Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и кладбище (опрос)

Как вы относитесь к тому, чтобы брать ребенка на кладбище? Пару раз слышала от людей, что ребенку на кладбище не место.
А вы берете ребенка на кладбище и почему?
18.08.2003 15:06:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Loris11
Отец моего старшего сына умер, когда ему было 2.5. Он его очень смутно помнит. Т.к. мы живём в другом городе, ездим на кладбище изредка, но всегда идём вдвоём, заранее выбираем цветы, бывая в церкви покупаю ему свечи и он ставит их за отца и бабушку сам. Ему 12 лет. 20.08.2003 13:57:49, Loris11
lise
мой сын ездит каждое воскресенье вместе с мужем и его отцом на кладбисче к свекрови уже 6 лет... теперь и маленькую берут... кроме памяти и семeйных традиций, воспитывает здоровое отношение к жизни (ИМХО). Лет в 5-6 он например стал обрашать внимание на то кто когда родился и умер, понял что можно умереть и молодым и старым... ну много другого всего... Vot pohorony drudoe delo... 19.08.2003 18:39:33, lise
Крысик
"каждое воскресенье"? - я правильно поняла? 20.08.2003 13:05:04, Крысик
lise
да раз в неделю, сначала к дедушке в гости, а потом они все вместе на кладбише заезжают, цветы положить, полить те что растут там, свечку зажечь... муж у меня из катoлической семьи... кладбише у нас недалеко от центра города... 20.08.2003 14:28:46, lise
Не беру. И сама стараюсь там бывать одна. Обычно я ставлю свечу Ксении Блаженной и иду к своим. Тоска по ушедшим - это интимнейшее переживание, и я не люблю традиции, связанные с семейными визитами на могилы.
Тело умершего и вся кладбищенская атрибутика для меня почти ничего общего не имеет с теми людьми, которых я знала при жизни.
Мне кажется, что самое лучшее по отношению к покойным, что можем мы сделать - заботиться о живых. В том числе о продолжении - детях.
Когда дочь подрастет, я свожу ее туда. А сейчас рано.
19.08.2003 15:51:51, Кити Щербацкая
Елена Д.
Я и сама не езжу :( Тяжело это мне, смотреть на "плантации" могил под номерами :(( 19.08.2003 14:55:42, Елена Д.
Leeni
Ездим вместе с дочкой на кладбище(ей 2,4)к моей первой доче. Берем игрушки, цветы покупаем. Я говорю, что там могилка маленького ангелочка, который очень обрадуется игрушкам и цветочкам. Убираем вместе могилку. Последний раз она попросила посмотреть на ангелочка. Я как-то ушла от ответа. Это история нашей семьи и пока я не знаю, что буду отвечать, а она пока не спрашивает настойчиво. Но быть со мной в такой момент ей нужно, чувствую это сердцем. 19.08.2003 14:01:41, Leeni
у меня свой,традиционный подход к этому. поскольку еврейская традиция запрещает смотреть на умершего -над ним читают молитву сразу после смерти,закрывают саваном и хоронят в тот же день(иногда через 2 часа после смерти) и похороны длятся примерно 20 минут - я вполне представляю себе детей на похоронах.
я сама недавно была на христианских похоронах наших друзей:(((((испытание для меня было ОЧЕНЬ нелегким,я "болела головой" после этого неделю, месяц уже мучаюсь кошмарами по ночам:(так чт оя бы не взяла детей. Однозначно. Но там были дети других.
19.08.2003 14:00:00, ИМА
кстати, еврейская традиция разрешает самым близким родственникам попрощаться с умершим сразу после молитвы. Я прощалась с дедушкой,(была беременна пару недель и тогда, конечно, этого не знала, но потом обрадовалась, потому что для меня это было важно. Не знаю, мне кажется, что даже если бы я знала и беременность была больше, все равно бы пошла).
А как вы относитесь к кладбищам (посещениям) а не к похоронам?
