Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Как мальчику не стать девочкой?

Я имею в виду не буквальное, конечно, перевоплощение, а такие особенности характера, как плаксивость, раздражительность по поводу и без повода, патологическая осторожность. И если последние два качества беспокоят, кажется, только меня, то первым не доволен и сам ребенок. Говорит: "Я бы сам рад не плакать, а слезы сами льются из глаз". В школе его, к счастью, за это пока не дрязнят (он во 2-м классе), но кто знает, что этим детям придет в голову? У моего и так заниженная самооценка :( А слезы, действительно, с недавних пор - чуть что, сразу "фонтан". Как бы научить ребенка вести себя более мужественно?
01.09.2003 19:18:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я добавлю банальностей. Давно известно, что мужчины гораздо чаще страдают от инфарктов и язвы желудка, чем женщины. И это напрямую связано с воспитанием мальчиков, с внушением, что мужчина не должен плакать. Вот они и загоняют все эмоции поглубже, чтобы никто не упрекнул. А почему бы мальчику и не всплакнуть, если хочется? 04.09.2003 18:19:28, Снусмумрик
LOO
Короче, не зря дети носятся в школах на переменах. Энергию выплескивают :) Вопрос остается открытым - как научиться выплескивать эмоции и нервное напряжение, не причиняя этим ни себе, ни другим вреда? Физическая игровая активность в любом виде, а вернее в том, в котором нравится самому ребенку. Плюс полноценный сон и прогулки. Получается так :) 04.09.2003 16:01:20, LOO
Помню, в детстве мы часто играли в игру: "Кто кого переглядит".
Нужно было сидеть, не двигаясь, и смотреть прямо в глаза партнеру.
От напряжения у меня выступали слезы на глазах, я задыхалась, краснела, потела (адреналин).
Я вскакивала и кричала: "Все, не могу", могла и плохими словами поругаться:)
Но мне никто не мешал ругаться плохими словами и выплескивать свое раздражение: взрослые были на работе. На продленку я не ходила.
И играли мы, дети, в эту игру друг с другом:)
Тренировались:)
Можно попробовать походить на группу общения, где дети играют в такие игры, а взрослый организует среду, для выплеска.
Например, выплеснуть краски, размашистыми движениями раскрасить стену, пол (конечно все закрывается рулонами бумаги, или пол и стены легко моются), а потом - куда движение поведет, до окончания выплеска и последующей релаксации:)
Помогите ребенку раскрепоститься телесно, в движениях...
02.09.2003 19:00:26, Элла Прокофьева
Элла, то есть плаксивость может быть следствием нераскрепощенности? А обидчивость? Например, ребенок играет с папой, тут папа вносит какое-то свое правило в игру, идущее в разрез с ребенкиным (ну папы, что с них взять, предпочитают не бояться драконов, а нападать самим :-)). Это вызывает обиду до слез, при чем сразу, без требования играть по другим правилам. Это тоже следствие невыплескнутых эмоций? 03.09.2003 12:38:55, Ranny
Да. Причем дети именно так и констатируют:
"Я обижаюсь не нарочно. У меня само собой получается".
03.09.2003 13:00:52, Элла Прокофьева
Это меня несколько озадачивает.... Эмоций именно отрицательных или вообще? Потому что если вообще, то эмоций выплескиваются без проблем, он носиться по плащадке и вопит перидически так, что слышно в соседней деревне (они на пару с его другом). А вот отрицательные... может быть я действительно иногда требую от него слишком разумного подхода к ситуации, типа подумать и найти выход. Это не рановато для 4 лет? 04.09.2003 16:55:13, Ranny
Я играю в настольные игры: лото, бродилки...
Там все можно проработать:)
04.09.2003 18:43:44, Элла Прокофьева
Кстати, у меня совсем недавно такое (блокировка) произошло на занятии: я, по обыкновению, крякала и квакала, помогая детям петь и танцевать, но, сбившись, осталась сидеть на стуле (решив, что причина блокировки в голосовых связках, которые я сильно перенапрягла), вместо того, чтобы подскочить и пуститься в пляс...:)
А причина была совсем в другом:)
Мне нужно было раскрепостить родителей, которые участвовали в занятии, а для этого нужно было полностью раскрепоститься самой:)
Вывод: хотите помочь ребенку раскрепоститься, раскрепоститесь сами:)
02.09.2003 19:20:26, Элла Прокофьева
December
OFF Элла, скажите пожалуйста, а занятия по субботам уже начались? 02.09.2003 23:42:31, December
Субботние занятия начнутся с 20 сентября... 02.09.2003 23:44:51, Элла Прокофьева
December
Спасибо. 03.09.2003 22:36:17, December
LOO
Плач - это реакция нервной системы ребенка, защищающая его от перегруза. Это выплеск эмоций (адреналина) наружу, и это необходимо любому человеку, чтобы не сломаться. Другое дело, когда этого слишком много, когда ребенок чересчур чувствителен, что это мешает ему нормально развиваться. Большинству детей вообще не свойственно прятать свои эмоции, переживая их в себе. А тем, кому свойственно, не позавидуешь. Вот уйдет такой ребенок в себя, в свои переживания, попробуй после этого вытащи его наружу. Зачастую без психолога не разберешься. Ваша задача всячески содействовать укреплению нервной системы ребенка. Чувствительность ребенка зависит от многого: погода, недосып, перегрузка, неудача, ссора с друзьями, болезнь и т.п., так что можно посоветовать самые обыкновенные меры, необходимые любому ребенку, а Вашему особенно:
-комфортная и душевная обстановка в семье (без упоминания о плаксивости как ненормальном и несвойственном будущему мужчине поведении ребенка),
-качественный и долгий сон,
-частые прогулки на свежем воздухе,
-поменьше компьютерных игр, телевизора и т.п., т.е. всего, что возбуждает, перевозбуждает, вызывает сильные эмоции, стресс,
-постоянный мужской образец поведения рядом (лучше если папа почаще будет играть и всячески заниматься с ребенком),
-такой распорядок дня (вплоть до исключения лишних секций и кружков), при котором ребенок будет меньше уставать от школьных нагрузок и у него будет много времени для игр и занятий тем, чем он хочет в данный момент (это его отдых),
-бережное отношение к его переживаниям с объяснениями, как конструктивно из них выходить: например, "когда человек плачет, он хуже думает, поэтому давай мы с тобой сначала успокоимся (можно умыться прохладной водой, попить), а потом будем решать данную проблему",
-закаливание (на этот счет очень много методик, лучше посоветоваться с врачом).
И еще один момент: неудивительно, если у чувствительных родителей растет чувствительный ребенок. Вы с мужем сами какие в детстве были?
02.09.2003 13:28:48, LOO
Carsa
У меня уже давно сложилось впечатление, что плаксивость мальчишкам свойственна гораздо больше, чем девчонкам. Не видела ни одной девчонки-плаксы, а мальчишек изрядно :-(. 02.09.2003 03:43:33, Carsa
Во-первых, слишком общую задачу ставите, сложно решать с таким количеством данных. Во-вторых, как известно, мужчины - значительно блее ранимы, чем женщины. Мальчики вообще, на мой взгляд, сильно сложнее по натуре, чем девочки (им слов мало...). 01.09.2003 19:20:44, безымянная
К©ЕНИЯ
Хорошо, давайте хотя бы со слезами разберемся :) Чуть какая обида, или что-то не удалось, или не разрешили - реакция одна: хлюпать носом. Успокаивается быстро, но вот эта реакция, особенно по пустякам, особенно при детях... Эх... :(
А ранимые мужчины все же умеют свою ранимость прятать :) И очень уж, бывает, глубоко...
01.09.2003 19:34:35, К©ЕНИЯ
Инта
мне тоже кажется, что тут связано ваше ожидание с обратным поведением ребенка...

