Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для ИМА глупый вопрос

Вопрос действительно глупый, но не дает мне покоя :(
Вот Вы как-то говорили, что взрослые совершают множество поступков, вредных для здоровья и т.д., почему бы не разрешить это и детям (речь шла о сидении вплотную к ТВ).
Но взрослые ведь прекрасно осведомлены о вредном воздействии и его последствиях и сознательно принимают на себя ответственность за свою жизнь. А ребенок дошкольного возраста?? В общем, разъясните, плз., Вашу позицию, Ваш подход к воспитанию мне очень импонирует :)
Спасибо :)
15.08.2003 15:31:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Скажем так - в этом вопросе цельность и искренность взрослых нужна обычно в БОЛЬШЕМ объеме, чем "средние" родители считают:)По-настоящему работает только "делай как я делаю", а "делай, как я говорю, но сам не делаю" - оооочень сомнительно.

Это мои наблюдения за окружающими и их детьми.

Любые "правила", "установления", "приучения" и так далее, и так далее - больше сбивают ребенка, нежели обучают чему-то. Запреты на основании "пока ты в моем доме", "пока ты ребенок" - вызывают устойчивую реакцию непременно делать это, как только освободится от давления. Так моя мама ест пельмени - ТОЛЬКО с уксусом, хотя вообще его на дух не переносит:) Родители "наставили на путь".

Порядки в каждом доме действительно разные. Но пересматривать свою искренность и свой подход лучше бы на каждой новой волне вопросов (и взросления) ребенка. Освежает.

Если в моем доме жил бы взрослый, который смотрит телевизор по восемь часов в день, сидя на ковре в 50 см от телевизора - то я бы плюнула на "приучение" ребенка с самого начала. Быть может, перенесла бы свои усилия на взрослого:)

Если бы мы держали дома сладкое - ребенок ел бы его столько же и тогда же (=когда вздумается), как и мы.

Кстати, статистически дети все-таки приобретают и хорошие привычки, недоступные родителям - все-таки ЕСТЬ дети курящих родителей, которые не курят, дети обжор, которые не едят и дети-чистюли у матерей-нерях. Можно и на это везение рассчитывать:)

