Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разгильдяйство как признак психологического комфорта?

Навеяно дискуссией с Father-ом в подростках. Мне почему-то кажется, что для мальчишки в 10-15 лет совершенно нормально быть шалуном и разгильдяем, а не практичным целеустремленным трудоголиком. Вот просто специально не хочу воспитывать все эти гипертрофированные ответственности. Само все придет в свое время, мне кажется. Пусть детство будет беззаботным. Где надо, я сама подгоню. Где им интересно, пусть сами занимаются. Но через силу на стержне внуьренней целеустремленности, нет это явно не нормально для ребенка. Не могу объяснить почему, но мне это не нравится. Ну это как бы полезно то, что вкусно. Иногда можно насильно впихнуть горькое лекарство, но если ребенок сам начинает поглощать горькое для полезности, то это очень тревожный сигнал, как мне кажется.
Я права или нет? И почему права или не права?
03.09.2003 12:12:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Все дело в мотивации. Игра интересна и увлекательна сама по себе прямо сейчас. А учеба пригодится в жизни когда-нибудь и это настолько долгосрочно, что может подождать, пока не созреешь. Результат игры виден прямо сейчас, а результат учебы и ее целесообразность в заоблачной дали. Я обычно привожу сыну параллель именно с игрой, когда у него наступают периоды так называемого разгильдяйства: "Для того, чтобы пройти трудную миссию в компьютерных играх ты много тренируешься, совершенствуешься, иногда тебе это надоедает, портит настроение, но в конце концов ты побеждаешь, и это есть результат, к которому ты стремился. Так и в учебе необходимы ежедневные тренировки, чтобы образовался навык, до автоматизма. Тогда, когда придет время, ты не будешь ломать голову, как писать слово корова и сколько будет 2x2. Это будет на автоматизме. Ты будешь решать гораздо более важные и интересные задачи." 04.09.2003 16:20:43, LOO
[пусто] 03.09.2003 15:35:26
Сделать русский, вынести мусор, собрать в кучу грязные носки. Беззаботный ребенок ждет, когда ему как минимум скажут это сделать. Это же работа - помнить, что надо вынести мусор. 03.09.2003 23:54:39, Галка...
lise
офф. летом я у вас как то про книги по математике спрашивала для сына, учебники мы не стали покупать, все равно времени на совместные занятия пока найти не реально, зато купили книги-истории по математике и про космос, он их сам читал, одна книга мне особо понравилась (правда ему еше рановато, не все понятно), я на нее ссылку оставила, может пригодится

