Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска

Подскажите, как отучить малыша от соски. Сыну уже почти два года, без соски не засыпает, держит ее во рту всю ночь, как выронит, плачет!
Иногда днем просит, зубов куча, прогрызает резину быстро. В семье все хорошо, спокойно, все Дасика очень любят. Может это от того, что я его долго кормила грудью?
26.08.2003 13:10:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Зачем его отучать? Он еще не готов психологически от нее отказаться, ну и пусть, подождите. Вот когда он будет просто ее в руку брать перед сном или засунув в рот сразу вытаскивать при засыпании, значит она ему уже не так важна, можно и "испортить" :) 28.08.2003 15:44:16, Елена Д.
reina
Дочке было примерно около двух,когда она вдруг стала грызть соски,несколько дней покупали по 5-6 штук самых непрокусаемых ,потом я сказала,что затариваться в таком темпе сосками мы долго не сможем и предложила просто держать соску в руке,дочке это подошло,она стала засыпать с двумя сосками в руках,а третьей на подушке:)Однажды закутала их в платочки и убаюкивала:))Через пару дней она "отдала" их новорожденной дочке моей подруги. 27.08.2003 22:17:54, reina
Раньше времени лучше, мне кажется, не отучать, детям важно выработать сосательный рефлекс :-) У моей знакомой дочка уголки одеяла засасывала, когда они у нее соску раньше времени отобрали :-)
Мы перестали засыпать с соской после 2, ближе к 2,5. Но я уже увидела, что это скорее становится привычкой, чем необходимостью. Тогда всякими уговорами, добровольными отказами, более длинными сказками перед сном... В общем, неделю было трудно, но потом даже не вспоминал. Ни разу больше не захотел взять соску в рот, хотя периодически находил старые соски в своих игрушках. В общем, главное не спешить, но и не довести до привычки :-)
27.08.2003 14:57:11, Ranny
Я уж тут много раз рассказывала как мы отучили старшего сына когда ему было 2.5 года от пустышки. инициатором был мой муж. Он просто решил намазать соску горчицей. мне всегда было страшно жалко денег на соски. мы пользовалась ортодонтическими авент. За весе 2 года я наверно всего раза 2-3 покупала (но их продают парами).Так вот он их сосал практически постоянно и они были уже набухшие с трещинами-ихс! муж намазал горчицей, но тут же пожалел об этом, сразу же помыл её и положил на стол. ребёнок ничего не зная взял её и сунул в рот и вдруг почувствовал противный вкус (соска успела впитать в себя вкус горчицведь она была уже старая) и тут же её вернул на стол. время от времени он пробовал её, но тут же возвращал на стол. Когда пошёл спать, то попросил соску-я ему "Пожалуйста", только он засунул её в рот, то тут же сказал: не хочу. В общем он знал, что соска в доме одна, других нет. мы всегда держали её на готове: хочешь? нет проблем-пожалуйста, а он сам от неё отказывался. Через 2 дня он забыл про неё и не стал искать ей замену (например палец). правда ночью перед сном у нас всегда с самого его рождения была музыка, что тоже было одним из способов засыпания, поэтому отказавшись от соски-осталась музыка. Я не думаю, что в этом возрасте у ребёнка ещё сохраняется потребность сосать- осталась привычка от которой уже можно пытаться избавиться (зависит от психологического состояния ребёнка).Мой сын сосал грудь до 2 месяцев (соску стал сосать сразу как родился-ещё в больнице), после 2 месяцев ел из бутылки от которой сам постепенно отказался где-то около года, а соска осталась. т.е его естественная потребность к сосанию исчезла в 1 год и осталась вредная привычка от которой мы помогли избавиться в 2.5 года (возможно можно было попытаться и раньше-просто как-то в голову не приходило). 27.08.2003 10:03:39, надяМ
Вы загляните на конфу "грудное вскармливание" и поймете, что кормить до 2-х лет - совсем не долго:))) Вам ИМА все правильно ниже написала, желание сосать еще очень сильно в два года... Моя трехлетка сосет бутылки... Тоже, кстати, прогрызает соски быстро... Я меняю примерно раз в месяц.
