попробовать другую группу, например. И потом, воспитатель может быть хорошим для одного малыша, и плохим для другого, это так индивидуально... А стресс у него скорее будет, если Вы его здесь оставите. Это, конечно, все лично мое мнение. Вам, конечно, виднее, только Вы можете понять, что лучше для Вашего ребенка. 15.09.2003 09:58:16, Клеточкина
[пусто] 12.09.2003 21:39:27
Ну мы ж все-таки не по одному разу будем ходить:-) В любой коллектив надо вливаться, одно дело - какой-нибудь детский клуб или развивающая группа, а детский сад - это все ж определенная иерархия, где каждый новенький должен занять свое место, жестокая довольно, ИМХО. Мне кажется, что любой такой, где-то в большей степени, где-то в меньшей. И старый наш сад вообщем был такой, только он там занял свое место, когда был младше - вот и далось это легче. А впереди по-любому школа:-( 12.09.2003 21:49:49, Марта.
в хорошем детском саду не развивается"жестокая иерархия" ,так как воспитатели помогают каждому ребенку занять свое место в группе. 14.09.2003 16:30:16, ИМА
Клеточкина
Я бы постаралась вернуть его назад в старый садик. Ведь там воспитатели "любили" и принимали его таким как есть! А, значит это и есть самый лучший садик для Вашего ребенка! А на занятия можно еще и дополнительно ходить. А здесь, похоже, воспитатели любят только послушных детей. :( 12.09.2003 18:11:30, Клеточкина
Боюсь, что этим все и закончится... Просто жалко его, ездить каждый день час в одну сторону. Думала, вот переведем ближе к дому и в спорт куда-нить можно будет отдать, но похоже придется возвращаться... если возьмут... проблема с местами, как обычно:-( 12.09.2003 21:45:32, Марта.
мразу возникли сомнения по поводу того что это улчший садик. Решать подобные проблемы с вживлением ребенок в уже сложивгийся коллектив это задача воспитателей. Понятно что у ребенка стресс, все новое, да и тамошние дети тоже некотором замешательстве: пришел кто-то новый. Заниматься этим мне кажется должны не вы, а воспитатели. Странно что они этого не понимают.

Единственное чем вы можете помочь... это наверное постараться подружиться с детьми. Может устроить дома для них праздник? Пригласить с родителями или без них... Что бы наладить отношения с детьми.
12.09.2003 15:45:53, Катеринище
off: О! Так Вы в Упсале живете?:-) Как же я люблю этот город:-) 12.09.2003 22:12:21, Марта.
Мне тоже странно, что они этого не понимают:-(
Можно, конечно, и праздник... Я, кстати, сегодня с утра посмотрела, как дети общаются между собой. Мы приходим рано, было двое что ли детей. Денис пришел первым, строил домик из кубиков. Потом пришла девочка, которая обняв свою куклу села на диванчик и стала смотреть в одну точку... Потом пришел мальчик, который тоскливо посмотрел на Денисин домик, постоял и пошел что-то тихо ковырять в углу... Никто из детей друг с другом не здоровался! Воспиталка в этот момент была увлечена выяснением вопросов оплаты с родителями. Может я уже и предвзято к этому отношусь теперь? Вчера Денис радостно здоровался, когда пришел, не ответил никто...
Эх, похоже лучше для воспиталок праздник устроить... И помощь психолога им :-) Или это я не права?
12.09.2003 16:49:01, Марта.
OFF
А какой это садик (номер)? А то у нас тоже один новенький мальчик - Денис - не он ли???
15.09.2003 14:11:37, Katenka
788... не он? а что, по описанию похож?:-) 15.09.2003 14:55:56, Марта.
Не-е-е;)
Похож по внешним признакам (лучший в районе, не попасть - только по записи и т.п.). При этом у нас только 1 новый мальчик появился в группе - Денис. И каждое утро плачет:(.

Я потом подробнее почитала - что занятий сейчас нет, про воспитательниц - не похоже, но это же все "субъективные факторы";).

Ну я в любом случае надеюсь, что у вас все будет хорошо:). Прекрасно себе представляю проблему - мой Темка по многим пунктам похож на Вашего Дениса. И кто знает, как бы все сложилось, попади мы в Вашу ситуацию с необходимостью поментяь сад:(
15.09.2003 18:06:10, Katenka
я бы постаралась ребенка подружить с другими детьми (приносить игрушки, конфеты ;)), игры.
Ребенка не ругать, а объяснять почему его поведение может отталкивать деток (например, потасовки - при согласии обеих сторон).
12.09.2003 15:24:46, Натали_ДНИ
С конфетами поосторожнее, а то начнут его воспринимать только как поставщика конфет. 12.09.2003 22:53:14, Снусмумрик
Приносим-приносим и игрушки и конфеты... Причем, с моей точки зрения, это легко может стать похожим на "подкуп", но он всегда с радостью предлагает взять конфеты в сад, с радостью угощает детей. Потасовки там запрещены и при согласии детей, и при несогласии. У меня сложилось впечатление, что больше всего воспитатели боятся возможного травматизма. Все остальное из интересует гораздо меньше. Доходит до смешного: в саду будет секция каратэ, мы естественно туда записались - надо куда-то девать энергию. Но нас сразу предупредили, что такого агрессивного мальчика туда могут не взять, потому что тренер может не справиться с детьми, которые плохо себя ведут. Уж если не тренер по каратэ, то кто же может??? 12.09.2003 16:37:18, Марта.
Кондратея
Забрать моментально, наплевав на потерю денег. Садик, где ребенка считают "ужасным" - ничем не переменишь. ИМХО, естественно. 12.09.2003 14:22:45, Кондратея
:-( К сожалению, это лучший садик в районе. Забрать... и куда? По моим впечатлениям в любом другом саду будет то же самое. Няня - не вариант, хотя бы потому, что ему очень нужно детское общество. Детских площадок будет для него явно мало. Даже при таких условиях, когда я ему говорю, что если он будет плохо себя вести, придется не ходить в сад, он очень огорчается. Я даже не уверена, что в том саду, куда мы ходилил раньше не было бы так же, если бы он пошел сейчас. Когда он шел туда первый раз, он был еще совсем маленький - ему было легче привыкать к новым правилам. 12.09.2003 15:14:47, Марта.
Кондратея
Видимо, няня плюс занятия с детьми (группы, уроки, развивалки).

Я просто на себя примеряю - ну НЕ МОГУ я ничего уже говорить воспитателю, которая считает моего ребенка "ужасным" и абстрактно предлагает "воспитывать". Не верю я ни в какие перемены.
12.09.2003 17:12:43, Кондратея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!