Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Взаимное доверие

Как часто приходится слышать мнение о том, что для того, чтобы добиться от ребенка послушания и хорошего поведения, нужно с ним подружиться. Нужно добиться того, чтобы ребенок доверял родителям, тогда не будет проблем ни в детстве, ни в подростковом возрасте...
А как этого добиться? Как вести себя правильно, как не ошибиться, не упустить чего-то?
У меня с мамой всегда были хорошие отношения, но... Я никогда бы не рассказала ей самого сокровенного. Я бы не пришла посоветоваться, когда мне очень сложно.
А вот совей дочери я бы очень хотела быть другом. Хотела бы уберечь ее от тех ошибок юности, которые совершала сама. А для этого нужно полное доверие, и при этом - ненавязчивость, чтобы она сама к этому общению стремилась.
Или такое вообще невозможно?
Одна моя подруга говорит, что у нее с дочерью именно такие отношения. Но это она говорит, а не дочь...
Что Вы об этом думаете?
15.05.2000 14:45:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это сложно - следовать правилам. Вам нужно разделять увлечения дочери, казаться ей родителем, разделяющим ее собственные предпочтения. И главное, любить дочь и верить в свои и ее силы. Не стоит уповать на талантливую помощь со стороны, когда вы сами ее не любить. 16.05.2000 15:30:36, Anna
Я думаю, главное - 1) безусловная любовь, когда ребенок знает, что родители всегда будут его любить, даже если он не будет удовлетворять их требованиям, причем частое выражение этой любви,
2) внимание к детским проблемам, частые разговоры с ребенком обо всем, что с ним произошло за день,
3) честность в отношениях с ребенком, насколько это возможно,
4) ненавязчивость! особенно в подростковом возрасте, нельзя настаивать на выполнении ваших советом только потому, что вы мама, вам виднее и вообще желаете только добра, это дает обратный эффект, по себе знаю.
16.05.2000 13:55:59, Ива
Это так сложно - следовать правилам! Обычно мы воспитываем детей так, как воспитывали нас наши родители. Или, наоборот, если нам что-то не нравилось.
Переделывать себя очень трудно, нужен постоянный контроль. Так или иначе, от себя не уйти. Характер проявится, и ребенок почувствует фальш.
Проще всего, расслабиться и позволить малышу наслаждаться детством. Не дергая его по мелочам, а только оберегая от неприятностей. И доверие, как мне кажется, возникнет само собой.
16.05.2000 00:15:44, Ира
Marie
Ань, расскажу о себе, ладно?
Вот у меня с мамой именно такие отношения. Мама мне ближе любой подруги. Я ей полностью доверяю и в самой сложной ситуации посоветовалась бы именно с ней.
Не думаю, что моя мама ставила себе такую вот цель - доверительные отношения с детьми. Просто само собой получилось. Мама с нами как бы на равных общалась, никогда мораль не читала, не говорила, что "она-то уж наверное лучше знает, как надо", не настаивала на своей правоте. Советы если и давала, то как один из вариантов, давая понять, что у нас своя голова на плечах.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как она тревожилась, переживала, особенно когда мне было лет 15-17, но именно тогда наши отношения и стали такими доверительными.
Мне кажется совершенно правильным тезис, что с детьми надо дружить. Общаться не с позиции "взрослого, умного и главного". Но тоже важно не перегнуть, не набиваться в подружки.
Не знаю, Ань, как-то это само получается. Я бы очень хотела, чтобы у меня с Лиськой были такие же отношения, как у меня с моей мамой. Очень надеюсь, что смогу быть такой же терпеливой, внимательной, мудрой и - оптимисткой, как мама.
15.05.2000 21:30:01, Marie
Екатерина Озерова
Маша, но все же ведь это не дружба! То есть, по крайней мере, со своей стороны мама всегда остается мамой. Мне как раз неправильным кажется, когда говорят, что с детьми надо дружить, друзья и родители - разные вещи. Мне кажется, что мы говорим об одном и том же, только разными словами, да?
И еще. Мне все таки кажется, что должно быть уважение и авторитет родителей именно как родителей. Не давящий, но разумно где-то ограничивающий. То есть послушание - это все-таки очень немаловажная вещь, как мне кажется (то есть если, скажем, ребенок не согласен, но из послушания маме сделает - это многого будет стоить).
18.05.2000 16:50:14, Екатерина Озерова
Ксения
Тут еще опасность перегнуть палку. Пытаясь "подружиться" со своим ребенком, мы иногда пытаемся "опуститься" до его уровня, поделиться своими взрослыми проблемами и т.д. Мне кажется, мама не должна становиться "подружкой" для ребенка. Авторитет все-таки должен присутствовать. Причем не тот авторитет, что ремнем заработан или еще какими силовыми методами - а только ЧЕСТНОСТЬЮ по отношению к ребенку, справедливостью, пониманием. Вот самое главное.