Насчет формы зубов и прикуса понимаю ваши опасения, но если вы заберете соску, то ребенок почти наверняка начнет сосать что-нибудь другое, так что проблема не решится...
26.08.2003 13:56:52, Сана
Я и не хочу забирать, не хочу его травмировать. Просто начиталась жутких статей, как дети задыхаюь отгрызенные соски! 26.08.2003 14:07:18, Juju
Выход тогда один - прогрызенные соски моментально заменять.... А вы какой-то конкретной фирмы соски покупаете? Может поискать вариант с более плотной резиной? 26.08.2003 14:25:36, Сана
Даня сосет толькл соски ромашки украинского производства. Покупала и Авент и Чикко и Мир детства......возмущенно выплевывал. 26.08.2003 14:29:21, Juju
Ну тогда тяжелее... Но зато, наверное, эти ромашки дешевле стоят:) 26.08.2003 14:47:29, Сана
Стоят-то дешево - 9 рублей, да иногда их не бывает или форму привозят не такую.
Особенно эти соски мастера закатываться ночью в разные щелочки уровати и пододеяльник. Купила Авент похожей формы со светящимся колечком для легкого нахождения........так и лежит нетронутая.
26.08.2003 14:57:14, Juju
Потребность в соске - проявление оральной потребности,естественной для маленького ребенка,совершенно естественной для ребенка двухлетнего.
Как раз долгое кормление грудью способствует насыщению этой потребности....но видно,ему все же было недостаточно.
Подавляющее большинство(если не сказать- все) тех детей ,которых я видела,в 2 года еще требуют удовлетворения оральной потребности - или грудь сосут,или соску,или бутылку,или же палец,тряпочки там всякие - если грудь - соска- бутылка недоступны.
Требование родителей к ребенку отказаться от соски - это дань современным общественным нормам,по каким -то,видно,историческим причинам,считающим соску нормальной в младенческом возрасте,и нежелательной/недопустимой в 2 -3 - 4 - 5 итд лет.
но психика большинства детей почему- то:)не желает соответствовать общественным нормам...
Вам соска очень мешает?
26.08.2003 13:19:32, ИМА
а мне всегда казалось- пока есть соска, будет и потребность. на меня взрослые спокойные дети, гуляющие с соской по улице, производят неприятное впечатление. это не предрассудки. имхо, в сознательном возрасте это имеет аналогии с курением.я всегда относилась к соске только как средству успокоить ребенка, помочь не плакать или заснуть. соответвенно днем он ее сосал где-то до 8 месяцев, потом стал лучше владеть своими эмоциями и не плакать на ровном месте. самым трудным моментом было отказаться от засыпания с ней. но мне так надоело в темноте нашаривать выплюнутую соску, что это тоже произошло довольно быстро и безболезенно. имхо, идти по пути наименьшего сопротивления и называть это потребностью ребенка- это слабость. это только мое мнение, теперь можно бить. 26.08.2003 14:05:56, ДаМа
на Вас производит неприятное впечатление- это ведь Ваша проблема,верно?Я не вижу тут никакого конструктива.
Вы можете не называть это обидным и неприятным словом "предрассудки" - но конструктива все равно не прибавится. это именно о чем я писала- общественная норма - вам НЕПРИЯТНО....
Курение и вообще оральные проблемы- в том числе,кстати,алкоголизм,анорексия и булимия- действительно имеют прямую корреляцию с оральными привычками детства. Психологи полагают,что именно НЕДО -удовлетворение оральных потребностей (например,несвоевременное забирание груди - соски)может быть причиной оральных психологических проблем.

У каждого свои понятия о слабости и силе.
по моим наблюдениям,большинству родителей как раз нужна недюжинная сила,чтобы идти по пути наименьшего сопротивления. Вы сами мне дали пример этому - ВАМ стало трудно вставать ночью подавать соску - вы ее и отменили.