17.08.2003 01:36:45, Кондратея
:)ты знаешь,я все более философски отношусь к воспитанию...я ем быстро и неаккуратно. для меня требуется усилие,чтобы есть медлненно и спокойно. меня гноили за это все мое детство:)
научилась я есть по - человечески сравнительно недавно,когда стала регулярно выходить в свет:)и мне просто пришлось ...
моя дочь с рождения ест медленно,размеренно,аккурратно,не торопясь....откусывает мааааленькими кусочками и медленно жует...
доев,медленно выпивает сок...
ее НИКТО этому не учил..ни один человек не сказал ей "кушай аккуратно,не пачкайся итд"....
17.08.2003 09:26:36, ИМА
вот именно,что осведомлены:)при этом считают,что могут себе это позволить:)
дети - тоже осведомлены. им же говорят:)
они видят,что взрослые ,несмотря на "вредность",все же так поступают..тем не менее,от детей требуют большей сознательности..
я, например,курю,хотя прекрасно знаю,что
это вредно.и моя дочь знает,и знает,что я курю,хотя знаю,что это вредно.И иногда вместо обеда люблю мороженое,хотя это вредно тоже. Я при этом не могу требовать от ребенка - сначала суп,потом конфету....
16.08.2003 00:18:08, ИМА
Но ребенок еще растет, для него принципиально важно- здоровое питание, не посаженое перед телевизором зрение и т.д. и т.п.
При этом мама уже выросла, ей надо очень постараться, чтобы "сбить" свой организм.
16.08.2003 01:20:16, Lena K.
это все теории.одни врачи одно скажут,другие- другое..
никем не доказано,что 5 минут в день прямо перед телевизором(или 10 или 15) портят зрение...
так же как и с питанием- теорий много...
"сбить" взрослый организм проще простого,я регулярно это делаю:)хотяне знаю,что вы подразумеваете под словом "сбить"
что - то безусловно и однозначно вредное для ребенка я бы просто убрала из дома..сама бы не ела,и все.
к тому же,по поводу первог опредложения- кто вам сказал,что ребенку важно его зрение???:)))его об этом спрашивали- что ЕМУ важно?
16.08.2003 14:13:51, ИМА
Смотри - я честно говоря не считаю, что 10 минут в день проведенных у телевизора могут испортить ребенку зрение на всю жизнь.... но, например, есть сладкое вместо обеда или не вымыть руки после ковыряния в грязной песочнице - может нанести ощутимый вред...
серзы очень умно написали, что должны быть безусловные запреты, которые прямо касаются здоровья и безопасности, напр. сидеть в кресле в машине, не вырываться при переходе дороги и тэпэ. в таких вещах родители должны быть как кремень, как бы там ребенок не рыдал и не просил... я к таким запретам отношу шоколадку вместо обеда.... при этом скандалить по поводу того, что ребенок хочет надеть, или по поводу того, в котором часу он ляжет спать - действительно глупо...
16.08.2003 22:02:40, Сана
я как раз к шоколадке отношусь проще - сегодня шоколадка,завтра шоколадка- послезавтра будет курица вместе шоколадки..
паралленьно провожу объяснительные беседы по поводу здорового питания...правда,нам в этом школа здорово помогла. у них целый предмет был - здоровье..питание,спорт. теерь дашка здорово разбирается в этом.
16.08.2003 22:42:33, ИМА
То есть, если ребенку сегодня не важно его зрение-позволим испортить его на всегда? Если ребенку сегодня не важна осанка- позволим испортить ее навсегда? Если не важен ЖКТ - испортим его на годы ? А если ребенок не хочет пить лекарство? Не лечить? А ему не важна школа? Пусть не ходит?
Мама знает или может просчитать последствия своих " не важно сейчас" и " хочу" , ребенок не знает и просчитать не может.
Вы пишете, что "что - то безусловно и однозначно вредное для ребенка я бы просто убрала из дома..", предварительно написав, что Вы курите. Неужели сигареты не входят в список вещей, безусловно ребенку вредных ?
16.08.2003 19:57:01, *Lisa*
Девочки, у меня была очень правильная мама, и меня кормили очень правильно. При этом у меня с 4 лет была больная печень, потом добавился этот самый ЖКТ, и все это тянулось лет до 20 - пока я не стала сама думать, что я буду есть, а что не буду.
А мои дети едят все, что хотят. В том числе и шоколадки вместо обеда. И ЖКТ у них работает - не в пример моему! (ттт) Так что дело (ИМХО) не в шоколадках, а в возможности для ребенка есть то, что он ХОЧЕТ. Кстати, правильно тут заметили выше: день шоколадка, два шоколадка, а потом уже курица... Мои дети тоже чаще предпочитают курочку и салатик, а не шоколадку. А неуемная тяга к шоколадкам есть только до тех пор, пока есть ОГРАНИЧЕНИЕ в количестве шоколадок. Как только запреты сняты - интерес к шоколадкам буквально за пару дней удовлетворяется, и другая еда привлекает больше.
17.08.2003 20:27:46, Nesmejana
Елена Д.
Эх как бы я хотела не ограничивать своего ребенка :( Но, блин, аллергия, и тут ничего не попишешь :( Я просто белой завистью завидую родителям которые могут "расслабиться" на этом вопросе. 18.08.2003 16:06:57, Елена Д.
[пусто] 17.08.2003 10:23:54
с большинстве случаев родители считают - что нет,нет. так как сам последствия предугадать не может.
зубы там,зрение, жкт...
я вот,уже - хозяин. Курю и радуюсь:)спокойно травлю свое здоровье. а хто мне теперь скажет чего?мне ж не 5 лет. По попе не отшлепают, в угол не поставят. :)
17.08.2003 10:49:26, ИМА
[пусто] 17.08.2003 16:07:59
про рак легких хочешь напомнить?знаю. :)собираюсь бросать:)честно.вот закончу командировку,вернусь домой и там- все будет по -другому:)
там,правда,начнутся будни,поиск работы,нервы- как тут бросить?:))))
17.08.2003 22:17:19, ИМА
[пусто] 18.08.2003 02:11:30
у меня есть и другие:)еда,например:)но мне фигура дороже:)вот так... 19.08.2003 13:07:20, ИМА
сигареты- вредны. но мои дети пока не курят:)я дома тоже не курю,у нас участок,там и курим.
лекарство - если это антибиотик(тут вариантов нет)- абсолютный вариант. младшеу ребенку я даю его ночью,с молоком,из бутылки.
10 минут у телевизора не испортят ребенку зрение. а постоянные напоминания имхо намного вреднее.
по поводу осанки - вообще не понимаю,как ее можзно "испортить".
Ребенку надо покупать мебель,соответствующюю ему по росту и параметрам,и все .есл ипроблема с осанкой есть - ее ,к сожалению,напоминаниями"не горбись" не исправить,над опонять- в чем проблема,и исправлять. заняться спортом,скажем.
по поводу школы- трудный вопрос,мной не решенный....я вообще все больше понимаю,что - да,так и есть - если школа неважна - ходить не стоит,по крайней мере в эту конкретную школу:(н оя пока не в состоянии взять на себя полную ответственность за обучение ребенка- сил нехватает.
стараюсь найти такую школу,в которую ребенку ходить захочется....
шоколадкой ЖКТ не испортить навсегда.если мама с папой в обещм нормлально питаются,и ребекна не ограничивают - он сам вполне в состоянии свой рацион распределить. но для этого надо иметь дома здоровую,вкусную пищу,в соответствии с вкусами ребенка,и обставить процесс приема пищи красиво,приятно для всех членов семьи...
мама тоже далеко не всегда может проситать последствия своих "не хочу"...то есть ,я знаю,что курить плохо,но курю,потому что "хочу".....чего же от ребенка хотеть?
16.08.2003 22:51:28, ИМА
Теории - они теории, но когда речь идёт о конкретной семье, я лично считаю, что каждая семья устанавливает свои порядки в своём доме. У нас дома есть некоторые правила, и мне лично наплевать, даже если кто-то из врачей скажет, что сидеть прямо перед телевизором - это панацея от всех болезней - у нас дома сидеть прямо перед телевизором ребёнку нельзя. и всё. Есть вещи, которые я говорю именно так: Детям это вредно. Это не для детей". В отношении ребёнка у нас даже кока-кола, и прочие напитки приравнены к тому, что "не для детей".