19.08.2003 21:13:58, алона
А я до сих пор боюсь смерти близких. И боюсь, что когда это случится с моими бабушками-дедушками, я не смогу приехать с ними проститься из-за своего страха. Мне легче помнить их живыми и заранее стыдно за то, что психологически не смогу быть у них на похоронах. :((( 20.08.2003 15:01:27, wran
совершенно нормально отношусь. но,если честно ,не приходилось....мои бабушки- дедушки умерли давно,в моем раннем детстве,похоронены в москве
меня на бабушкины похороны не пустили. мне было 6 лет. мама сказала,что бабушка в больнице.а мне уже до этого родственники проговорились.....
было важно пережить смерть.....осмыслить и понять
жалко,пришлось это делать самой,в одиночку....
19.08.2003 21:25:09, ИМА
Между прочим, та же еврейская традиция не очень-то поощряет посещения кладбищ. Есть опр. дни в году, когда ходят на кладбище плюс годовщина смерти и, пожалуй, всё. Т.е. не рекомендуется бывать там "просто так". 19.08.2003 23:24:02, Нехама
очень интересно, не знала этого. У меня , правда, чаще и не получается.
Но вот слышала, что именно кладбище несет в себе нехорошую атмосферу, отрицательно влияет на ребенка. Откуда это-то взялось?
19.08.2003 23:50:42, алона
В какой-то мере это верно. Кладбище, как и всё, что связано со смертью, является источником ритуальной нечистоты ("тумы") и поэтому находиться там тяжело для души человека. Именно поэтому, выходя с кладбища, омывают руки. 20.08.2003 13:36:23, Нехама
Я тоже не знала, но помню, что меня (беременную) очень насойчиво отговаривали идти на клабище "просто так", на дедову могилу... Наверное поэтому..
А в Финляндии меня поразило, что школьная учительница повела весь класс (где моя дочь учиться) на кладбище, типа как на экскурсию, подвела к могиле своих близких, свечку зажгла... Но, наверное, это правильный подход...
20.08.2003 10:37:23, Сана
Я изредка беру дочку с собой, когда иду на могилу мужа.Она относится к этому спокойно, понимает, что надо принести цветы на папину могилу, выполоть сорняки в цветнике, полить посаженные там цветы. Но дочке восемь лет, она уже разумная барышня, а сразу после похорон, когда ей было три года, я не водила ее туда и на похороны, естественно, тоже.Хотела, чтобы папу она помнила живым и веселым человеком, а не неподвижно лежащим в гробу подгримированным трупом 19.08.2003 13:36:17, Пуночка
Carsa
Мы раньше жили рядом со старым кладбищем, на котором давно не хоронят. Часто там ходили, там красиво и пахнет вечностью :-). А вот похороны - другое дело. Хоронить близкого любимого человека ребенку тоже нужно, конечно. А более-менее постороннего - лучше избегать как можно дольше. 19.08.2003 07:50:51, Carsa
У нас кладбище рядом, вокруг него - неплохие парки. На кладбище иногда заходим просто гулять, когда ребёнок хочет. На территории его - церковь, верущие все через кладбище идцт в церковь. Ничего страшного не вижу. Ктсати, сама с детства кладбища люблю, спокойно там, хорошо как-то... 19.08.2003 02:25:26, безымянная
На кладбище, может, с ребенком и сходила бы. Только не в момент похорон. На похороны точно нет. А уж заставлять "прощаться".. 19.08.2003 01:50:52, Ом
Беру ребенка на кладбище. Это абсолютно нормально -навестить могилы родственников. Не надо поддаваться глупым предрассудкам. Все это часть жизни, которую не надо искусственно скрывать от детей. 19.08.2003 00:32:40, Наташа и Игорек
Кукабарра
Мне кажется, это еще сильно от отношения родителей зависит. Мне самой очень неуютно и плохо на кладбище делается. Я понимаю, что это мои комплексы с моими же тараканами, но тем не менее, возьми я туда с собой Леську, они автоматически передадутся и ей, она мои эмоции на лету ловит. Так что я не вожу. 19.08.2003 00:40:07, Кукабарра
а зачем вы сами туда ходите??? 18.08.2003 19:28:29, Даяна
Согласна с Кондратеей. 18.08.2003 19:15:08, Сонечка