26.08.2003 14:28:03, ИМА
мне- не стало трудно вставать ночью. у меня ребенок еще почти год после отмены соски именно все равно ел по ночам ( из поилки) . так что это не отменило ночных вставаний. это был просто дико- взрослый ребенок, который вечно запихивал эту соску в самые неподходящие места, и я искала ее по всей квартире. собственно , так все и кончилось- однажды я ее действительно вовремя не нашла и ему пришлось заснуть без нее. конечно, можно было купить их еще десяток, и разложить по всей квартире, но я сочла именно это признаком естественного течения событий. неприятно- потому что для меня это признак того, что чтобы успокоиться ребенку нужны дополнительные меры, кроме присутствия мамы и спокойных слов.признак неуверенности, несамостоятельности. мне было странно видеть под абсолютно взрослыми глазами моего сына этот атрибут молочного младенца.это не моя проблема. это мое видение развития ребенка. 26.08.2003 14:36:06, ДаМа
Дело в том,что если вам неприятно,что ребенок нуждается в "дополнительным",оральным способам успокоение - еще не говорит о том,что эти способы ему станут не нужны.
Ваше чисто эстетическое неудовольствие есть результат общественных норм,воспитания и еще чего - то,никакого отношения к ребенкцу не имеющего.
Отрицать потребности ребенка - не способ их отменить,а наоборот - верный способ эти потребности вывести на другой,невротический уровень.
Развитие ребенка не зависит от нашего вИдения. Он развивается,как ему природой положено,чтобы мы не думали об этом.
26.08.2003 14:52:03, ИМА
С интересом читала разговор между ИМОЙ и ДаМой, мне кажется, обе правы, т.е. истина где-то посередине. Конечно, нельзя полностью "подгонять" ребёнка под свои взрослые представления, но если маму что-то сильно раздражает/огорчает, то, наверное, и для неё, и для ребёнка будет лучше постараться мягко и постепенно от этого избавиться (тем более, когда-то всё равно придётся), чем портить отношения и копить раздражение. 27.08.2003 11:23:19, Нехама
Если мама НЕ МОЖЕТ видекть соску,ее это безумно раздражает - да,наверно,из двух зол надо выбирать меньшее....найти,например,другую оральную привычку. Беда в том,что обычно мама,которых раздражают соски во рту 2сознательного" 8 -месячного ребенка, не меньше раздражает палец во рту,посасывание,скажем,наволочки перед сном,бутылка итд.
Поэтому я,исходя из того,что проблема эта МАМИНА,пытаюсь обычно взывать именно к МАМЕ,как к человеку предположительно сознательному,умеющему свои чувства и мысли контролировать,подвергать анализу,видеть со стороны итд...
Если уж не помогает - да,иногда лучше соску просто отнять. но я не верю,что это решит проблему оральной потребности...
27.08.2003 11:41:42, ИМА
Я, ксати, нигде не говорила, что не могу видеть и меня раздражает. возможно, я не корректно высказалась. я хотела сказать, что есть моменты, когда соска ребенку необходима, а есть- когда от нее можно отказаться. и момент, когда ребенок что-то увлеченно рассматривает на улице- как раз тот момент.( это никак не относится к автору топика, просто рассуждения).и нельзя пропускать момент, когда соску надо у ребенка из рта вынуть, чтобы он к ней не привыкал. не надо культивировать эту потребность.и мы отказались от соски не потому, что меня это раздражало или напрягало, а потому что я увидела потребность ребенка в этом падает. и никогда у меня сын ничего больше не сосал, и в рот не тянул. из чего я позволяю себе сделать вывод что следовала не своим капризам, а правильно угадала,что именно нужно ребенку. 27.08.2003 15:55:38, ДаМа
Еще хотела добавить: потребность и привычка. Кто может определить, где потребность, а где - просто привычка? Когда потребность сосать перерастает в просто сильную привычку?
