Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. - срочно!

Мальчишка без конца лезет целоваться - что делать? ОК, ему почти 3 года, в этом возрасте все нормальные мальчики влюбляются в маму, к тому же его папа живет отдельно, видим мы его в выходные и то не много, вообщем, я не ищу, почему он это делает, я ищу - как от этого правильно избавиться? Началось все это всего несколько дней назад, дома, на прогулке, в самый неподходящий момент лезет обниматься, целоваться, гладит по голове (как кошку, у нас есть кошка). Меня это очень напрягает, я не против, что иногда сына надо обнять или поцеловать, но я считаю, что всему есть свое время и место.
Как, по вашему, на это правильно реагировать?
02.08.2003 00:55:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Я бы это только поощряла!!! А томой больше дерется и пинается, а целоваться не хочет.... 05.08.2003 10:58:30, Катеринище
надо же, а я , наоборот, огорчаюсь, что моя малышка очень "жадная" на поцелуи((( один раз утром, а дальше " я уже целовала"! а мне так хочеться ее потискать, поцеловать..... нам 2,5. 04.08.2003 17:07:34, ИрМашка
у меня такая старшая.до сих пор на поцелуи скуповата. зато с младшим отрываюсь:) 04.08.2003 21:59:22, ИМА
Svetlana K.
Мой средний (почти 5 лет) вообще сам никого никогда не обнимет и тем более не поцелует... 05.08.2003 15:16:23, Svetlana K.
)))) это мысль, конечно,))))) 05.08.2003 11:58:47, ИрМашка
:)))) 05.08.2003 13:01:02, ИМА
Наташа Р
У меня сын (5 лет) очень уж активно обнимается-целуется с теми, кто ему нравится (а таких довольно много). Меня беспокоит не сам факт обнимания-целования, а то, что он прямо виснет на людях, не обращает внимания на их просьбы вести себя осторожнее. Объяснения, что им тяжело его держать, что больно и т.д. он пропускает мимо ушей. И я не знаю, как с этим справляться. Ему не хватает телесного контакта? Хочет обратить на себя внимание? Или он просто балуется? От стареньких бабушек его иногда приходится утаскивать со скандалом, чтобы он не уронил ее. 03.08.2003 18:26:47, Наташа Р
Мальчишки в 3 года почти все такие. Не отталкивайте от себя ребенкаЮ потом моете пожалеть. 03.08.2003 13:07:43, Artemis
Мой в 3,5 все время в губы меня хотел поцеловать (как папа). Я пару раз разрешила, но показывала предпочтение щечке - он переключился. Но вообще, ребенок очень ласковый, разве это плохо? 02.08.2003 18:31:48, Ranny
Наташа Р
Я по поводу поцелуев в губы (так же как и про прикосновения к половым органам ) сыну сразу сказала, что это все ты будешь делать с женой. Вот вырастешь, полюбишь хорошую тетеньку, женишься на ней и она будет только рада с тобой целоваться в губы и ласкать твою писю. А потом быстренько переключаю его внимание на более "приличные" ласки. 03.08.2003 18:15:47, Наташа Р
мой тоже в губы целует,при этом закатывает глаза,и делает якобы страстное "мммммм":))))мне смешно:)ничего дурного не вижу:) 02.08.2003 18:36:58, ИМА
мне самой не слишком приятно, я к этому интимно отношусь, но это, конечно, кому как удобнее. Ребенок, кстати, сразу уловил, что мне это не нравится, и прекрасно обходится другими частями тела :-) 02.08.2003 18:41:29, Ranny
:)я вообще думаю,что дети прекрасно чувствуют наши настоящие границы....и восстают в основном,против "искусственных" "наносных"... 02.08.2003 19:19:08, ИМА
согласна полностью :-)
мне кажется даже, что фильтрация эмоций гораздо хуже, чем никогда не ругаться на ребенка и всегда обдумывать свои слова к нему. По крайней мере, думаю, искренность - это самое важное :-)
Правда, получился офф..... :-)
02.08.2003 21:34:10, Ranny
да.
В этмо топике,как мне кажестя,или же границы для мамы надуманны..либо же их слишком много...нету достаточно места и времени,чтобы ребенку выразить свою любовь.....
02.08.2003 22:29:54, ИМА
:)"я не ищу- почему,я ищу - как избавиться?"
то есть внутренний мотив ребенка вам неитересен?и вас волнует только,как изменить его неудобное для вас поведение на более удобное?
и еще- долго думала,но таки не смогла представить себе ситуацию,при которрой неуместно поцеловать 3 - летнего мальчика....