вы считаете, что ему не полагается плакать, он ощущает это негласное (или даже озвученное?) давление, чувствует, что не отвечает вашим ожиданиям и от этого расстраивается еще больше..

попробуйте себя убедить, что он ребенок, а всем детям разрешается плакать время от времени :) (взрослым вообще-то тоже очень даже разрешается, но это уже осознается следующим этапом)

сначала свыкнетесь сами с новым отношением к сыну, а потом в подходящий момент дайте понять это ребенку

вот увидите он станет гораздо более спокойным :)
03.09.2003 15:35:03, Инта
и кто это выдумал, что нельзя плакать? Я считаю, что и стрессы, и психологические проблемы отсюда. Я своему разрешаю плакать :))))
Конечно, объясняю ему, что он мужчина и по любому поводу плакать не стоит, особенно если можно решить все словами. Но тут же добавляю, что, если, например, больно, то можно. Ведь все плачут, когда больно, непроизвольно слезы льются. Так почему нет? Почему он должен чувствовать себя ущербным, если он плачет от боли и ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно? Он теперь сам научился разбираться, когда ему не больно и не плачет просто так. я первым делом его, плачущего спрашиваю - тебе больно? если нет, то перестань плакать и объясни словами, а мы попробуем разобраться.
И всех "доброжелателей", которые начинают стыдить его слезы не по делу, тут же останавливаю. Мне кажется, люди так делают, потому что просто не умеют разговаривать и вести себя с плачущими детьми\людьми. А как по мне - не умеют, пусть не вмешиваются.
Свободу попугаям!
03.09.2003 18:32:31, алона
Мужчины! Ими становятся несколько позже, не так ли? 02.09.2003 07:57:02, Нюрочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!