27.08.2003 22:35:32, Barbariska
Это вы про 8-ми месячного ребенка?:))) "признак неуверенности, несамостоятельности", "стал лучше владеть своими эмоциями":)))) Однако, это круто:) 26.08.2003 14:44:15, Сана
в общем так- соску я воспринимала только у лежащего ребенка. т.е беспомощного и маленького. когда ребенок начал ходить, то днем ему соска стала не нужна- у него было много других развлечений. да, в первое время у меня сын рыдал по поводу и без, а примерно когда начал садится, то я стала воспринимать его как человека, с которым можно договорится и понять его мотивы. когда я вижу идущего по улице ребенка, одетого как младший школьник, который с абсолютно спокойным и невозмутимым лицом обозревает окрестности, мне его жаль. это только мое восприятие. 26.08.2003 14:55:47, ДаМа
Вы очень часто повторяете "я воспринимаю, мое восприятие, мне неприятно"... Но ведь это ВАША проблема в таком случае, не столь важно каким вы воспринимали ребенка, гораздо важнее, каким он является на самом деле... Мне удивительно, как вы умудрялись с 8-ми месячным ребенком "договориться":)
Почему вам жаль ребенка, обозревающего окрестности - вообще не поняла:)
26.08.2003 15:02:38, Сана
потому что я не профессионал в этом вопросе, и все, о чем могу говорить, это о своем опыте и восприятии. проблем мне мое восприятие не создает. я считаю, что если у человека возникла именно проблема, которая требует специального внимания, то что-то до этого было не так. что-то эту проблему вызвало. я всегда читала конфу и ждала, когда же и у меня возникнут эти страшные проблемы с отучением от груди, соски, горшка. не возникло. я вообще не заметила этот момент. наверно потому. что начала отучать ребенка от соски в тот момент. когда ее дала в первый раз. соска- это вообще неестественный предмет, о какой естественной потребности можно говорить? 26.08.2003 15:12:25, ДаМа
Насчет соски - согласна на 100%, это абсолютно неестественный предмет. Но потребность сосать - естественная. И естественный предмет - мамина грудь. Если ребенок нуждается в соске, значит он недополучил грудь. Оба мои ребенка никогда не сосали пустышек, но начали активно сосать бутылки после отлучения, которое я провела, увы, неграмотно и невовремя... 26.08.2003 15:17:12, Сана
У меня ситуация была такая - когда сыну было около года, он сам, без каких-то видимых причин, отказалсы от груди. хотя я была нацелена на долгое кормление. Притом больше вообще не стал брать. Из бутылочки я его Не кормила. 26.08.2003 15:26:21, Juju
А подходить в орущему ребенку и брать его на руки - это слабость? Ведь это тоже, в общем, путь наименьшего сопротивления...
Если ребенку затыкают соской рот в любой ситуации (когда это удобно маме) и тычут ему соску, когда он не просит - это, несомненно, родительская слабость.Но если ребенок требует соску - значит это потребность:) Конечно можно надавить, отвлечь, переключить, перетерпеть, отучить и потом говорить - вот пожалуйста, он прекрасно обходится без соски. Но ЗАЧЕМ???
26.08.2003 14:20:52, Сана
а зачем перегибать? у меня есть подруга, которая соску ребенку вообще не давала, а успокаивает исключительно грудью или беря на руки. в итоге ребенку год, а она не может без него в туалет сходить- берет к себе на колени. зато не наносит ребенку психичекой травмы. готовит она, держа его в станкушке. если ребенок требует соску- это не обязательно потребность, это может быт банальная привычка. и как их можно разделить. чем старше возраст, тем более вероятна просто психологическая зависимость, а не реальная потребность. имхо, в 2 года лучше разговаривать, чем сосать. 26.08.2003 14:28:12, ДаМа
Ни вы, ни я не можем сказать, как и что будет "лучше" для ребенка, причем некого абстрактного ребенка:)
Вредные привычки, как у детей, так и у взрослых, никогда не возникают на пустом месте. Если ребенок никак не может расстаться с соской, то вместо отучения от соски, лучше поискать причину такого поведения и по возможности ее устранить...