Мне кажется, есть разница, по какому поводу идти на кладбище. Если речь идёт о похоронах близкого ребёнку человека, то ребёнок может пойти - это поможет ему осознать, что этот человек умер и его больше нет. Но в этом случае необходимо, чтобы рядом с ребёнком был владеющий собой взрослый, кот. помог бы ему справиться с переживаниями. Если же речь идёт о ком-то, кого ребёнок не знал или знал мало, его лучше не брать. ИМХО. 18.08.2003 17:36:52, Нехама
Кондратея
Мой был на похоронах прадедушки, да и навещал разные могилы родственные, вместе с нами. 18.08.2003 16:53:01, Кондратея
мне кажется, что молодые к этому как-то проще относятся. А вот пожилые, от которых я и слышала недовольство, как-то уж очень трепетно к этому относятся. Вот моя бабушка (соответственно прабабушка моему сыну) просто плакала, когда смотрела, как мой 3-х летний сын протирал тряпочкой могильную плиту и поливал цветочки на могиле прадедушки. Но... свою другую правнучку, которую она вырастила, она не то что на кладбище не взяла, а несколько лет не сообщала ей, что дедушка умер, она сама догадалась. Ей тогда было 6 лет. Почему такая разница восприятия - не от родителей ли? 18.08.2003 16:59:06, алона
Кондратея
Разные и старики бывают. У меня в семье старики с традиционным уклоном - по их понятиям, весь клан должен быть на похоронах, обязательно все дети (внуки, правнуки).

Мне это кажется наоборот - устойчивой нормой, а не брать детей - отклонением:) Все относительно.
18.08.2003 17:07:22, Кондратея
я помню, когда мне было 13 лет, умер мой дедушка, за два дня до моего дня рождения. И похороны, соответственно, были в мой день рождения. так вот , когда мы приехали, в квартире было полно народу, и отец меня буквально заставлял подойти к гробу и попрощаться - а я боялась : это был первый раз мой на похоронах, я вообще до этого мертвых не видела, да и людей было много. Я забилась в угол в другой комнате и ни за что не соглашалась пойти тудаЮ к гробу. Отец тогда меня чуть не избил. Меня не взяли на кладбище и слава богу! Очень благодарна им за это. до сих пор самым сильным впечатлением с тех похорон остается мое сидение в углу и вопли. А если бы они повели себя по-другому, я бы и на кладбише смогла поехать, и горе со всеми разделить.
Все-таки прихожу к выводу, что все от отношений в семье и от принятого поведения.
18.08.2003 17:53:13, алона
Мне было 15, когда умерла моя бабушка. Я как могла старалась убежать от всего этого: от народа в черном, от плача, от гроба... И очень благодарна родителям, что они не стали меня заставлять ехать на кладбище. Я не поехала. Скорбеть можно по-разному. Я не люблю кладбище. 19.08.2003 10:23:00, Лариса Покровская
Вы имеете в виду кладбище или похороны? На похоронах - не место. На кладбище - ну почему бы нет. Это часть жизни... 18.08.2003 15:54:30, Eden
Кондратея
А похороны -не часть жизни? Это символический ритуал, дети на нем традиционно вседа присутствовали - в качестве явной связи поколений. 18.08.2003 16:54:37, Кондратея
Я вот попала на похороны первый раз года в 3. До сих пор все, что связано с кладбищем, смертью и тому подобным вызывает у меня болезненный ужас, панику и вообще очень-очень растраивает. Сына (2.6) на кладбище не водила, и не собираюсь пока. На самом деле все зависит от возраста и подготовки ребенка. Мне тогда никто ничего не объяснял, так что теперь я всего это ужасно боюсь, что мешает мне жить.
Наверное, надо это все детям занть и видеть, но только как им показать и рассказать? Я боюсь, что сын спросит, а я не заню, что сказать.
26.08.2003 14:54:55, Mitya
Символический? Мне кажется, _до ужаса_ конкретный. Я бы побоялась испугать, травмировать ребенка. Меня глубоко поразило описание умершей матери и всего связанного с ее похоронами в мемуарах Катаева - след явно остался на всю жизнь... 18.08.2003 17:38:50, Eden
Кондратея
Жизнь, собственно, это иногда и травма. Я тоже читала Катаева, но честно говоря - эта травма мне кажется одной из самых чистых, искренних и просветляющих сторон его (в общем-то не очень "моральной") жизни. Неужто было б лучше, если бы его "оградили от тяжелого", и он только смутно помнил бы, что мать - была у него когда-то?