02.08.2003 18:14:37, ИМА
в том то и дело, что меня это СИЛЬНО напрягает. Я могу ему это просто запретить, как запрещаю, например, бить кошку по голове. . . но знаю, что тут все намного сложнее и поэтому жду ответа от Эллы 03.08.2003 00:58:03, N
вас напрягают именно ласки,или их "неуместность"?
а в каких ситуациях вы считаете ласки ребенка неуместными?
03.08.2003 11:57:52, ИМА
до этого я его могла обнять (поцеловать) когда его обидели, когда ему больно, когда я его хвалю. . . все что без причины - для меня неуместно
Да, внимания не хватает кому угодно, но не ему - я не работаю и все время с ним. . .
Для меня его поцелуи - это он заявляет "права собственности", типа "моя мама и ничья больше"
Я не против, если иногда он выражает своию любовь, но залесть мне на колени и сто пятьдесят раз поцеловать когда мы едем в автобусе, например, это слишком
03.08.2003 16:17:40, N
так меня и дома это напрягает.
Вообще, проблему мы уже более менее уладили: я ему каждый раз говорю, что это неуместно и он лезет все меньше и меньше
04.08.2003 16:10:45, N
вы считаете ласку и поцелуи неуместными даже дома?
может,в этом и проблема - вы его отталкиваете,отдаляетесь,а он требует все больше и больше подтверждений любви..что он нужен маме,что он любим...
вы же все дальше и дальше отталкиваете...
а конце концов он,конечно "отстанет"..сколько же можно требовать любви,которой не дают....
04.08.2003 21:56:45, ИМА
Горько думать о том, каким он будет взрослым, как это наследие преодолевать :-( 05.08.2003 00:52:25, Сонечка
недостаток самого необходимого - маминой любви....лучше уж обедом не покормить... 05.08.2003 09:59:07, Има
Мне кажется, он прекрасно чувствует, что на людях вы начинаете дергаться, и не понимает, почему показывать любовь к маме дома прилично, а когда кто-то другой видит - то это сразу превращается во что-то неуместное и нехорошее. А Вы расслабьтесь и не бойтесь проявлять нежность к ребенку именно на людях - вот он и расслабится! Короче, не создавайте проблему, все решится само по методу "от противного" :-)
И, ИМХО, абсолютно ничего такого в этом нет. У меня, например, очень ласковый сын. Горжусь :-)
04.08.2003 04:59:06, Корделия
Svetlana K.
ИМХО
Хватает ли внимания конкретному ребёнку - невозможно решить простым сравнением количества проведённого с ним времени, у каждого ребёнка свои потребности. Вообще такие вещи не поддаются измерению. Потребность в ласках, телесном контакте и "подтверждении любви" у каждого своя, и в любом случае не стОит оставлять маленького ребёнка неудовлетворённым.
А вообще, по-моему, зря Вы волнуетесь. Из таких ласковых детей вырастают очень приятные окружающим люди, симпатичные в общении, любимые всеми, внимательные к другим. Я сама встречала уже выросших "ласковых сыночков"...
04.08.2003 00:14:46, Svetlana K.
возможно,именно то,что вы эмоционально "отодвигаетесь",дает ему чувство неуверенности в вашей любви...
заявлять права собственности на маму в этом возрасте- имхо,совершенно нормально:)
я думаю,если вы расслабитесь(внутренне),и дадите ребенку нужное ему количество телесного контакта,не стесняясь присутствием посторонних и пресловутыми "правилами приличия" - потребность в постоянном подтверждении вашей любви постепенно пройдет...
От потребностей такого рода "избавиться" можно только одним способом - удовлетворить их..
все время быть с ребенком - это,конечно, хорошо...но количество не всегда в этом деле переходит в качество..увы,знаю по себе....
03.08.2003 23:32:49, ИМА
А не в автобусе? Вас напрягает присутствие других людей? Но ребенку до них дела нет и "это правильно" :-) 03.08.2003 16:21:22, Ranny
:-) ну если весь рот в креме от торта... или помада не стойкая.... ребенка отмывать потом долго придется :-) 02.08.2003 18:39:25, Ranny
ну я мало знаю людей,которые ежедневно по нескольку раз едят торт:))))
чтобы эта проблема стала уже такой уж серьезной
помадой при выходе с ребенком можно и не пользоваться:)
мне кажется,топик немного о другом:...
02.08.2003 19:21:04, ИМА
reina
Откликаться на его ласки,а как же еще? значит,ему это нужно сейчас,когда надо будет-изменится.Не отталкивать же! 02.08.2003 18:14:16, reina
Svetlana K.