26.08.2003 14:41:44, Сана
Да, но есть одно маленькое "но":) Желание сосать у двухлетнего ребенка - это вариант НОРМЫ, причина одна - неудовлетворенная потребность в сосании. О патологической привязанности можно говорить, по-моему, не раньше, чем года в 4..... 26.08.2003 14:49:59, Сана
даже и в этом варианте,и даже найдя причину потребности(что довольно сложно)единственный путь от потребности избавиться - это ее удовлетворить. Параллельно можно попытаться решить "корневую" проблему,если она найдена - и спокойно подождать,что потребность пройдет и ребенок от соски откажется сам. 26.08.2003 15:02:33, ИМА
Ну, теоретически, если маму нервирует ребенок сосущий соску, она может найти причину (недососал) и вернуть, например, к груди:) Вряд ли многие пойдут на это:) Как правило реальная проблема, которую нужно решать, и побыстрее - в голове у мам. 26.08.2003 15:05:27, Сана
именно это я и хотела сказать. не нужно делать ничего насильно , в угоду чьему-то мнению и нормам. но, вы совершенно правы, я бы начала искать причину потребности, и во-вторых- все-таки попыталась пойти по пути отучения, т.е кардинального решения проблемы, а не занялась поиском более прочных сосок. сокращать время, когда ребенку она необходима, изменить ритуалы поведения, например. 26.08.2003 14:46:35, ДаМа
причин потребности у 8 - месячного ребенка искать нечего - это нормальные потребности ребенка,по возрасту.
то,что вы воспринмиаете его,как "взрослого",еще не значит,что он таковым является.
26.08.2003 14:59:27, ИМА
как-то я считала, что правильно понимаю потребности и желания своего ребенка. практически читаю по глазам и слышу в голосе. но если вы утверждаете, что как мать я ничего не стою и ни бельмеса не понимаю в своем ребенке, то зачем я вообще тут пытаюсь делится своим опытом. 26.08.2003 15:04:26, ДаМа
Вы, наверняка, хорошая современная мама, просто ваше отношение к ребенку очень отличается от отношений других. Если ваш ребенок прекрасно растет и развивается, спокоен и весел - значит ему подходит такой стиль воспитания. 26.08.2003 15:09:20, Juju
мне кажется, что одно хорошее отношение будет мало отличаться от другого хорошего отношения. почему то мне показалось, что я сталкивалась с такой же ситуацией и смогу сказать вам что-то, кроме того, что это норма. я прекрасно помню соски, запутавшиеся в пододеяльнике. прошу прощения, что мои слова вызвали у всех тут такое неприятие. 26.08.2003 15:16:20, ДаМа
Так мы тут вроде бы вашего ребенка и не обсуждаем:) Зря вы так разволновались. Мы говорили про 8-ми месчных, поскольку вы сами на примере своего сына привели этот возраст 26.08.2003 15:07:40, Сана
Вы сами себе противоречите - "искать причину потребности" и "пойти по пути кардинального решения - отучения " - это разные вещи. 26.08.2003 14:53:35, Сана
Я бы не прочь его отучить, т.к. психологических внешних причин для этого я не вижу - малыш очень веселый и подвижный, и в то же время спокойный и уверенный. Я очень стараюсь поддерживать хороший психологический клиат в семье. 26.08.2003 15:04:54, Juju
да и нет их наверное,этих причин....просто очень большая часть детей в 2 года еще имеют потребность сосать. Чтобы успокоиться,переработать новые впечатления. это всего лишь нормальное развитие нервной системы.
С точки зрения ребенка,здоровья,зубов итдлучшая соска в 2 года- грудь:)те же общетсвенные нормы крайне отрицательно относятся к кормлению после года- полутора,тем более после двух лет.я не Пелагея:)сама признаю- кормила до года,по одной причине - больше НЕ МОГЛА. я современная мама,воспитанная на понятии самоопределения,удовлетворения собственных потребностей - не могу я кормить грудью "до конца". Мне было легче заменить грудь соской - бутылкой. соска у младшего ребенка не прижилась,бутылка "жива" до сих пор - ему скоро 3 года.