А что касается доверия родителям...
Помню, где-то вычитала, что старший сын Софи Лорен рассказал матери все подробности своей брачной ночи. Этакий символ сыновней любви и преданности. А по-моему, изврат. Какая-то дистанция между родителями и детьми все-таки должна быть, я считаю. Может, это издержки воспитания, но, мне кажется, некоторые вещи кроме как лучшей подруге не расскажешь... :)
15.05.2000 20:49:00, Ксения
Marie
Да, конечно, речь не идет о том, чтобы делиться какими-то подробностями и интимными вещами. Но это - далеко в будущем. А закладывается фундамент отношений уже сейчас, когда нашим детками всего 1-2-3 года. Честность родителей они уже в состоянии оценить. Отношение родителей к своим проблемам - тоже.
Но, мне кажется, если начинать что-то делать специально, именно "добиваться" установления доверительных отношений, то вряд ли что-то получится.
15.05.2000 21:37:20, Marie
[пусто] 15.05.2000 18:43:31
Эхомама
Да уж, это верно...
Дело не в послушании как таковом, что бы мне в голову не взбрело - ребенок должен подчиняться. Я стараюсь считаться с ее интересами. Скорее, речь идет о том, чтобы договариваться: мне надо срочно ехать, а она хочет играть в песочнице... И т.д.
16.05.2000 13:08:09, Эхомама
Светлана
Мне кажется, что главное - никогда не обманывать ребенка. Даже в мелочах, даже из лучших побуждений и во имя "высокой" цели. По-моему, если ребенок хоть раз поймет, что мама сказала неправду, то вряд ли когда-нибудь удастся наладить с ним доверительные отношения. И еще. Нельзя отмахиваться от ребенка, если он собрался сообщить вам что-то важное для него. Даже, если вам кажется, что это полнейшая ерунда. Иногда это очень сложно - ведь у нас столько неотложных дел. Я для себя решила, что эти 2 правила буду выполнять всегда. Может кто-то посоветует что-нибудь еще? 15.05.2000 16:12:24, Светлана
По поводу необманывания ребенка. Егорка не любит мыть голову, и знает, что мама с папой никогда не говорят неправды. Так он перед каждым купанием берет с нас обещание, что "в этот раз голову мыть не будем". Причем с мамы и папы отдельно. Ученый Ж:)) Вот и приходится выкручиваться. Типа "ну надо же помыть и живот, и спинку..." 15.05.2000 18:38:09, Мамочка А
Евгения К
Еще важно никогда не использовать информацию, полученную от ребенка в "приступе" доверия к вам, против него. На моей памяти очень много случаев, когда признаешься маме в чем-нибудь, а тебе потом это 100 раз "припомнят" в самый неожиданный момент. Мне-ребенку очень было обидно. Думаю, я не исключение.... 15.05.2000 18:35:01, Евгения К
Ох, не говорите!
Иногда как вспомню, как мне эти приступы доверия отливались, хоть плачь.
Но и сейчас, ведь знаю, что не надо маме всего рассказывать, для ее же спокойствия, все равно бывают приступы.
Потом раскаиваюсь.
16.05.2000 14:08:19, Наташа
Рита.
Я согласна. 15.05.2000 16:17:58, Рита.
Я честно говоря думаю, что не у всех это получается, даже если очень стараться. Мы и наши дети - разные люди. Мы ведь друзей себе тоже не выбираем,правда? Просто получается с одними дружить, иметь хорошие,доверительные отношения, а с другими - нет. Это происходит не от желания и не от старания. Например, с коллегами по работе могут быть прекрасные отношения, но не дружба, хотя работаем вместе много лет, проводим времени больше, чем с семьей - а хорошо, если один(одна) из них станет еще и другом. У меня с мамой тоже прекрасные отношения, но - не дружба. 15.05.2000 15:29:03, Наташа С.
Екатерина Озерова
А мне кажется, что с родителями и не должно быть дружбы, а что должно быть? Наверное, авторитет, уважение, ну и понимание, конечно. А это достигается терпением и кропотливым трудом.
Ну вот, почти формулу вывела :)
18.05.2000 16:41:00, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
А мне кажется, что с родителями и не должно быть дружбы, а что должно быть? Наверное, авторитет, уважение, ну и понимание, конечно. А это достигается терпением и кропотливым трудом.
Ну вот, почти формулу вывела :)
18.05.2000 16:40:15, Екатерина Озерова
Эхомама
Да, наверное это так. Хорошо, чтобы и наши дети нашли себе верных и преданых друзей. Мне такое удалось только на 3-ем курсе института. 15.05.2000 17:18:08, Эхомама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!