Мой почти 3-летний тоже очень любвеобильный :-) Запросто может в любой момент вдруг подойти, обнять со словами "я тебя любууу". Причём у меня двое старших - мальчик и девочка - совершенно не такие. Так что не думаю, что к младшему как-то по-особому отношусь, я сама лично с удовольствием каждого из своих детей обнимаю и целую. Просто, видимо, у младшего больше личная потребность в телесном контакте. А что в этом плохого??? Почему Вас это волнует???
У меня, скорее, наоборот, другой вопрос к Элле. Недавно общалась с школьной учительницей своей старшей (9 лет). Та рассказала мне, что из её большого опыта работы с детьми такого возраста моя Галя - очень необычный ребёнок, никогда не позволяет ей - учительнице - обнять себя или просто погладить по головке. Я и сама видела, как многие девочки класса, приветствуя учительницу или прощаясь, подбегают к ней обняться и поцеловаться. А моя Галя почему-то уворачивается... Учительница, кстати, поняла её, ни в коем случае не напрягает её, раз ей самой это почему-то неприятно... просто утверждает, что до сих пор ей не встречались такие дети в этом возрасте... но мне самой интересно, что может означать такая неласковость ребёнка... Подозреваю, что, может, других детей больше ласкают дома? (Мы живём в Израиле, здесь вообще-то люди, мне кажется, более открыто выражают свои чувства и эмоции, чем привычно нам, может, в этом дело?)
02.08.2003 16:58:32, Svetlana K.
И это считается нормой, что дети целуются с учителем? В России это трудно представить даже в детском саду, уж не говоря о школе. 02.08.2003 23:00:44, Снусмумрик
Svetlana K.
:-) Да, я сама попробовала представить себе свою собственную учительницу младших классов (она была заслуженным учителем, с 30-летним стажем, считалась лучшей в нашей школе!), как бы она позволила ученику приблизиться к себе на расстояние ближе метра и прикоснуться к себе (!) или даже сама погладила бы по голове (!!)... 04.08.2003 00:23:44, Svetlana K.
Наташа Р
Ну это зависит от воспитательницы. Мы живем в Московской области. Но у меня сын очень даже со своей любимой воспитательницей целуется (не в губы) и обнимается. А она весьма спокойно обнимает его в ответ. А вторая, нелюбимая, и такой реакции у него не вызывает. И сама его не обнимает. Может, потому и нелюбимая? 03.08.2003 18:20:09, Наташа Р
Не знаю как в школе, но здесь в саду - обязательно. Тут вообще воспитательницы как старшие сестры (конкретно в нашем саду мужчин нет), дети могут на них запрыгнуть, они вместе играют во всякие "мутузилки" (у нас даже фота есть - наш герой вместе еще с одним верхом на стоящей на четвереньках воспитательныце - это у них игра в муравьев называлась :-)). В общем, оттягиваются с удовольствием все :-) 03.08.2003 16:16:30, Ranny
в детском саду иначе никак:)воспитатели обнимают,кого надо - и на руках носят.а уж в яслях - речи нет. Тискают,как своих:)а как иначе с детьми?
у нас в садике воспитатльница детей укладывала- качала на ручках,тех кто помладше:)
с моей дочкой в 3 года ложилась рядом,гладила:)иногда сама так и засыпала:)
03.08.2003 11:57:02, ИМА
Конечно! Здесь если воспитатель дет. сада не обнимает ребенка, не гладит по голове и т. д., на него/неё смотрят странно: он/она не совсем соответствует своей работе. 02.08.2003 23:17:01, Нехама
Я сама очень не люблю чужие обнимания, под "чужими" подразумеваю всех, кроме мужа и сына. Даже с родителями обнимаюсь больше формально (сами виноваты, не выражали в моем детстве ласк :-)). В общем терплю, если этикет подразумевает обнимания, но кайфа от этого не ловлю :-) 02.08.2003 18:35:26, Ranny
моя дочь в свои 7 лдет тоже далеко не любому человеку даст себя поцеловать.....хотя у нас дома очень с этим спокойно = обнимаемся - целуемся мы доволно много:)я даже не задумываюсь - почему..характер такой...
объяснение про менталитет тоже частично принимаю...
02.08.2003 18:12:02, ИМА
Мой сын, хотя ему уже 12, тоже иногда целует меня в самые неподходящие, как мне кажется, моменты, например, около бассейна, где он тренируется. Я это интерпретирую как проявление любви+тестирование . Типа- всегда ли она моей любви рада? С интересом почитаю, что скажет Элла. 02.08.2003 06:26:05, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!