Старшая дочь кк раз любила соску- очень долго. Зубы хорошие,и вообще девочка очень сообразительная,несмотря на страшные прогнозы бабушек:)
26.08.2003 15:16:57, ИМА
ОФФ - мне надо что-то спросить у тебя, может тут? про руку ведущую, что-то мне в саду лапши навешали...про хани 26.08.2003 15:19:26, Сана
позвоню. 26.08.2003 15:20:10, ИМА
Да ну, ты шо, дорого.... мож по мылу? у меня аська - вообще ужас... 26.08.2003 15:22:59, Сана
почему-то отучение ребенка от соски воспринимается как пытка для ребенка. я из топика автора не поняла, что она сделала для того, чтобы ребенку соска не была нужна. ребенок плачет. вариантов может быть много. мой, напимер, не усыпает без чашки кефира на ночь. это просто ритуал. он может поужинать, не хотеть пить, но у кровати должна стоять чашка. и он сделает из нее несколько глотков. как автор укладывает ребенка? может, она кладет его и уходит. и то, что он плачет, вовсе не означает желание именно соски? мы же ничего не знаем.. не вижу противоречия- искать причину и пытаться решить проблему. 26.08.2003 15:00:47, ДаМа
Мы спим два раза в день. Процедура такая - сын сам бежит к постельке, просит соску, пуховый платок, я задергиваю шторы, целую его и ухожу, он прекрасно засыпает. Когда спит, выронит соску, начинает хныкать, говорить "сося". Если пить хочет - говорит "пить", все это не просыпаясь, пьет из бутылочки, потом отстраняет и опять "сося". Пробовала не давать - просыпается и решительно требует. Больше ничего не делала. 26.08.2003 15:21:32, Juju
честно говоря не знаю:(. может попробовать дать игрушку мягкую в постель? ночник? книжка на ночь и перед сном? и просыпается во время дневного сна? может, перейти на один сон в день- будет крепче спать и перестанет просыпаться? а писает на горшок или в памперс? может, просыпается, чтобы пописать? 26.08.2003 17:54:47, ДаМа
Спим с платком и игрушкой в памперсе. Книжку читаем, ложиться в постельку охотно, засыпает почти сразу. А ночью уже сам действует - соску выронит, во сне ручкой нашарит и в рот вставит! Я чувствую, мне остается только смириться, по крайней мере, никого из взрослых я с соской не видела:-)
Но мазать горчицей или перцем соску не буду, это слишком.
27.08.2003 11:19:59, Juju
Отказываются сами ВСЕ. Главное -родителям это вынести . 27.08.2003 11:42:57, ИМА
ИМА, ну что вы, в Израиле не видели детей 6-илетних с сосками? Отказываются-то все, но весь вопрос -КОГДА? Я и первоклашек с сосками видела - приходят в школу и сосут. Не считаю это нормальным. В этом смысле, я как раз с ДаМой согласна - до определенного возраста - да, нужна соска, а когда ребенок становится старше (я не про 8 месяцев говорю) и может руководить в определенной степени своими эмоциями ,и может с помощью взрослых структурировать свое время, то соска становится ему не нужна.
В какой-то момент из потребности это переходит в привычку. Вся мудрость в том, чтобы понять, когда наступил этот момент. Я у своего увидела ненужность соски в 1,7 года. Не было соски-не вспоминал, видел ее - сразу в рот совал. Вот это называется ненужность. Мы пошли и он сам отдал соседской собаке соску, чтобы она дала ее своим маленьким щенкам, потому что там она нужнее. И все, через три дня он вообще такого слова не вспоминал, и ничего другого не сосал. Это так, из личного опыта.
Можно , конечно, идти по пути наименьшего сопротивления - сунуть соску и не пытаться занять ребенка так, чтобы она ему была не нужна, научить ребенка выражать свои эмоции по-другому . Так ведь так можно родителям и до 10 лет терпеть - глядишь, к 10 сам откажется (я, конечно, утрирую). Но мне , почему-то, кажется, что у детей постарше (скажем, 3 года и дальше) , сосущих соску, взгляд какой-то отсутствующий, неинтересующийся ничем, они полностью заняты своим занятием и не готовы общаться с миром. Это мое личное впечатление :))))
27.08.2003 15:35:39, алона
Про соску не могу сказать - не сосали мои дети, но на примере сосания груди: когда моей младшей было 1,6 все было точно, как вы описываете... Видела маму - требовала грудь, не видела, прекрасно обходилась целый день... Я решила, что это признак "ненужности" кормления, отучила на свою голову:) Эх, если б вы знали, как это было невовремя, сколько потянуло за собой проблем.