Вобщем, у меня тут всё просто: "Вырастешь - хоть на ушах стой (в своём доме) А сейчас - у нас дома - у нас свои правила." БОльшая часть из них (из правил) установлена папой с мамой.
16.08.2003 18:23:17, безымянная
конечно,устанавливает. абсолютной правды не бывает.
у меня тоже есть "не для детей". Но я это прячу,в основном.
к питанию отношусь просто. Искренне .Но замечаю,что и суп едят,и курицу,и котлеты.Иногда - целый день . а иногда- старшая на одном сладком может день прожить. но все реже и реже.
а прямо перед телевизором..у нас проблемой это как - то не стало. пару раз посидели=- сами поняли,что это неудобно. Мне просто неохота стоять над ними,и напоминать,делать замечания итд. я пару раз заметила,что для глаз это не очень хорошо,и все. объяснила возможные последствия = очки итд
Если бы это превратилось в issue и предмет скандалов - разрешила бы сидеть до посинения.
Как только я полностью расслабилась по поводу таких замечаний - у меня все эти варианты сами собой сошли. и едят нормально,и телевизор смотрят как надо.
16.08.2003 22:58:49, ИМА
Зинаида
Однако если у ребенка образуются проблемы со здоровьем, он обоснованно ждет, что этим станут заниматься родители. А родителей спросили, хотят ли они тратить время и деньги на проблемы, которых легко могло бы не быть? 16.08.2003 15:51:46, Зинаида
вопрос- как "легко"
ежедневные скандалы и напоминания родителей по поводу ,что "так нельзя" "это вредно" "отойди от телевизора" итд я не называю "легко"....
"легко" для меня - это объяснить ребенку суть проблемы,возможные последствия. Постараться устроить его быт так,чтобы этих последствий избежать....скажем,у меня телевизор стоит далеко от дивана,сбоку дивана,в нише - детский столик,они за ним едят ,играют,смотрят телевизор. я так устроила комнату,что это- логично,и никто не лезет к телевизору...
вообще же смотреть телевизор постоянно близко - неудобно и нелогично....если ребенок,тем не менее,постоянно это делает,я заподозрила бы проблемы со зрением....
есть еще вариант - стои требенку подойти близко к телевизору- родители сразу,как по команде- "нельзя, "отойди" итд.....и не успокаиваются,пока не отойдет....
вот и вырабатывается вредная привычка
16.08.2003 23:04:51, ИМА
Зинаида
Как раз пример насчет зрения и телевизора я сама приводить бы не стала - не думаю я, что зрение можно испортить, сидя слишком близко к телевизору. В этом отношении я уж точно "верю в генетику" (к вопросу недавнего обсуждения в девичьей): у моего первого мужа минус пять и у сына его минус пять. И я знала, что так будет. А вопрос я задала скорее в общем виде: могут ли сами дети решать, что им надо, есл они пока не в состоянии взять на себя ответственность за последствия? 17.08.2003 00:22:31, Зинаида
имхо,могут,намного больше,чем это принято в большинстве семей...
просто в большинстве случаев взрослые считают,что они сами знают,что ребенку нужно,важно и хорошо...
это верно,скажем,когда у ребенка гнойная ангина а он отказывается пить антибиотик...
это верно,когда он карабкается на подоконник,окно открыто,и решеток нет..
если есть непосредственная опасность для жизни или здоровья...острый нож я тоже отниму у двухлетнего ребенка...хотя со своим я проше поступаю- мы режем "вместе":)он держит за ручку ножа,а я режу.....нож стал доступен- он перестал таскать его из раковины и бегать с ним по квартире...
ответственности за последствия надо детей обучать. Давать им испытать на себе последствия своих решений и ошибок...
чем дети будут старше- тем страшнее...тем проблемы серьезней,и ошибки критичней....
17.08.2003 09:17:53, ИМА
Кондратея
Я только на отдыхе испытала некие проблемы с лекарствами. В Болгарии страховой врач начисто не знал (не хотел знать) про альтернативные формы лекарства. Ребенок - значит, антибиотик в сиропе. Все. Не говоря даже о том, что антибиотик оказался прямо вреден, на следующий же день другой врач его отменил - мы были уляпаны этим сиропом все трое по уши.

Вообще говоря, после младенческого возраста многим детям удобнее давать таблетки, либо целиком, либо в порошке (с ложкой варенья или кусочком банана). Но разъяснить это врачу (ДЕТСКОМУ!) бывает непросто. Мышление у них иногда закостенело намертво. А иногда, к счастью, и нет:)

Да и вообще - чем мучаться, можно и укол сделать. С цветным пластырем на попу.
18.08.2003 09:59:51, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!