Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психологическая несовместимость

Как вы считаете может ли быть психологическая несовместимость матери и ребенка по аналогии с несовместимостью просто разных хороших людей? И что делать, если в этом никто не виноват?
04.08.2003 15:17:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас в регистрации "О себе" написана практически всеобщая формула счастливой жизни! Осталось только осознать это и прочувствовать на самом деле, и, я уверена, вскоре Вас перестанет беспокоить вышеназванный вопрос. 05.08.2003 09:20:19, Panasya
Спасибо :-) 05.08.2003 12:29:31, sweetanok
Кондратея
По моим понятиям, между родителями и детьми такого не бывает. Бывает другое - категорическое нежелание родителей радоваться "другому хорошему", что есть в их ребенке. На первый план выступает раздражение от "разности характеров", и дальнейшее топится в волнах борьбы с ребенком, борьбы с собой и общего объяснения "несовместимостью".

Все дети непохожи на родителей. Одни больше - другие меньше. Часто дети именно ПОХОЖИЕ на родителей особенно раздражают их. И напротив - существуют семьи, где родители с детьми перпендикулярны во всех привычках, но легко счастливы вместе.
04.08.2003 16:32:15, Кондратея
А как подавлять в себе раздражение? если родитель со своим собственным ребенком находиться часто в напряжении. Это наверное проблема его (родителя) и никак не их взаимоотношений? Аутотренингом заниматься? Причем чужие дети меньше раздражают родителя, а свой кажется больше доставучим :( 04.08.2003 17:06:13, sweetanok
с чужими проводим меньше времени, чем со своим. я вот тоже, когда очень удивляюсь, когда чужие дети, поступают точно так же как и мой. а я думаю, что мой самый самый...... 18.09.2016 18:40:41, Логвиновская Елена
Кондратея
Родительское раздражение чаще всего (но не всегда) корнями уходит в неосознанное чувство вины перед ребенком. Недосмотрели-недолюбили-недоразвлекли-недоразвили-недоформировали... Смотришь на плоды труда своего и думаешь - фигня у меня вышла:)))

Конечно, в 10-20% случаев налицо и другие причины (например, ребенок от страстно ненавидимого первого мужа - и жутко похож на него).

Бороться не надо. Надо осознавать и далее действовать по обстоятельствам. Конструктивно. Любить-жалеть-слушать-гладить-развлекать... Отвлекаться от своих дел (это просто) и мыслей (это сложно) в пользу общения с ребенком.
04.08.2003 17:32:48, Кондратея
Вот откуда вы все знаете?Спасибо :-) 04.08.2003 17:38:52, sweetanok
Dodo
Угу :(

Забавно - именно то что более всего нравилось маме в моем отце и ее матери - во мне ее раздражает безумно. Вообще то что я не такая как она :)

Хотя то что у нас может и несовместимостью считаться. Поскольку все мое детство ей то Родина говорила "надо", то другие обстоятельства были. Когда нашлось время - я уже была сильно не такая как она и мама открыла это для себя - вдруг.

Офф - мыло погляди если время будет. Ничего срочного, опять несколько писем у меня пропали в последнее время, проверяю дошло ли.
04.08.2003 16:47:49, Dodo
Кондратея
Дошло, я пока работой перебиваюсь - на развернутое повествование мыслей еще нет. Может быть, сегодня после работы квакну. 04.08.2003 16:49:32, Кондратея
Dodo
ОК. Это значит не съели :). 04.08.2003 16:55:13, Dodo
я думаю, может. Нечто похожее у меня с дочкой ( 5 лет): мы абсолютно разные люди по складу характера, образу мыслей, "ритму жизни" и тд. Но я стараюсь идти на компромиссы и учу этому дочку, потому как жить нам вместе и желательно дружно, а не в состоянии "противовесов". 04.08.2003 15:40:18, Tigra_Natasha
Тогда встречный вопросик - КАК отличить психологическую несовместимость от недостаткой и недочетов в воспитании? 04.08.2003 15:48:27, sweetanok
Я так понимаю ее видно с детства, а не со временем. например мне 27 лет а ребенку 1,9 года. но я понимаю одно, что будучи еще во мне началась проявляться несовместимость токсикозом жутким затянувшимся на 4 мес. Так и длиться уже все время, сколько у меня ребенок. я срываюсь, ору, иногда получает по заднице, реву, пытаюсь сбежать не знаю куда. или как. 18.09.2016 18:43:07, Логвиновская Елена
Кукабарра
В чьем воспитании? Если речь идет о несовместимости, то это, я так понимаю, отсутствие общих "точек пересечения", когда пристрастия одного человека раздражают второго, и наоборот. Но если один, к примеру, любит читать, а второй играть в волейбол, это же не значит, что кто-то из них плохо воспитан.
А вообще мне трудно представить несовместимость между мамой и ребенком если мама ребенка любит. Просто может быть конфликт из-за несоответствия ее ожиданий и требований и наклонностями ребенка. Но тут, наверное, маме надо вовремя понять, что ребенок имеет право быть другим, чем она сама.
04.08.2003 16:50:01, Кукабарра
согласна - как может разница темпераментов быть недостатком воспитания? У нас как раз наоборот: стремительная, решительная и активная мама и неторопливая( весьма !:)), задумчивая и рассудительная дочка. Я оставляю за ней полное право быть такой, потому как знаю, что если начну подгонять ее под свои стандарты - ничего хорошего не выйдет, она начнет нервничать, переживать и -день насмарку...Дальнейшее зависит от ситуации:если действительно надо куда-то бежать, то я всегда ей объясняю, зачем и почему это надо сделать ( а не просто подгоняю), обещая, что потом ( после того, как сделаем эти дела) мы спокойно пройдемся и у нее будет время позаниматься тем, чем хочется и как хочется. А в последнее время она и сама научилась "обсуждать" условия, что меян вполне устраивает. 05.08.2003 01:48:11, Tigra_Natasha
Несовместимость в том что один нетерпеливый, быстрый, нервный, зависимый, а другой (родитель) медлительный, рассудительный, может флегматичный в какой-то степени. Несовместимость темпераментов и всего, что оттуда вытекает. 04.08.2003 17:09:24, sweetanok
Кукабарра
Ну тогда точно дело не в воспитании. Да, не знаю, как бороться с раздражением, может, пытаться больше обращать внимания на положительные стороны ребенковского характера? Типа "нервный, зато чувствительный и ласковый", "нетерпеливый, зато реакции быстрые и соображает хорошо", "зависимый, значит мамино мнение для него важно" (это так, к примеру) Ну в общем как-то аутотренингом заниматься:)
Офф -- какие вы с ним оба красивые в реге, такая фотка отличная.
04.08.2003 18:21:47, Кукабарра
Спасибо, это мы еще маленькие ))) 5 лет вроде там, а уже 11! 05.08.2003 12:36:37, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!