Вы пишите про "мудрость угадать"... Угадать, как забрать соску,читала, как "угадывают", как подсунуть горшок, я вот "угадала" когда грудь забирать... А зачем??? Почему ребенку не предоставить право самому решать, нужно ему это или нет?? Это ведь не жизненнно важная вещь, как еда, сон, безопасность. Ну, походит с соской (или пописает в памперс) на полгода дольше, но зато давления не будет.
27.08.2003 16:59:29, Сана
у меня такое мнение насчет памперса. А вот соска мне не нравится. Скажем, без соски я видела, что он может обойтись, и , кстати, момент я действительно угадала, потому что у нас это прошло безболезненно. Все-таки мама-грудь и соска разные вещи. Что для вас значит отказ? Для меня это было то, что он о ней не вспоминает. Если бы она все время не попадалась на глаза, он бы и дальше не просил. Или нужно было ждать, пока он сознательно скажет "не хочу"?
То, что вам ваше "угадывание" принесло неприятности доказывает только то, что вы неправильно угадали. :)))))))
27.08.2003 21:42:22, алона
Угадала неправильно, действительно, это так:)) Да, уверена, что НУЖНО ждать, пока ребенок сам откажется. С первой дочкой я сделала очень много ошибок в плане отучить-приучить, со второй уже меньше, но тоже достаточно, как с кормлением, например. Зато оставила ее в покое с памперсом и бутылочкой, от памперса она отказалась сама в 3 года (именно словами "не хочу"), от бутылки пока нет...
Тут давно ИМА написала очень по-моему важную вещь - что слова "отучить" и "приучить" лучше вообще выкинуть из своего лексикона:))
28.08.2003 08:53:26, Сана
у меня, кстати :)))))), действительно нет таких слов в лексиконе. НИКОГДА не говорила про своего сына, что мы его к чему-то приучили или от чего-то отучили. Кстати, от соски всегда говорила "отказались" - поскольку он сам отдал собаке свою соску. Памперс у нас ночью живет до сих пор - просто знаю, что разбудить его ночью или неудасться, или он потом будет два часа засыпать (зачем?), а если совсем без памперса - будет спать мокрый и не проснется ни за что. Вот тут я жду, чтобы организм сам дал команду. Может, потому что я сама немного ошибок в этом деле наделала :))), поэтому я так говорю. У нас все как-то гладко прошло, правильно. И соску ведь не я сама отбирала, я ему просто предложила, а он вот и согласился :)) Удача!
Если ребенок не готов отдать или отказаться от соски, я тоже считаю, что силой забирать и "отучать" нельзя.
28.08.2003 16:46:31, алона
Мне лично соска ничем не мешает - я же ее даю и не отказываю никогда. Я только боюсь двух вещей - во сне она у него постоянно во рту, не причинит ли это вред зубам? И еще одно - несколько раз я выявляла дырки на соске и вовремя ее заменяла. А вдруг он во сне ее перегрызет? 26.08.2003 13:29:07, Juju
купите ортодентальные соски фирмы "авент" ,плоские - они не портят зубы.
Соска портит зубы меньше всего - меньше пальца,бутылки и непредназначенных для сосания предметов. К тому же,это гигиеничнее.Лучше соски в этом смысле только сися:)
Насколько помню свою дочь,ночью дети обычно соски не грызут,они даже подвыпадают у них изо рта.Заменяйте вовремя,и все.
Гораздо труднее жить со своим раздражением от соски(бывает часто)и ,особенно,с замечаниями родственников.
26.08.2003 14:38:41, ИМА
Раздражения у меня на это дело нет. А форму другую купить не могу - пробовала, выплевывает. Проблема в том, что иногда от соски у него на губке раздражение, хотя соску и мою и кипячу. Это - еще одна причина.... 26.08.2003 15:02:32, Juju
ИМХО - раздражение на губке,хоть и неприятно, менее критично ,чем психологические проблемы.Тем более ,если иногда... 26.08.2003 15:18:28, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!