Я не боюсь испугать или травмировать ребенка жизнью. Ребенок поймет и воспримет столько из событий, сколько ему по возрасту. Доступным его пониманию это должны сделать родители.
18.08.2003 17:43:14, Кондратея
Мне кажется - да, лучше б оградили, и он не вспоминал всю жизнь бы эту капельку гноя... 18.08.2003 17:56:54, Eden
Вы совершенно правы, я тоже читала эту книгу и долго не могла отойти от шока! 26.08.2003 13:06:06, Juju
Кондратея
Я в этом отличаюсь. Мне показалось, что у него не так много щемяще-искренних воспоминаний.

Забыла добавить - воспоминания-то у него еще и от болезни и самой смерти матери. Это могло быть слишком серьезным потрясением, а не сами похороны.
18.08.2003 18:04:54, Кондратея
Ну, ему (как и мне при прочтении) врезалось в память именно это: капелька гноя, вытекшая из уголка рта покойной матери, которую его привели поцеловать. Вы правы, дело взрослых донести до ребенка смысл и особенности ситуации. Но я считаю, что этому ребенку меру впечатлений выбрали слишком большую. Возможно, другой перенес бы это гораздо спокойнее... 18.08.2003 18:17:31, Eden
Когда умирают пожилые люди, прошедшие долгий путь - это одно. в этом есть неизбежность. И то важно, при наличии маленьких детей на похоронах, чтобы взрослые люди контролировали свои эмоции и не бились об крышку гроба и т.д. Это зрелище не для детей.
Ритуал прощания в морге когда к своему идешь через ряды других гробов, иногда всматриваясь в лица - тоже не для детей.
Пожалуй, из православной традиции только на отпевание можно сходить с ребенком.
--------
К сожалению, в жизни бывают и случаи, когда по разным причинам уходят люди в цвете лет. Страшно представить, что творится в душах их близких, как невозможно смириться с потерей. Часто такие люди нуждаются в серьезной психологической помощи... И требовать от них самоконтроля на похоронах невозможно...
Вот такие похороны - точно не для детей. нельзя запретить людям придти проститься в таких случаях, но чем уже и ближе круг лиц, присутствующих на этой процедуре - тем легче родным.
Думать надо о них.
По воду матери Катаева - я согласна с Eden.
Приношу извинения, если были задеты чьи-то чувства.

20.08.2003 11:34:17, Кити Щербацкая
нет, именно кладбище. Про похороны согласна, сама бы ребенка не взяла ни за что. Но тут другой вопрос - я , беременная, была на похоронах у дедушки и не жалею - хоть так мой ребенок, названный в честь него, прикоснулся к нему. Для меня это было очень важно.
А вот теперь, совсем недавно, взяла сына на кладбище к дедушке, и он там очень хорошо себя вел, и мне было очень приятно - хоть так они связаны. Но в свою очередь, и во время беременности, и сейчас, услышала в свой адрес негативные отзывы - беременной не место на похоронах, а ребенку не место на кладбище. По-моему, все зависит от восприятия родителей.
именно поэтому я и начала эту тему - захотелось посмотреть, как люди смотрят на этот вопрос.
18.08.2003 16:41:21, алона
По-моему, здесь надо слушать свое сердце. Я своего приводила на кладбище к дедушке, после чего он задал массу вопросов и получил исчерпывающие ответы. 19.08.2003 12:47:16, Дианна
Может быть, вам так говорили в ключе "беременной нельзя волноваться"? 18.08.2003 17:40:25, Eden
ну, несколько не в таком ключе, но это неважно. Ведь если для меня это было важно, и , по-моему мнению, для моего ребенка, и для человека похороненного, и для живущего, почему нет? Ведь ребенок же чувствует настроение - и если мы приезжаем на кладбище с грустью, с любовью, с желанием побыть рядом, дотронуться, то что может быть плохого?
Про кладбище ( не про похороны) мне сказали, что ребенку там не место - плохие флюиды, что ли, плохая атмосфера.
18.08.2003 17:47:35, алона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!