03.09.2003 16:13:56, lise
"Разгильдяй", "трудоголик" - это псевдотипы:)
Но с ними очень интересно работать как с "чистыми" полярностями.
Если бы я работала с подростками, я бы, наверное, так и работала: на разборе полярностей:)
Ведь в 10-15 лет (хотя это разные возрасты:)) уже можно все это проговорить (на доступном ученику уровне), описать, воплотить в рисунках, дать им названия.
Вообще разговор с подростками о типах людей - это очень интересный разговор.
До сих пор с удовольствием вспоминаю уроки литературы, где мы вели такие беседы:)
Можно придумать кучу полярностей для обсуждения.
"Герой" - "Маленький человек".
"Творец" - "Обыватель". А?:)
Представьте, как интересно представить творца, с качествами обывателя, или обывателя с качествами творца...
03.09.2003 12:41:06, Элла Прокофьева
Разгильдяйство я понимаю как состояние относительной беззаботности на фоне родительского контроля. Ребенок может спокойно заниматься тем, что ему нравится, позволяя заставлять себя заниматься тем, что не нравится. И если родители не садисты, то так не упаришься.
Ребенок трудоголик несчастен, так как вынужден оценивать свои успехи даже в противных делах сам. Отсюда неуверенность, перестраховка и переработка.
Возраст 10-15 я объединила потому, что с десяти я разговариваю с детьми почти как со взрослыми. И в то же время даже пятнадцатилетний Владик у меня еще ребенок, за которым нужен глаз да глаз. По возможностям уже почти взрослые, а по духу еще совсем дети. В 16 уже потихоньку приучают родителей к тому, что они не всегда правы и не всегда главные (по отдельности). Хорошо если подшучивая, а не бунтуя.
03.09.2003 23:49:36, Галка...
Хочу сразу отметить, что Вы подали мне замечательную идею. Большое спасибо!
Теперь о деталях:)
Вот смотрите: Вы описали состояние "ребенка-разгильдяя" и "ребенка-трудоголика".
Два листа, с разными портретами:) Два лица.
Очень хорошо...
Теперь необходимо описать качества этих персонажей...
Я вчера долго думала, потом пришла к выводу, что полярность "разгильдяй" - "трудоголик" не вполне корректна. Но именно эта некорректная полярность заставляет задуматься:)
Скорее, "разгильдяй" - "педант", "ленивец" - "трудоголик"...
Я начала думать, и пришла к выводу, что этот прием очень хорош для работы с подростками. Дать некорректную полярность и искать настоящую.
Вы случайно не психолог?:)
04.09.2003 17:43:01, Элла Прокофьева
Нет не психолог:). Может быть действительно разгильдяя - педант правильнее. Хотя ленивец и трудоголик явно неправильная полярность. Трудоголик очень сродни ленивцу. Ленивец ведь тоже ленится активно отдыхать, как и трудоголик.
А зачем подросткам давать неправильные полярности? А как Вы работаете с подростками? Они сами приходят? Просто если его смогли привести за ручку, то он и так скорее всего паинька. Я бы смогла своих привести, если бы хотела, но вопли бы были.
04.09.2003 22:34:43, Галка...
Неправильные полярности - это сродни некомплементарным антонимам.
Ну, что, в сущности, интересного в полярности "ленивица" - "радивица" для девочки-подростка?
04.09.2003 22:42:18, Элла Прокофьева
Я настолько не психолог, что читая про комплиментарность перебираю в уме учебники по математике:). Еще хорошо, что не ищу слово антоним в мат. энциклопедии. Вспоминая себя девочкой подростком, обнаруживаю, что со словами "ленивица" и "радивица" ассоциируется подозрение что сейчас будут драть. 04.09.2003 23:03:49, Галка...
:))) 04.09.2003 23:06:26, Элла Прокофьева
Да, кстати, мне тоже интересно - у меня сын в 4 года уже спрашивает (про еду) "а это полезно?", "а тут есть витамины?". Меня это как-то тоже напрягать начинает. Я ему объясняла о полезности и бесполезности продуктов в смысле их химического состава :-), но он как-то слишком близко к сердцу воспринял... :-) Хотя пока конфеты ест, так что еще не "все запущено".... :-) 03.09.2003 12:30:33, Ranny
[пусто] 03.09.2003 15:40:23
У меня просто помладше, но еще пару лекций по органической и неорганической химии.... :-)))) 04.09.2003 16:49:29, Ranny
Я толком не поняла, о чем вы - наверное, потому что дискуссии не читала, - но ведь между 10 и 15 лет - огромная разница?

Для меня самой водораздел прошел лет в 13. До того я сама себя энциклопедически занимала (никто никогда не подгонял), однако рассеянно и незаметно для самой себя. А к 15 годам я втянулась в целеустремленное и уже почти университетское учение - помаленьку. Так что "10-15 лет" для меня не один интервал.
03.09.2003 12:26:10, Кондратея с работы
У нас водораздел еще не прошел:) 03.09.2003 23:55:32, Галка...
Да, я тоже именно в 13 лет (в 6 классе) "загрузилась" будущим и своим попаданием в институт, пошла в вечернюю математическую школу и т.д. При чем без участия родителей. До этого они вяло капали мне на мозги, но сама я осознала это в 13, начиная с 14 уже действовала сама и в "нужном направлении" :-) 03.09.2003 12:44:28, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!